Шантарам

2003
Шантарам (1 книга из 2)

Исповедь австралийского писателя, потрясшая души уже многих читателей из разных стран и добившаяся высоких похвал от критиков, теперь книга Шантарам доступна и для русских читателей.
На страницах книги Грегори Дэвид Робертс демонстрирует всю изнанку своей души, повествуя о тяжёлой судьбе, пытаясь обрести смысл существования после всех произошедших с ним неудач. Шантарам книга рассказывает о том, как герой романа, осуждённый за грабительства на 19 лет, умудряется совершить побег из тюрьмы. Судьба предоставляет ему возможность создать новую жизнь в индийских трущобах. Бомбей становится для него родным городом, там он находит преданных друзей и мудрых наставников, заставивших его переоценить своё понимание мира.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Шантарам Грегори Робертс.

8,7 (1 101 оценка)

Купить книгу Шантарам, Грегори Робертс

Название книги означает «Мирный человек» и происходит от имени, которое дала ему мать его лучшего друга. Все герои романа являются вымышленными, но описываемые события реальны.
Робертс также адаптировал роман «Шантарам» для его экранизации, написав оригинальный сценарий.

"В каждой книги есть свои тотемные животные. Животные - для книги словно парфюм, тонкий флер, который помогает читателю чувствовать и сопереживать. В «Шантараме» это лошадь и медведь. В любом романе есть добродетель и есть порок. В «Шантараме» добродетелью является человечность, а пороком - гордыня. Каждый герой, идущий ко дну в этом романе, тонет из-за своей гордыни". Г. Д. Робертс

Книгу "Шантарам" Грегори Робертс писал, отсиживая срок в тюрьме. Несколько раз его труд сжигали прямо в камере, но в итоге почти тысяча страниц все состоялась. После 6 лет тюремного заключения, грегори жил в Австралии (Мельбурн), Германии и Франции, но все же вернулся в Индию, Мумбаи. Там он основал благотворительный фонд помощи и ухода за бедными. Кроме того, Грегори помирился с дочерью и поддерживает с ней дружеские отношения.

<p>Сильный человек создает себе удачу.</p>
Хабиб
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Конец - зеркальное отражение начала. В конце вспоминают женщину и родной город.</p>
Кадер
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Человек, который полностью созрел и распростился с инфантильностью, осталось жить не больше двух секунд.</p>
Дидье
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Ни с кем нации не обходятся с таким пренебрежением, как с героями войны.</p>
Абдул Гани
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Политик - этот тот, кто обещает построить мост там, где нет никакой реки.</p>
Прабакер

написала рецензию29 ноября 2018 23:20

#книжные_жирушки

«Человек, которого Шантарам не тронет до глубины души либо не имеет сердца, либо мёртв, либо то и другое одновременно». Ну что ж, теперь точно доказано, что у рыжих нет души.

То, как я читала эту книгу, достойно отдельного упоминания. Как вы думаете, почему там много страниц? Правильно, потому что там много воды. И вот когда я все ждала сюжет, я начала подозревать, что его так и не будет, поэтому я решила прочитать сокращенный вариант. С ним я ознакомилась 3 (!) раза, потому что эта история вообще не хотела ложиться мне в голову, и только потом я начала читать полную книгу, ожидая наконец-то сюжетных поворотов. Но автору все равно не удалось меня зацепить и поразить. Книга напоминает индийский фильм с тупыми фразочками: Я не люблю любовь и тд. Если вам 13 лет можете украсть цитаты оттуда для своей стены ВК.

Меня в книге раздражало буквально все: герои, ситуации, Индия… Мне ни на секунду не захотелось посетить эту страну, ни ощутила я ее очарование. Главный герой вообще странный человек. Вот не так давно был фильм, где Том Круз играл летчика, перевозящего наркотики и там такой классный образ сделали! В реальности этот летчик был мудак мудаком, но у создателей картины получилось этого мудака сделать очаровательным мудаком, а тут у автора не получилось вообще ничего. Шантарам был мне противен и я надеялась, что его убьют.

С банальщиной автор конкретно переборщил, образ Карлы просто какой-то дикий фейспалм. Вся такая таинственная, вся такая не верящая в любовь, вся такая прям фу.

Были моменты, когда я почти начинала плакать, но только от того, как бездарно тратится мое время. Встретились мужики и говорят: ну что, расскажи что-нибудь и начинаются размышления о вечном на кучу страниц, типа философия, которую, опять же, модно найти в пабликах. Ему тоже платили за количество символов?

Вот не зря я не хотела ее читать и была уверена, что она мне совершенно не понравится.

@lerochka1 декабря 2018 18:36

@ottovi, у Оксаны кажется он всегда и был))

@loki1 декабря 2018 22:45

@ottovi, ах этот поклонник)) Лучше, когда они есть, чем когда их нет))

@lerochka, а вот знаешь, вдруг бы она тогда как раз мне зашла)) А тут я столько лет в себе носила, что она мне не понравится и доносилась)

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)1 декабря 2018 23:00

Спасибо! Убедилась в том, что мне не стоит ее читать, а то время от времени закрадываются сомнения.

