Детская комната

2016

Каждый день в концлагере «Равенсбрюк» гибнут сотни людей: от холода, голода, болезней, пули в затылок… И рядом с бараками для взрослых в страшных муках тихо умирают малыши, появившиеся на свет в этом жутком месте. Когда Сюзанна узнала это, она поклялась сделать все, чтобы ее сын выжил. Рискуя жизнью, добывала для него молоко, детское питание, которым фашисты кормили котят, уголь, чтобы хоть немного обогреть комнату, где замерзали новорожденные. Никто из них не прожил больше трех месяцев. Но Сюзанна не отходит от ребенка, пытаясь передать ему свою волю к жизни и любовь…

Купить книгу Детская комната, Валентина Гоби

<p>В истории, у которой есть конец, уже невозможно найти начало.</p>
Добавила: dragun
<p>Тут есть то, против чего бессильны пулемёты и бомбы: болезни, жгучий мороз, голод. Это война в войне.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию29 октября 2016 20:06
Детская комнатаВалентина Гоби

Книги о войне невероятно тяжелы морально – в этом я уже смогла убедиться. Я люблю военную прозу, и «Детскую комнату» для #конкурс_новинок я выбрала более чем осознанно, однако и подумать не могла, что под обложкой меня ждёт настолько сильная концентрация ужаса, отчаяния и боли войны, а именно – кошмары концлагеря. Почему «детская комната»? Потому что в этом лагере есть одна отличительная черта – «Kinderzimmer», детская комната, где новорождённые дети заключённых борются за жизнь.

Валентина Гоби – современная французская писательница, и её роман «Детская комната» – это история Сюзанны Ланглуа или же Милы, француженки, участницы Сопротивления, попавшей в женский концлагерь Равенсбрюк. Чудовищные условия, где каждый день – выживание. Жестокое обращение, постоянные побои. Боль, смерть, голод, холод, болезни, эксперименты, расстрелы и газовые камеры… И в этом аду, где ты сам не знаешь, как выжить, Сюзанне приходится думать о том, как сохранить жизнь ещё не родившемуся ребёнку. Потому что в здешних условиях дети обычно не живут больше трёх месяцев. Потому что «из пятисот двадцати двух детей, родившихся в концентрационном лагере Равенсбрюк, было спасено только тридцать пять».

Множество смертей, насилие – то, чем переполнена книга. Ужасные картины, описанные настолько натуралистично и подробно, что буквально выворачивает от такой нелицеприятной и грубой обнажённой реальности. Противно, мерзко – еще одни ассоциации, вызванные содержанием этой книги. Сотни умирающих людей, зловоние, трупы, гангрена, язвенные поражения, тиф. И в визуальном плане даже болезни прописаны детально. Приятного мало.

Тяжело было не только морально, тяжело было читать и сам текст. К особенностям слога автора можно привыкнуть, но лично у меня не получилось почувствовать лёгкости изложения до самого конца. Сухой язык автора – один из минусов. Это мешает до конца прочувствовать книгу, слишком мало эмоций и так много схожего с простой констатацией фактов. Ничего личного, я не могла почувствовать какой-то духовной близости с героиней, была лишь жалость и сострадание, вызванное скорее самим существованием людей в концлагере и описанием условий. И это, пожалуй, было для меня ещё одним промахом.

В целом книга достойная, и я советую почитать её, но не стоит возлагать на неё больших ожиданий. Однако если вы натура тонкая, то вряд ли вам удастся без проблем продраться через то изобилие описаний, которые вызвали отторжение у меня, казалось бы, читавшей подобную «жесть» уже не раз. На мой взгляд, это не самая лучшая книга на военную тематику, но подобная литература всё-таки полезна, потому что может пробудить, по меньшей мере, интерес к теме концлагерей.

София (@dragun)30 октября 2016 22:43

@neveroff, о-о, я давно облизываюсь на эту книгу, но всё никак не решаюсь)
Да, подобные книги, я думаю, нужно обязательно разбавлять чем-то более лёгким, иначе чтение может даваться куда более тяжело.

@neveroff30 октября 2016 23:01

@dragun, очень хорошая книга, хотя и объемная. если нормально относитесь к аудиокнигам, то есть отличная озвучка Князева. Я чуть-чуть читаю, чуть-чуть слушаю, плюс разбавляю романом про лисичек)))

София (@dragun)31 октября 2016 11:56

@neveroff, аудиокнижки мне хорошо идут, порой просто спасают) Спасибо за своеобразный пинок, теперь точно в ближайшее время возьмусь за это произведение)