Я — посланник

2002

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка. Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником. Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще. Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны? Впервые на русском языке! От автора знаменитого «Книжного вора»!

Купить книгу Я — посланник, Маркус Зусак

<p>-  Эд? - тихо говорит Ричи. Мы все еще стоим в воде. - На самом деле я хочу только одного.<br />-  Чего же?<br />Ответ прост:<br />-  Чтобы мне хотелось хотеть.</p>
Добавила: BIYGUIKJ
<p>-  Думать - дело опасное, - предупреждает он. - Никогда не знаешь, куда заведет. Лучше не думать вообще.</p>
Марв
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Обман и жульничество - вот два пути, которые ведут человека к процветанию.</p>
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Вот уж никогда бы не подумал, что мысль о четырех тузах в руке будет мне отвратительна. Играя в карты, ничего лучше и желать нельзя. Но жизнь - не карты, увы.</p>
Эд
Добавила: miss.ju
<p>Скажете, это фигня какая-то? Так вот, где у всех достижения, у меня сплошная фигня. Это базовая характеристика моей жизни. </p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию25 июня 2020 10:19
Я — посланникМаркус Зусак

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует ридлянин – @littlemermaid)

«Ничего не случается просто так. У всего есть цель»

Очень необычная и загадочная книга, которая заставляет поверить в то, что человек способен на многое, если только дать ему нужный импульс или пинок!

Эд Кеннеди – самый обычный, среднестатистический молодой парень, который не знает чего он хочет, как и все девятнадцатилетние ребята. Живёт он вместе со стареньким псом Швейцаром, запах которого чувствуется за версту, но это не мешает ему быть лучшим другом парня.

Заурялная жизнь молодого таксиста переворачивается с ног на голову после того, как в почтовом ящике обнаруживается игральная карта с бубновым тузом со странным посланием. Начинается мозговой штурм с попыткой выяснить, кто решил так странно пошутить? Кто-то из друзей? Но зачем? Куча вопросов и ни одного ответа.

Ну что уж поделать, раз кто-то записал его в посланники, стоит попробовать выполнить эту просьбу. Эд Кеннеди принимается за рискованные миссии и кто знает, что с ним может произойти, однако парень не останавливается и идёт вперёд, ведь узнать, кто стоит за всем этим хочется, не так ли?

Книга получилась очень динамичной, захватывающей и смешной. Рассказывает о самых обычных людях, обычных ситуациях. О том, как поддержка другого человека может изменить все за считанные минуты. Каждый из нас – посланник для кого-то. А может и само послание?

«Да уж, обычно мы стараемся убедить себя: мол, у меня все в порядке. Но иногда правда выходит наружу, и от нее уже не отвертишься. И ты понимаешь: «я в порядке» — это не утверждение. Это вопрос»

написала рецензию6 января 2020 19:56

#курс (тема предназначения)
#книжный_марафон2020

Мы рождаемся, живём, умираем. Обычный порядок нашей жизни. Никто его ещё не изменил. Но рано или поздно мы задаёмся вопросом - а для чего мы живём? Кто-то ответит - жизнь ради жизни, кто-то скажет, что ради детей, кто-то - ради собственного удовольствия. Кто как хочет, тот так и живёт. Кто для чего хочет свою жизнь посвящать, тот для того и посвящает.

Но иногда мы задаёмся вопросом (возможно далеко не все) - а в чём же моё предназначение? Одни осознают, что они предназначены помогать слабым. Другие видят своё предназначение в чём-то совсем ином.
Я, например, в какой-то момент осознала, что педагогическая деятельность - моё предназначение. Я могла бы найти себя в других областях. Но самую большую пользу я принесу именно образованию, ученикам и их родителям.

А Эд Кеннеди не имеет никакого предназначения. Да он об этом уж точно не задумывался ни разу. Живёт обычно, как многие другие. Ни к чему особо не стремится. Как говорится, плывёт по течению. Но однажды он получает послание и понимает, что становится посланником. Сначала не уверенно, потом с азартом, он исполняет послания на карточных тузах. Знакомиться с разными людьми и целыми семьями для того, чтобы помочь им. Кому-то найти утешение в друге, кому-то всего лишь получить гирлянду, чтобы украсить свой дом. Нельзя сказать, что для кого-то Эд сделал больше, а для кого-то меньше. Да, одни дела были сложными, а другими не потребовали особых усилий, но каждый его поступок - важен. Важен для тех, кому он помогал. Важен и для него самого.

Так или иначе, а Эд менялся с каждым новым делом. Это неизбежно. Чем больше мы делимся (читай - помогаем), тем больше обретаем. Интересно, как замыкается вся эта история на самом Эде.
Финал, правда, немного меня не удовлетворил. Вариант с отцом (для тех, кто в теме) мне бы понравился больше.

