Шантарам

2003
Шантарам (1 книга из 2)

Исповедь австралийского писателя, потрясшая души уже многих читателей из разных стран и добившаяся высоких похвал от критиков, теперь книга Шантарам доступна и для русских читателей.
На страницах книги Грегори Дэвид Робертс демонстрирует всю изнанку своей души, повествуя о тяжёлой судьбе, пытаясь обрести смысл существования после всех произошедших с ним неудач. Шантарам книга рассказывает о том, как герой романа, осуждённый за грабительства на 19 лет, умудряется совершить побег из тюрьмы. Судьба предоставляет ему возможность создать новую жизнь в индийских трущобах. Бомбей становится для него родным городом, там он находит преданных друзей и мудрых наставников, заставивших его переоценить своё понимание мира.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Шантарам Грегори Робертс.

Купить книгу Шантарам, Грегори Робертс

Название книги означает «Мирный человек» и происходит от имени, которое дала ему мать его лучшего друга. Все герои романа являются вымышленными, но описываемые события реальны.
Робертс также адаптировал роман «Шантарам» для его экранизации, написав оригинальный сценарий.

"В каждой книги есть свои тотемные животные. Животные - для книги словно парфюм, тонкий флер, который помогает читателю чувствовать и сопереживать. В «Шантараме» это лошадь и медведь. В любом романе есть добродетель и есть порок. В «Шантараме» добродетелью является человечность, а пороком - гордыня. Каждый герой, идущий ко дну в этом романе, тонет из-за своей гордыни". Г. Д. Робертс

Книгу "Шантарам" Грегори Робертс писал, отсиживая срок в тюрьме. Несколько раз его труд сжигали прямо в камере, но в итоге почти тысяча страниц все состоялась. После 6 лет тюремного заключения, грегори жил в Австралии (Мельбурн), Германии и Франции, но все же вернулся в Индию, Мумбаи. Там он основал благотворительный фонд помощи и ухода за бедными. Кроме того, Грегори помирился с дочерью и поддерживает с ней дружеские отношения.

<p>Иногда мы любим одной лишь надеждой. Иногда мы плачем всем, кроме слез. И в конечном счете все, что у нас остается, - любовь и связанные с ней обстоятельства, все, что нам остается, - тесно прижаться друг к другу и ждать утра</p>
Лин
Добавила: akstkate
<p>Он из тех людей,которые улыбаются,когда им нужно,а не когда им хочется.Примерно так улыбаются шимпанзе.</p>
Добавил: eleron
<p>Осознание себя личностью некоторым образом подобно координатам на карте города, где нанесены пересечения наших дружеских связей. Мы знаем, кто мы, и определяем себя относительно людей, которых любим, и причин своей любви к ним. </p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Есть такие люди, которые всегда умеют заставить нас жалеть их, как бы мы ни сердились потом и какими бы дураками себя ни ощущали. Они словно канарейки в угольных шахтах наших сердец. Если мы перестаём их жалеть, они подводят нас, и мы попадаем в беду. </p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>В Афганистане лидерами становятся благодаря личным достоинствам – хорошие ораторы, те, кто умеет распоряжаться деньгами, а также храбрецы, когда необходимо сражаться. Право лидерства не передаётся по наследству, и если сын вождя лишён мудрости, мужества или умения говорить с людьми, это право будет отдано другому, обладающему этими качествами. </p>

написал рецензию28 мая 2017 19:45
ШантарамГрегори Робертс

"Один воин-моджахед как-то сказал мне, что судьба дарует нам в нашей жизни трёх учителей, трёх друзей, трёх врагов и три большие любви. Но все двенадцать предстают в других обличьях, и мы никогда их не распознаем, пока не влюбимся, не бросим и не сразимся с ними".

Роман Г.Д. Робертса предстает перед читателем в трех обличьях - приключенческом, детективном и философском. И пока мы не захлопнем толстенный томик в разукрашенной обложке - так до конца и не распознаем, чего же в нем больше. Я, признаться, не уяснил и сейчас. Но обо всем по порядку.

Шантарам как приключенческая книга.

