Михаил Жванецкий

Михаи́л Миха́йлович Жване́цкий (Михаил Маньевич Жванецкий; 6 марта 1934, Одесса) - российский писатель-сатирик и исполнитель собственных произведений. Народный артист Украины (1999), Народный артист России (2012).

Родился в семье врачей Мане (Эммануила) Моисеевича и Раисы Яковлевны Жванецких. С детства впитал в себя одесский юмор. В 1956 году окончил Одесский институт инженеров морского флота (ОИИМФ) по специальности "Инженер-механик подъёмно-транспортного оборудования портов". После окончания ОИИМФа работал в одесском порту инженером.

В студенческие годы участвовал в самодеятельности. В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар своего театра, а в 1964 году пригласил его в свой театр на должность заведующего литературной частью.

Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу "Светофор", включавшую миниатюры Жванецкого "Авас", "Дефицит", "Век техники".Сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более трёхсот миниатюр и монологов. Затем самостоятельно выступал в Одесской филармонии, потом в московском театре "Эрмитаж", где получил значительную популярность.
С 1988 года - художественный руководитель созданного им Московского театра миниатюр.

Женщины
<p>В этой среде особенно популярны джинсы, подчеркивающие поражение в борьбе с собственным задом</p>
Добавил: psycho
Южное лето (Читать на Севере)
<p>А бабка моя говорила:</p> <p>– Миша, если каждый подметёт вокруг себя, в городе настанет чисто. Почаще напоминай им об грязи ихой.</p>
Южное лето (Читать на Севере)
<p>Вот так, Феликс: за что-то бьют редко, за что-то бьют слабо и дома.<br />А на улице на глазах у всех бьют сильно и ни за что.<br />Не переживай.</p>
Южное лето (Читать на Севере)
<p>А резюме такое: вас я полюбил сразу и уже не разлюблю, потому что мне 67, и я уже не успею.</p>
Южное лето (Читать на Севере)
<p>И у нас в запасе есть огромный мир на самый крайний случай – наш внутренний мир.</p>

написала рецензию22 февраля 2017 13:27

Ростов-Папа об Одессе-Маме

Хоть и написано - читать на севере. А я вроде как на юге. Но зима. Но на юге. Но холодно. На юге. Холодно, ветрено. Как на севере. Только на юге. Поэтому читаю.

Про Одессу всем известно - море, колорит, шутки. Вот и в книге про Одессу - море колоритных шуток.

Как оценивать байки, анекдоты, воспоминания?
Смешно. Да. Грустно. Да, иногда. Поучительно. Да, всегда.
И очень афористично. Что не предложение, то - надо запомнить, потом буду щеголять броскими фразами.

Ну и для меня сквозной нитью всей книги, всех рассказов - это ностальгия и грусть. Ностальгия по старому городу, по стране, которой больше нет, по старым друзьям. А самое большое - по молодости. По женщинам. По женщинам и по молодости.
Ох, ты, Жванецкий!

Я вот его никогда не воспринимала, как привлекательного мужчину. А ведь он им был. И он это помнит. Я нет. Но что, он точно знает - женщины любят ушами. А говорить он умеет. Ох как умеет.
Слушать Жванецкого интересней, чем читать, Ты, конечно, в голове пытаешься воспроизвести его голос, интонации. Но читать не слушать, слушать не читать... В некоторых рассказах такое преобладание многоточий... И ты отвлекаешься на них... Вот опять... Когда слушаешь, многоточий нет... А когда читаешь есть... Многозначительно...

Такая Одесса. Простая, жизненная, соседская. Как будто заглянул в чужой двор. Тебя там встретили, тебе рады, напоили чаем, развлекли и проводили. И вы расходитесь в хорошем настроении от этой встречи, дальше жить каждый своей жизнью.
#ТиП1_4курс

Дарья (@elloissa)23 февраля 2017 8:03

Экзамен сдан! Захотелось мне в Одессу, но ведь ту самую Одессу уже нам все равно не застать..(

написала рецензию20 февраля 2017 16:55

До чего же привередливая книга!

