Я — посланник

2002

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка. Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником. Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще. Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны? Впервые на русском языке! От автора знаменитого «Книжного вора»!

Купить книгу Я — посланник, Маркус Зусак

<p>Моя задача - доставить послание. Не расшифровать его. Не объяснить. Просто доставить. Понять послание - их задача.</p>
Эд Кеннеди
Добавила: aa_books
<p>Не исключено, что каждый из нас просто не знает границ своих возможностей</p>
Добавил: telpi
<p>На окнах не было занавесок, и я хорошо видел, что она делает: готовит ужин, а потом неторопливо съедает. Пьет чай. По-моему, старушка ужинала салатом и каким-то супом. <br />И одиночеством. <br />Да, вот такие салат, суп и чай с одиночеством.</p>
Добавила: Limon4k
<p>Я поднимаю и держу в руке нож. <br />Вот так бы взять и распороть этот мир. Взрезать его ткань - и выбраться в другой.</p>
Добавила: Limon4k
<p>"Традиция". Слово само по себе хорошее, но на Рождество от него тянет блевать.</p>
Добавила: chemical_musician

написала рецензию18 апреля 2018 15:43

#Добро1_1курс

Интуиция сразу подсказывала после понравившейся книги Книжный вор обратиться к трилогии Братья Волф, но советы и рейтинг убеждали в обратном порядке. Прислушалась, но только убедилась в разнице вкусов. Правда, пока непонятно, понравятся ли больше те самые Братья, но рецензируемый роман точно на две головы отстал от своего более популярного собрата. В первую очередь я не ожидала, что язык будет предельно простым. Я всё понимаю, книга об аутсайдере-таксисте, но после военного произведения Зусака я ждала хоть небольшого сходства не в сюжете, так в построении мысли и образов. Но тщетно. Тогда оставалось присмотреться к ходу действия. Изначально он очень даже увлёк своей живостью. Ещё бы – много ли книг, начинающихся с ограбления? Причём не детективно-юридических, а романов о простых людях. И вдобавок всё приперчено неплохим юмором, что располагает к себе.

Когда события набрали оборот, т.е. закончился забавный пролог и началась кутерьма с заданиями посланника, мне всё ещё было интересно, тем более что подобного я раньше особо не читала. Главного героя направляли к людям, оказавшимся в беде. Кто-то смертельно одинок на исходе жизни, у кого-то, наоборот, рядом находятся те, кто делает их несчастными, а кто-то загнал себя в угол юношеских проблем. Некоторые трудности казались больше надуманными, хоть и болезненными для конкретного человека, а в случае с другими действительно давно пора было вмешаться, если уж женщина сама не могла прекратить регулярные изнасилования. Одна сложность – все эти бесконечные попытки разобраться с ворохом проблем неожиданно напомнили впечатление от Пассажир . Такой плотный сюжет кажется шустрым, но в целом оставляющим ощущение пустоты, неестественности.

Так уж вышло, что в итоге больше всего понравился декор. Бесконечные отсылки к книгам, фильмам (даже любимые классические были частью поиска героя) – это радовало, но на их же контрасте я понимала, насколько не нравится, например, лирическая линия. На ней я вспомнила, почему не люблю любовные романы. Если герои зацепили, то всё хорошо, но если за ними наблюдать не интересно, воспринимается почти брезгливо. Я не очень поверила в этого героя, просто ждущего, когда же его единственная и неповторимая вернётся, пропитанная очередным мужиком. И всё потому что она слишком любит Эда, чтобы любить его как мужчину. А вот в героиню поверила больше, действительно бывают такие особы, закрывающиеся от чувств и предпочитающих ветреные отношения, но это не прибавило градуса интереса. Любовный треугольник или многоугольник бесконечно утомлял, возможно, без этой затеи у меня бы был шанс сохранить изначальный энтузиазм.

