Я — посланник

2012

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка. Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником. Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще. Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны? Впервые на русском языке! От автора знаменитого «Книжного вора»!

Купить книгу Я — посланник, Маркус Зусак

<p>Моя задача - доставить послание. Не расшифровать его. Не объяснить. Просто доставить. Понять послание - их задача.</p>
Эд Кеннеди
Добавила: aa_books
<p>Не исключено, что каждый из нас просто не знает границ своих возможностей</p>
Добавил: telpi
<p>На окнах не было занавесок, и я хорошо видел, что она делает: готовит ужин, а потом неторопливо съедает. Пьет чай. По-моему, старушка ужинала салатом и каким-то супом. <br />И одиночеством. <br />Да, вот такие салат, суп и чай с одиночеством.</p>
Добавила: Limon4k
<p>Я поднимаю и держу в руке нож. <br />Вот так бы взять и распороть этот мир. Взрезать его ткань - и выбраться в другой.</p>
Добавила: Limon4k
<p>"Традиция". Слово само по себе хорошее, но на Рождество от него тянет блевать.</p>
Добавила: chemical_musician

написала рецензию17 ноября 2017 19:58
Я — посланникМаркус Зусак

Пригород Австралии. 20-летний Эд Кеннеди [которому на самом деле 19] вместе со своими друзьями становится свидетелем ограбления банка. Эд - таксист и пофигист, которому нечего терять, так что он смело вступает сначала в полемику с грабителем, а потом и вовсе предотвращает грабеж. И вот с этого момента и закручивается цепь событий, которая приведет к тому, что Эд станет неким подобием супергероя, но только без костюма [а жаль].

Затравка - огонь! Когда Эду приходит первый конверт, я была вся в сюжете, разгадывая загадки вместе с гг, но с каждым новым «испытанием» энтузиазм ослабевал, а на середине книги я задумывалась о том, чтобы ее совсем бросить… Каждая описанная ситуация кажется мне надуманной и неправдоподобной, а герои, включая и самого Эда, картонными и не вызывающими ни одной эмоции.

Ситуацию спасла аудиокнига, а конкретно отличный чтец, которому удавалось сгладить плоскую [на мой взгляд!] подачу Зусака. Вот как же так? Задумка огонь! Мораль присутствует, но вот то, что получилось… Как будто ждал Над пропастью во ржи, а получил супергеройскую комедию «Пипец». У меня была ставка на финал, который должен был все это гэ спасти, но что-то там все было так закручено что вы просто сидите с лицом ШТАААААА?

Мораль сей басни такова: не бойтесь сделать первый шаг, попросить помощи или признаться в своих чувствах, иначе будете всю жизнь страдать или в любой момент в вашу дверь постучит Эд Кеннеди.

@ekaterin_a18 ноября 2017 19:49

@neveroff, я помню только, что обещала дочитать-таки книжного вора, но...😬
@ashe_maree, мы точно сейчас об одной и той же книге говорим?)

Оладья (@knabino4ka)19 ноября 2017 9:14

@neveroff, поддерживаю, уверена, что @suuushi точно понравится XDD Так что можешь смело читать))

Шура (@suuushi)19 ноября 2017 15:56

@neveroff, Оладья (@knabino4ka), ну раз вы вдвоем считаете, что мне должно понравиться, то точно уношу в хотелки))

написала рецензию10 ноября 2017 16:29
Я — посланникМаркус Зусак

Если хочешь быть счастливым, делай для этого что-то, а не просиживай с унылым видом диван. Радуй других, делай добро, ищи себя. Идея книга простая, понятная, не раз рассказанная, и потому вторичная. В принципе не могу сказать, что книга поразила, удивила или зацепила. Местами читать было приятно, интересно, трогательно. К языку претензий нет, это такая попытка автора говорить на одном языке с современной молодежью, учить их, что даже гопники и неудачники могут измениться и изменить мир к лучшему.

Претензий у меня две. Нашему герою Эду предстоит, разгадывая загадки, которые ему некто подкидывает на игральных картах, добиться некой цели. Но в итоге получается, что речь идет не о том, чтобы Эд перестал быть и ощущать себя неудачником, не о том, что Эд узрел свет и теперь сможет делать добро и помогать людям без игральных карт, а о том, что наконец-то девушка, которую он любит, стала его.
Вторая претензия состоит в том, что автор наворотил в финале. Мне это явление автора тексту показалось лишним, ненужным и унылым. Так что по факту и читалось нормально, и неплохо все вроде, про вечные ценности и тому подобное, но во рту остался небольшой картонный привкус.

