Икар

1998

Драматичная и увлекательная, основанная на реальных событиях история освоения одного из самых загадочных мест на планете — венесуэельской Гвианы, где находятся древние столовые горы тепуй, вершины которых до сих пор таят секреты... Легендарный американский летчик Джимми Энджел прибывает в Гвиану в поисках золота и алмазов, найденных когда-то на одной из горных вершин. Он отважен, находчив и неутомим. Какие испытания ему предстоит пройти, чтобы сделать былью свою давнюю мечту? Потрясающий, захватывающий роман о выживании человека в экстремальных условиях, на пределе его возможностей.

Купить книгу Икар, Альберто Васкес-Фигероа

написала рецензию25 февраля 2024 21:38
ИкарАльберто Васкес-Фигероа

Буквально в конце прошлого года я уже читала книгу на тему первых пилотов, в частности Сент-Экзюпери и его друзей, и это было очень интересно. Поэтому, от этой книги я ожидала чего-то схожего, тем более здесь тоже главные герои реальные люди. Но либо автор не мой, либо написано скучнее, но приключения Джимми Энджела меня не зацепили.
Пока весь мир страдал от войн, технологии развивались, а женщины приобретали вес в обществе, где-то в Южной Америке до сих пор оставались места, где не ступала нога даже местных жителей, не говоря уже о цивилизации. Но благодаря самолётам и летчикам, появляется возможность узнать об этой глуши побольше. Но дело это опасное по всем статьям - самолёты ещё не стабильные, карт нет, велика вероятность потеряться среди лесов и рек навсегда.
Джимми Энджела притягивает опасность и скрытность этих лесов. Впервые попав туда с одним клиентом, он снова и снова пытается найти то самое место, где по словам клиента хранятся несметные сокровища. По пути он откроет самый высокий водопад в мире, много раз затеряется в лесах, потеряет не один самолёт.
Но проблема книги в том, что я примерно описала весь сюжет книги в одном абзаце. А она, между прочим, почти 400 страниц. Там есть много описаний природы, но даже при этом, текст как будто пустоват, можно запросто пропустить пару страниц, не потеряв ни кусочка сюжета. Если в некоторых книгах, это допустимо, то в книге ориентированной на сюжет, это как-то странно.
Вторая проблема в том, что найти и проверить информацию про Джимми не так и просто. Обычно хватает первых двух ссылок в поиске, чтобы хоть минимальный объем биографии узнать. А тут, никакой особой информации не нашлось, ни про жен, ни про подробности его путешествий, только про водопад. Вот и гадай теперь, что из книги правда, а что выдумка автора.
Кстати, я только сейчас поняла, что название книги не обыгрывается в книге никак. То есть, понятно, Икар, крылья, небо, но на этом и все.
#американские_каникулы 9. Венесуэла

Катя (@katzhol)26 февраля 2024 11:24

Это 9 страна. Я специально подсчитала: Барбадос, Чили, Мексика, Эквадор, Аргентина, Антигуа и Барбуда, Колумбия, США, Венесуэла

Соня Кантор (@skantor)26 февраля 2024 11:36

@katzhol, оказывается я разучилась считать)) Спасибо)

написал(а) рецензию16 января 2024 23:05
ИкарАльберто Васкес-Фигероа

Даже не знаю с чего начать. История, основанная на реальных событиях, пробуждает множество мыслей. Мне сразу хочется выяснить, что было на самом деле, а что только додумки и приукрашения автора. Часто узнать это довольно сложно, так как данных сохранилось не очень много, да и те, что есть порой противоречат друг другу. Однако основные моменты книги похожи на правду, по крайней мере судя по той информации, которую мне удалось найти.

Джимми Энджел, американский лётчик жил полной жизнью и не особо задумывался о завтрашнем дне. Больше всего его манило небо, а потому самолёты были всей его жизнью. Не оставлял его и дух приключений, который постоянно звал его в разные удивительные места. Не знаю, насколько правдив созданный автором образ – честного, весёлого и беззаботного человека, который кажется абсолютно, ничего не воспринимал всерьёз, но в кризисных ситуациях безропотно брал управление в свои руки – однако он мне определённо понравился.

В целом это касается почти всех героев автора – они разные и за ними интересно наблюдать, хотя кое-какие упрощения автора пришлись мне не по вкусу. Например, в книге не упоминается, что вторая жена Мэри Энджел была вторым пилотом и штурманом, описывая её скорее как домохозяйку, хоть и с характером. Но всё же произведение получилось намного интереснее, чем я ожидала от такой приключенческой книги.
#американские_каникулы (3. Венесуэла)

Интересный отзыв! Судя по всему, эта книжка мало похожа на самые известные романы автора, такие как Туарег и Игуана. А Вы читали что-то ещё у Васкеса-Фигероа?