Скажу сразу: приключенческая литература - мой любимый жанр, я читал таких авторов, о которых многие, не страдающие тягой к данному ответвлению беллетристики, даже не слышали. Посему могу с полной ответственностью заявить - как adventure - книжка тянет на твердую пятерку. В пику фанатам сего творения вынужден оговориться, - система все-таки десятибалльная. Кто-то из потративших и без того неважное читательское зрение на знакомство с моей рецензией остановится на предыдущей строчке и правой рукой, вдруг обнаружившей признаки легкого тремора, потянется к мышке, дабы влепить жирный дизлайк этому опусу. Честно, я подобное выражение симпатии к бедняге - австралийцу, вынужденному обретаться в закоулках Бомбея да еще и находящему время записывать свои злоключения, восприму вполне адекватно. В смысле, переживать не стану. Дерзайте.

Тем, кого голая категоричность оценки не оттолкнула, пожалуюсь на откровенную затянутость романа, что для приключенческой литературы почти всегда является минусом. Помимо этого, авторский язык довольно слаб и однообразен. Раздражает постоянное повторение одних и тех же оборотов ("Как сказал однажды Дидье" (Кадер, любой персонаж, которому всучили очередную квазифилософскую реплику, мало-мальски корреспондирующую с предыдущим и последующим абзацем книги). Выписывать остальные копипастовые словосочетания - лень, читая, сами заметите - их огромное количество. Почему я встроил претензию к языку именно сюда? Да хотя бы потому, что именно хорошее приключенческое произведение обычно обладает легким и приятным (гладким даже) языком. Здесь такого не обнаружил. Кроме того, сюжет получился рваный, без начала и конца. Но дело не в этом. Нужно определить раз и навсегда, к чему отнести рецензируемую книгу - к литературе (пусть и беллетристической) или к "путевым" и дневниковым запискам человека, попавшего в нетривиальную для читателя из цивилизованного (в первую очередь, западного) общества ситуацию? Для первого варианта мне здесь не хватает многого, для второго - все вполне пристойно.

Шантарам как детектив.

В отличии от предыдущего раздела - в ныне читаемом вами - мне похвастать не удастся. Мало в своей жизни я проштудировал трудов, посвященных поиску убийцы в саду и трупа в подвале. Конечно, знаменитый Конан дойлевский кокаинист на пару с любителем сигар, подаренным нам Агатой Кристи, провели со мной немало увлекательных часов в мои отроческие годы, но последние лет десять, детективами я совсем не увлекаюсь. Соответственно, и строго оценивать этот аспект книжки Робертса особых оснований у меня не имеется. Однако интрига показалась довольно сумбурной, легко рассекречиваемой и откровенно скучной. Какой-то таинственный убийца, зловещее прошлое и настоящее героини, загадочная владелица борделя с кучей связей в самых высших кругах, мафиозные игры. Нет, по-моему, средненько. Впрочем, на вкус и цвет. Опять же, пятерка, хоть и почти не аргументированная.

Шантарам как философский роман.

Мудрые, интересные и полезные мысли - это одна из причин нашей общей любви к художественной прозе, я в этом совершенно уверен. В данном произведении очень много отступлений в сторону бытового философствования, размышлений о добре и зле, есть даже "космологическая" концепция. Комментировать каждое такое вкрапление, искать первоисточники удачных и заштриховывать черным фломастером очень уж тривиальные умозаключения главного героя и его "сокамерников" по книжке (особенно там усердствовала зеленоглазая особа примечательной внешности) не буду. Если кто-то почерпнет в романе толковые идеи или просто выроет цитатку, которая отлично сгодится для нового статуса вконтакте - отлично. Я, например, понравившийся мне афоризм вынес в эпиграф к отзыву. Здесь, уже по традиции, тоже пятерка, только с минусом.

Перейдем к оценкам книги в целом по отдельным критериям.

Язык - 5
Сюжет - 5
Персонажи - 5
Информативность - 8
Атмосфера - 4
Желание дочитать до конца - 2
Сверхидея - 4

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет (хотя обложка вполне приличная).

Средний балл - 4.71

Не знаю, соберусь ли писать отзыв на продолжение романа. Если будет больше одного лайка, то напишу, а то вдруг я один такой дурак, не понимающий всего величия и всей могучести "литературного шедевра 21 века".