написала рецензию18 октября 2017 15:30
Я — посланникМаркус Зусак

Помните, говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. А еще что случайности неслучайны. И вот это: все хорошо, что хорошо кончается. Это все о герое книги Зусака «Я - посланник» - Эде Кеннеди, которого жизнь заставила стать посланником.
Согласитесь, случается, что мы встречаем тех людей в те самые моменты. И это меняет нашу жизнь. А что если эти люди и эти моменты просчитаны заранее, но мы об этом не знаем?
Утопия. Вот и книга Маркуса Зусака - утопия. Грустная и смешная. Интригующая и местами чересчур спокойная. Милая и щекотящая нервы. Но абсолютно сказочная.
Это не «Книжный вор». Совсем. Но это Зусак. Он самый, его язык, манера. Короткие предложения. Точки. Я влюбилась в это в «Книжном воре» и продолжала наслаждаться, читая «Я - посланник».
Я бы сказала, что при всей простоте и поверхностности, этот роман философский, размышляющий о смысле бытия, заставляющий подумать о своей жизни, о посланниках и о себе, как о посланнике. Подумать о разгаданных или еще нет посланиях.
Эта книга о выборе. О выборе, который мы делаем каждый день: остановиться или пройти мимо, задать вопрос или промолчать, ответить или нет, сказать правду или солгать, передать послание или нет, быть посланником или нет. И в конечном счете, эта книга не о посланнике. Эта книга и есть послание. Послание, которое каждый из нас доставляет себе. А расшифровывать его или нет - дело каждого.
Скажу честно, я до последнего ждала другого финала, менее банального что ли. Или более реального. Сама задумка книги хороша, но ей не хватает новизны. Главный герой проживает четыре цикла, каждый следующий скучнее предыдущего, поскольку предсказуем. А потом мой «любимый» happy end. Но, наверно, именно этот абсолютно позитивный посыл в книге и делает ее философски-очаровательной.

написал рецензию17 марта 2017 12:46
Я — посланникМаркус Зусак

"- я горжусь тобой, сынок. Все дети у меня как дети, один ты неудачник.

Идеальный пример -
Такси. Час пик. Опускаешься на протертое сидение, за рулем девушка – таксист. Она полностью в твоем вкусе, упругие бедра, ветер освежает ее теплые волосы. В салоне тебе нравится все – ватное сидение, легкий запах шампуня, чистое окно и Ее губы. Но выбранная дорога, на которую она свернула – скучна, узнаваема.

О чем это я? Так вот -
Чертовски приятно наблюдать за авторским стилем. Все эти слова, фразы…"кровать ревет от боли", "матрас поскуливает"…всегда задерживали на себе внимание. Получается своеобразная игра слов. Это как сказать – диалоги дышат, строчки в истории не засыпают. Идеальная книжка для отдыха, ритма в час пик. Но читать ее в долгом уединении, равномерном спокойствии – мне, было бы ужасно скучно. Персонажи образно не тяжеловесны, описание интерьера минимальны. Минимализм – стильный. Сюжет растянул эту книгу на 447 стр. в моем покете.

История о 19-летнем Эде Кеннеди, его друзьях и старой собаке. Молодой парень работает водителем такси в пригородной зоне. Его младший брат перебрался в большой город, нашел потрясающую девушку…сестры вышли замуж, выбрались из мелкого городка. Будни. В зеркале заднего вида, Эд постепенно начинает замечать бессмыслие в своих глазах…
Ровно до того момента, когда обнаруживает в почтовом ящике – бубнового туза. На стильной карте – список. Три фамилии неизвестных людей. Тут показателен психологический нюанс – обретение смысла. В межстрочье даже появляется такое слово как "избранный", пусть и в сиропе иронии и минимализма. К слову, смысл в этом действительно есть. Найти тех людей из бубнового туза, погрузиться в их жизнь, вселить надежду. Парадоксально, как человек не способный помочь себе, начинает обретать смысл, помогая другим.
Но как вы догадываетесь, это не последний туз в почтовом ящике…

Из друзей Эда, я выделю девушку – Одри. Мне даже понравился ее образ, навивает Одри Хепберн. Только чуть иную – со светлыми волосами, худыми длинными ногами. Буквально каждый ее жест красив, наполнен жизнью, сексуален. Случайное прикосновение? Взгляд? Улыбку? – Эд подмечает всегда и делится с читателем. Зусак влюбляет в эту девушку, делая ее отстраненной, не принадлежащей никому. И вот уже я, вместе с Эдом, ловлю такое редкое, случайное, прикосновение ее волос к своему лицу.
Чем еще привлекательна девушка? Именно на ее отношении к гг, мы видим перемену/взросление Эда.

