Одесский телефон

2014

…С 1983 года я в Москве. Так и живу: закончил Одессу, поступил в Ленинград, закончил Ленинград, поступил в Москву, где и учусь уже всю жизнь. Когда сейчас получаю записки: "Расскажите, как вы жили?" - удивляюсь. Жил неплохо. Человек вообще не знает, как он живет, пока не узнает от других. Я и не знал, что можно печататься в газетах, в журналах, выпускать книги, выступать по телевидению, что-то узнавать из собственных ответов. Я немного жил, немного писал, немного читал, кто-то начал записывать, кто-то - переписывать. Ну и что? И когда мне говорят: "Неужели вы не понимаете?" - я думаю, думаю и не понимаю…

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Одесский телефон, Михаил Михайлович Жванецкий

написала рецензию26 апреля 2016 21:25
Одесский телефонМихаил Михайлович Жванецкий

Юмор Жванецкого не всегда заставляет смеяться, но всегда размышлять. Этот сатирик заставляет думать, переслушивать, перечитывать, возвращаясь к началу страницы. Потом мы его цитируем, и в реальных ситуациях бывает не смешно, потому что это страшно, когда "те, у кого ничего не получается требуют запретить, отобрать и поделить". В Жванецкого надо вслушиваться и прислушиваться к его емким и кратким высказываниям, ведь они отражают нашу жизнь, наше время, нас самих. "Одесский телефон" - сборник рассказов о непростом для России времени (хотя в нашей стране сложно вспомнить простое время), и все это настолько злободневно и точно, что нельзя не восхититься. Этот великий человек умеет чувствовать время и людей, которые в нем живут. Беды нужно переносить с улыбкой, так легче, поэтому в России Жванецкий - это лекарство. Поэтому всем рекомендую окунуться в мир великолепного высочайшего юмора и немножко подлечить душевные раны. Смех ведь продлевает жизнь!)