Шантарам

2003
Шантарам (1 книга из 2)

Исповедь австралийского писателя, потрясшая души уже многих читателей из разных стран и добившаяся высоких похвал от критиков, теперь книга Шантарам доступна и для русских читателей.
На страницах книги Грегори Дэвид Робертс демонстрирует всю изнанку своей души, повествуя о тяжёлой судьбе, пытаясь обрести смысл существования после всех произошедших с ним неудач. Шантарам книга рассказывает о том, как герой романа, осуждённый за грабительства на 19 лет, умудряется совершить побег из тюрьмы. Судьба предоставляет ему возможность создать новую жизнь в индийских трущобах. Бомбей становится для него родным городом, там он находит преданных друзей и мудрых наставников, заставивших его переоценить своё понимание мира.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Шантарам Грегори Робертс.

Купить книгу Шантарам, Грегори Робертс

Название книги означает «Мирный человек» и происходит от имени, которое дала ему мать его лучшего друга. Все герои романа являются вымышленными, но описываемые события реальны.
Робертс также адаптировал роман «Шантарам» для его экранизации, написав оригинальный сценарий.

"В каждой книги есть свои тотемные животные. Животные - для книги словно парфюм, тонкий флер, который помогает читателю чувствовать и сопереживать. В «Шантараме» это лошадь и медведь. В любом романе есть добродетель и есть порок. В «Шантараме» добродетелью является человечность, а пороком - гордыня. Каждый герой, идущий ко дну в этом романе, тонет из-за своей гордыни". Г. Д. Робертс

Книгу "Шантарам" Грегори Робертс писал, отсиживая срок в тюрьме. Несколько раз его труд сжигали прямо в камере, но в итоге почти тысяча страниц все состоялась. После 6 лет тюремного заключения, грегори жил в Австралии (Мельбурн), Германии и Франции, но все же вернулся в Индию, Мумбаи. Там он основал благотворительный фонд помощи и ухода за бедными. Кроме того, Грегори помирился с дочерью и поддерживает с ней дружеские отношения.

<p>Иногда мы любим одной лишь надеждой. Иногда мы плачем всем, кроме слез. И в конечном счете все, что у нас остается, - любовь и связанные с ней обстоятельства, все, что нам остается, - тесно прижаться друг к другу и ждать утра</p>
Лин
Добавила: akstkate
<p>Он из тех людей,которые улыбаются,когда им нужно,а не когда им хочется.Примерно так улыбаются шимпанзе.</p>
Добавил: eleron
<p>Осознание себя личностью некоторым образом подобно координатам на карте города, где нанесены пересечения наших дружеских связей. Мы знаем, кто мы, и определяем себя относительно людей, которых любим, и причин своей любви к ним. </p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Есть такие люди, которые всегда умеют заставить нас жалеть их, как бы мы ни сердились потом и какими бы дураками себя ни ощущали. Они словно канарейки в угольных шахтах наших сердец. Если мы перестаём их жалеть, они подводят нас, и мы попадаем в беду. </p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>В Афганистане лидерами становятся благодаря личным достоинствам – хорошие ораторы, те, кто умеет распоряжаться деньгами, а также храбрецы, когда необходимо сражаться. Право лидерства не передаётся по наследству, и если сын вождя лишён мудрости, мужества или умения говорить с людьми, это право будет отдано другому, обладающему этими качествами. </p>

написал рецензию18 октября 2017 5:07
ШантарамГрегори Робертс

Немного о книге, что в ней интересного? Для меня было интересным описание взаимоотношения людей, живущих в трущобах, описание микросоциума, который ежедневно решает разнообразные конфликтные ситуации, справляются с разного рода стихийными бедствиями, играют свадьбы и просто живут. Весь этот мир настолько отличается от того, в котором я живу, что иногда возникает ощущение, что действия происходят на другой планете. Отдельного внимания заслуживает описание коррупции и криминальной стороны жизни Бомбея. Некоторые коррупционные схемы описаны настолько детально, что не покидает ощущение, что автор знает, о чем пишет. Книга дает возможность посмотреть на жизнь в Индии как бы изнутри. Не взглядом туриста, приехавшего осмотреть достопримечательности и походив по главным улицам города с уверенностью, что посмотрел страну. Прожив в Китае 4 года, а начал различать разницу, между взглядом туриста, побывавшего на основных достопримечательностях и иностранца, переехавшего жить в чужую страну, которому удалось увидеть простую жизнь местного населения. Разница существенная. Видимо эта параллель книги и моей нынешней жизни, сделала её для меня интересной.