Книга не вызвала у меня таких ярких и бурных эмоций, как Книжный вор Сюжет не захватил так же сильно. Но посыл у книги, безусловно, не менее сильный и не менее важный, а может даже и более. И книга, кстати, такая комфортная очень для души, без лишних треволнений.

@neveroff, мне по атмосфере очень с Медвежьим углом схож. Поэтому и советую тем, кому он понравился

Отшельник (@neveroff)7 января 2020 14:12

@mariana, по атмосфера да, но встряхнуло меня даже больше... Плюс мой любимый зусаковский стиль речи.

Туз Кубков (@anastasia_roja)7 января 2020 14:27

@neveroff, заинтересовали Глиняным мостом. Видимо, в ближайшее время и я за неё возьмусь))

написал рецензию31 декабря 2019 20:32
Я — посланникМаркус Зусак

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем ( 27 лет.)

Долгие поиски книги молодого автора привели к выводы, что я оказывается люблю постарше.

Эд Кеннеди - человек находящийся в нормальном состоянии для своего возраста - "не понимаю как жить". Он неудачник и нытик, так он думает о себе и так же к нему относится семья. Зато с друзьями, правда они ожидаемо находятся в той же яме неудач и жалости к себе любимым. История разворачивается вокруг шанса понять смысл своего существования при помощи (ну допустим) доброго человека. События в книге и стиль написания отлично подходят возрасту главного героя.

Эд очень быстро двигается к непонятной цели, делает он это с удовольствием и азартом. Так как получает самую лучшую награду - "он особенный", он переворачивает мир и решает судьбы.
В конце большой бонус - Эд взрослеет. Оказывается мир не крутится вокруг одного человека, даже в игре через которую он прошел находится много таких же.

Все просто, внезапно (от оформления до персонажей), спасибо было вкусно.

написала рецензию31 декабря 2019 17:52
Я — посланникМаркус Зусак

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать – Австралия)

С Эддом Кеннеди – главным героем и рассказчиком книги - начинают случаться довольно странные события. После того, как он случайно предотврати ограбление банка, ему на почту поступают карточные тузы, на которых написаны задания для выполнения. Он должен донести послания для некоторых людей. Какие – Эд должен понять сам.

Довольно интересный роман. Поначалу книга мне напомнила обычную подростковую историю. Но в процессе она стала становиться сложнее и глубже. Персонажи оказались более продуманными, чем показалось в начале, хотя главный герой сперва, на мой взгляд, был совсем никаким. Сам сюжет очень увлекает. Вместе с главным персонажем хочется узнать, что значат записи на карте, что он должен донести до человека, почему это вообще происходит. Только сам финал был немного смазан, а так оторваться было невозможно.

Интересно, что оглавление было представлено в виде колоды карт. В каждой части главы обозначались по порядку как карты определенной масти. Это мне напомнило о моей любви к картам в детстве, так что можно сказать, что книга подняла немного детских воспоминаний.

Думаю, «Я – посланник» понравится в любом возрасте, но для подростков будет более актуален.

написала рецензию24 декабря 2019 13:40
Я — посланникМаркус Зусак

В середине декабря я уже поспешила составить список лучших книг, с которыми познакомилась в этом году. И туда срочно надо добавить «Я – посланник».

Обычно я очень спешу прочитать книгу, мне не терпится узнать, что будет в конце и мысленно поставить галочку напротив графы «прочитано». Но с этим романом все было по-другому. Мне не хотелось, чтобы он заканчивался, я готова была читать его всю жизнь, а то и целую вечность. Никуда не спеша…

Что же в этой книге такого-то? Главный герой – Эд, 19 лет, таксист. Жизнь его, понятное дело, не очень. Посменная работа, три друга – любители порубится в картишки и непременно ждущий дома старый пес Швейцар, который воняет хуже помойки. Короче, жизненных перспектив аж ноль, до одного случая в банке, где Эд Кеннеди проявит себя, как герой.

Дальше сюжет поворачивается очень неожиданно. Не то чтобы жизнь Эда круто поменялась, нет, но вот благодаря ему некоторые люди стали хоть капельку счастливее.

Какие простые вещи, оказывается, могут приносить людям счастье. Для некоторых это всего лишь поесть мороженого, которое они не могут себе позволить. Я бы сама просто так кому-то купить мороженое не решилась. Потому что боялась бы быть непонятой и отверженной, ведь люди с опаской относятся к бескорыстной доброте. Я и сама не знаю, приняла ли бы что-то от незнакомого человека.

Книга оказалась с глубоким смыслом, но написана очень легко и просто. Думаю, этим она меня и покорила.