Шантарам

2003
Шантарам (1 книга из 2)

Исповедь австралийского писателя, потрясшая души уже многих читателей из разных стран и добившаяся высоких похвал от критиков, теперь книга Шантарам доступна и для русских читателей.
На страницах книги Грегори Дэвид Робертс демонстрирует всю изнанку своей души, повествуя о тяжёлой судьбе, пытаясь обрести смысл существования после всех произошедших с ним неудач. Шантарам книга рассказывает о том, как герой романа, осуждённый за грабительства на 19 лет, умудряется совершить побег из тюрьмы. Судьба предоставляет ему возможность создать новую жизнь в индийских трущобах. Бомбей становится для него родным городом, там он находит преданных друзей и мудрых наставников, заставивших его переоценить своё понимание мира.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Шантарам Грегори Робертс.

8,7 (1 012 оценок)

Купить книгу Шантарам, Грегори Робертс

Название книги означает «Мирный человек» и происходит от имени, которое дала ему мать его лучшего друга. Все герои романа являются вымышленными, но описываемые события реальны.
Робертс также адаптировал роман «Шантарам» для его экранизации, написав оригинальный сценарий.

"В каждой книги есть свои тотемные животные. Животные - для книги словно парфюм, тонкий флер, который помогает читателю чувствовать и сопереживать. В «Шантараме» это лошадь и медведь. В любом романе есть добродетель и есть порок. В «Шантараме» добродетелью является человечность, а пороком - гордыня. Каждый герой, идущий ко дну в этом романе, тонет из-за своей гордыни". Г. Д. Робертс

Книгу "Шантарам" Грегори Робертс писал, отсиживая срок в тюрьме. Несколько раз его труд сжигали прямо в камере, но в итоге почти тысяча страниц все состоялась. После 6 лет тюремного заключения, грегори жил в Австралии (Мельбурн), Германии и Франции, но все же вернулся в Индию, Мумбаи. Там он основал благотворительный фонд помощи и ухода за бедными. Кроме того, Грегори помирился с дочерью и поддерживает с ней дружеские отношения.

<p>Истина в том, что, в каких бы обстоятельствах ты ни оказался, каким бы счастливым или несчастливым ты ни был, ты можешь полностью изменить свою жизнь одной мыслью или одним поступком, если они исполнены любви.</p>
Добавила: Shilanna
<p>Каждый удар человеческого сердца — это целая вселенная возможностей.</p>
Добавила: Shilanna
<p>Очень глупая ошибка, оставаться наедине с человеком, которого ты любил, хотя и не следовало бы.</p>
Добавила: Shilanna
<p>Когда судьба устаёт ждать, остаётся надеяться только на везение.</p>
Добавила: Shilanna
<p>Единственная сила, которая имеет какой-то реальный смысл, — это сила, способная улучшить мир.</p>

написала рецензию15 мая 2018 14:29

#зло1_1курс

Столько шума было из-за этой книги.
Помню, она встречалась мне везде - рецензии в журнале, огромные распроданные тиражи книг, в рекомендуемой литературе в книжных магазинах...
А в итоге что?
Всю книгу ловила себя на ощущении: вот-вот начнется самое интересное... сейчас-сейчас как закрутится сюжет...
Есть главный герой с очень темным прошлым и с историей побега из тюрьмы (рассказ о прошлом умещается страниц на 20). Коротко узнаем, за что был посажен и все. Непонятно за что такие самокопания и самоистязания? Если бы чувствовал свою вину - сидел бы в тюрьме, если хватило храбрости сбежать - глупо до конца жизни считать себя недостойным этой же самой жизни.

Что получилось хорошо - передать атмосферу Бомбея (или Мумбая), с его отвратительными нечистотами, бедностью и безысходностью, наряду со спокойствием и принятием своего положения местных жителей.
Но только ради атмосферы не стоит читать книгу.

Рекомендовать не буду, оценивать тоже.

Дарья (@pum_pumoff)15 мая 2018 14:34

Даже Прабу за живое не задел?
Что касается самокопаний, может быть как-то поверхностно читали, потому что он постоянно себя препарирует и рассказывает почему. И экшена с закруткой сюжета тоже, как мне показалось, достаточно.
Я лично от романа в восторге, может быть просто не Ваше.

@loki15 мая 2018 14:48

к сожалению. вы опоздали на день с рецензией, поэтому были отчислены

написала рецензию14 мая 2018 21:56
ШантарамГрегори Робертс

#зло1_1курс (Хороший, плохой, злой)
Ладно, как и многи: я начинала много раз. Даже на флешмобы. Но все как-то.. Мне кажется, что сейчас только образ Оксаны с плеткой заставил меня дочитать.

