Детская комната

2016

Каждый день в концлагере «Равенсбрюк» гибнут сотни людей: от холода, голода, болезней, пули в затылок… И рядом с бараками для взрослых в страшных муках тихо умирают малыши, появившиеся на свет в этом жутком месте. Когда Сюзанна узнала это, она поклялась сделать все, чтобы ее сын выжил. Рискуя жизнью, добывала для него молоко, детское питание, которым фашисты кормили котят, уголь, чтобы хоть немного обогреть комнату, где замерзали новорожденные. Никто из них не прожил больше трех месяцев. Но Сюзанна не отходит от ребенка, пытаясь передать ему свою волю к жизни и любовь…

Купить книгу Детская комната, Валентина Гоби

<p>В истории, у которой есть конец, уже невозможно найти начало.</p>
Добавила: dragun
<p>Тут есть то, против чего бессильны пулемёты и бомбы: болезни, жгучий мороз, голод. Это война в войне.</p>
Добавила: dragun

Упоминание книги:

написала рецензию15 октября 2019 22:35
Детская комнатаВалентина Гоби

Миллион лет назад получила эту книгу в Тайном Санте, наконец-то появился повод ее прочитать. Точнее, начинала много раз, но из-за тяжелой темы далеко не продвигалась…

1944 год. Действие развивается в женском концентрационном лагере «Равенсбрюк» аккурат перед самым окончанием войны. Именно в это время в «Равенсбрюк» попадает 19-летняя Сюзанна [уже начали ей сочувствовать? Рано! Она беременна.. Вот теперь можно]. В «Равенсбрюке» помимо крематория и крошечных нар есть место пострашнее - Kinderzimmer [детская комната], в которой, как и их матери, борются за жизнь младенцы без материнского тепла, молока, какого-либо маломальского комфорта, из-за чего мало кто проживает более 3х-месяцев и становятся кормом для крыс. Сюзанна=Мила дает себе зарок, что она приложит все усилия, которые только возможны, чтобы ее ребенок выжил…

Барышням с мягким сердцем и развитым материнским инстинктом точно не следует читать, так как несмотря на небольшое количество страниц и довольно сухой язык повествования, большое внимание автор уделяет описанию выживания детей в той самой злополучной детской комнате. А это действительно тяжело, ведь выжить удастся единицам.

#мстители_ленивцы

написала рецензию7 апреля 2018 0:17

#сладкая_гадость

Здесь встретились моя любовь и моя нелюбовь: книги о войне и книги французов. В результате получилось что-то среднее и не особо впечатляющее.

Сюзанна приходит в школу рассказать ученикам о том времени, которое она провела в концлагере Равенсбрюк. Безобидный вопрос, на который она не может дать ответ даже себе, разжигает огонь воспоминаний, с которыми нас дальше и знакомят.

Что мне не понравилось.

Я просто терпеть не могу книги с глаголами настоящего времени. Да, я прекрасно понимаю, что таким образом достигается эффект присутствия, что это происходит как будто бы прямо сейчас, но для меня это просто ужасно, я больше ни о чем не могу думать и постоянно спотыкаюсь об эти глаголы. Все выглядит ненастоящим, хотя вообще должно быть по-другому.

Автор пишет короткими рублеными фразами. Я, опять же, понимаю для чего это делается, но когда ты постоянно спотыкаешься о точки, ни о какой целостности восприятия не может идти и речи, меня уже не волновал текст, меня бесили эти обрывки.

Текст вышел скучный и неэмоциональный, ни один момент в книге не заставил меня задуматься или переживать, хоть и тема для этого благодатная, но героиня как будто бы на все смотрит со стороны, она не участница событий, ей не веришь. Она просто фиксирует все происходящее там, стоя за стеклянной стеной.

Все эти особенности произведения должны были как раз сыграть другую роль, ведь пережить то, что пережила Мила крайне сложно и на это и надо смотреть как будто бы со стороны, иначе можно не выдержать и секунды происходящего, но на меня все подействовало в обратную сторону. Это огромное разочарование, потому что про рожающих в концлагерях я раньше особо не читала и было бы интересно ознакомиться с этой темой поближе, но получилось сделать это только очень поверхностно. Радует только, что книга короткая, потому что больше времени проводить с ней я не была готова.