написала рецензию29 ноября 2018 23:26
ШантарамГрегори Робертс

Как же я боялась брать этот роман в руки. Каждая обложка со словами «должен прочитать каждый», «книга века» для меня как красная тряпка для быка, не люблю, когда так откровенно навязывают книгу к прочтению. С «Шантарам» ситуация осложнялась еще тем, что ее прочитали практически все и эти же все ее советовали. Объем книги в прямом смысле пугал, два огромных тома, ну да ладно, прочь лирику, я откинула свою предвзятость и принялась за чтение.

Итак, «Шантарам» или «мирный человек», он же Линдсей Форд, он же Лин, он же Линбаба - беглый преступник, волею судеб, оказавшийся в Бомбее. Он быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и иностранцев, живущих в Индии. Поселяется в трущобах, в качестве лекаря и помощника, а также проворачивает незаконные сделки. Далее перипетии сюжета раскрывать не стану, да и не зачем это, Шантарам отличная сказка, приключенческий роман, военная драма, детектив, в принципе, как по мне, можно дописывать любой жанр и попадешь в точку. В книге есть все, и это совсем не удивляет, исходя из ее объема.

Что сказать, книга, и правда отличная, первый том я как спринтер пробежала за пару дней, мне было невероятно интересно читать, сочная Индия, яркие герои (Пробакер маст хев, конечно) закрученный сюжет, отличный юмор, я листала страницы быстрее, чем успевала дочитывать абзац. Но здесь пришло время второго тома и начался Афганистан, признаюсь, пробиралась я через содержание с трудом, дочитывала ускоряясь и без особого интереса. Солнечная Индия была укрыта сумрачным Афганистаном, и казалось, поглощена им всецело.

«Шантарам» до сих пор числится в топе продаж любого книжного магазина. Нет сомнений, что вымысла в ней больше, чем реальных ситуаций из жизни, но не мне об этом судить, я оцениваю историю на страницах книги, и для меня это было увлекательное путешествие полное ярких красок, душевных улыбок и событий, которые всегда останутся в памяти.

написала рецензию29 ноября 2018 17:51
ШантарамГрегори Робертс

Мне безумно интересно, кто первый назвал эту книгу шедевром современной литературы? Я не хочу полить грязью эту книгу, но чудом литературной мысли я её не назову. Вообще, роман я порывалась прочитать ещё лет 5 назад, но всё никак не доходили руки. И вот, совсем недавно, муж рассказал восторженный отзыв своего коллеги, и я подумала - время пришло.

Даже не знаю с чего начать свой отзыв. Действие книги происходит в Индии. Главный герой - беглец, который пытается затеряться в многомиллионном городе. Он без ума от мегаполисов, так как сам был рождён в большом городе. Автор хорошо описывает эмоции и реакцию главного героя на обычаи, и образ жизни местного населения. Робертс расписывает всё до безумия дотошно, из-за этого мне было порой противно читать. Я понимаю, что не всегда авторы сглаживают все углы, отображая действительность, но в Шантарам, автор совсем не пытался этого сделать. Также использование Робертсом нецензурной лексики, слов рода - пенис, секс и т.д. - подпортило моё впечатление от книги. Возможно без этого, повествование такого рода было бы неполным.
Что мне очень понравилось и вызвало у меня большой интерес, так это описание жизни простых людей, которые, несмотря на свою бедность, остаются людьми. Они радуются тем вещам, которым мы не придаём никакого значения, и видимо зря. Благодаря этим мелочам, они проживают счастливую жизнь. И этому нам, наверно, стоит у них поучиться.

Моё представление о себе книга не подтвердила, но создала собственное ни на что непохожее впечатление. Роман не вызвал дикого восторга. Эту рецензию я пишу сразу после прочтения и возможно, через некоторое время, переосмыслив прочитанное, я буду воспринимать роман по-другому. Познакомившись с Шантарам, моё желание посетить Индию ушло навсегда.

#играпрестолов

написала рецензию14 ноября 2018 22:40
ШантарамГрегори Робертс

Я взяла это произведение в руки не по своей инициативе. Я обычно не доверяю книгам, на которых пометка “бестселлер”, для меня это чаще всего искусственно накрученная популярность. Но, когда мне советует книгу человек, литературному вкусу которого я доверяю на 100%, я не могу не прочитать.

Бывают книги, читая которые, ты как будто находишься рядом с главным героем, ты словно в плаще-невидимке наблюдаешь со стороны все события. А бывают книги, читая которые тебе кажется, что ты и есть главный герой. Ты не только проживаешь его эмоции, но и физически ощущаешь все то, что он чувствует. Читая “Шантарам”, я ощущала запах трущоб и тюрьмы, я чувствовала, как крысы бегут по ногам, я ощущала боль, я была главным героем.

