Альберто Васкес-Фигероа

11 октября 1936 г.
Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания
Океан

Родился 11 октября 1936 года в Санта-Крус-де-Тенерифе, Канарские острова. Когда ему не исполнилось ещё и года, из-за начавшейся Гражданской войны, вся семья была вынуждена бежать в Африку, где он и провёл всё своё детство.

В возрасте 16 лет вернулся в родной Тенерифе, чтобы учиться. Некоторое время был преподавателем подводного плавания на борту судна Cruz del Sur. Позднее, накопив денег, поступил в Школу журналистики (Escuela Oficial de Periodismo) в Мадриде, закончив которую (1959), в 1962 году устроился корреспондентом в газету La Vanguardia, а затем и на Televisión Española (TVE). Как говорит сам писатель, за время его работы военным корреспондентом он побывал в таких странах, как Гвинея, Чад, Конго, Доминиканская Республика, Боливия, Гватемала, где стал свидетелем многих конфликтов

написала рецензию3 октября 2016 15:43
ИкарАльберто Васкес-Фигероа

Это история, основана на реальных событиях. Легендарный летчик Джимми Эйнджел узнает о богатом месторождении золота и алмазов в Гвианской сейме на вершине столовой горы тепуй. Однажды побывав на на том месте, он загорается мечтой посетить ее еще раз. Но все оказывается сложнее, чем в первый раз, ему и его друзьям предстоит пройти множество испытаний. А некоторые из них пожертвуют ради мечты буквально всем.
История сама по себе интересна, есть интрига: найдут ли сокровища, останутся ли в живых. Но чего-то в то же время мне не хватало. Возможно хотелось больше познавательного, чтобы было больше рассказано о необычной природе девственных мест, о туземцах. А в книге как будто всего было по чуть-чуть: немного природы, немного человеческих отношений, немного золота, немного опасностей. То есть все есть, и все же как-то пресно. Еще я была сбита с толку с самого начала при описании летчика Джимми: мне он представился одним образом, а потом вдруг в середине книги я узнаю, что все совсем не так. Не выношу, когда такое происходит, и считаю, что это вина автора.
Книга имеет небольшой объем и легка в чтении. И все вроде хорошо, но ей точно не хватает перца, соли и других приправ. Поэтому оценка только 7.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию14 июня 2016 20:28
ТуарегАльберто Васкес-Фигероа

Когда я сказала мужу, что собираюсь писать рецензию на "Туарега", он просил написать, что машина хорошая. К своему стыду, я тоже ничего не знала о народности туарегов до этой книги, думала, что это индейское племя, по аналогии с чероки. Спасибо африканском флешмобу, без него книга не попалась бы мне на глаза.
Не могу сказать, что чтение было легким. Книга атмосферная, просто чувствуешь на лице песок Сахары, а какие описания звездных ночей в пустыне, сердце замирает. Это не та история, которую можно читать в общественном транспорте, для погружения нужны тишина и уединение. Слог и сюжет одинаково ровные и спокойные, пустыня не терпит суеты, тут нужно превратиться в камень, чтобы выжить. В итоге, я читала книгу 9 дней, что для меня очень долго, для сравнения, перечитанные недавно "Война и мир" ушли за 4 дня.
Главный герой несомненно прекрасен: смелый, гордый, умный человек, несмотря на то, что он ничего не знает о мире за пределами своей пустыни. Автору так хотелось, чтоб читатель восхищался Гаселем, что в какой-то момент мне показалось, что я читаю про супемена на верблюде.
Финальные главы романа заставили немного подумать. Надумала я вот что: туарег не совсем живой человек, а скорее олицетворение традиционного многовекового уклада жизни некоторых народов, этот уклад неминуемо сталкивается с тем, что мы называем цивилизацией и современным обществом, сложно сказать за кем правда. Вероятно, туареги обречены, рано или поздно не останется никого, кто будет жить по их законам и моральным принципам. От этого становится грустно. Минимум, что в наших силах, это прочитать книгу Васкес-Фигероа и понять, что даже в чуждых нам культурах многое достойно уважения.
PS Обложка классная, я все жду, когда он откроет глаза.
#флешмоб_Африка