Но проблема не только в любовной линии. Я для себя поняла, что правильно не выбрала в «Своей игре» пункт про аутсайдеров. Не то чтобы мне совсем не интересна тема, скорее неубедительно сформированы такие истории. Вот всё у Эда было неказисто, пока не пришёл Его Величество Сюжет. Жизнь чаще доказывает, что человек либо изначально борется и добивается большего, либо даже при гигантской удаче жизнь у него катится в тартарары (вспомнить только неутешительную статистику выигравших в лотерею – большинство встают на дорожку саморазрушения). И тогда светлая сторона написанного только в том, что кто-то может прочитать, узнать в герое себя, воодушевиться и измениться к лучшему. Но если бы эта схема так легко работала, мир был бы совсем другим.

В общем, не зря мне помнился мистицизм книги. Реалистичности, как по мне, маловато. И даже детективная разгадка, которая могла бы чуть улучшить впечатление под занавес, бьёт рекорды предсказуемости – всё по классическим законам. Догадаться, кто же кукольник, вполне по силам, так что можно использовать в качестве лёгонького тренажёра детективщика I уровня. Хотя и не уверена, что в этом было предназначение. Всё-таки Маркус произвёл впечатление более амбициозного автора.

Ещё мне почему-то казалось, что у книги исключительно положительный приём, но нашла впечатления ещё хуже своих. Вот и я посоветую слишком многого не ждать – как-никак это разминка перед «Книжным вором», а не наоборот.

А. (@cupy)19 апреля 2018 15:30

@jasa_anya, всё-таки кинофак прервал череду неудачных книг)) а я даже не всегда знаю, что книга выходила в серии, много переизданий. Но против этой пока ничего не имею, много хороших встречалось

Анна (@jasa_anya)19 апреля 2018 15:48

@cupy, кинофак? "Не отпускай меня." на писательском был ,если мне не изменяет память и больная голова...

А. (@cupy)19 апреля 2018 16:34

@jasa_anya, и на кинофаке тоже, там несколько книг совпадало. На кино тоже была не одна рец, вот я и думала, что ты тогда же читала, я в то время прочла и многим советовала)

написала рецензию15 апреля 2018 19:57
Я — посланникМаркус Зусак

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

Когда пробило полночь, и Дед Мороз @ekaterin_a вытянул из мешка подарки, мне сразу захотелось выбрать эту книгу.
В 0:15 я прочитала первое предложение: “Грабитель оказался полным придурком" и поняла - "моё!" Спать этой ночью не придётся.

Поначалу текст меня просто забавлял. Я от души веселилась, представляя себе сцену с незадачливым грабителем, похохатывала над остротами в адрес старой колымаги Марва и умилялась диалогам Эда с его псом Швейцаром. Чтение первых глав было, как просмотр какого-нибудь молодежного сериала, едва ли не закадровый смех слышался.
Но постепенно этот веселенький ситком стал все больше напоминать триллер.
Представьте, живёте вы своей серенькой жизнью, никого не трогаете, и вдруг вам начинают присылать по почте письма с заданиями, где между строк явственно прочитывается, что это те самые предложения, от которых не принято отказываться. Каково?
Меня успокаивало то, что мы - с Бобром, а значит, все будет хорошо.

Сама идея романа во многом перекликается (кстати, о триллерах) с фильмом "Игра" с Майклом Дугласом, правда, это все же такая лайт-версия. А также и с "Волхвом" Фаулза. Во всех этих творениях Некто_Который_Может берет на себя роль этакого кукловода и создает главному герою ситуации, которые вынуждают его совершать определённые телодвижения. Причём не всякое хаотичное подергивание приветствуется - "правильный ответ" ещё надо угадать. Затевается все это не развлечения ради. У кукловода вполне конкретная задача: личностный и нравственный рост выбранной "марионетки". И если цель его - благородна, то средства, как водится, спорные. Начиная с самого факта вовлечения "объекта улучшайзинга" без его на то ведома и желания. Вы хотите стать Посланником? Нет? Поздравляем, вы - Посланник!