написала рецензию5 октября 2017 13:49
ШантарамГрегори Робертс

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).
Индии действительно удалось заворожить меня со страниц этой книги. И, конечно, захотелось там побывать, особенно в описываемый период. Для меня все было довольно интересно, не было моментов для скуки. Каждое событие, каждый диалог, каждый герой захватывали и становились привычными.

В Бомбее почти неограниченно властвуют проституция, наркомания, разные группировки мафии. И туда прибывает главный герой, осужденный, сбежавший из австралийской тюрьмы, в надежде спрятаться в этом кишащем разными людьми городе. Где, как не здесь? Этот город становится его любимым, тут он по-настоящему начинает жить. Знакомится с друзьями, которые не покидают его сердце всю оставшуюся жизнь; встречает девушку, в которую влюбляется; становится одним из гангстеров. Приключений не счесть. Даже странно - приехал в новый незнакомый город и тут на тебе, событие за событием, друг за другом. Каждый от Лина в восторге, каждый хочет с ним дружить, каждый считает его своим братом. Глава мафии Кадер, можно сказать, важнейший человек в Бомбее, принимает его как сына с первого рукопожатия. Не ошибся с выбором города главный герой.

Мне понравилось, было интересно читать. Язык повествования легкий, даже очень. Даже что-то типа философских высказываний проскакивают в тексте довольно часто. Карла так вообще только ими и выражалась, что начинало, если честно, немного раздражать. Потому что, по большей части, ее цитаты лишь преподносились как философские, тогда как на самом деле таковыми не являлись.

Лишь недавно узнала, что есть и продолжение "Шантарама", но читать я его, конечно же, не буду. Во-первых, будут отсутствовать несколько героев, без которых, я думаю, сюжет уже не будет тем самым "Шантарамом", который мне понравилось читать. А во-вторых, ну просто я прочитала эту часть, и мне хватило. Не настолько меня зацепило, чтобы появилось желание проследить жизнь Лина дальше. Хорошее произведение, но нам явно больше нечего сказать друг другу.

написал рецензию28 мая 2017 19:45
ШантарамГрегори Робертс

"Один воин-моджахед как-то сказал мне, что судьба дарует нам в нашей жизни трёх учителей, трёх друзей, трёх врагов и три большие любви. Но все двенадцать предстают в других обличьях, и мы никогда их не распознаем, пока не влюбимся, не бросим и не сразимся с ними".

Роман Г.Д. Робертса предстает перед читателем в трех обличьях - приключенческом, детективном и философском. И пока мы не захлопнем толстенный томик в разукрашенной обложке - так до конца и не распознаем, чего же в нем больше. Я, признаться, не уяснил и сейчас. Но обо всем по порядку.

Шантарам как приключенческая книга.

Скажу сразу: приключенческая литература - мой любимый жанр, я читал таких авторов, о которых многие, не страдающие тягой к данному ответвлению беллетристики, даже не слышали. Посему могу с полной ответственностью заявить - как adventure - книжка тянет на твердую пятерку. В пику фанатам сего творения вынужден оговориться, - система все-таки десятибалльная. Кто-то из потративших и без того неважное читательское зрение на знакомство с моей рецензией остановится на предыдущей строчке и правой рукой, вдруг обнаружившей признаки легкого тремора, потянется к мышке, дабы влепить жирный дизлайк этому опусу. Честно, я подобное выражение симпатии к бедняге - австралийцу, вынужденному обретаться в закоулках Бомбея да еще и находящему время записывать свои злоключения, восприму вполне адекватно. В смысле, переживать не стану. Дерзайте.

