Беззумный Аддам

2013
Орикс и Коростель (3 книга из 3)

Рукотворная чума опустошила Землю. Выжила лишь небольшая группа людей, а также зеленоглазые Дети Коростеля — кроткие существа, созданные с помощью генетической инженерии и призванные занять на обновленной Земле место человечества. Тоби, бывшая вертоградарша и специалистка по грибам и пчелам, по-прежнему влюблена в уличного бойца Зеба, человека с интересным прошлым, которое подробно раскрывается нам в этой книге. Мы узнаем, что связывает между собой таких непохожих людей — неукротимого Зеба, кроткого Адама Первого и мудрую, спокойную Пилар. Джимми, он же Снежный Человек, которого Дети Коростеля произвели в пророки против его воли, лежит в жару и бредит; Аманда, побывав в руках больболистов, находится «под паром» — то ли в кататонии, то ли в глубокой депрессии; Белоклювый Дятел заглядывается на Американскую Лисицу, которая отчаянно флиртует со всеми подряд, вплоть до Зеба и Детей Коростеля. В то же время поселению угрожают гигантские разумные свиноиды (тоже генетически модифицированные, с тканями мозга человека) которые сбежали из лабораторий и процветают на воле, и убежавшие из плена больболисты.

Выживет ли крохотная человеческая колония?

Непредсказуемая, местами леденящая кровь, рассказанная с фирменным Этвудовским юмором (местами черным), история открывает нам непростое будущее мира, о котором мы узнали в первых двух книгах антиутопии — возможно, в нем, как в зеркале, отражается наше собственное будущее?

Купить книгу Беззумный Аддам, Маргарет Этвуд

написала рецензию28 апреля 2016 19:00
Беззумный АддамМаргарет Этвуд

Нежданно-негаданно наткнулась на эту книгу в поисках объектов для заказа в "Библионочь", и очень обрадовалась, так как она – завершает историю так понравившихся мне Орикс и Коростель и Год потопа . Ну, приобретать её я не стала, а вот поглубже в интернет закопалась, скачала и срочно начала читать.

Увы, я почти разочаровалась. Первая часть меня шокировала сюжетом, неприятно поразила картиной безрадостного будущего, заинтриговала судьбами главных героев. Вторая смогла приятно удивить новыми персонажами, показала альтернативный взгляд на произошедшее и раскрыла часть причин, послуживших толчком к нему. А в плюс к этому, вторая книга мне показалась прекрасным завершением истории: пусть у неё тоже был достаточно рваный финал, он был достаточно прозрачен, чтобы читатель смог предположить "оставшееся за кадром". Но нет, Этвуд предпочла сделать трилогию и третью книгу слепила из того, что обычно скрывается за присказкой "жили они долго и счастливо".

Читалось это, на самом деле, вполне легко и приятно – привычный стиль изложения, скачущий во времени из ДО в СЕГОДНЯ и в ПОСЛЕ, понятная среда обитания героев, известные и любопытные персонажи. Но вот как-то не удаётся мне вычленить сюжетную составляющую. Вся книга является своеобразной оболочкой, наращивающей "мясо" из подробностей и совпадений на две предыдущие части, ну и приделывает к ним "хвост" в виде слишком хеппиэндистого финала для антиутопии. Да где это видано – антиутопия и хеппи энд в одном флаконе? (Не-не-не, современные янгэдалтовские анти-шлак-утопии не считаю, и то в них попечальнее всё получается) Так что, вроде бы часть и не лишняя, но, возможно, было бы правильнее подсократить её и влить во вторую? Как-то неправильно расчленили историю.

Но, я же сказала – "почти разочаровалась", так как мне очень понравилось начало трилогии, заворожили Дети Коростеля, свиноиды и этот изменяющийся мир, поразили люди, пытающиеся выжить в этих суровых условиях. Я погрузилась в чтение, будто жизнь моя зависит от того, как много я ещё узнаю о произошедшем до, во время и после Безводного Потопа. Как часто хочется подглянуть за обложку полюбившейся книги, чтобы узнать что будет дальше! Этот роман от части исполнил мою мечту, а потому я не могу его слишком сильно ругать)))

P.S.: Как и у первых двух частей, тут обложка вообще не в тему, хотя отметке 18+ на ней самое место – присутствует нецензурная лексика и скабрезные шуточки.

#флешмоб_Б