Я — посланник

2012

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка. Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником. Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще. Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны? Впервые на русском языке! От автора знаменитого «Книжного вора»!

Купить книгу Я — посланник, Маркус Зузак

<p>На окнах не было занавесок, и я хорошо видел, что она делает: готовит ужин, а потом неторопливо съедает. Пьет чай. По-моему, старушка ужинала салатом и каким-то супом. <br />И одиночеством. <br />Да, вот такие салат, суп и чай с одиночеством.</p>
Эд
Добавила: Limon4k
<p>Я поднимаю и держу в руке нож. <br />Вот так бы взять и распороть этот мир. Взрезать его ткань - и выбраться в другой.</p>
Эд
Добавила: Limon4k
<p>"Традиция". Слово само по себе хорошее, но на Рождество от него тянет блевать.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Я и не знал, что слова могут быть такими тяжелыми...</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Все немереные запасы я потратил на помощь молодым матерям-одиночкам, алкоголикам, бездомным и наркоманам. Ну и на поездку в роскошный отель на Фиджи.</p>
отец Томас

написала рецензию12 сентября 2016 17:56
Я — посланникМаркус Зузак

Мое знакомство с автором состоялось еще зимой этого года. Я прочитала нашумевший бестселлер «Книжный вор» и не смогла разделить те восторги, которыми пылали многочисленные отзывы и рецензии. На меня набрасывались, правда не хищно и не с ножами, мол, как я таааакое не смогла прочувствовать и понять. Не смогла. Вот так вот. И не смотря на строение текста, серьезность темы и душещипательную историю, меня ни капли не тронуло. Вот правда. Было очень голо. Очень сухо. Не язык, не манера повествования – это всё очень прилично. Просто чувств не было. Не нашла я там ваших слез и страданий.

Когда я бралась за «Я – посланник», скептицизма не было. Не люблю судить об авторе по одному его произведению. Поэтому можно смело заявить, что «Я – посланник» - книга, с помощью которой я заново узнала автора. Посмотрела на него с другой стороны, попыталась оценить и понять, нравится он мне или нет. Не скажу, что итоги утешительные. Всё очень сумбурно. Вроде бы есть у книги идея, есть подача, есть что-то необычное, но при это не зацепило. Нет, это не так, как с «Книжным вором», совсем по-другому. Если последнюю я просто не нашла для себя интересной, то эту я просто не смогла оценить более-менее точно.

Есть замечательный сюжет. Динамичный, без зависаний на каких-то ненужных моментах. Всё развивается довольно быстро. Первые две карты было читать интересно: всё такое новое, неизведанное, думаешь, что автор преподнесет еще что-то более крутое. В результате получаешь повторение. Да, истории разные, смысл и мораль другие, но всё остановилось на своих местах. Двенадцатикратный повтор. Получаешь карту – ноешь, что не знаешь, как объяснить написанное – каким-то образом до тебя допирает – ты волшебным образом решаешь проблему. И всё. Посыл везде разный, но общая концепция одна – делаешь добро, до тебя доходит супер истина, до которой без вот этого случая ты ну вообще не дошел бы, а потом ты получаешь еще одно задание. Изи.

Главный герой – этакое спрессованное жизнью существо, которое, признавши свою, скажем так, неудачливость, смиряется с этим и живет так, словно всё очень и очень нормально. Конечно, походу всего произведения сюжет поворачивается такой стороной, что у героя просто нет шансов остаться безвольным чудаком. Всё, что с ним случается, направленно именно на изменение его стержня. Или на пробуждение в нем каких-то внутренних сил. Книга, по сути своей, похожа на мотивашку, только во всё это впихнули высокий художественный замысел, трогательные моменты, сюжетную линию, несколько смешных шуток, клевую собачку, которая пьет кофе, и этаких иронично-саркастичный тон повествования всех заумных правил и моралей. Нет, это неплохо. Очень круто, что есть такая история, от которой веет стремлением вперед. Но просто ради чего?

Я прочитала многие отзывы на лл о книге, где вторят о том, что "Я - посланник" - история взросления. Но ведь не было бы никакого взросления без волшебных карт, которые появляются из ниоткуда и дают шанс ГГ изменить свою точку зрения. Не было бы всего кипиша без этой будничной магии. Он бы дальше просто сидел в такси и разговаривал с собакой. Это не история взросления, это история о том, как чудо может дать тебе попытку изменить свою жизнь. Хочешь - бери, хочешь - обходи стороной. Это книга о, порой, недоступном и необъяснимом волшебстве, которое врывается в твою жизнь и меняет всё так, что ты просто не узнаешь окружающую тебя действительность. Сколько таких случаев? Один на миллион?