написала рецензию13 января 2016 13:48
ИгуанаАльберто Васкес-Фигероа

Игуана
"Физические истязания со временем забываются, а душевные раны, получаемые изо дня в день, не затягиваются никогда."
Это моё первое знакомство с произведениями Альберто Васкес-Фигероа. После Игуаны, я также прочитала Туарег, уж больно мне понравилось написание книг. Описание отдельных фрагментов книги заставляют затаить дыхание и окунуться в атмосферу литературы.
Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, довольно сложно понять, как реагирует “иной” человек, на реакцию общества. В большинстве случаев люди приходят к отчуждению в виду того. что это единственный выход из данной ситуации. Люди бояться быть высмеянным, скрываются, ведут скрытный образ жизни. А сколько ещё таких “Игуан ” на земле? Одному богу известно.
Посмотрим на описание главного героя:
«Уродливый, горбатый, оборванный да еще пропахший китовым жиром – стоило ли удивляться тому, что даже в самом паршивом портовом борделе где-нибудь у черта на рогах ни одна бабенка ни за какие коврижки не соглашалась предаваться любовным утехам с первым гарпунщиком «Старой леди», так как вдобавок ко всему к моменту выхода на берег Игуана Оберлус уже успевал проиграть в кости все заработанные деньги. Вполне естественно, что из-за этого у него не сохранилось ни одного приятного воспоминания о предыдущем отрезке жизни»
После описания главного героя, мне вспомнилась строчка из знаменитого фильма “Там живут несчастные люди дикари, на лицо ужасные добрые внутри.”
Только наш главный герой далеко не добрый внутри, мы видим человека, который сам выбрал жизнь отшельника из-за того что единственным отношения общества к нему было исключительно в виде унижения,злобы и насилия к нему, всё это отношение пропитало его душу и он в последствии он сам стал таким человеком. Ведь он сам говорил: Я монстр и внутри, и снаружи. Но ты ведь тоже, хотя не проявляешь этого внешне. Твоя уродливость в голове, не то что моя, которая заключена в сердце и во внутренностях»
Довольно тяжело было читать описания охоты на тюленей, описания гибели этих милых и чудесных животных. Но судя по описанию главного героя, следовало ожидать описания жестоких сцен убийства животных и описания различных неправомерных деяний нашего героя.
Прекрасный слог автора, хорошее изложение истории, но для меня было морально - очень сложно читать эту книгу.

написала рецензию17 сентября 2015 19:14
ТуарегАльберто Васкес-Фигероа

Привлекательное название, учитывая агрессивную маркетинговую политику и рекламу.
Но книгу я решила почитать, потому что уже познакомилась с творчеством автора – книгой «Игуана», которая оказалась для меня выше всяких похвал.
Итак, «Туарег» - весьма атмосферная книга. Такая реалистичная, очень мировоззренческая, с философскими тезисами.
Аннотация вполне раскрывает сюжет, подробности лучше читать в самой книге. Книга о том, к чему приводит развитие цивилизации быстрыми темпами, жажда наживы и власти. А еще о том, что в современном мире нужно быть гибким, несмотря на традиции. Порой лучше поступиться принципами для выживания. Но тогда возникает вопрос – а как же убеждения, характер? Кто мы, если нет этих самых традиций и принципов? Как подтвердить свою идентичность? И почему другие не могут тоже не предать традиций и поддаются искушениям?
Книга глубокая, красивая, интересная. Полна фактов, интерпретаций и колоритных характеров.
Например, я и подумать не могла что в пустыне, как и на Дальнем Востоке едят насекомых (перетирают саранчу в муку и пекут сладости).
«Туарег» - очень колоритная книга. Заставляет задуматься о таком быстром современном мире. О счастье. Что такое счастье – жить в современном городе со всеми благами или в традиционном обществе, довольствуясь малом?

Александра (@alexandra_ishkova)18 сентября 2015 17:54

@andres, думаю, вопрос неодноначный и ответы могут быть как с точки зрения человека (нет счастья, нет наслаждения жизнью, вечная гонка), так и с точки зрения общества (расслоение, бедность), и даже с точки зрения планеты (загрязнение окружающей среды и т.п.).
А Вы каких взглядов придерживаетесь?

Джеймс Кот (@andres)18 сентября 2015 21:31

Расскажу)

Я считаю, что это как выбирать между мороженкой и печенькой. Тот кто любит мороженку будет по всякому искать минусы в печеньке, потому что с его точки зрения мороженка вкуснее. А печенька - это вредно для организма (он будет жирным), для человека (он станет развратным и потребует еще печенек) и для общества (человек, который хочет печеньки способен на все).

Человеку, который ел и печеньки, и мороженку будет не понятно из-за чего спорят эти двое, потому что и то, и то вкусно. Просто каждый выбрал свое.

Поэтому мое личное мнение: нет счастья, нет наслаждения? (спросите у Джордана Белфорта), расслоение бедность? (по мне звучит как оправдание - один из богатейших людей планеты Эндрю Карнеги был сыном бедного фермера и жил в деревне), а по поводу загрязнения окружающей среды - это вообще отдельная тема.

Земля прожила без человека миллиарды лет, и столько же проживет после него. Никто ее не загрязняет - потому что все эти пластики, химикаты вышли из нее же. Как говорил один уважаемый мной человек "С Землей все в порядке - это людям п***ц".

Александра (@alexandra_ishkova)18 сентября 2015 21:51

@andres, мне нравитя такой подход, интересный взгляд.

написала рецензию13 февраля 2015 14:17
ИгуанаАльберто Васкес-Фигероа

На странице представлена биография автора Альберто Васкес-Фигероа, который родился 11.10.1936 в Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберто Васкес-Фигероа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберто Васкес-Фигероа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Айза, Марадентро, Игуана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберто Васкес-Фигероа.