Ирина Молчанова

Санкт-Петербург, Россия

Молчанова Ирина Алексеевна родилась в Санкт-Петербурге. Окончила университет им А.С. Пушкина по специальности Государственное и муниципальное управление.

В 2008 году в издательстве "Эксмо" вышла первая книга автора "Гламур в шоколаде" – забавная и трогательная повесть о девушке, которая жила в идеальном мирке, по-королевски правя в нем, пока не узнала, что же на самом деле думают о ней окружающие...

Виртуальный ангел
<p>Они всего лишь друг другу надоели. Как приедается со временем даже самая вкусная еда, наскучивают привычные старые вещи и один и тот же путь от дома до школы. Это не значит, что любовь умерла... Любовь бессмертна, она как звезда, которой венчают новогоднюю елку – самое главное украшение жизни.</p>
Виртуальный ангел
<p>Он лучше, чем пытается всем доказать, и она полюбила его именно потому, что поняла это самой первой. Как если бы вытянула на экзамене желанный для всего класса билет.</p>
Виртуальный ангел
<p>На край подоконника была водружена большая папина кружка дымящегося чая с лимоном и два бутерброда с икрой.<br />Карина заметила, что крупная ярко-оранжевая икра выложена на булке в виде сердец, и улыбнулась. Только любящий человек, такой, как мама, мог из мелочи сотворить нечто особенное и до покалывания в носу трогательное.</p>
Когда улыбаются звезды
<p>Никакие подарки не могли загладить безразличие.</p>
Добавила: _kodomo_
Когда улыбаются звезды
<p>Поверь мне, не всем нужна блестящая упаковка.</p>
Добавила: _kodomo_

написала рецензию13 октября 2016 17:05

Знаю этого автора благодаря детскому помешательству на "романах для девочек", но про серию с вампирами узнала только сейчас. Ждала примерно того же, что и от обычных подростковых романов - читаются они легко и сюжет так же легко забывается спустя время. Но думаю, эту книгу так быстро забыть не получится, ведь я планирую продолжить ознакомление с этой серией. Вначале казалось, что читаю всё тот же девчачий роман с примесью сверхъестественного, но примерно на середине интерес возрос.

Основа сюжета - любовный многоугольник. Вампир Вильям знакомится с ученицей туристического колледжа - Катей и всё было бы хорошо, но чуть позже Катя влюбляется в его брата. Брат, имя которому Лайонел, всеми силами пытается доказать брату, что все девушки одинаковые и Катя ничем от них не отличается и пытаясь подтвердить это одаряет её вниманием. Лайонел любит брата и думает, что тот это знает, хотя он и не говорил ему об этом. В прошлом была неприятная история с похожей рыжеволосой девушкой, которая и дала трещину в братских отношениях.
Странно, вот пытаешься передать сюжет и понимаешь, что не получится. Слишком много всего, слишком много линий и воспоминаний героев.
Любовь тех, кто любит к тем кто обладает ради статуса/коллекции и просто эгоизма; Любовь тех, кем пользуются, но не признают из-за социального неравенства; Привязанность заключенного к тюремщику - любовь всех сортов только здесь и сейчас. Здесь была небольшая грустная правда в сюжетной веточке рассказывающей о стариках, которых забывают, редко смущенно навещают, а те прощают и ждут новой встречи.

А так же, оборотень, прогулки по Санкт-Петербургу и даже несколько забавных шуток. Иногда было стыдно за действия/диалоги/мысли героев, то есть по большей части их можно понять, но грязные мыслишки и некоторые моменты в семье главной героини немного мешают при погружении в "реальность". И еще во время чтения поселилось желание прочитать все серии про вампиров, которые найду, но это уже мои проблемы.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 21:45

Третий экзамен сдан. Все серии про вампиров?)) Их же вроде не так уж и мало, и не все интересные)

Marina Snow (@dead_unicorn)14 октября 2016 7:21

@dpakoshka, надеюсь, что это временное помешательство :D

написала рецензию1 августа 2016 19:22
Ледяной поцелуйИрина Молчанова

Писать о том, что коснулось лично тебя, иногда бывает трудно, но интересно. В свое время у меня был тот же интерес, что у главной героини, но в более легкой форме что ли.. Помню, когда случайно увидела рекламу «Сумерек», подумала, что эта истерия по вампирам меня не коснется. Как же я ошиблась. Было все: и книги, и фильмы, и сериалы, и какие-то околонаучные программы и статьи. Но мне никогда не хотелось ассоциировать себя с ними. Мне не хотелось принадлежать к их сообществу. Они были интересны исключительно в плане мифологии и человеческих предрассудков. Я даже писала исследовательскую работу по литературе, касающуюся вампиров.