Нюанс.
Пес. Который слишком стар для "поводыря. Не понял я его присутствие в сюжете. Может быть…мудрость старости в юных словах. Впрочем, неважно. Старому псу нравилась Одри, буду считать это авторской симпатией. С другой стороны, умением заботиться/любить своего вонючего пса, Зусак показывает, что изменение личности имело под собой какие-то предпосылки.

Ну и мой любимый эпизод, который я буду еще долго вспоминать - образ одинокой матери. Шатенка в фармацевтическом халатике. Тот момент, когда Эд следит за ней и замечает ее на тротуаре с тремя детьми. Усталая походка женщины, вдохновляется радостью своих детей. Каждый раз, девушка приводит их на детскую площадку, садится на пустую лавочку и смотрит. Просто смотрит. Иногда Она покупает им вкусное мороженное, не покупая себе. Много ли вы знаете 19-летних парней, которые заметят эти уставшие глаза? Глаза, которые не плачут вопреки. А сколько наберется молодых людей, которые подойдут к такой матери и подарят поддержку, купив ей стаканчик с мороженным?

p/s
Хороший посыл книги, как бы банально не звучало.
Наверно, что бы повзрослеть и стать человеком, вовсе не нужны карты с фамилиями. Достаточно захотеть открыть глаза.

@psycho18 марта 2017 14:47

@Nyut, и не говори, что это я запамятовал))) книжка улучшает настроение кстати)

@ekaterin_a18 марта 2017 22:58

@psycho, кстати, ты спрашивал, похож ли "Я посланник" на "Книжный вор", то мне кажется нет. Почему-то при всём моём уважении и любви к книгам с темой войны, у меня она не пошла. Приступала к ней несколько раз и всё как-то мимо(( хуже у меня идёт только "Время всегда хорошее"... Вот на этом моменте я жду, что в меня полетят тапки @ neveroff за обе эти книги))))

@psycho18 марта 2017 23:06

@ekaterin_a, да уж, у меня война вообще плохо читается..Ну ок. Все-равно попробую как-нибудь..
мы Неверову не скажем))

написала рецензию12 сентября 2016 17:56
Я — посланникМаркус Зусак

Мое знакомство с автором состоялось еще зимой этого года. Я прочитала нашумевший бестселлер «Книжный вор» и не смогла разделить те восторги, которыми пылали многочисленные отзывы и рецензии. На меня набрасывались, правда не хищно и не с ножами, мол, как я таааакое не смогла прочувствовать и понять. Не смогла. Вот так вот. И не смотря на строение текста, серьезность темы и душещипательную историю, меня ни капли не тронуло. Вот правда. Было очень голо. Очень сухо. Не язык, не манера повествования – это всё очень прилично. Просто чувств не было. Не нашла я там ваших слез и страданий.

Когда я бралась за «Я – посланник», скептицизма не было. Не люблю судить об авторе по одному его произведению. Поэтому можно смело заявить, что «Я – посланник» - книга, с помощью которой я заново узнала автора. Посмотрела на него с другой стороны, попыталась оценить и понять, нравится он мне или нет. Не скажу, что итоги утешительные. Всё очень сумбурно. Вроде бы есть у книги идея, есть подача, есть что-то необычное, но при это не зацепило. Нет, это не так, как с «Книжным вором», совсем по-другому. Если последнюю я просто не нашла для себя интересной, то эту я просто не смогла оценить более-менее точно.

Есть замечательный сюжет. Динамичный, без зависаний на каких-то ненужных моментах. Всё развивается довольно быстро. Первые две карты было читать интересно: всё такое новое, неизведанное, думаешь, что автор преподнесет еще что-то более крутое. В результате получаешь повторение. Да, истории разные, смысл и мораль другие, но всё остановилось на своих местах. Двенадцатикратный повтор. Получаешь карту – ноешь, что не знаешь, как объяснить написанное – каким-то образом до тебя допирает – ты волшебным образом решаешь проблему. И всё. Посыл везде разный, но общая концепция одна – делаешь добро, до тебя доходит супер истина, до которой без вот этого случая ты ну вообще не дошел бы, а потом ты получаешь еще одно задание. Изи.

Главный герой – этакое спрессованное жизнью существо, которое, признавши свою, скажем так, неудачливость, смиряется с этим и живет так, словно всё очень и очень нормально. Конечно, походу всего произведения сюжет поворачивается такой стороной, что у героя просто нет шансов остаться безвольным чудаком. Всё, что с ним случается, направленно именно на изменение его стержня. Или на пробуждение в нем каких-то внутренних сил. Книга, по сути своей, похожа на мотивашку, только во всё это впихнули высокий художественный замысел, трогательные моменты, сюжетную линию, несколько смешных шуток, клевую собачку, которая пьет кофе, и этаких иронично-саркастичный тон повествования всех заумных правил и моралей. Нет, это неплохо. Очень круто, что есть такая история, от которой веет стремлением вперед. Но просто ради чего?