Выразить мысли сложно. Очень красивые и объемные описания, проработанные герои и диалоги, все это было настолько ярко, настолько же и нудно. Мне кажется, если уменьшить книгу вдвое, то смысл не потеряется. Возможно, она станет не такой яркой, но точно не станет хуже. Субъективно.
Мне понравилась атмосфера Индии, которая была передана. Честно говоря, я прям убедилась, что куда угодно, а туда меня не затащить. Не хотелось бы оценивать ту степень бедности, которая там процветает.
Читающему следует быть готовым к большому количеству героев и неспешному повествованию. Книга цепляет своими историями. В очередной раз напоминает, что не смотря на страну происхождения, каждый из нас человек со своей историей. Вообще, это книга полна всем: описания наркомании и некого выхода из нее, любви и предательств, лжи и честности. Мне кажется, на таком противоречии автор и пытался все построить, возможно что-то доказать. Максималист во мне был доволен.

Но вот конец книги остался непонят и в чем-то разочаровал. Наверное, стоит прочесть и вторую часть, чтобы оценить в целом.

написала рецензию22 марта 2018 11:04

Когнитивный диссонанс
Когнитивный диссонанс-это именно то чувство, которое вызывала у меня эта книга достаточно долго. Саму книгу я брала в руки раз 8 и каждый раз не продвинулась дальше 50 страниц. Но тут наткнулась на аудиокнигу и не смогла оторваться. Именно в озвучке эта книга и запала мне в душу.
Перед нами встаёт картина становления личности человека. Вроде бы преступника.. но, мне кажется, среди нас большая часть праведных людей менее честные и открытые, чем герой этой книги.
Вся книга построена на противоречиях, которые и создают настолько яркий и колоритный образ Индии.
Перед нами открываются: добрые и честные бандиты, истинно мудрые нищие, гордость бедняков, самопожертвование преступников, взаимовыручка низших слоёв населения, любовь и понимание в трущобах, размышления о смысле жизни, вселенной и молекулах из уст местного «крестного отца», предательство «отца» и любимой женщины.
В данной книги самые сильные положительные чувства у меня вызывали персонажи мужского пола, они прописаны очень ярко, правдоподобно и открыто. А вот женские персонажи вызывали в основном отвращение. Они очень непоследовательны, скрытны, легко меняют своё решение и данное слово. Вот именно от них и стоит ждать подвохов и предательств больше всего. Мне не понравилась Карла и хотелось ее утопить в ближайшей речке практически с момента ее появления.
В этой книге могут соседствовать совершенно невообразимые сюжеты. Про то, как правильно мыться и про то, как люди ходят в туалет и все за эти наблюдают, как люди принимают наркотики, а потом будет жестокая и кровавая драка с вырыванием глаз.. будет взаимопонимание и любовь, а потом предательство и пытки. Будет война ради идеи и поедание сгнившего мяса. Будет продажа наркотиков и бесплатная помощь всем нуждающимся.
Книга цепляет душу и все наши чувства, заставляет по-другому посмотреть на людей. Есть очень много интересных мыслей и книгу модно разобрать на множество цитат. Но к этой книге нужно быть готовым.

написала рецензию9 марта 2018 14:40
ШантарамГрегори Робертс

"Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит ты не понял шутки. "

Шантарам - самая многогранная и интересная книга из мною прочитанных. Несмотря на пугающий размер для человека, привыкшего читать книжных анорексичек, история развивается динамично и не успевает наскучить. В ней есть что-то, что зацепит почти любого читателя: шикарная Индия во всех ее красках, любовь, мафия, погони, побеги из тюрем, самоотверженность, дружба, драки и, конечно, все это в обертке из мудрости и фраз, которые хочется мгновенно разобрать на цитаты и повторять в разговорах ежедневно.

Каждый сам волен выбирать, как познавать мир вокруг : залпом прочитывая все главы и долго думая в конце или же неспешно смакуя каждую главу и подолгу анализируя их. Оба способа имеют право на жизнь. Но, на мой взгляд, это идеальный вариант для чтения в течение недели - двух в дни, когда за окном слишком серо и уныло и организм требует приключений и солнца. Книга буквально проникает в тебя, пускает корни в твоем сердце и ты невольно замечаешь, как ищешь в толпе прохожих Викрама, Прабакера или Летти. Поначалу я путалась в персонажах, ведь страницы романа так и пестрят именами, но, когда узнаешь чью-то историю от начала и до конца, уже не можешь спутать этого человека ни с кем другим. Думаю, я завела около пятнадцати или даже двадцати любимых героев и в равной степени переживала за судьбу каждого из них.

Жаль, что под конец книга "подкачала", за что и сбавила один балл. Но это вовсе не означает, что она не стала одной из моих любимейших и не ждет свою очередь на повторное прочтение.

@Skantor, тебя пнуть или ты сама решишься?)