Хорошая рецензия получилась) Все по делу. И похвалили, и раскритиковали. Наверное, это первая рецензия на "Шантарам", которая мне действительно понравилась. И, это не шедевр))) просто не плохая книга, которую лично я перечитывать точно не буду. А вот вторую часть я, честно говоря, не осилила, не пошла. А Вам удачи) и рецензию с удовольствием прочитаю)

@MYRRRuna, благодарю за комментарий, всегда очень приятно получать отклики на рецензии) Согласен с тем, что читать "Шантарам" второй раз может побудить только нечто экстраординарное)

@Arman.de.Marten, стихийное бедствие, например =D

написал(а) рецензию9 мая 2017 22:29
ШантарамГрегори Робертс

Попытка №3 прочтения этого эпичного кирпича не удалась...

Собственно, первый раз, много лет назад, когда метро было заклеено афишами Шанторама и замечательная обложка с прекрасным Тадж-Махалом, мелькала повсеместно, кнюнул на рекламу,
но не смог осилить, книга очень перегружена ненужными подробностями, описаниями третьестепенных героев, которые исчезают из книги навсегда на следующей странице, провалами сюжета в нудное брюзжание и "пережевывание жвачки".

Второй заход - восторженный отзыв друга, прочти говорит, там самый цим в середине, сюжет, страсти и т.п. И опять застрял, не стал себя мучать...

Третий раз взял книгу из-за ярких описаний Индии, быта, нравов, традиций, устоев, чтобы почерпнуть информацию религиозно - мистического толка, типа там: йога, духовность, ашрамы, буддизм и индуизм, философия, реинкарнация и т.п. Но этого в сюжете тоже не оказалось, что уж совсем меня разочаровало и я окончательно расстался с Шанторамом почти на середине..

В принципе, книга не представляет никакой особой литературной ценности, но назвать ее дурной – тоже нельзя.
Очень растиражированная, модная у самочек (типа я умная, смотрите какая книжища у меня!).
О чем книга? - да ни о чем, вроде автобиографии беглого преступника; вроде приключения, но не интересно и предсказуемо; вроде про любовь и жизнь, но очень поверхностно.

В целом, я не разделяю общего восторга отзывов на «Шантарам», прочитал вкратце, чем все закончилось. Советовать всем к прочтению - ни в коем случае. В общем, средняя оценка на мой вкус, не зацепило.

@mani30 мая 2017 11:36

@Hanuman, круг общения у всех разный, как и принятые в нем нормы поведения, может в вашем "самка" не несет негативный оттенок, скажу про себя, мои друзья мужчины самками называют безмозглых миловидных дамочек, которых можно развести на однократный секс. Поэтому если бы меня кто-то решил "ласково" назвать самкой мне бы захотелось ему втащить, про реакцию мужа, на данное слово в мой адрес, лучше вообще промолчу-)))

Hanuman * (@hanuman)30 мая 2017 20:39

@mani, цит. 《втащить...реакция мужа промолчу》...Вы в посте написали быть добрее, нет?Или это вас лично не касается, а только общество.

@mani30 мая 2017 21:47

@Hanuman, а я на вас и не нападаю-))) я вас не оскорбила, а обратила ваше внимание на то, что слово "самка" не все считают ласковым , и обьяснила почему. Думаю ваша рецензия не обеднела бы, если бы вы заменили это слово более приличным . К людям я отношусь хорошо, но если они будут употреблять подобное в мой адрес, я молчать не стану, так как считаю, что это слово оскорбляет женщину, но это я, если кому-то нравится, что ее величают самкой, да ради Бога.

написала рецензию29 мая 2017 14:46
ШантарамГрегори Робертс

Потрясающая книга, которая наполняет Вас такими неповторимыми эмоциями, которые может подарить далеко не каждое произведение...

Я влюбилась в нее с самых первых строк. Влюбилась в Индию, влюбилась в Бомбей. Влюбилась в эту философию, сопереживала героям, молитвенно складывала руки за них. Эта книга захватила меня целиком и полностью и заставила следующий отпуск точно наметить в Индию, чтобы увидеть описываемую здесь жизнь изнутри.

Но, при всей ее красе и сочности, думаю, далеко не каждому придется по вкусу. Сюжет немного прыгает по жанрам, как уже отметил один из рецензиатов, здесь есть и путешествия, и детективная история, и необъятная философия. Но в совокупности это придает особый колорит книге. Лично я, возможно, когда-нибудь к ней еще вернусь.