Я думала, что после всех этих морок ГГ с картами и поиском верных решений, автор выдаст нам какой-то гранд финал, который мало того, что перевернет всё с ног на голову, так еще и заставит сесть с отвисшей челюстью и постепенно выходить в осадок. Неа, не так просто, господа. Есть в развязке дельная мысль, за которую хочется пожать руку писателю. Но в остальном – фарш. Именно фарш. Еще готовить и готовить.

Если объективно, отстранившись от всех чувств и забыв про все свои мировоззрения, оценивать эту книгу, то я смело поставила 4 из 5. Или даже 4,5. У книги есть всё: сюжет, клевые персонажи, посыл, который должен научить вас тому и тому, шутки, запоминающиеся абзацы, крутые цитатки. Если и ругать её за что-то, то только за то, что она была чуть-чуть затянутой. Что 13 карт слишком много, я бы сказала, что чересчур излишни все эти околопритчевые истории. Четыре-пять, мне кажется, что этого бы хватило с лихвой.

В любом случае, это хорошая книга. Её нужно читать, когда всё в твоей жизни слишком плохо. Когда нет надежды. Когда хочешь отдохнуть от окружающих тебя шума и суеты. Когда надоело однообразие. Когда кажется, что выхода нет. Мне кажется, что история идеально зайдет, как антидепрессант. Легкая, очень позитивная, она даст вам тот вид тепла, который вы получаете от просмотра рождественских фильмов. Но это не моя книга. Всё, чем она меня смогла затронуть, это диалогами ГГ с собакой, историей любви Марва и интересным литературным ходом в конце, ради которого стоит дочитать. Этого, к сожалению, слишком мало, чтобы оценить эту книгу выше.

@neveroff15 сентября 2016 23:58

@xaoctonem, 1). а почему карты волшебные? 2). ВСЁ в жизни происходит благодаря случаю, даже само зарождение жизни каждого человека - случай и нехилая теория вероятности. Так что для меня лично - не аргумент))) Но Ваше мнение понятно.

Поля Штермер (@xaoctonem)16 сентября 2016 22:00

@neveroff, потому что у этих карт есть чудесное свойство - подталкивать персонажа своими заданиями на различные действия, которые приводят к переосмыслению каких-то мнений)) я не имела ввиду пыльцу и фей :D
Окей, ваша позиция тоже ясна. Но я же не про случай, а про чудо. Сами карты - не явление Христа, конечно, но некое мановение жизни (или да, даже возможного случая) магической палочкой. Случай - когда ты на работу опоздал, потому что автобусы стояли в огромной пробке, собравшейся из-за столкновения двух автомобилей на узкой дороге где-нибудь в центре города из-за того, что один из водителей отвлекся на очень интересную смс о прогнозе погоды, а второй просто не смог справится с управлением и вовремя отреагировать на возникшую ситуацию.
А чудо - необычное явление. Появление карт изначально невозможно объяснить, да и в конце, после вкрапления автором идеи об иллюзорности всей истории, однозначно трактовать не получится. В этом и феномен "волшебства" карт. Да нет явного влияния на всё это каких-то сверхъестественных сил, но разве конец истории не дает повод подумать о том, что всё это (карты, случаи, морали) - игра автора, разума или какого-то божества? В книге нет подтверждения достоверности реальности. Чуда и волшебства там больше, чем становления гг взрослым и мудрым человеком.)) второе - как вытекающее из всех див и чудес. Имхо

@neveroff17 сентября 2016 11:15

@xaoctonem, ну, наверное, у каждого свой угол зрения))) Для меня появление карт очень даже реалистично и совсем не иллюзорно. Из серии "Когда ученик готов, появляется и учитель". Почему-то, тот человек выбрал же именно этого парня, а не кого-то другого. Так что не чудо (в моем понимании). Тоже имхо)))

написала рецензию6 августа 2016 11:12
Я — посланникМаркус Зузак

Какая милая, приятная, симпатичная книга! Не буду скрывать, я литературный мазохист, много читаю о войне, концлагерях, трагедиях и преступлениях, и чем душераздирающе, тем лучше. Избегаю, по возможности, любовных романов и всяческой ванили. Кажется, уже начинаю забывать, что книга может подарить позитив и улыбку. Зусак и его герои напомнили, что не так уж и скверно все в этой жизни. Ощущение просто невероятное!

