Шантарам

2003
Шантарам (1 книга из 2)

Исповедь австралийского писателя, потрясшая души уже многих читателей из разных стран и добившаяся высоких похвал от критиков, теперь книга Шантарам доступна и для русских читателей.
На страницах книги Грегори Дэвид Робертс демонстрирует всю изнанку своей души, повествуя о тяжёлой судьбе, пытаясь обрести смысл существования после всех произошедших с ним неудач. Шантарам книга рассказывает о том, как герой романа, осуждённый за грабительства на 19 лет, умудряется совершить побег из тюрьмы. Судьба предоставляет ему возможность создать новую жизнь в индийских трущобах. Бомбей становится для него родным городом, там он находит преданных друзей и мудрых наставников, заставивших его переоценить своё понимание мира.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Шантарам Грегори Робертс.

8,7 (1 052 оценки)

Купить книгу Шантарам, Грегори Робертс

Название книги означает «Мирный человек» и происходит от имени, которое дала ему мать его лучшего друга. Все герои романа являются вымышленными, но описываемые события реальны.
Робертс также адаптировал роман «Шантарам» для его экранизации, написав оригинальный сценарий.

"В каждой книги есть свои тотемные животные. Животные - для книги словно парфюм, тонкий флер, который помогает читателю чувствовать и сопереживать. В «Шантараме» это лошадь и медведь. В любом романе есть добродетель и есть порок. В «Шантараме» добродетелью является человечность, а пороком - гордыня. Каждый герой, идущий ко дну в этом романе, тонет из-за своей гордыни". Г. Д. Робертс

Книгу "Шантарам" Грегори Робертс писал, отсиживая срок в тюрьме. Несколько раз его труд сжигали прямо в камере, но в итоге почти тысяча страниц все состоялась. После 6 лет тюремного заключения, грегори жил в Австралии (Мельбурн), Германии и Франции, но все же вернулся в Индию, Мумбаи. Там он основал благотворительный фонд помощи и ухода за бедными. Кроме того, Грегори помирился с дочерью и поддерживает с ней дружеские отношения.

<p>Истина в том, что, в каких бы обстоятельствах ты ни оказался, каким бы счастливым или несчастливым ты ни был, ты можешь полностью изменить свою жизнь одной мыслью или одним поступком, если они исполнены любви.</p>
Добавила: Shilanna
<p>Каждый удар человеческого сердца — это целая вселенная возможностей.</p>
Добавила: Shilanna
<p>Очень глупая ошибка, оставаться наедине с человеком, которого ты любил, хотя и не следовало бы.</p>
Добавила: Shilanna
<p>Когда судьба устаёт ждать, остаётся надеяться только на везение.</p>
Добавила: Shilanna
<p>Единственная сила, которая имеет какой-то реальный смысл, — это сила, способная улучшить мир.</p>

написала рецензию14 ноября 2018 22:40
ШантарамГрегори Робертс

Я взяла это произведение в руки не по своей инициативе. Я обычно не доверяю книгам, на которых пометка “бестселлер”, для меня это чаще всего искусственно накрученная популярность. Но, когда мне советует книгу человек, литературному вкусу которого я доверяю на 100%, я не могу не прочитать.

Бывают книги, читая которые, ты как будто находишься рядом с главным героем, ты словно в плаще-невидимке наблюдаешь со стороны все события. А бывают книги, читая которые тебе кажется, что ты и есть главный герой. Ты не только проживаешь его эмоции, но и физически ощущаешь все то, что он чувствует. Читая “Шантарам”, я ощущала запах трущоб и тюрьмы, я чувствовала, как крысы бегут по ногам, я ощущала боль, я была главным героем.

То ли это изначальное отсутствие веры в книгу, то ли недоверие общественному ажиотажу вокруг этого произведения и, как следствие, отсутствие завышенных ожиданий. Я не знаю. Но произведение покорило меня. Да, мне все равно не верится, что все это могло быть правдой, да, мне в конце книги было скучновато, нет, я не планирую брать продолжение этого произведения в руки, более того, я не планирую даже советовать всем подряд с ним познакомиться, но самое главное со мной случилось: я прожила книгу, я плакала и смеялась, я переживала. Разве наличие этих эмоций не позволяет мне назвать произведение замечательным?

