Михаил Жванецкий

Михаи́л Миха́йлович Жване́цкий (Михаил Маньевич Жванецкий; 6 марта 1934, Одесса) - российский писатель-сатирик и исполнитель собственных произведений. Народный артист Украины (1999), Народный артист России (2012).

Родился в семье врачей Мане (Эммануила) Моисеевича и Раисы Яковлевны Жванецких. С детства впитал в себя одесский юмор. В 1956 году окончил Одесский институт инженеров морского флота (ОИИМФ) по специальности "Инженер-механик подъёмно-транспортного оборудования портов". После окончания ОИИМФа работал в одесском порту инженером.

В студенческие годы участвовал в самодеятельности. В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар своего театра, а в 1964 году пригласил его в свой театр на должность заведующего литературной частью.

Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу "Светофор", включавшую миниатюры Жванецкого "Авас", "Дефицит", "Век техники".Сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более трёхсот миниатюр и монологов. Затем самостоятельно выступал в Одесской филармонии, потом в московском театре "Эрмитаж", где получил значительную популярность.
С 1988 года - художественный руководитель созданного им Московского театра миниатюр.

Женщины
<p>В этой среде особенно популярны джинсы, подчеркивающие поражение в борьбе с собственным задом</p>
Добавил: psycho
Южное лето (Читать на Севере)
<p>А бабка моя говорила:</p> <p>– Миша, если каждый подметёт вокруг себя, в городе настанет чисто. Почаще напоминай им об грязи ихой.</p>
Южное лето (Читать на Севере)
<p>Вот так, Феликс: за что-то бьют редко, за что-то бьют слабо и дома.<br />А на улице на глазах у всех бьют сильно и ни за что.<br />Не переживай.</p>
Южное лето (Читать на Севере)
<p>А резюме такое: вас я полюбил сразу и уже не разлюблю, потому что мне 67, и я уже не успею.</p>
Южное лето (Читать на Севере)
<p>И у нас в запасе есть огромный мир на самый крайний случай – наш внутренний мир.</p>

написала рецензию26 апреля 2016 21:25
Одесский телефонМихаил Жванецкий

Юмор Жванецкого не всегда заставляет смеяться, но всегда размышлять. Этот сатирик заставляет думать, переслушивать, перечитывать, возвращаясь к началу страницы. Потом мы его цитируем, и в реальных ситуациях бывает не смешно, потому что это страшно, когда "те, у кого ничего не получается требуют запретить, отобрать и поделить". В Жванецкого надо вслушиваться и прислушиваться к его емким и кратким высказываниям, ведь они отражают нашу жизнь, наше время, нас самих. "Одесский телефон" - сборник рассказов о непростом для России времени (хотя в нашей стране сложно вспомнить простое время), и все это настолько злободневно и точно, что нельзя не восхититься. Этот великий человек умеет чувствовать время и людей, которые в нем живут. Беды нужно переносить с улыбкой, так легче, поэтому в России Жванецкий - это лекарство. Поэтому всем рекомендую окунуться в мир великолепного высочайшего юмора и немножко подлечить душевные раны. Смех ведь продлевает жизнь!)

написал рецензию28 февраля 2016 14:31
ЖенщиныМихаил Жванецкий

Дорогие девушки, читающие этот аморфный бред, мы с Михаилом Михайловичем так вас любим. По крайней мере, я так точно) Заочно предупреждаю – не нужно серьезно относиться к тому что внизу. Это ни последняя истина и ни словарик, который суют в портфель к мальчикам, отправляя на урок. Книга о типажах, образах и юморе. Местами есть правда, местами «та еще бредятина». Общего сюжетного течения в тексте нет, что в прочем логично для выбранного типа письма. И на каждой новой страничке – новый образ/повествование.
«Почитать Михаила Михайловича» хотелось давно, особенно после того, как увидел эту книгу.
Вы не знакомы с сатириком? Прошу…

«Пишет вам автор. Здесь много женщин под одной обложкой. Давно хотел их отобрать и собрать. Женские характеры: Всегда! Иногда! Никогда! Может быть!
Кто рыбок любит наблюдать в аквариуме, кто – зверушек в зоопарке, я баб люблю наблюдать. Как ходят, как передвигаются…Очень успокаивает. Задумчивые есть какие – то, тоже лежат себе. А есть что бегут, не стоят никогда, все время крутятся, не присядут. Между собой стрекочут. Сидят некоторые. С книжкой даже. Но это редко...