Тем, кого голая категоричность оценки не оттолкнула, пожалуюсь на откровенную затянутость романа, что для приключенческой литературы почти всегда является минусом. Помимо этого, авторский язык довольно слаб и однообразен. Раздражает постоянное повторение одних и тех же оборотов ("Как сказал однажды Дидье" (Кадер, любой персонаж, которому всучили очередную квазифилософскую реплику, мало-мальски корреспондирующую с предыдущим и последующим абзацем книги). Выписывать остальные копипастовые словосочетания - лень, читая, сами заметите - их огромное количество. Почему я встроил претензию к языку именно сюда? Да хотя бы потому, что именно хорошее приключенческое произведение обычно обладает легким и приятным (гладким даже) языком. Здесь такого не обнаружил. Кроме того, сюжет получился рваный, без начала и конца. Но дело не в этом. Нужно определить раз и навсегда, к чему отнести рецензируемую книгу - к литературе (пусть и беллетристической) или к "путевым" и дневниковым запискам человека, попавшего в нетривиальную для читателя из цивилизованного (в первую очередь, западного) общества ситуацию? Для первого варианта мне здесь не хватает многого, для второго - все вполне пристойно.

Шантарам как детектив.

В отличии от предыдущего раздела - в ныне читаемом вами - мне похвастать не удастся. Мало в своей жизни я проштудировал трудов, посвященных поиску убийцы в саду и трупа в подвале. Конечно, знаменитый Конан дойлевский кокаинист на пару с любителем сигар, подаренным нам Агатой Кристи, провели со мной немало увлекательных часов в мои отроческие годы, но последние лет десять, детективами я совсем не увлекаюсь. Соответственно, и строго оценивать этот аспект книжки Робертса особых оснований у меня не имеется. Однако интрига показалась довольно сумбурной, легко рассекречиваемой и откровенно скучной. Какой-то таинственный убийца, зловещее прошлое и настоящее героини, загадочная владелица борделя с кучей связей в самых высших кругах, мафиозные игры. Нет, по-моему, средненько. Впрочем, на вкус и цвет. Опять же, пятерка, хоть и почти не аргументированная.

Шантарам как философский роман.

Мудрые, интересные и полезные мысли - это одна из причин нашей общей любви к художественной прозе, я в этом совершенно уверен. В данном произведении очень много отступлений в сторону бытового философствования, размышлений о добре и зле, есть даже "космологическая" концепция. Комментировать каждое такое вкрапление, искать первоисточники удачных и заштриховывать черным фломастером очень уж тривиальные умозаключения главного героя и его "сокамерников" по книжке (особенно там усердствовала зеленоглазая особа примечательной внешности) не буду. Если кто-то почерпнет в романе толковые идеи или просто выроет цитатку, которая отлично сгодится для нового статуса вконтакте - отлично. Я, например, понравившийся мне афоризм вынес в эпиграф к отзыву. Здесь, уже по традиции, тоже пятерка, только с минусом.

Перейдем к оценкам книги в целом по отдельным критериям.

Язык - 5
Сюжет - 5
Персонажи - 5
Информативность - 8
Атмосфера - 4
Желание дочитать до конца - 2
Сверхидея - 4

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет (хотя обложка вполне приличная).

Средний балл - 4.71

Не знаю, соберусь ли писать отзыв на продолжение романа. Если будет больше одного лайка, то напишу, а то вдруг я один такой дурак, не понимающий всего величия и всей могучести "литературного шедевра 21 века".

Kate Winslet (@myrrruna)29 мая 2017 19:11

Хорошая рецензия получилась) Все по делу. И похвалили, и раскритиковали. Наверное, это первая рецензия на "Шантарам", которая мне действительно понравилась. И, это не шедевр))) просто не плохая книга, которую лично я перечитывать точно не буду. А вот вторую часть я, честно говоря, не осилила, не пошла. А Вам удачи) и рецензию с удовольствием прочитаю)

@MYRRRuna, благодарю за комментарий, всегда очень приятно получать отклики на рецензии) Согласен с тем, что читать "Шантарам" второй раз может побудить только нечто экстраординарное)

Kate Winslet (@myrrruna)31 мая 2017 0:59

@Arman.de.Marten, стихийное бедствие, например =D

написал(а) рецензию9 мая 2017 22:29
ШантарамГрегори Робертс

Попытка №3 прочтения этого эпичного кирпича не удалась...

