Я — посланник

2002

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка. Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником. Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще. Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны? Впервые на русском языке! От автора знаменитого «Книжного вора»!

Купить книгу Я — посланник, Маркус Зусак

<p>Скажете, это фигня какая-то? Так вот, где у всех достижения, у меня сплошная фигня. Это базовая характеристика моей жизни. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>«Провалю любое дело, недорого» — вот мое резюме.</p>
<p>— Здравствуй, мамуля. <br />— Не мамулькай мне, говнюк! <br /></p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Таксист. Неудачник местного масштаба. Эталон посредственности. Никудышный любовник.Невезучий игрок в карты. Теперь еще и магнит для хрени. <br />Офигительное резюме. <br />Что ни строчка - заглядение. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Моя задача - доставить послание. Не расшифровать его. Не объяснить. Просто доставить. Понять послание - их задача.</p>
Эд Кеннеди
Добавила: aa_books

написала рецензию14 июня 2018 8:22
Я — посланникМаркус Зусак

Эту книгу мне хотелось прочитать еще на первом курсе. Первое представление о сюжете - несчастный случай в банке, из-за которого герой балансирует на грани реального и потустороннего и вершит какие-то благие дела. Но все оказалось не совсем так. Без всякой загробной мистики, Эд Кеннеди получает по почте игральную карту, и тут-то все и начинается. Неизвестный отправитель направляет Эда по адресам домов, в которых находятся люди, нуждающиеся в помощи.
Другой человек может и не пошел бы проверить, что там, или был бы безразличен к чужим проблемам. Но только не Эд. Пусть его жизнь складывается неудачно, хотя ему всего только 19 лет, но он без прикрас трезво оценивает свое текущее состояние - отсутствие образования, хорошей, интересной работы, жилья в благополучном районе. Но зато у него есть хорошие друзья. Он простой, хороший парень.
Было интересно следить, как Эд получает карту одну за другой, выполняет поручения. И этим помогает не только несчастным людям, но после этого меняется сам. Потом я уже ждала истории про его друзей, и угадывалось, что нужно сделать для них.
Много разных людей с разнообразными проблемами, Эд оказался очень чутким и внимательным человеком, и выбор его кандидатуры для такой миссии удачен и безошибочен.
Понравилась история с Марвом, его тайна. Мила история про Миллу. Но мама, мне казалось, должна была сыграть большую роль, чем ей было отведено.
Конец мне не совсем понятен... Вернее личность тайного отправителя и его мотивы... Хотелось чего-то более осмысленного и оправданного.
#свояигра

@san.d.ark, а то! Кажется, года 2-3 назад. но там совсем другой Зусак. Но тоже очень интересно.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 июня 2018 8:52

@beshenaia, Я смотрела фильм в кино, когда он вышел, о книге узнала позже..

@san.d.ark, у меня чаще бывает наоборот: прочитаю книгу, а потом узнаю, что ещё и фильм имеется.

написала рецензию14 мая 2018 23:09

#зло_не_дремлет
Знаете, я не понимала всю дорогу, к чему это придет? То есть, история потрясающая, держит в напряжении, непонятно, откуда все взялось, но так круто и вообще интересно, и ждешь, что будет дальше. Но в конце остается странное послевкусие, как будто тебя обманули.

Вся жизнь главного героя поменялась после того, как он оказался в банке, который пытались ограбить. Это была очень странная и непонятная мне попытка, но ладно. Что бы вы сделали, пришли вам кто-нибудь игральную карту? Я бы вот, как и герой, сначала спросила своих знакомых. Потом бы, скорее всего, напряглась, все же, верю немного в мистику, а карты это вообще отдельная тема в моей жизни. А после того, как появились адреса? Вы бы стали их проверять?
Тут я восхищена героем. Пойти и посмотреть, что там по неизвестным адресам, помочь каждому по мере своих сил - это ли не сила? Своеобразное послание нам. И ведь каждый поймет и оценить по-разному. Быть немного трусом, но все же пойти и сделать то, что казалось правильным, пересилить себя - это здорово!

Вообще, как автор, Зусак - это такое своеобразие. Причем, вот не могу однозначно ответить, нравится мне, как он пишет, или все же нет, но равнодушным не оставляет. А эта книга еще и полна своеобразным юмором, который невозможно не оценить!

написала рецензию14 мая 2018 18:14
Я — посланникМаркус Зусак

«В ушах у меня опять колотятся, орут и стучат красные сердечки.
Стучат все быстрее и быстрее.
Я не слышу двигателя.
Не слышу тиканья счетчика, голоса пассажира, гула других машин. Только пульс.
Сердца бьются.
В кармане.
В ушах.
В штанах.
Под кожей.
Во рту.
Они пролезли мне до печенок.
— Сплошное сердцебиение, — говорю я.»

На часах 2 часа ночи. В 5.45 дочка опять с размаху плюхнется на меня с радостным возгласом «Мама, ам-ам!», а я лежу и ощущаю, как бьются последние слова из книги. Они бьются в голове, в ушах, в груди. Где-то глубоко-глубоко во мне.
Я закрываю и снова открываю глаза, переворачиваюсь с боку на бок, но слова не прекращают биться.
Как будто вокруг меня сплошная пустота. Есть только я, до краёв наполненная этой книгой.

Стоит мне вспомнить книгу, и я снова ощущаю это. До сих пор. Хотя прошло уже 4 дня.
И каждая попытка написать рецензию заканчивается провалом. Потому что место слов – шквал эмоций и бессвязные обрывки мыслей.

Это не книга, это шедевр. Нет, правда. Книгу не читаешь, ею живёшь!
Она начинается так легко, так смешно. Я смеялась в голос. Я даже не смогла понять, в какой момент смех застрял комком в горле.