Повествование ведется от первого лица, благодаря этому мы сразу видим жизнь гг изнутри. Он считает себя самым заурядным парнем, живущим в затрапезном пригороде, без вариантов добиться материального благополучия. Только вот, знаете, мне не показалось, что Эд такой уж никчемный человечишко и вопиющая посредственность. Он добрый и искренний парень, его отношение к своему старому псу, любимой девушке, друзьям, меня покорило. Он был достоин приключения, которое выпало на его долю. Кто-то присылает ему игральную карту с адресами на ней, выясняется, что по этим адресам живут люди, которые нуждаются в помощи, задача Эда понять проблему этих людей и помочь её решить. И он справляется, да еще как! Иногда решение лежит на поверхности, но его не просто осознать, некоторые его подопечные нуждаются просто в добром слове и шарике мороженого, а ради других нужно совершить ужасное.

Книга написана чрезвычайно простым языком с добрым юмором, обилием забавных и трогательных моментов, есть где посмеяться и всплакнуть. Тема, конечно, не нова, можно вспомнить фильм "Амели" или "Заплати другому", но неизменно находит отклик в сердце. Если бы мне захотелось попридираться, то можно найти массу нестыковок и нелогичностей, скудность образных средств и замыленность сюжета, только придираться не хочется. Разве что, упомину развяку, она меня настолько разочаровала, что главу "Папка" я прочитала дважды, и решила просто забыть, пусть для меня вопрос "Кто все замутил" останется открытым, потому что предложенный ответ меня не устроил. Хотя может я чего-то не поняла.

Книгу могу порекомендовать всем от мала до велика, тут нет нецензурной лексики, расчлененки и изощренных постельных сцен, зато есть дружба, взаимопомощь, любовь к людям, уютная атмосфера, симпатичный герой без претензии на приставку "супер". Еще рекомендую тем, кому не понравился "Книжный вор", дайте автору второй шанс, а что, а вдруг?

написала рецензию3 августа 2016 21:26
Я — посланникМаркус Зузак

Можно ли влюбиться в книгу с первого слова? Да, если это книга М. Зузака. Особенно, если это "Я-посланник".
Я очень люблю романы, которые состоят как бы из новелл. Каждая из них относительно самостоятельная и знакомит с новыми, яркими персонажами в различных жизненных ситуациях. Их всегда обьединяет один персонаж. Волею автора на его жизненном пути попадаются различные попутчики, и после соприкосновения с ними жизнь как главного героя, так и этих людей, кардинально меняются. Они могут рассказывать свои истории или нуждаться в помощи, в любом случае читатель узнает самое сокровенное и незаметное глазу обывателя.
Эти рассказики своего рода испытания и уроки для главного героя, его путь ведет к переосмыслению жизни и кардинальному ее изменению.
Таков и Эд Кеннеди, типичный неудачник. Ему 20 лет, он работает таксистом по фальшивым документам, у него есть ужасно вонючий и пожилой пес Швейцар, помесь овчарки и ротвейлера, прозванный так за постоянное подпирание двери. Мать Эда постоянно его ругает почем зря, ставит в пример брата и сестер. И только с друзьями он может расслабиться - пофигистом-безработным Ричи, скупердяем Марвом и возлюбленной, которая не хочет чувств, а только секса Одри.
Так он жил не тужил, играл в карты, возил пассажиров до рокового ограбления банка. После него он проснулся знаменитым (еще бы, почти в одиночку справился с грабителем! По версии СМИ) и с тузом в почтовом ящике, да не простом, а с адресами.
Так и началась миссия нашего героя с целью сделать этот мир лучше, попутно меняясь самостоятельно.
Это целый квест. Сначала нужно определиться с тем, кому нужна помощь, это не всегда очевидно. Потом найти проблему этого человека, что ему требуется, чтобы стать счастливым? А затем найти пути воплощения в жизнь мечты абсолютно незнакомого человека. Иногда для этого требуется самая малость, а иногда дело выходит затратным как материально, так и психологически, и, подчас, физически.
Но это волшебная история, немного сказочная, похожа по духу на известный фильм "Трасса 60", даже один момент почти полностью скопирован оттуда, про лист на котором заранее напечатаны слова, которые герой скажет в определенный момент.
Это очень легкая и невероятная книга. Одна из таких, которая заставляет поверить в себя и в чудеса.
После нее вы долго будете ходить с улыбкой на лице)

Nyut Bari (@nyut)3 августа 2016 22:38

@neveroff, согласна с @ottovi - похоже, это гиблое дело путаться угнаться за сверхчеловеком))

Nyut Bari (@nyut)3 августа 2016 23:01

*пытаться)))