Каждая история и каждое слово насквозь пропитаны любовью к Одессе. Книга наполнена рассказами, усыпана шутками и слегка припорошена письмами к дорогим автору людям. Теплое море, жаркое солнце, вкусная еда, холодные напитки и приветливые люди манят читателя обещанием Рая на земле. Хочется бросить все, резко сорваться с места и отправиться знакомится с Одесским колоритом лично, а не через рассказы автора.
Почему же тогда привередливая?
Да потому что без подходящего настроения читать ее глупо и бесполезно: все равно ничего не поймешь и не оценишь. Часть историй запали в душу с первых строк, а некоторые приходилось перечитывать по нескольку раз, продираясь сквозь слова, словно через дикие джунгли. Я от всей души посмеялась над неподражаемым Одесским юмором и с удовольствием почитала истории про местных жителей и их нравы.
Но ведь Михаил Жванецкий не столько юморист, сколько сатирик…
Не все истории столь легки и приятны для глаз и сердца: часть из них весьма злободневны и вызывают желание не смеяться, а плакать. Особенно тяжело мне дались первые главы. Но даже в такие минуты не покидало ощущение авторской любви и к самой Одессе, и к ее жителям, и к читателям.

Возможно доведись мне побывать в Одессе, то и мнение о книге сложилось бы совершенно иное… А так – я смеялась, я умилялась, я грустила и я с трудом удерживала себя от желания пролистать пару страниц и побыстрее добраться до чего-нибудь более интересного.
Для меня эта книга полностью оправдала потраченное на прочтение время, но не смогла воплотить в жизнь все мои надежны, связанные с ее названием.
#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)

написала рецензию26 апреля 2016 21:25
Одесский телефонМихаил Жванецкий

Юмор Жванецкого не всегда заставляет смеяться, но всегда размышлять. Этот сатирик заставляет думать, переслушивать, перечитывать, возвращаясь к началу страницы. Потом мы его цитируем, и в реальных ситуациях бывает не смешно, потому что это страшно, когда "те, у кого ничего не получается требуют запретить, отобрать и поделить". В Жванецкого надо вслушиваться и прислушиваться к его емким и кратким высказываниям, ведь они отражают нашу жизнь, наше время, нас самих. "Одесский телефон" - сборник рассказов о непростом для России времени (хотя в нашей стране сложно вспомнить простое время), и все это настолько злободневно и точно, что нельзя не восхититься. Этот великий человек умеет чувствовать время и людей, которые в нем живут. Беды нужно переносить с улыбкой, так легче, поэтому в России Жванецкий - это лекарство. Поэтому всем рекомендую окунуться в мир великолепного высочайшего юмора и немножко подлечить душевные раны. Смех ведь продлевает жизнь!)

написал рецензию28 февраля 2016 14:31
ЖенщиныМихаил Жванецкий

Дорогие девушки, читающие этот аморфный бред, мы с Михаилом Михайловичем так вас любим. По крайней мере, я так точно) Заочно предупреждаю – не нужно серьезно относиться к тому что внизу. Это ни последняя истина и ни словарик, который суют в портфель к мальчикам, отправляя на урок. Книга о типажах, образах и юморе. Местами есть правда, местами «та еще бредятина». Общего сюжетного течения в тексте нет, что в прочем логично для выбранного типа письма. И на каждой новой страничке – новый образ/повествование.
«Почитать Михаила Михайловича» хотелось давно, особенно после того, как увидел эту книгу.
Вы не знакомы с сатириком? Прошу…

«Пишет вам автор. Здесь много женщин под одной обложкой. Давно хотел их отобрать и собрать. Женские характеры: Всегда! Иногда! Никогда! Может быть!
Кто рыбок любит наблюдать в аквариуме, кто – зверушек в зоопарке, я баб люблю наблюдать. Как ходят, как передвигаются…Очень успокаивает. Задумчивые есть какие – то, тоже лежат себе. А есть что бегут, не стоят никогда, все время крутятся, не присядут. Между собой стрекочут. Сидят некоторые. С книжкой даже. Но это редко...

Мужики тоже, когда чулки носили в 16 веке, бегали все время. А вот брюки надели – как-то успокоились. Теперь эти все у них переняли и бегают, бегают. А подойдешь – убегают. И погладить себя не дают. Хотя сами мужики говорят, что разница между ними небольшая. Но эти видимо, чувствуют. И страшно кричат, если не тот гладит, страшно кричат. Так что все, кто настоящую тишину любит, одни живут.»