@loki7 апреля 2018 0:44

@neveroff, Героиня сказала, что она шла в лагерь Равенсбрюк, девушка спросила, мол, знала ли она раньше про этот лагерь. Мила сказала, что знала, что какие-то лагеря где-то есть. Тогда девушка спросила, как тогда она поняла, что именно в Равенсбрюк шла. Ну и там закружилась дальше

@loki7 апреля 2018 0:44

Закрутилось*

@neveroff7 апреля 2018 2:29

@loki, а прикольный вопрос, кстати.

написала рецензию29 октября 2016 20:06
Детская комнатаВалентина Гоби

Книги о войне невероятно тяжелы морально – в этом я уже смогла убедиться. Я люблю военную прозу, и «Детскую комнату» для #конкурс_новинок я выбрала более чем осознанно, однако и подумать не могла, что под обложкой меня ждёт настолько сильная концентрация ужаса, отчаяния и боли войны, а именно – кошмары концлагеря. Почему «детская комната»? Потому что в этом лагере есть одна отличительная черта – «Kinderzimmer», детская комната, где новорождённые дети заключённых борются за жизнь.

Валентина Гоби – современная французская писательница, и её роман «Детская комната» – это история Сюзанны Ланглуа или же Милы, француженки, участницы Сопротивления, попавшей в женский концлагерь Равенсбрюк. Чудовищные условия, где каждый день – выживание. Жестокое обращение, постоянные побои. Боль, смерть, голод, холод, болезни, эксперименты, расстрелы и газовые камеры… И в этом аду, где ты сам не знаешь, как выжить, Сюзанне приходится думать о том, как сохранить жизнь ещё не родившемуся ребёнку. Потому что в здешних условиях дети обычно не живут больше трёх месяцев. Потому что «из пятисот двадцати двух детей, родившихся в концентрационном лагере Равенсбрюк, было спасено только тридцать пять».

Множество смертей, насилие – то, чем переполнена книга. Ужасные картины, описанные настолько натуралистично и подробно, что буквально выворачивает от такой нелицеприятной и грубой обнажённой реальности. Противно, мерзко – еще одни ассоциации, вызванные содержанием этой книги. Сотни умирающих людей, зловоние, трупы, гангрена, язвенные поражения, тиф. И в визуальном плане даже болезни прописаны детально. Приятного мало.

Тяжело было не только морально, тяжело было читать и сам текст. К особенностям слога автора можно привыкнуть, но лично у меня не получилось почувствовать лёгкости изложения до самого конца. Сухой язык автора – один из минусов. Это мешает до конца прочувствовать книгу, слишком мало эмоций и так много схожего с простой констатацией фактов. Ничего личного, я не могла почувствовать какой-то духовной близости с героиней, была лишь жалость и сострадание, вызванное скорее самим существованием людей в концлагере и описанием условий. И это, пожалуй, было для меня ещё одним промахом.

В целом книга достойная, и я советую почитать её, но не стоит возлагать на неё больших ожиданий. Однако если вы натура тонкая, то вряд ли вам удастся без проблем продраться через то изобилие описаний, которые вызвали отторжение у меня, казалось бы, читавшей подобную «жесть» уже не раз. На мой взгляд, это не самая лучшая книга на военную тематику, но подобная литература всё-таки полезна, потому что может пробудить, по меньшей мере, интерес к теме концлагерей.

София (@dragun)30 октября 2016 22:43

@neveroff, о-о, я давно облизываюсь на эту книгу, но всё никак не решаюсь)
Да, подобные книги, я думаю, нужно обязательно разбавлять чем-то более лёгким, иначе чтение может даваться куда более тяжело.

@neveroff30 октября 2016 23:01

@dragun, очень хорошая книга, хотя и объемная. если нормально относитесь к аудиокнигам, то есть отличная озвучка Князева. Я чуть-чуть читаю, чуть-чуть слушаю, плюс разбавляю романом про лисичек)))

София (@dragun)31 октября 2016 11:56

@neveroff, аудиокнижки мне хорошо идут, порой просто спасают) Спасибо за своеобразный пинок, теперь точно в ближайшее время возьмусь за это произведение)