"– Они не умеют говорить на хинди?
– Нет.
– Ни на хинди, ни на маратхи?
– Нет. Только на английском.
– Господи помилуй! Вот идиоты несчастные. "

#книжные_жирушки
#самсебедекан (Лингвистический)

Соня (@skantor)11 марта 2018 9:43

@raccoon, вот если что-то интересное будет, то пинай) а без дела не надо)

@SKantor, ну так Шантарам интересный...

Соня (@skantor)11 марта 2018 10:03

@raccoon, посмотрим.. Надеюсь, что действительно интересный)

написала рецензию19 февраля 2018 16:28
ШантарамГрегори Робертс

Любовный роман, боевик, философия, мафиози, личностный рост, война, религия, культура, духовность, бизнес, история, приключения, детектив и, думаю, это еще не всё, что есть в этой книге. Сочетание не сочетаемых жанров. Можно ли вместить всё это в одну книгу? Оказывается можно. И дело не в большом количестве страниц, в которые можно было бы вместить 5 отдельных книг. Да и даже не могу сказать в чём именно дело. То ли в самом рассказчике, то ли в его истории. Но всё же что-то подсказывает, что дело в Индии.

Историю нам рассказывает человек (австралиец), сбежавший из тюрьмы. Именно его имя выведено в названии книги. Возможно, эта была бы обычная история, если все события не проходили бы в Индии. Потрясающая страна! Не в смысле великолепная. А в том, что она потрясает своей культурой, жизнью, мировоззрением людей. До этой книги меня не особо интересовала эта страна. Мне были больше любопытны, к примеру, Китай или Япония. И я читала о них с целью узнать о людях, которые не похожи на нас европейцев. А тут просто был какой-то шок от увиденного на страницах. Возможно, многое главный герой (реальный человек, повествующий о своей жизни) и приврал. Но даже если взять 10% от всего рассказанного, то даже эта малая часть не может оставить равнодушным человека к данной истории и народу, проживающему в этой стране.

Несмотря на то, что роман идёт от первого лица и это лицо главный персонаж книги, вокруг которого всё и происходит, всё же не хотелось бы мне делать акцент именно на самом Шантараме. Конечно, если бы не личность этого человека и не его поступки, история повернула, возможно, бы в другую сторону. И его исповедь, которая не может не восхищать, тому доказательство. Но не забыть мне всё же в первую очередь широкие улыбки бомбейских жителей и их индийские сердца. На страницах десятки персонажей. В конце книги даже есть список их имён, перечисленный на нескольких страниц. Именно они мне запали в душу и всплывают перед глазами при упоминании этой книги. Как они радуются каждому прожитому дню, хотя живут в трущобах, помогают своему соседу, хотя у самих ничего нет, как они любят людей, независимо от того кто ты. Я не могу передать в своей рецензии, что этот народ представляет собой. Кто хочет о них узнать или понять, лучше всего прочитать данную книгу. Скажу лишь, что индийцы запали мне в душу.

Но перед тем как интересоваться этим народом, считаю, немало важным обратить внимание на годы описания этой страны. Книга вышла в 2003 году. Но на страницах мы видим 1980-е года. Это время когда индийцы переживали смерть Индиры Ганди, после которой последовали многочисленные беспорядки, пережили чуму, унесшую сотни жизней, наблюдали за расцветом болливудских фильмов, на которые весь СССР ходил в кинотеатры, и период афганской войны, которая тоже затронула многих жителей Индии. Это ключевые моменты книги, на фоне которых и развиваются все события. Делаю на этом акцент, потому что с того времени прошло вроде и немного лет, но даже если судить по нашей стране, поменялось кардинально всё, начиная от политического режима, заканчивая характерами людей. И я не знаю какое настроение у современных жителей Бомбея. Возможно, и они стали другими.

И еще момент о количестве страниц. Книга объёмнейшая. Читать её залпом однозначно не получится. Читала её очень долго. Долго это примерно год с перерывами. И не потому что было скучно. Дело в том, что книга за счет своих историй местами меняла своё настроение. Тут то кровавые разборки мафии, то идиллия жителей трущоб. Местами, конечно, было затянуто. Хотя и не скажешь, что есть что-то лишнее. И кто хочет взяться за чтение Шантарама посоветовала бы тоже читать её медленно, как говорится с чувством, толком, расстановкой. К беглому прочтению, на мой взгляд, эта книга не подойдёт и даже может оказаться смазанной. Всё же индийцы неторопливые люди.

#БК_2018
1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке

@psycho20 февраля 2018 20:32

@lerochka, нет, на Индию ты меня не затянешь)) с меня хватит второй книги Ахерн

@lerochka21 февраля 2018 20:26

@psycho, да у меня и в мыслях не было))) А вот Ахерн... Ты герой!))

@psycho21 февраля 2018 21:35

@lerochka, вспомни это, когда будешь читать рецензию на Ахерн)