Больше ничего писать и не хочется, думаю, во мне слишком много эмоций после прочтения, нужно пережить их и уже с более холодным разумом прочитать эту рецензию - эмоциональную рецензию, и попытаться написать более осмысленную и точную.

написала рецензию19 мая 2017 14:06
ШантарамГрегори Робертс

Честно говоря, сначала книга не показалась мне такой уж захватывающей, какой её описывали в отзывах, которые я прочла. Потом я начала воспринимать её как путешествие, которого мне никогда не хотелось бы совершить, но наблюдать за которым со стороны очень увлекательно. Потом сюжет закрутился и было просто интересно развитие событий. Неужели столько событий может уместиться в одну человеческую жизнь? И вдруг, в один миг, я поняла, что влюбилась в эту книгу, осознала всю её глубину и поняла откуда берутся все эти восторженные отзывы. А потом книга внезапно закончилась. И мне стало грустно, я была растеряна, но в то же время книга оставила очень приятное послевкусие.
Наиболее точным критерием отличной книги для меня является, то, что ты продолжаешь думать о том, что прочел, даже в тот момент, когда не занят чтением. Эта книга стала одной из немногих, которая осталась в моих мыслях, возможно, даже изменила что-то в моём сознании.

А что именно она изменила в Вашем сознании?)

@MYRRRuna, наверное, больше всего, отношение к людям. По тому как главный герой относится к окружающим создается впечатление, что он совершенно лишен предрассудков, я думаю, этому стоит поучиться.

написала рецензию3 мая 2017 23:43
ШантарамГрегори Робертс

Как можно охарактиризовать данную книгу ? – Дневник путишественника, с ярким описанием природы, жителей и жизни в определенной стране, но это было бы очень сухо и не совсем правдиво, так как «Шантарам» - это действительно дневник путишественника, но не просто с детальными рассказами о жизни в Индии, а глубокое, философское повествование о жизни главного героя, его приключениях, переживаниях, мировозрении, наблюдениях, любви и ненависти. Это книга, в первую очередь о людях, об их внутренем мире, мировозрении и отношении к нынешней жизни. Главный герой, он же Шантарам, он же Лин-баба, он же австралийский преступник, сбежавщий с тюрьмы строго режима и оказавшийся в Индии, стране которую он полюбит всем сердцем и будет считать ее своей родиной. Ему пришлось пережить многое: и врачевание в трущебах, и «веселые денький» в индийской тюрьме, и войну в Афганистане, он потерял многих друзей и любимую женщину, но сможет ли он не потярять самого себя и остаться человеком, или же бурные события его жизни превратят его в жестокого мафиози?

Читая, понимаешь насколько мы отличаемся от индийского народа, не смотря на то, что они живут в трущебах, спят на голом земляном полу, они все же остаются намного больше людьми, чем мы, всем обеспеченная, накормленная, проливающая напропалую воду нация. Они настолько наполнены добром, чувством справедливости, любовью к своим родным, близким, и просто людям живущим по-соседству, они ценят и дорожат семьей и дружбой, если любят, то по-настоящему, если горюют, то не скрывают своих эмоций. Вот они – настоящие, хоть могут быть и до ужаса жестокими, но никогда не обидят человека, который живет с добротой в сердце.

Эту книгу я начинала читать несколько раз, и все никак не могла дочитать доконца, но в этот раз она полностью поглотила меня и затянула в водоворот сложных мафиозных схем, человеческих судеб и переживаний. А такая ли интересная будет вторая часть «Шантарама»?...

#БК_2017 (Книга про путишествие).

@skerty, мне кажется, что походу чтения во второй раз будете много вспоминать, и может быть уже не так интересно. Я вот посмотрела на оценки второй части, то она по ходу дела особого восторга не вызвала ( Но думаю, прочитать однохначно надо)

@ViktoriiiaKhmil, я с удовольствием прочла первую часть, а вторая настолько гадкая, что я не смогла проглотить ее. Она сырая и абсолютно логически не связана, короче ерунда полнейшая. Читая вторую часть, забываешь какое прекрасное впечатление оставила первая.

@vaaampirkaaa, ой ой ((( прям очень не водушевляющее (((( подумаю еще читать или нет)