Я прочитала многие отзывы на лл о книге, где вторят о том, что "Я - посланник" - история взросления. Но ведь не было бы никакого взросления без волшебных карт, которые появляются из ниоткуда и дают шанс ГГ изменить свою точку зрения. Не было бы всего кипиша без этой будничной магии. Он бы дальше просто сидел в такси и разговаривал с собакой. Это не история взросления, это история о том, как чудо может дать тебе попытку изменить свою жизнь. Хочешь - бери, хочешь - обходи стороной. Это книга о, порой, недоступном и необъяснимом волшебстве, которое врывается в твою жизнь и меняет всё так, что ты просто не узнаешь окружающую тебя действительность. Сколько таких случаев? Один на миллион?

Я думала, что после всех этих морок ГГ с картами и поиском верных решений, автор выдаст нам какой-то гранд финал, который мало того, что перевернет всё с ног на голову, так еще и заставит сесть с отвисшей челюстью и постепенно выходить в осадок. Неа, не так просто, господа. Есть в развязке дельная мысль, за которую хочется пожать руку писателю. Но в остальном – фарш. Именно фарш. Еще готовить и готовить.

Если объективно, отстранившись от всех чувств и забыв про все свои мировоззрения, оценивать эту книгу, то я смело поставила 4 из 5. Или даже 4,5. У книги есть всё: сюжет, клевые персонажи, посыл, который должен научить вас тому и тому, шутки, запоминающиеся абзацы, крутые цитатки. Если и ругать её за что-то, то только за то, что она была чуть-чуть затянутой. Что 13 карт слишком много, я бы сказала, что чересчур излишни все эти околопритчевые истории. Четыре-пять, мне кажется, что этого бы хватило с лихвой.

В любом случае, это хорошая книга. Её нужно читать, когда всё в твоей жизни слишком плохо. Когда нет надежды. Когда хочешь отдохнуть от окружающих тебя шума и суеты. Когда надоело однообразие. Когда кажется, что выхода нет. Мне кажется, что история идеально зайдет, как антидепрессант. Легкая, очень позитивная, она даст вам тот вид тепла, который вы получаете от просмотра рождественских фильмов. Но это не моя книга. Всё, чем она меня смогла затронуть, это диалогами ГГ с собакой, историей любви Марва и интересным литературным ходом в конце, ради которого стоит дочитать. Этого, к сожалению, слишком мало, чтобы оценить эту книгу выше.

@neveroff15 сентября 2016 23:58

@xaoctonem, 1). а почему карты волшебные? 2). ВСЁ в жизни происходит благодаря случаю, даже само зарождение жизни каждого человека - случай и нехилая теория вероятности. Так что для меня лично - не аргумент))) Но Ваше мнение понятно.

Поля Штермер (@xaoctonem)16 сентября 2016 22:00

@neveroff, потому что у этих карт есть чудесное свойство - подталкивать персонажа своими заданиями на различные действия, которые приводят к переосмыслению каких-то мнений)) я не имела ввиду пыльцу и фей :D
Окей, ваша позиция тоже ясна. Но я же не про случай, а про чудо. Сами карты - не явление Христа, конечно, но некое мановение жизни (или да, даже возможного случая) магической палочкой. Случай - когда ты на работу опоздал, потому что автобусы стояли в огромной пробке, собравшейся из-за столкновения двух автомобилей на узкой дороге где-нибудь в центре города из-за того, что один из водителей отвлекся на очень интересную смс о прогнозе погоды, а второй просто не смог справится с управлением и вовремя отреагировать на возникшую ситуацию.
А чудо - необычное явление. Появление карт изначально невозможно объяснить, да и в конце, после вкрапления автором идеи об иллюзорности всей истории, однозначно трактовать не получится. В этом и феномен "волшебства" карт. Да нет явного влияния на всё это каких-то сверхъестественных сил, но разве конец истории не дает повод подумать о том, что всё это (карты, случаи, морали) - игра автора, разума или какого-то божества? В книге нет подтверждения достоверности реальности. Чуда и волшебства там больше, чем становления гг взрослым и мудрым человеком.)) второе - как вытекающее из всех див и чудес. Имхо

@neveroff17 сентября 2016 11:15

@xaoctonem, ну, наверное, у каждого свой угол зрения))) Для меня появление карт очень даже реалистично и совсем не иллюзорно. Из серии "Когда ученик готов, появляется и учитель". Почему-то, тот человек выбрал же именно этого парня, а не кого-то другого. Так что не чудо (в моем понимании). Тоже имхо)))