Написано очень живым, лёгким языком. Я буквально в реальности чувствовала амбре Швейцара, ощущала удивление и смятение отца, держащего в руках пустую коробку. В книге много юмора и забавных моментов.
Зусак прекрасно пишет. Он как-то по-особенному чувствует слова. В его книге слова обретают особый смысл. И тишина – просто отсутствие слов – становится практически физически ощущаемой.

В книге прекрасные герои. Абсолютно все.
И Риччи, и Одри, и Марв. Один из немногих случаев, когда даже завидовать герою начинаешь.
Даже герои, которым Эд доставлял послания, хотя и занимают немного места в повествовании, всё равно вызывают симпатию и располагают к себе.
Я очень расстроилась, что автор не уделил всем картам столько же внимания, сколько и первой. Например, одинокая мама вообще как-то мимо прошла. Возможно, Зусак хотел показать, что Эд стал лучше разбираться в людях, быстрей понимать, что нужно сделать. А возможно, просто не захотел сильно затягивать.

Сюжет очень увлекательный. Я с нетерпением ждала новую карту. В самом начале очень интересно было узнать, кто же их отправляет. Потом как-то это отошло на второй план, больше была захвачена очередным заданием.
Единственное, что меня смутило – как раз та часть, где «виновник торжества» выходит из тени и рассказывает правду. Как-то невразумительно и скомкано, как-то глупо.
Но то, что происходит после этой финальной беседы, с лихвой окупает всю нелепость той самой беседы. Последние строчки книги просто восхитительны.

Не стоит в «Я – посланник» искать брата-близнеца «Книжного вора». Эти книги абсолютно разные, но каждая из них очень хороша.

P.S. Спасибо, Саша @neveroff . Если бы не ты, я бы и не обратила внимания на эту книгу. И это было бы непростительной ошибкой!

@neveroff14 мая 2018 21:04

@koheiri_kuroda, т.е. ты меня даже переплюнула в восторгах))

Людмила (@liu)14 мая 2018 21:07

Жалею, что не добралась... У тебя прям фейерверк восторгов)

@neveroff, ну так, плох ученик, который не превзошел своего учителя)))

@liu, это один из двух фаворитов сессии (ещё "Сияние", но её я раньше уже читала, знала, что от книги ожидать).

написала рецензию14 мая 2018 19:49

#зло_не_дремлет

Жил-был Эд Кеннеди и было ему 19 лет. Жил он самой что ни на есть заурядной, ничем не примечательной жизнью, работал таксистом, ничем не увлекался, встречался со своими друзьями - Марвом, Ричи и Один-, вечерами приходил домой кормить Швейцара - свою собаку - и рассказывать ей о своих невыраженных чувствах к Одри с чашечкой кофе в руках. Не стремясь к большему Эд считал себя полным неудачником, в любви ему не везло и даже в карты он постоянно проигрывал.

Стоя в тот день в банке Эд даже представить не мог, что жизнь его перевернется с ног на голову и он, тот самый незаурядный неудачник, каким он себя считает, остановит ограбление банка. И это был шанс всей его жизни, за который он так удачно ухватился - он стал знаменит. О нем писали газеты, готовили люди. Так все и началось.

Однажды вечером в почтовом ящике Эда оказалась карта - бубновый туз. На карте были написаны адреса. Сметенье сменилось любопытством и Эд решил узнать что это за адреса. Так он узнал о людях, которым нужна помощь. Кому-то совсем незначительная, вроде чашки чая, а кому-то серьезная. А потом Эд получил еще 3 карты с тузами и такими же адресами, где людям нужна была его помощь.
Эд мог выбросить карты, но он решил что-то сделать и помочь людям и это изменило не только их жизнь, но и его жизнь тоже.

Личность загадочного отправителя карт тоже будет раскрыта, но при этом все же она останется загадкой.

написала рецензию14 мая 2018 15:36
Я — посланникМаркус Зусак

Мне чертовски нравилась эта книга, пока я ее не дочитала.
С первых страниц история держала в напряжении. Простой парень-таксист получает странное послание - игральную карту, на которой есть 3 адреса. Что же с ней делать?
Главный герой - парень чертовски нерешительный, несмелый, но добрый. Постепенно, набравшись смелости, он разгадывает загадки, некоторые из которых приятны, другие не очень. Каждый адрес - это человек, которому нужно помочь. Выполненное задание оставляет приятное послевкусие у читателя и след в душе главного героя. Он знакомится с людьми, которые меняют его жизнь к лучшему в ответ. Эти светлые истории наполняют его жизнь смыслом, оживляют его. Герою это было просто необходимо, чтобы научиться добиваться чего-то в жизни, а не плыть по течению.
И все это читается очень приятно и очень легко. Немного юмора, оригинальный сюжет, хороший язык (это же Зусак, как иначе). Но на последних страницах... окончание истории совершенно не такое как ожидаешь.
Получился какой-то неприятный сюрприз. Конец-бессмыслица. Честно, вот, ненавижу такие моменты, когда смотришь что-то или читаешь, долго, иногда (если это сериал) несколько лет, а потом БАХ, а там это... И тебе все нравится кроме концовки, но она такая странная, что затмевает все хорошее и просто перечеркивает, оставляя нереально гадкое послевкусие и не приносит удовлетворение от прочтения. Ощущение, что потратил все это время зря. Я думаю не одной мне это знакомо.
В общем, переварив некоторое время книгу, решила для себя, что она для меня закончилась по-другому. Я просто вижу эту более логичную для меня концовку.

#зло_не_дремлет
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)