Классика XXI века или 8 книг, достойных ей стать.

Составил: @elloissa Книг в подборке: 8
О подборке

Классическая литература — корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи (определение взято из Вики). Наша эпоха - эпоха начала XXI века.

1 О книге

Действие романа “Тайная история” разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

Каждый герой – это отдельное произведение. Каждая глава – это ещё один шаг в бездну. А как шикарно описаны мотивы, переходящие в прямой умысел, как бесподобно раскрыта психика поведения каждого героя. В общем, не прочитать эту книгу значит лишить себя прекрасного.

Тайная история

Донна Тартт

Рейтинг: 8.2

2 О книге

Жизнь главного героя романа Раймунда Грегориуса, преподавателя древних языков в Берне, протекала спокойно и размеренно, до тех пор пока он однажды не встретил на мосту таинственную незнакомку, которая оказалась португалкой. Грегориус очарован ею, но она неожиданно исчезает из его жизни. Теперь все его мысли о ней и о... Португалии. Он, решая узнать побольше об этой стране, идет в букинистический магазин, где покупает книгу Амадеу ди Праду. И встреча с женщиной, и книга, мысли которой необычайно созвучны душе Грегориуса, круто меняют его жизнь: неожиданно для себя он уезжает в Лиссабон, пытаясь разобраться в себе и погрузиться в притягательный мир не знакомых ему людей...

На поверхности страниц читатель встретит двух людей, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле вся книга об одном. В первых главах читатель уловит дух авантюризма и подумает, что это книга-приключение, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле это книга-философия. В Лиссабоне читатель познакомится с множеством уникальных людей, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле это не люди, а тени своего прошлого. Всё что читатель увидит невооруженным глазом, ему придется рассмотреть ещё раз, но уже в очках. Какими будут эти очки - с массивной, несуразной оправой, или же наоборот, изящными, обрамленными золотым кружевом, решать читателю.

Ночной поезд на Лиссабон

Паскаль Мерсье

Рейтинг: 8.1

3 О книге

«Красивая притча о поисках смысла жизни. „Если долго смотреть на огонь, то внутри пламени увидишь Белый город“. Белый город иллюзорен, но, так или иначе, каждый стремится найти к нему дорогу. Парадокс в том, что единственный путь в Белый город – это своеобразная „трасса 60“: попасть в него можно, только заблудившись в лабиринтах собственной души в бесконечных поисках ответов на извечные вопросы. Главное – не остаться в нем навсегда и найти дорогу обратно».

Белый город. Пустые времена

Марго Па

Рейтинг: 7.5

4 О книге

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка. Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником. Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще. Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны?

Я — посланник

Маркус Зусак

Рейтинг: 8.6

5 О книге

Мир Пещеры — это современный мир, в котором полностью отсутствуют войны и люди не ведают, что такое насилие, а значит живут долго и счастливо. Если бы не одно НО: человеческая агрессивная природа. Очень сложно построить такое общество, где люди не испытывают потребность применить силу. И это становится возможным благодаря Пещере — месту, где все люди, засыпая, оказываются в виде экзотических животных. И вот тут законы дикой природы работают безотказно: либо ты победил, либо утром тебя находят мертвым в постели...

Пещера

Марина и Сергей Дяченко

Рейтинг: 8.2

6 О книге

До встречи с тобой - книга о любви и сильный, трогательный роман. Удивительная история о людях, совершенно разных, которые, быть может, могли никогда не встретились при других обстоятельствах и их жизненные пути могли не соприкоснуться. Увлекательные персонажи, захватывающий сюжет, предлагаю задуматься о том, как может измениться судьба в течении одного дня... И жизнь стоит того чтобы начать все заново. Никакие причины: чувство долга, кровные узы и много другое не способны на подобное, ведь без любви, проживая совместно долгие годы, можно оставаться чужими друг другу, ведь только настоящая любовь делает людей счастливыми, даже едва знакомых. Любовь вопреки обстоятельствам...

До встречи с тобой

Джоджо Мойес

Рейтинг: 8.8

7 О книге

"Дом, в котором..." - книга, погружающая читателя в замкнутое, особое пространство интерната для детей-инвалидов. Вы не встретите здесь обычных персонажей. Каждый обитатель в этом коллективе обладает определенными чертами характера и новичку попавшему сюда придется не сладко. Серый Дом познакомит нас со своими героями: Сфинксом, Слепым, Лордом, Шакалом Табаки, Македонским, Черным и многими другими. Для каждого героя "Дом, в котором..." найдет свое прозвище, а вот за место придется побороться.

За один день в доме нам предстоит прожить столько, сколько не вместит в себя целая обычная жизнь. С приближением развязки книги открывается всё больше тайн и страшных "скелетов из шкафов", и всё больше возникает вопросов.

Дом, в котором...

Мариам Петросян

Рейтинг: 8.8

8 О книге

Исповедь австралийского писателя, потрясшая души уже многих читателей из разных стран и добившаяся высоких похвал от критиков, теперь книга Шантарам доступна и для русских читателей.
На страницах книги Грегори Дэвид Робертс демонстрирует всю изнанку своей души, повествуя о тяжёлой судьбе, пытаясь обрести смысл существования после всех произошедших с ним неудач. Шантарам книга рассказывает о том, как герой романа, осуждённый за грабительства на 19 лет, умудряется совершить побег из тюрьмы. Судьба предоставляет ему возможность создать новую жизнь в индийских трущобах. Бомбей становится для него родным городом, там он находит преданных друзей и мудрых наставников, заставивших его переоценить своё понимание мира.

Шантарам

Грегори Робертс