@loki15 ноября 2018 12:19

а я все от нее открещиваюсь, мне кажется, что прям вообще не зайдет

@loki15 ноября 2018 12:20

Но если там можно пореветь, то срочно нужно читать)))

Валерия (@oblakomorali)15 ноября 2018 12:23

@loki, не то, чтобы пореветь, но всплакнуть возможно)) с такой скоростью, с которой ты читаешь книги, я б уже давно прочитала ее и забыла бы, если бы не зашло:D

написала рецензию29 сентября 2018 19:01
ШантарамГрегори Робертс

Какие сложные отношения сложились у меня с этой тяжёлой во всех отношениях книгой. Были моменты, когда хотелось читать не отрываясь, а были и такие, когда хотелось бросить книгу и никогда к ней не возвращаться, так как было тоскливо и уныло. Но все же, перевернута последняя страница, и теперь я пытаюсь собрать все свои мысли, эмоции и прочие ощущения воедино.
Первым же вопросом, который я задала себе по окончании чтения - а биография ли это? И даже интернет не дал мне точный ответ. Где-то написано, что книга основана на реальных событиях, в других местах написано, что доля правды есть, а остальное простое художественное приукрашивание этой самой правды, а в той же Википедии и вовсе ничего на эту тему не сказано. Жаль, что точного ответа не нашлось, но если судить по биографии Дэвида Робертса, то как минимум какая-то часть книги автобиографичная.
Читать книгу непросто. В ней много слоев, изобилие тем, огромное количество персонажей и на первых порах мне было очень сложно влиться в происходящее. Книга начинается с приезда главного героя в Индию. И прямо с первых же страниц на читателя наваливается индийская атмосфера. Да, лично мне в начале она казалась удушающе тяжёлой, она прямо мешала мне продвигаться вперёд, настолько она давила на меня. Но через какое-то время происходит "адаптация", и становится намного проще читать и дышать. Безусловно, атмосферу Бомбея Робертс описал очень интересно и колоритно. Страшная для иностранца, и обычная для индусов жизнь в трущобах - разваливающиеся дома, пожары, болезни, разрушения. И при этом полной противоположностью оказывается жизнь ресторанов и отелей, в которых выпивают иностранцы. И главный герой, Линн, который из приезжего постепенно превращается в местного жителя.
Персонажи получилось такими же яркими и разнообразными как и Индия. А поскольку даже второстепенные герои были интересными, описать всех будет более чем сложно, но некоторые понравились особо. Лично мне больше всех запомнился Пробакер, и прежде всего тем, что вначале он мне дико не понравился. Но по мере развития событий, он нравился мне все больше и больше, и в итоге я с нетерпением ждала каждой следующей встречи с ним.
Среди всех остальных персонажей есть и самые разные местные жители - мафия, жители трущоб, просто жители Индии. Среди них есть и философствующие мафиози, и люди, которые просто живут своей жизнью, и многие другие. А ещё есть целая компания иностранцев, так же как и Линн,  оставшихся  в Индии. Они являются полной противоположностью индусам, но при этом среди них тоже есть и бандиты, и просто несчастные люди, и просто люди. Несмотря на весь контраст, одни похожи на других, ведь человек он все равно человек, и не важно индус он или иностранец.
А кроме всего прочего есть сама история Лин-бабы. За годы жизни в Индии он был и врачом в трущобах,и на мафию работал, и в обычной индусской деревне жил. Много чего он делал, и хорошего, и плохого, и того, что трудно определить в одну из сторон. А потому и отношение к нему колеблется соответственно. И это хорошо, ведь в жизни тоже не бывает только чёрного и только белого, чаще всегда выходит середина.
Так же в книге много разных философских размышлений. Особенно любят порассуждать члены мафии. Вначале это интересно, но со временем несколько надоедает, так как начинает казаться, что бандиты только и могут умные разговоры вести, а где-то между ними делать свое дело.
Но что же в итоге? Я не знаю. Для меня книга будто бы разделена на кучу разных элементов которые оценить в сумме я не могу. Но кажется, я все же не зря читала этот "кирпич", так как большая часть была интересной.
@raccoon, ну вот, считай ты своего добилась, я её все же прочитала.
#играпрестолов
#книжные_жирушки

Обара Сэнд (@raccoon)29 сентября 2018 19:31

@SKantor, часть про горы мне тоже так себе была

Нимерия Сэнд (@skantor)29 сентября 2018 19:48

@raccoon, а ты кстати продолжение читала? А то эта часть заканчивается немного на полуслове?