К счастью, я не люблю тишину, наверное, поэтому и прочел «Женщин». Заканчивается сей труд кстати, именно тогда, когда от него устаешь и хочется переключиться, к примеру, на того же Набокова. Дело не в том, что шутки плоские или может быть, шаблонные. Просто иногда скучно/грязно и приходит ощущение, словно ты в зале на выступлении автора, а вокруг тебя смеющиеся женщины «за пятьдесят» со своими штампами. И ты осознаешь себя, потерявшимся мальчиком посреди возрастного скептицизма и раздражающим апломбом. Правда порой, проскакивают философские мысли и ты, улыбнувшись, перекидываешь ногу на ногу.

«За все время нашего существования мы пришли к двум потрясающим выводам. Интеллигент – это не обязательно инженер. А спортсмен не обязательно мужчина. И женщины тут безошибочны.»

По сути это пять из десяти. Прошу не закидывать помидорами) А если вдруг сильно захочется, перечитайте первый абзац) Книжку можно рекомендовать, можно и нет. Ничего страшного вы не узнаете, как и ничего нового. Только если лишний раз посмеетесь, улыбнетесь, пробубните и перевернете страничку.
А закончить бы хотелось, этим:

«Красивая женщина лучше своей внешности. И глубже своего содержания. Ее появления мужчины не видят, а чувствуют. Некоторые впадают в молчание. Кто-то то вдруг становится остроумным. Большинство, вынув авторучки, предлагают помощь в работе и учебе. У некоторых освежается память. Кто-то садится к роялю…»

Софи Лорен (@lerochka)4 марта 2016 10:48

Как я понимаю, Жванецкий шутит над женщинами, но любя? И представленная "классификация" выглядит как просто добрая мужская болтовня о женщинах? Не в обиду "болтовня", просто синонима другого не придумала)

@psycho4 марта 2016 13:03

@lerochka, ага..попробуй, пошутить не любя) Я честно, даже не знаю, советовать чтиво или нет) демагогия о женщинах, чуточку о жизни и мужчинах с женщинами)

Софи Лорен (@lerochka)4 марта 2016 21:40

@psycho, да я не собираюсь читать книгу, Жванецкий не мой формат юмора) Просто всегда интересны мужчины, которые любят женщин. В хорошем смысле любят. Поэтому решила спросить относится ли к ним Жванецкий.

написала рецензию4 августа 2015 20:47

Замечательные зарисовки Михаила Михайловича про жизнь в советской и немного после Одессе, прекрасную в мелочах и деталях. Может и не слишком приятных деталях, но с иронией и юмором об этом в диалогах и анекдотах показано так, что начинаешь завидовать отсутствию водопровода, соседям, не стучащимся в дверь, низеньким домам и, конечно, прекрасному морю. Морской ритм во всём.

В коротеньких отрывках порой проскользнут, промелькнут над каждодневным, глубокие мысли. Несколько фраз или пара абзацев описания наталкивают на долгие размышления. А некоторые показывают суть человеческой натуры, что не в бровь, а в глаз.

Между ними видно, как именно он относится к Украине и Одессе, с каким трепетом он считает их своей Родиной и не перестаёт любить, и почему он именно одессит, а не кто-либо ещё. И это несмотря на многое, что происходило и происходит там, не смотря на действия всезначимые и по отношению лично к нему. Завидное чувство достойное уважения.

Откуда же и как получилась эта невообразимая культура? Образ мышления, чувство юмора? И как же тянет к ней, какой же она родной и недосягаемой для меня кажется! И такой несравненно особенной. А Михаил Михайлович передаёт её в каждом очерке и зарисовке, великолепно!
И это ведь не только жизнь такая, это ведь ещё и отношение к жизни. Вот научиться бы также, и весь мир будет прекрасен во всех его недостатках!

Всегда Ваш,
Алён
#Г1_3курс

На странице представлена биография автора Михаил Жванецкий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Жванецкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Жванецкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Михаил Жванецкий. Избранное, Одесский телефон, Южное лето (Читать на Севере). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Жванецкий.