Главному герою Эду Кеннеди предлагаются 12 поручений - дюжина миссий добра, выполняя которые, он помогает не только конкретным людям изменить что-то в их жизни - он меняется сам, и как следствие, в его собственной жизни тоже происходят перемены.
У меня не возникло вопросов по поводу многих заданий, а некоторые, как, например, с Миллой Джонсон, искренне тронули. Но на Эдгар-стрит, по-моему, был явный перебор. Эд нашёл элегантное решение квеста, но, простите, кто мог поручиться за такой исход. Или Тот_кто_может мечтал написать не "Я - посланник", а "Полный капец, или история австралийского Раскольникова"? Не думал ведь он всерьёз, что можно творить добро обухом топора, и потом спать с чувством глубокого удовлетворения от выполненной миссии?

Словом, если бы не этот эпизод, то, пожалуй, книгу можно было бы считать в духе "Тимура и его команды". Хотя... Тимуровцы, в отличие от Эда, брались помогать людям по собственной инициативе. Они обнаруживали тех, кто нуждался в помощи, сами, им не нужно было высылать адреса.
"Все-таки между «видеть» и «обнаружить» — большая разница"

Хочется надеяться, что опыт вынужденного причинения добра с окончанием Миссии не остановит героя на этом пути, а научит в будущем распознавать тех, кому нужна помощь и участие.
А его пример послужит для других толчком к внутренним переменам и изменению собственной жизни.
Книга оставляет читателю такую надежду.

@psycho16 апреля 2018 10:30

@bedda, дайте мне шанс)) в тот момент, я об этом даже не думал..))

@bedda16 апреля 2018 10:56

@psycho, ))) кстати, ко мне можно на ты)

@psycho16 апреля 2018 18:58

@bedda, ok, договорились)

написала рецензию9 февраля 2018 23:37

#Ш1_2курс

"Нельзя сидеть и ждать солнца. Надо гнаться за ним самому"

Определённо, Маркус Зусак умеет быть разным. Я была уверенна, что перед глазами будет всплывать его "Книжный вор", который мне безумно понравился и попал в топ лучших книг, но о нём даже и мысли не было. Книги максимально отличаются и если бы я не знала, что это Зусак, то ни за что бы не догадалась. Вот правда!

Перед нами Эд Кеннеди. Ему девятнадцать лет и он считает себя неудачником. Маленькая квартирка, в которой его каждый день ждёт любимый и очень вонючий пёс по кличке Швейцар (кстати он очень крутой и не раз заставит вас улыбнуться). Любимая девушка считает его лучшим другом. Работа скучна и однообразна. Образования нет, как собственно и перспектив, но зато есть друзья, которые и сами в какой-то мере неудачники. Но жизнь Эда кардинально меняется, когда он чисто случайно останавливает ограбление, его замечают и делают избранным. Парня ждут задания, над которыми стоит хорошо подумать и если всё сложится, то он осчастливит множество людей.

Некоторые задания были очень жестоки и я вообще не могла представить как их можно выполнить, а некоторые невероятно милые. Например, старушка, которая ждала своего мужа с войны или мать-одиночка с тремя детьми и конечно же то семейство со сломанный гирляндой. Я вместе с Эдом ждала очередное задание и верила, что у него всё получится.

Единственное, что меня смутило - это финал. Эд пытался понять, кто же выдаёт ему эти  задания и его догадки нравились мне намного больше, чем реальность. Но это не сильно повлияло на общее впечатление, ведь в книге множество ярких и запоминающихся моментов.

Эду действительно это было необходимо. Я верю, что с новыми знакомыми его жизнь изменится, да и друзей он явно стал понимать лучше, как и себя самого.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:39

Второй экзамен сдан! А я даже не помню финал.. Меня впечатлила сама книга до финала :))

написала рецензию10 февраля 2018 10:41
Я — посланникМаркус Зусак

"И если уж ты смог выбраться из болота и выполнить те поручения, значит, все это могут! Не исключено, что каждый из нас просто не знает границ своих возможностей."