То ли это изначальное отсутствие веры в книгу, то ли недоверие общественному ажиотажу вокруг этого произведения и, как следствие, отсутствие завышенных ожиданий. Я не знаю. Но произведение покорило меня. Да, мне все равно не верится, что все это могло быть правдой, да, мне в конце книги было скучновато, нет, я не планирую брать продолжение этого произведения в руки, более того, я не планирую даже советовать всем подряд с ним познакомиться, но самое главное со мной случилось: я прожила книгу, я плакала и смеялась, я переживала. Разве наличие этих эмоций не позволяет мне назвать произведение замечательным?

@loki15 ноября 2018 12:19

а я все от нее открещиваюсь, мне кажется, что прям вообще не зайдет

@loki15 ноября 2018 12:20

Но если там можно пореветь, то срочно нужно читать)))

Валерия (@oblakomorali)15 ноября 2018 12:23

@loki, не то, чтобы пореветь, но всплакнуть возможно)) с такой скоростью, с которой ты читаешь книги, я б уже давно прочитала ее и забыла бы, если бы не зашло:D

написала рецензию29 сентября 2018 19:01
ШантарамГрегори Робертс

Какие сложные отношения сложились у меня с этой тяжёлой во всех отношениях книгой. Были моменты, когда хотелось читать не отрываясь, а были и такие, когда хотелось бросить книгу и никогда к ней не возвращаться, так как было тоскливо и уныло. Но все же, перевернута последняя страница, и теперь я пытаюсь собрать все свои мысли, эмоции и прочие ощущения воедино.
Первым же вопросом, который я задала себе по окончании чтения - а биография ли это? И даже интернет не дал мне точный ответ. Где-то написано, что книга основана на реальных событиях, в других местах написано, что доля правды есть, а остальное простое художественное приукрашивание этой самой правды, а в той же Википедии и вовсе ничего на эту тему не сказано. Жаль, что точного ответа не нашлось, но если судить по биографии Дэвида Робертса, то как минимум какая-то часть книги автобиографичная.
Читать книгу непросто. В ней много слоев, изобилие тем, огромное количество персонажей и на первых порах мне было очень сложно влиться в происходящее. Книга начинается с приезда главного героя в Индию. И прямо с первых же страниц на читателя наваливается индийская атмосфера. Да, лично мне в начале она казалась удушающе тяжёлой, она прямо мешала мне продвигаться вперёд, настолько она давила на меня. Но через какое-то время происходит "адаптация", и становится намного проще читать и дышать. Безусловно, атмосферу Бомбея Робертс описал очень интересно и колоритно. Страшная для иностранца, и обычная для индусов жизнь в трущобах - разваливающиеся дома, пожары, болезни, разрушения. И при этом полной противоположностью оказывается жизнь ресторанов и отелей, в которых выпивают иностранцы. И главный герой, Линн, который из приезжего постепенно превращается в местного жителя.
Персонажи получилось такими же яркими и разнообразными как и Индия. А поскольку даже второстепенные герои были интересными, описать всех будет более чем сложно, но некоторые понравились особо. Лично мне больше всех запомнился Пробакер, и прежде всего тем, что вначале он мне дико не понравился. Но по мере развития событий, он нравился мне все больше и больше, и в итоге я с нетерпением ждала каждой следующей встречи с ним.
Среди всех остальных персонажей есть и самые разные местные жители - мафия, жители трущоб, просто жители Индии. Среди них есть и философствующие мафиози, и люди, которые просто живут своей жизнью, и многие другие. А ещё есть целая компания иностранцев, так же как и Линн,  оставшихся  в Индии. Они являются полной противоположностью индусам, но при этом среди них тоже есть и бандиты, и просто несчастные люди, и просто люди. Несмотря на весь контраст, одни похожи на других, ведь человек он все равно человек, и не важно индус он или иностранец.
А кроме всего прочего есть сама история Лин-бабы. За годы жизни в Индии он был и врачом в трущобах,и на мафию работал, и в обычной индусской деревне жил. Много чего он делал, и хорошего, и плохого, и того, что трудно определить в одну из сторон. А потому и отношение к нему колеблется соответственно. И это хорошо, ведь в жизни тоже не бывает только чёрного и только белого, чаще всегда выходит середина.
Так же в книге много разных философских размышлений. Особенно любят порассуждать члены мафии. Вначале это интересно, но со временем несколько надоедает, так как начинает казаться, что бандиты только и могут умные разговоры вести, а где-то между ними делать свое дело.
Но что же в итоге? Я не знаю. Для меня книга будто бы разделена на кучу разных элементов которые оценить в сумме я не могу. Но кажется, я все же не зря читала этот "кирпич", так как большая часть была интересной.
@raccoon, ну вот, считай ты своего добилась, я её все же прочитала.
#играпрестолов
#книжные_жирушки

Ваксель (@raccoon)29 сентября 2018 19:31

@SKantor, часть про горы мне тоже так себе была

Соня (@skantor)29 сентября 2018 19:48

@raccoon, а ты кстати продолжение читала? А то эта часть заканчивается немного на полуслове?

Ваксель (@raccoon)29 сентября 2018 19:53

@SKantor, нет, но я много плохого про продолжение слышала и решила не портить впечатление, потому что от этой книги осталась в восторге