Майя (@mayakhliv)4 августа 2016 0:59

@neveroff, с Братьями мне еще не довелось познакомиться, возьму на заметку, благодарю)

написала рецензию17 апреля 2016 13:32

#флешмоб_Австралия

Как хорошо, когда не разочаровываешься в авторе, который покорил твое сердце с первого прочтения. Зусак прекрасен. Его манера повествования - очаровывает, каждое слово будто гипнотизирует, заставляя концентрировать все внимание исключительно на приключениях, которые выпали на долю его героя-неудачника.
В Эде Кеннеди нет ничего выдающегося, кроме фамилии. Живет со старым псом, таксует, играет в карты со своими друзьями, еще и влюблен в лучшую подругу. Ничего интересного, банальщина. Но однажды он оказывается в нужном месте и в нужное время. Предотвращая ограбление банка, он внезапно становится не героем, но избранным. Его выбирают для свершения добрых дел и спасения человеческих судеб. Доля , конечно, нелегкая, но если жизнь твоя скучна и бессмысленна , почему бы не посвятить себя "служению свету"?
Я люблю карточные игры, поэтому каждое название главы, или появление очередного туза с указаниями, становились усладой для глаза. Читая такую литературу, где каждая мелочь продумана, получаешь невероятное эстетическое наслаждение.
В этой истории многое трогает за живое: герои, которые будут близки многим, их поступки и взаимоотношения, настоящая дружба и искренние чувства.

Книга о добре, правильном выборе и смелых поступках. Читать ее стоит всем, но в особенности , она подходит для запутавшихся людей опустивших руки. Вся она - просто гейзер мотивации, который поощряет твое воображение, а подспудно говорит : подними свою попу с дивана и действуй!
Ведь мы - не посланники! Мы - послание!

@arisha969618 апреля 2016 0:53

@chupacabra, конечно. Как и все последующие книги, которые очень жду.

@neveroff18 апреля 2016 9:12

@arisha9696, на Братьев Вульф нужно предварительно настроится.
Там книга как будто о тех братьев из "Посланника", которые все время дрались. По атмосфере...

@arisha969618 апреля 2016 13:12

@neveroff, это вы вовремя предупредили, спасибо)

написала рецензию17 апреля 2016 15:46
Я — посланникМаркус Зузак

Ты живешь в бедном грязном пригороде. Апатия полная, денег - нет, образования - нет, нормальной работы - нет, перспектив - ноль. Но, на самом деле тут все такие. Вон друзья, например, твои. Такие же бесперспективные, или соседи, или почти кто угодно тут живущий. Ведь все, у кого было хоть что-то из вышеперечисленного уже свалили из этого убогого места. Тебе плохо от этого, но ты и понятия не имеешь, что надо делать.
И тут тебе дают "пинка"...

Нам как будто специально пытаются обрисовать картину в депрессивном свете. Бедность, грязь, быдланство. И алкоголизм, конечно же, куда без него. Весь это пригород такой, за некоторыми исключениями.

Слог автора - ключевой момент во всем повествовании. Я уверена, была бы эта книга написана иначе, это было бы уже совсем не то. Я не знаю, как описать сам слог, наверное, резкий и контрастный, в тоже время простой, но запоминающийся, а главное читать хочется не останавливаясь. Короче, он просто великолепный.

У "Я - посланник" есть свои особенности, тут можно выделить следующие:
- яркие описательные контрасты. Вот красавица с невероятно классными ногами, а еще у нее великолепный голос и ноги очень длинные и очень красивые.. Обязательно необходимо повторить пару раз, а не вдруг читатель спустя пару абзацев забыл. Ой, а смотрите туда, непроходимый урод, весь потный с черными кругами подмышками, и фу, еще и весь в прыщах. Через главу другую вы и думать о нем забыли, а он опять всплывет со своим очаровательным описанием, плюс к этому этот козел засовывал язык в рот одной хорошенькой девушке. О чем она и жалуется нашему герою.
- кстати, еще одна видимо фишка повествования - все потеют. Мокрые пятна на одежде, струящиеся ручьи, стекающие в джинсы, или капельки пота на лице неотъемлемый атрибут чуть ли не каждого персонажа в истории. В особенности главного героя, а его собака воняет так сильно, что об этом вспоминается каждый раз, когда "в кадре" появляется старый пес.

Несмотря на все, что я там сверху сказала, Маркус Зузак в конечном итоге написал про добро, надежду и любовь к ближнему. Желание жить, а не существовать.

"- На самом деле я хочу только одного.
- Чего же?
Ответ прост:
- Чтобы мне хотелось хотеть."

#флешмоб_Австралия