Собственно, первый раз, много лет назад, когда метро было заклеено афишами Шанторама и замечательная обложка с прекрасным Тадж-Махалом, мелькала повсеместно, кнюнул на рекламу,
но не смог осилить, книга очень перегружена ненужными подробностями, описаниями третьестепенных героев, которые исчезают из книги навсегда на следующей странице, провалами сюжета в нудное брюзжание и "пережевывание жвачки".

Второй заход - восторженный отзыв друга, прочти говорит, там самый цим в середине, сюжет, страсти и т.п. И опять застрял, не стал себя мучать...

Третий раз взял книгу из-за ярких описаний Индии, быта, нравов, традиций, устоев, чтобы почерпнуть информацию религиозно - мистического толка, типа там: йога, духовность, ашрамы, буддизм и индуизм, философия, реинкарнация и т.п. Но этого в сюжете тоже не оказалось, что уж совсем меня разочаровало и я окончательно расстался с Шанторамом почти на середине..

В принципе, книга не представляет никакой особой литературной ценности, но назвать ее дурной – тоже нельзя.
Очень растиражированная, модная у самочек (типа я умная, смотрите какая книжища у меня!).
О чем книга? - да ни о чем, вроде автобиографии беглого преступника; вроде приключения, но не интересно и предсказуемо; вроде про любовь и жизнь, но очень поверхностно.

В целом, я не разделяю общего восторга отзывов на «Шантарам», прочитал вкратце, чем все закончилось. Советовать всем к прочтению - ни в коем случае. В общем, средняя оценка на мой вкус, не зацепило.

@mani30 мая 2017 11:36

@Hanuman, круг общения у всех разный, как и принятые в нем нормы поведения, может в вашем "самка" не несет негативный оттенок, скажу про себя, мои друзья мужчины самками называют безмозглых миловидных дамочек, которых можно развести на однократный секс. Поэтому если бы меня кто-то решил "ласково" назвать самкой мне бы захотелось ему втащить, про реакцию мужа, на данное слово в мой адрес, лучше вообще промолчу-)))

Hanuman * (@hanuman)30 мая 2017 20:39

@mani, цит. 《втащить...реакция мужа промолчу》...Вы в посте написали быть добрее, нет?Или это вас лично не касается, а только общество.

@mani30 мая 2017 21:47

@Hanuman, а я на вас и не нападаю-))) я вас не оскорбила, а обратила ваше внимание на то, что слово "самка" не все считают ласковым , и обьяснила почему. Думаю ваша рецензия не обеднела бы, если бы вы заменили это слово более приличным . К людям я отношусь хорошо, но если они будут употреблять подобное в мой адрес, я молчать не стану, так как считаю, что это слово оскорбляет женщину, но это я, если кому-то нравится, что ее величают самкой, да ради Бога.

написала рецензию29 мая 2017 14:46
ШантарамГрегори Робертс

Потрясающая книга, которая наполняет Вас такими неповторимыми эмоциями, которые может подарить далеко не каждое произведение...

Я влюбилась в нее с самых первых строк. Влюбилась в Индию, влюбилась в Бомбей. Влюбилась в эту философию, сопереживала героям, молитвенно складывала руки за них. Эта книга захватила меня целиком и полностью и заставила следующий отпуск точно наметить в Индию, чтобы увидеть описываемую здесь жизнь изнутри.

Но, при всей ее красе и сочности, думаю, далеко не каждому придется по вкусу. Сюжет немного прыгает по жанрам, как уже отметил один из рецензиатов, здесь есть и путешествия, и детективная история, и необъятная философия. Но в совокупности это придает особый колорит книге. Лично я, возможно, когда-нибудь к ней еще вернусь.

Больше ничего писать и не хочется, думаю, во мне слишком много эмоций после прочтения, нужно пережить их и уже с более холодным разумом прочитать эту рецензию - эмоциональную рецензию, и попытаться написать более осмысленную и точную.