Вообще, большинство произведений про вампиров типичные романы дл девочек и девушек. Вампиры всегда красивы, благородны и человечны. По-моему это полностью извращает сам суть вампиризма, как такового. Они не люди. Да, возможно, у них есть свои чувства и привязанности, но что будет, если жажда возьмет верх? Только представьте, некогда нежный возлюбленный видит в вас только пищу? Что вы будете делать тогда? Ведь вы не сможете убежать? Они – охотники. Они – хищники, и никогда не отпустят свою добычу.

Одни из самых реалистичных вампиров в литературе появляются в романе Стивена Кинга «Жребий Салема». Вот они настоящие. Вызывающие трепет и дрожь в коленках. Пугающие. Ужасающие. Реальные.

Что-то вступление получилось несколько затянутым и долгим. Поэтому переходим к основному.

Главная героиня увлеклась вампирами. Она сама стала причислять себя к ним. Она перестала замечать окружающий мир. Отдалилась от родителей, подруг, возлюбленного, который стоически терпел ее «заскок». Этот роман, если можно так сказать, стал для меня откровением. Откровением в том плане, что я еще легко отделалась. Я не меняла свой имидж, обстановку в комнате, не носила вещей с изображением героев фильмов и уж тем более не принадлежала ни к какому фан-клубу. Я сохранила себя, чего не смогла сделать героиня. Даша подменила реальные ценности на вымышленные.

Мне очень понравилось то, как автор объяснил ее интерес к ним. Вампиры – это сила и мощь. Именно силы не хватало героине, чтобы защитить себя от нападок окружающих. И пусть в начале она не поняла этого, но на инстинктивном уровне решила примкнуть к этому сообществу.

Почему я так долго тут распинаюсь? К чему я веду? Не знаю. Просто хочется выразить свои чувства и мысли по поводу повального увлечения этой темой. Мы – человеки. И стоит проявить смелость и признать это и то, что уже никем иным мы не будем в этом мире.

написала рецензию1 декабря 2015 22:03

написала рецензию1 апреля 2015 18:46
Когда улыбаются звездыИрина Молчанова

@loki3 апреля 2015 12:27

@yana767, да, тогда в моде как раз были всякие секретики.
А мы перешли на новый уровень)))))

@loki, тогда, боюсь, что дело тут вовсе не в попугае. Это вы изначально были такой странной)))

Яна Батурова (@yana767)3 апреля 2015 12:30

@loki, это...сильно

написала рецензию19 марта 2015 7:31
Когда улыбаются звездыИрина Молчанова

#П1_1курс
Познакомилась я с этой книгой благодаря Книжной академии. Целенаправленно выбрала именно книгу "для девочек" стало интересно как во взрослом возрасте воспринимаются такие произведения. И оказалось, что это не та глупая книжка на которую я рассчитывала.
Оценивать детскую литературу, на мой валяй, надо с той позиции, что хочу ли я чтобы мои будущие дети это посчитали и есть ли то, что можно почерпнуть им из книги. Так вот, я хочу чтобы дети стали эту книгу. Она добрая, в ней есть смысл, хоть и поверхностный и очевидный, но он полезен для современных подростков. Любовь к животным и людям, самопожертвование ради близких, понятия любви и дружбы и что важно разграничение этих понятий, представление о душевной красоте и красоте внешней, все это можно найти в книге. Рекомендовала бы читать девочкам в возрасте 10-12 лет. Книга написана простым разговорным языком, что так и нравится детям.
Когда читала книгу, на меня нападали воспоминания из детства, так захотелось вернуть свои 13 лет, вернуться в школу, вспомнить пароль любовь. Ох...
Спасибо Ридли за то что предложил к прочтению книгу и на один день подарил ощущение весны, легкости и детства!

НасТася (@anastasia_roja)19 марта 2015 8:00

А почему всего 6 баллов?

@readman19 марта 2015 8:13

Тоже использую данные критерии для оценки детской литературы.

Яна Батурова (@yana767)19 марта 2015 11:15

@anastasia_rojo, потому что книга хороша только для ребенка и правильным направлением мысли с точки зрения морали. Но донесены мысли не самым красивым слогом, слишком просто и примитивно. Поэтому я даже определила возраст читателей крайне узко. Даже подросткам возраста героев (13-17лет) читать будет уже неинтересно. Поэтому пожадничала с оценкой. Но всегда оценка продолжительная.

На странице представлена биография автора Ирина Молчанова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Молчанова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Молчанова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вампиры - дети падших ангелов. Реквием опадающих листьев, Вампиры - дети падших ангелов. Танец кровавых маков, Дорога в небо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Молчанова.