Ледяной поцелуй

2012

Хочешь изменить свою жизнь до неузнаваемости? Тогда действуй! Смени задорные светлые косички на распущенные черные волосы, вставь красные линзы, а вместо кровати ляг спать... в гроб. Правда, не удивляйся. когда не узнаешь себя в зеркале, а любящий парень сбежит без оглядки. Твоя мечта исполнилась! Только знай, что иногда лучше, когда мечты не сбываются... Ведь если потеряешь себя, то можно уже не найти.

Купить книгу Ледяной поцелуй, Ирина Молчанова

написала рецензию1 августа 2016 19:22
Ледяной поцелуйИрина Молчанова

Писать о том, что коснулось лично тебя, иногда бывает трудно, но интересно. В свое время у меня был тот же интерес, что у главной героини, но в более легкой форме что ли.. Помню, когда случайно увидела рекламу «Сумерек», подумала, что эта истерия по вампирам меня не коснется. Как же я ошиблась. Было все: и книги, и фильмы, и сериалы, и какие-то околонаучные программы и статьи. Но мне никогда не хотелось ассоциировать себя с ними. Мне не хотелось принадлежать к их сообществу. Они были интересны исключительно в плане мифологии и человеческих предрассудков. Я даже писала исследовательскую работу по литературе, касающуюся вампиров.

Вообще, большинство произведений про вампиров типичные романы дл девочек и девушек. Вампиры всегда красивы, благородны и человечны. По-моему это полностью извращает сам суть вампиризма, как такового. Они не люди. Да, возможно, у них есть свои чувства и привязанности, но что будет, если жажда возьмет верх? Только представьте, некогда нежный возлюбленный видит в вас только пищу? Что вы будете делать тогда? Ведь вы не сможете убежать? Они – охотники. Они – хищники, и никогда не отпустят свою добычу.

Одни из самых реалистичных вампиров в литературе появляются в романе Стивена Кинга «Жребий Салема». Вот они настоящие. Вызывающие трепет и дрожь в коленках. Пугающие. Ужасающие. Реальные.

Что-то вступление получилось несколько затянутым и долгим. Поэтому переходим к основному.

Главная героиня увлеклась вампирами. Она сама стала причислять себя к ним. Она перестала замечать окружающий мир. Отдалилась от родителей, подруг, возлюбленного, который стоически терпел ее «заскок». Этот роман, если можно так сказать, стал для меня откровением. Откровением в том плане, что я еще легко отделалась. Я не меняла свой имидж, обстановку в комнате, не носила вещей с изображением героев фильмов и уж тем более не принадлежала ни к какому фан-клубу. Я сохранила себя, чего не смогла сделать героиня. Даша подменила реальные ценности на вымышленные.

Мне очень понравилось то, как автор объяснил ее интерес к ним. Вампиры – это сила и мощь. Именно силы не хватало героине, чтобы защитить себя от нападок окружающих. И пусть в начале она не поняла этого, но на инстинктивном уровне решила примкнуть к этому сообществу.

Почему я так долго тут распинаюсь? К чему я веду? Не знаю. Просто хочется выразить свои чувства и мысли по поводу повального увлечения этой темой. Мы – человеки. И стоит проявить смелость и признать это и то, что уже никем иным мы не будем в этом мире.