Мужики тоже, когда чулки носили в 16 веке, бегали все время. А вот брюки надели – как-то успокоились. Теперь эти все у них переняли и бегают, бегают. А подойдешь – убегают. И погладить себя не дают. Хотя сами мужики говорят, что разница между ними небольшая. Но эти видимо, чувствуют. И страшно кричат, если не тот гладит, страшно кричат. Так что все, кто настоящую тишину любит, одни живут.»

К счастью, я не люблю тишину, наверное, поэтому и прочел «Женщин». Заканчивается сей труд кстати, именно тогда, когда от него устаешь и хочется переключиться, к примеру, на того же Набокова. Дело не в том, что шутки плоские или может быть, шаблонные. Просто иногда скучно/грязно и приходит ощущение, словно ты в зале на выступлении автора, а вокруг тебя смеющиеся женщины «за пятьдесят» со своими штампами. И ты осознаешь себя, потерявшимся мальчиком посреди возрастного скептицизма и раздражающим апломбом. Правда порой, проскакивают философские мысли и ты, улыбнувшись, перекидываешь ногу на ногу.

«За все время нашего существования мы пришли к двум потрясающим выводам. Интеллигент – это не обязательно инженер. А спортсмен не обязательно мужчина. И женщины тут безошибочны.»

По сути это пять из десяти. Прошу не закидывать помидорами) А если вдруг сильно захочется, перечитайте первый абзац) Книжку можно рекомендовать, можно и нет. Ничего страшного вы не узнаете, как и ничего нового. Только если лишний раз посмеетесь, улыбнетесь, пробубните и перевернете страничку.
А закончить бы хотелось, этим:

«Красивая женщина лучше своей внешности. И глубже своего содержания. Ее появления мужчины не видят, а чувствуют. Некоторые впадают в молчание. Кто-то то вдруг становится остроумным. Большинство, вынув авторучки, предлагают помощь в работе и учебе. У некоторых освежается память. Кто-то садится к роялю…»

@lerochka4 марта 2016 10:48

Как я понимаю, Жванецкий шутит над женщинами, но любя? И представленная "классификация" выглядит как просто добрая мужская болтовня о женщинах? Не в обиду "болтовня", просто синонима другого не придумала)

@psycho4 марта 2016 13:03

@lerochka, ага..попробуй, пошутить не любя) Я честно, даже не знаю, советовать чтиво или нет) демагогия о женщинах, чуточку о жизни и мужчинах с женщинами)

@lerochka4 марта 2016 21:40

@psycho, да я не собираюсь читать книгу, Жванецкий не мой формат юмора) Просто всегда интересны мужчины, которые любят женщин. В хорошем смысле любят. Поэтому решила спросить относится ли к ним Жванецкий.

написала рецензию4 августа 2015 20:47

Замечательные зарисовки Михаила Михайловича про жизнь в советской и немного после Одессе, прекрасную в мелочах и деталях. Может и не слишком приятных деталях, но с иронией и юмором об этом в диалогах и анекдотах показано так, что начинаешь завидовать отсутствию водопровода, соседям, не стучащимся в дверь, низеньким домам и, конечно, прекрасному морю. Морской ритм во всём.

В коротеньких отрывках порой проскользнут, промелькнут над каждодневным, глубокие мысли. Несколько фраз или пара абзацев описания наталкивают на долгие размышления. А некоторые показывают суть человеческой натуры, что не в бровь, а в глаз.

Между ними видно, как именно он относится к Украине и Одессе, с каким трепетом он считает их своей Родиной и не перестаёт любить, и почему он именно одессит, а не кто-либо ещё. И это несмотря на многое, что происходило и происходит там, не смотря на действия всезначимые и по отношению лично к нему. Завидное чувство достойное уважения.

