Поющие пески

1952
Алан Грант

Инспектор Скотленд-Ярда Алан Грант - знаток литературы и истории - едет ночным поездом в отпуск в Шотландию... Утром, по прибытии на станцию, он случайно обнаруживает в соседнем купе труп молодого француза Чарльза Мартина и машинально подбирает с пола газету, которую молодой человек читал незадолго до смерти. Полиция не считает нужным расследовать дело, полагая, что смерть пассажира наступила вследствие естественных причин, однако Грант уверен, что полиция ошибается. Ему не дает покоя стихотворение о поющих песках, которое Чарльз Мартин набросал на полях газеты...

Купить книгу Поющие пески, Джозефина Тэй

написала рецензию1 марта 2017 14:36
Поющие пескиДжозефина Тэй

Эта книга пылилась у меня на полке уже три года, подарила мне её знакомая, от которой я редко ожидаю чего-то стоящего в подарок. Чаще всего это то что любит она, или то что купила и ей не понравилось. Видно в данном случае действует второй случай.
Если к этому детективу прочитать аннотацию, можно сказать что вы знаете уже больше половины сюжета. Он на столько скуден, что даже смешно. Боюсь, даже моя рецензия откроет 70 процентов содержания. Детективы, это один из самых продаваемых жанров, как бы не была плоха задумка читатель всё-таки хочет узнать развязку и дочитать до конца. Здесь всё иначе, а потому, что загадки просто нет. Детектив в отпуске сталкивается с трупом (который вроде умер по пьяной случайности) в газете у которого написаны несколько стихотворных строк, и всё. Любой нормальный детектив даже не стал думать об этом деле, но не наш герой. Теперь двести страниц он будет думать над этими строками, хотя нет, ещё будет множество причитаний на его болезнь. Презираю героев нытиков, и столкнулась с одним из них. Кстати, в сюжет ещё вставили параллельно романтическую линию, она автору удалась лучше, не тот жанр она выбрала.
Больше всего мне понравились строки в аннотации к моей подаренной книге – «Джозефина Тей – мастер классического британского детектива, чьи произведения соперничают по популярностям с книгами Агаты Кристи.» Как глупо и дёшево выезжать на чужой популярности.
#БК_2017
20. Книга без рецензии.