В некоторые книги влюбляешься за счёт послевкусия, которое они оставляют. В некоторых нужно дождаться финала и он сражает наповал. В "Я - посланник" я влюбилась буквально с первых же глав. Неужели бывают настолько милые книги? Из 12 заданий 11 вызывали во мне умиление, отношение героя к своим заданиям вызывало во мне умиление. Каждая страница книги дышит жизненной силой.

Ну а теперь о главном. Я была знакома с творчеством Маркуса Зусака. "Книжный вор" - одна из моих любимых книг. Причём фильм, снятый по книге мне тоже очень понравился, но сейчас не об этом. Так вот, книги настолько разные, и обе настолько восхитительные, что я готова все дальше и глубже окунаться в творчество писателя и смело могу считать его одним из своих любимых авторов.

Итак, "Я - посланник", по сути книга об очень важных вещах:о силе и слабости, о возможностях и упущенных шансах, о дружбе, любви и становлении человека человеком. Но написана очень легко и не выгоняет в хандру и самоанализ.
В общем, Эд Кенедди 19 летний таксист, без каких либо перспектив.
И самое грустное, что он это понимает, но совершенно не хочет с этим что либо делать.
В начале книги парень сравнивает себя, с другими 19 летними знаменитостями и подводит итог своей жизни - он ничто.
Но все меняется, когда по почте ему приходит первый туз... На нем три послания, доставит ли он их людям? (хотя на мой взгляд, все эти люди послания Эду, толчек к действиям, импульс к росту). Что происходило дальше не нуждается ни в каких комментариях, лучше просто прочитать об этом, и начать выращивать в себе жажду действий и постараться взять и направить свою жизнь в лучшую стезю.

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:36

Второй экзамен сдан! Тоже люблю творчество этого атвора и готова читать все его книги)

написала рецензию3 февраля 2018 12:53

#Ш1_2курс(Доп)
#миссия_хамелеон2

Я вообще-то не очень часто читаю книги. Больше люблю слушать радио. Особенно когда идёт «Вестник фермера» или играют церковные гимны Минни Оутмен. А ещё люблю канал «Дискавери», особенно передачи про животных. Но когда мне в руки попала эта книга, не смогла пройти мимо. Уж больно заинтересовало меня название.
«Я - посланник»… Интересно, это у героя такая профессия? Или ему просто нравится доставлять послания? Но какие послания и кому он их доставляет? А главное – зачем? Вот сколько вопросов родилось у меня в голове от одного названия! Подумать только, а сколько их ещё может появиться, когда я буду читать книгу? Но больше всего я люблю находить на такие вопросы ответы, поэтому и принялась за чтение.
Подумать только! Автор пишет про Австралию, а я словно про своих соседей читаю. Вот, например, главный герой Эд. Такой простой и славный парнишка! Помню и у меня по соседству жил такой же. И друзья у него тоже были замечательные. В карты они так часто не играли, но вместе собирались почти каждую неделю, да и друг за друга тоже стояли горой.
А как забавно началась эта история! Бедный грабитель, неужели он не мог подготовиться получше? Помню, и ко мне однажды на ферму заехала парочка грабителей банка. Такие славные ребята! Жалко, что их скоро поймали. А ведь им так понравилось моё варенье…
Я вот теперь всё думаю: а взялся бы Эд за это дело, если бы знал, как всё закончится? И все эти люди, как их жизнь сложится дальше? Надеюсь, у них всё будет хорошо. Большинство из них, слава богу, будут просыпаться каждое утро и стараться найти во всем какой-то смысл. Просто невозможно не любить их, правда?

@alinita4 февраля 2018 18:48

Элнер?)

Даша Моцкене (@elloissa)5 февраля 2018 4:14

Доп. 4! Кроме этой книги и парочки у Даррелла ничего больше про Австралию не читала.. Поэтому, мне не угадать:)

@alinita, она самая!