Откуда же и как получилась эта невообразимая культура? Образ мышления, чувство юмора? И как же тянет к ней, какой же она родной и недосягаемой для меня кажется! И такой несравненно особенной. А Михаил Михайлович передаёт её в каждом очерке и зарисовке, великолепно!
И это ведь не только жизнь такая, это ведь ещё и отношение к жизни. Вот научиться бы также, и весь мир будет прекрасен во всех его недостатках!

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию24 июля 2015 2:47

И всё позади. И всё внутри (с)

#Г1_3курс

Впервые читала, а не слушала Жванецкого, но это мало что изменило: всё равно текст звучал в голове его фирменными интонациями. Но это даже хорошо, роднее как-то. Книга, естественно, представляет собой набор очерков, почти заметок. Темы их разнообразны, но можно выделить две, смежные и наиболее часто встречающиеся: это Одесса и неутомимые евреи. Излишне говорить, насколько сильно в результате книги захотелось на родину писателя. Некоторые очерки сразу помечены фамилией исполнителя, что ещё больше придаёт текстам ощущение заметок на полях. Смешно писать о том, что юмор, как и всегда, высочайшего уровня: тут над каждым абзацем можно хохотать до упаду. Часто я не могла сдержаться и бежала зачитывать особо понравившееся домашним. Некоторые моменты приходилось перечитывать до полного понимания, но к этому я уже давно привыкла, всё-таки как разница поколений, так и многоуровневый юмор всегда давали о себе знать. Но такие шутки всегда ценнее, это как разница между тем, чтобы взобраться на гору или на холмик. Мне импонирует то, что Михаил Михайлович никогда не опускается до злой сатиры, от его творчества всё-таки веет любовью и теплом: не зря эту книгу с таким летним названием он заранее порекомендовал читать на Севере – она согревает.

P.S. Прошу прощения за моноабзац: «короткий монтаж» Жванецкого побудил к разнообразию.

Нюта Ш (@nuta2019)28 июля 2015 16:23

Как-то пропустила рецензию(((
Но при подсчёте учла)))
Здорово, что хоть Жванецкий помог посмеяться в голос!

Алина Машкова (@cupy)28 июля 2015 17:55

@nuta2019, да, и юмор, и минипутешествие))

написала рецензию22 июля 2015 12:50

#Г1_3курс

Впечатление о данной книге у меня сложилось положительное. Где-то было очень интересно читать, а где-то я не увидела юмора. Но книга хорошая в целом. Михаил Жванецкий так мастерски описал жизнь Одессы, что при чтении возникало ощущение, будто этот город тебе очень знаком. Много в произведении хорошего юмора, короткой фразой автор высказывает всю суть.

Тем, кто этим летом не едет на море, книга должна особенно прийтись по душе, как и мне) Читаешь забавные, курьёзные случаи, описание пляжа, и тебя пропитывает эта атмосфера, будто стоишь на берегу моря, видишь, как плещутся волны, дует тёплый ветерок...

Ситуации, о которых рассказывается в "Южном лете", происходят с нами в повседневной жизни довольно часто, и этим интересны. Книга показывает, что найти повод для улыбки можно в любой ситуации, какой бы сложной, на первый взгляд, она ни казалась.

Сравнивая Одессу с Москвой, Жванецкий отдаёт предпочтение первому городу. Ему нравится та жизнь, которая проходит без спешки, без суеты. Думаю, после прочтения этого замечательного произведения, у многих возникнет желание побывать в тех местах, увидеть всё своими глазами.

Нюта Ш (@nuta2019)22 июля 2015 15:02

Ну хоть на одного сатирика положительная рецензия, спасибо!

@neveroff22 июля 2015 15:44

@nuta2019, а чего только на него? ))) На Филатова бы тоже хорошие отзывы пошли бы, может на Карцева еще (если он издавался, я не в курсе)) ). А На всякую *** вроде Задоронова и Петросяна Вы же не ожидали всерьез положительных отзывов?)))

Нюта Ш (@nuta2019)22 июля 2015 16:09

@neveroff, если бы они свои произведения ещё под критерии Академии и географического факультета нарекали))) А то совсем всё плохо в жанре...

На странице представлена биография автора Михаил Жванецкий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Жванецкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Жванецкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Михаил Жванецкий. Избранное, Одесский телефон, Южное лето (Читать на Севере). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Жванецкий.