Катя (@katzhol)17 января 2024 5:18

Я читала у автора Манаус. И все, что написано в первом абзаце, можно сказать и про "Манаус"

@areliya17 января 2024 10:30

@Arman.de.Marten, нет, это первое знакомство с автором

написала рецензию2 апреля 2023 22:58
ИкарАльберто Васкес-Фигероа

Приключенческий жанр мой самый нелюбимый из художественной литературы. Но есть большое, жирное исключение – это книги Альберто Васкес-Фигероа. Они наполнены не только духом приключений, неистового желания жизни, смелости и стойкости, но и красивым и ярким слогом. Только его произведения читаю так, будто сама являюсь полноценным участником описываемых событий.
Роман расскажет о поисках Джимми Энджелом золото-алмазного месторождения. И на фоне этого можно будет увидеть отважных, зараженных стремлением добраться до мечты героев. Это не только Джимми, но также и его жена с друзьями. Их не заботило обогащение, хотя они и нуждались в деньгах. Как не заботил и страх смерти, который при подобных задачах следует неотступно. Они мечтатели, пытавшиеся её поймать. Но насколько им это удалось, решает удача.
Книга основана на реальных фактах, но какие из них реальны, а какие уже художественный вымысел, не знаю. Для меня при чтении это оказалось неважным. Книга небольшая, и при этом яркая и захватывающая. При каждом новом событии я затаивала дыхание, желая быстрее узнать, что же будет дальше. Для кого история окончится печально, а кто выиграет удачный билет в лотерее. Герои завораживали меня своими стремлениями и несгибаемой силой воли. Если и пытаться на кого-то равняться, то на кого-то подобного, как они.
#колледж_поехали_3
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написала рецензию6 декабря 2019 18:39

Драгоценность.

Казалось бы, подвиг, казалось бы, великое достижение, казалось бы, судьба-злодейка, опять же, казалось бы, книга должна вдохновлять, пугать, ты должен чувствовать и радость, и отчаяние, но тут почему-то как со Стариком и его романами, все есть, а драмы нет.

Я не к тому, что книга должна быть тяжелой, особенно если рассказывает об открытиях и забытых людях. Нет, просто она должна быть настоящей, что ли, чтобы не казалось, что ее выдумали или приукрасили. Хочется проникнуть в героя, понять, как ему было больно от потери друга или совершенно необыкновенно, упоительно, от того, что под ним такие невероятные просторы, в которые нельзя не влюбиться. Я читала с интересом, но героев не чувствовала. Я скорее понимала про что читаю, понимала, как это важно и нужно, запоминала, проверяла, интересовалась фактами, но это я, я люблю узнавать новое, я люблю истории людей, знаете есть определенные люди, которые могут читать биографии и мемуары и им не скучно, ну вот я из таких, но точно знаю, что таких немного. И поэтому сильно прискорбно, что книга не втягивает в себя, не влюбляет в просторы и людей, чтобы другим читателям стало интересно, чтобы они взяли еще одну и еще одну книгу, про это место, про этих людей, да хоть литературой Венесуэлы заинтересовались. И что печально, это ведь литература о настоящих и красивых людях, о самых необычных ситуациях. Книжка как присказка и тебе хочется ту книгу, сказку, что должна быть впереди, а ее - нет.

Но это, конечно, не отменяет невероятного, что описано в книге, и приятного знакомства с людьми и историей такого немаленького открытия как водопада имени Джеймса Эйнджела. И пусть человек искал совсем не это открытие и действительно как и предсказывала героиня: "...в будущем они станут называть его не водопадом Джимми Эйнджела, а «водопадом Ангела», чтобы таким образом твоя слава растворилась." , но водопад падает со своих 979 метров превращаясь в туман и история его открытия остается все такой же даруя бессмертие, к которому тоже не стремился Король Неба, он просто делал то, что любил и умел, а еще так желал обеспечить себя и любимую будущим. И продлить память, подарить хоть кроху знания - с этим книга справилась. Пусть ты не почувствовал всего, что пришлось испытать героям этой истории, не понял всего невозможного и невероятной удачи, но ты узнал их имена, а мы ведь знаем, что человек умирает лишь тогда, когда его имя забывают.

В книге есть красивые отношения и ситуации, которые много дарят читателю. Понимание невероятной дружбы, понимания, как важна поддержка, как хорошо что-то творить, когда за тобой тыл, а не пустота и ругань. Как не важно, что алмазы все еще в земле, если рядом драгоценнишие люди и ты делаешь именно то, что любишь.

Книга хороша, жаль, что она все же чуточку не настоящая, чуточку слишком проста, чуточку пуста.

написала рецензию3 октября 2016 15:43
ИкарАльберто Васкес-Фигероа

Это история, основана на реальных событиях. Легендарный летчик Джимми Эйнджел узнает о богатом месторождении золота и алмазов в Гвианской сейме на вершине столовой горы тепуй. Однажды побывав на на том месте, он загорается мечтой посетить ее еще раз. Но все оказывается сложнее, чем в первый раз, ему и его друзьям предстоит пройти множество испытаний. А некоторые из них пожертвуют ради мечты буквально всем.
История сама по себе интересна, есть интрига: найдут ли сокровища, останутся ли в живых. Но чего-то в то же время мне не хватало. Возможно хотелось больше познавательного, чтобы было больше рассказано о необычной природе девственных мест, о туземцах. А в книге как будто всего было по чуть-чуть: немного природы, немного человеческих отношений, немного золота, немного опасностей. То есть все есть, и все же как-то пресно. Еще я была сбита с толку с самого начала при описании летчика Джимми: мне он представился одним образом, а потом вдруг в середине книги я узнаю, что все совсем не так. Не выношу, когда такое происходит, и считаю, что это вина автора.
Книга имеет небольшой объем и легка в чтении. И все вроде хорошо, но ей точно не хватает перца, соли и других приправ. Поэтому оценка только 7.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)