Обара Сэнд (@raccoon)29 сентября 2018 19:53

@SKantor, нет, но я много плохого про продолжение слышала и решила не портить впечатление, потому что от этой книги осталась в восторге

написал(а) рецензию10 сентября 2018 15:03

"Шантарам" и "Тень горы"
Об этих книгах уже много написано, и хочется писать и писать часами.
Автор отправляет нас в экскурс не только по улочкам Бомбея и другим уголкам Индии, но и по коридорам философских рассуждений о человеке, его чувствах, поступках, о ее предназначении и смысле его жизни. Он затрагивает многие темы, которые в каждом читателе находят свой отклик. Меня лично затронули темы рассуждения о целях Вселенной – о том, что мы сделаны из атомов, хранящих историю Вселенной, и даже если не будет человечества, то будет другая форма существования, атомы которой будут хранить нашу историю. Вопрос о том, «куда мы все движемся» интересовал меня с подросткового возраста. Автор устами Кадербхая рассуждает, что «Вселенная стремится к усложнению» и о том, что конечной целью Вселенной является Бог или, если угодно, «предельная сложность». И здесь кроется ответ на вопрос Маяковского «Что такое хорошо, а что такое плохо» - то, что способствует осуществления цели Вселенной является добром, а то, что ей препятствует – злом. Какая-то частичка мучающего меня вопроса улеглась вместе с прочтением этих строк.
Но есть и не очень позитивные впечатления:
• Карла – женщина, которую любил Лин, читала хорошие книги, но говорила заученными фразами. Не уверена, что можно восхищаться человеком, который имеет в голове арсенал кем-то уже придуманных фраз. Особенно скучен эпизод, когда Карла и Лин начинают перекидываться фразами, соревнуясь в «красноречии» (в «Тени горы»).
• Почти все персонажи преступного мира были порядочными, мудрыми и очень интеллигентными людьми. Конечно, автор восхищался ими без особого стеснения, но иногда складывалось впечатление, что это очень преувеличенная копия реальных героев. И ввиду моей непричастности к сторонникам романтизации преступного мира, некоторые восхищения я бегло пропускала.
• Вторая часть (Тень горы) оказалась менее интересна и ей явно не хватило того бешеного ритма, который был у главного героя в первой части. Карла будто бы стала смиреннее (что шло в противовес ее описанного ранее характера), и я все время ждала какого-то подвоха. Конец романа и вовсе скучен – победа счастливой любви. То, от чего главный герой бежал всю первую часть.

написала рецензию15 мая 2018 14:29

#зло1_1курс

Столько шума было из-за этой книги.
Помню, она встречалась мне везде - рецензии в журнале, огромные распроданные тиражи книг, в рекомендуемой литературе в книжных магазинах...
А в итоге что?
Всю книгу ловила себя на ощущении: вот-вот начнется самое интересное... сейчас-сейчас как закрутится сюжет...
Есть главный герой с очень темным прошлым и с историей побега из тюрьмы (рассказ о прошлом умещается страниц на 20). Коротко узнаем, за что был посажен и все. Непонятно за что такие самокопания и самоистязания? Если бы чувствовал свою вину - сидел бы в тюрьме, если хватило храбрости сбежать - глупо до конца жизни считать себя недостойным этой же самой жизни.

Что получилось хорошо - передать атмосферу Бомбея (или Мумбая), с его отвратительными нечистотами, бедностью и безысходностью, наряду со спокойствием и принятием своего положения местных жителей.
Но только ради атмосферы не стоит читать книгу.

Рекомендовать не буду, оценивать тоже.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)15 мая 2018 14:34

Даже Прабу за живое не задел?
Что касается самокопаний, может быть как-то поверхностно читали, потому что он постоянно себя препарирует и рассказывает почему. И экшена с закруткой сюжета тоже, как мне показалось, достаточно.
Я лично от романа в восторге, может быть просто не Ваше.

@loki15 мая 2018 14:48

к сожалению. вы опоздали на день с рецензией, поэтому были отчислены

написала рецензию14 мая 2018 21:56
ШантарамГрегори Робертс

#зло1_1курс (Хороший, плохой, злой)
Ладно, как и многи: я начинала много раз. Даже на флешмобы. Но все как-то.. Мне кажется, что сейчас только образ Оксаны с плеткой заставил меня дочитать.

Выразить мысли сложно. Очень красивые и объемные описания, проработанные герои и диалоги, все это было настолько ярко, настолько же и нудно. Мне кажется, если уменьшить книгу вдвое, то смысл не потеряется. Возможно, она станет не такой яркой, но точно не станет хуже. Субъективно.
Мне понравилась атмосфера Индии, которая была передана. Честно говоря, я прям убедилась, что куда угодно, а туда меня не затащить. Не хотелось бы оценивать ту степень бедности, которая там процветает.
Читающему следует быть готовым к большому количеству героев и неспешному повествованию. Книга цепляет своими историями. В очередной раз напоминает, что не смотря на страну происхождения, каждый из нас человек со своей историей. Вообще, это книга полна всем: описания наркомании и некого выхода из нее, любви и предательств, лжи и честности. Мне кажется, на таком противоречии автор и пытался все построить, возможно что-то доказать. Максималист во мне был доволен.

Но вот конец книги остался непонят и в чем-то разочаровал. Наверное, стоит прочесть и вторую часть, чтобы оценить в целом.