Я — посланник

2002

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка. Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником. Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще. Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны? Впервые на русском языке! От автора знаменитого «Книжного вора»!

Купить книгу Я — посланник, Маркус Зусак

<p>Вот уж никогда бы не подумал, что мысль о четырех тузах в руке будет мне отвратительна. Играя в карты, ничего лучше и желать нельзя. Но жизнь - не карты, увы.</p>
Эд
Добавила: miss.ju
<p>Скажете, это фигня какая-то? Так вот, где у всех достижения, у меня сплошная фигня. Это базовая характеристика моей жизни. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>«Провалю любое дело, недорого» — вот мое резюме.</p>
<p>— Здравствуй, мамуля. <br />— Не мамулькай мне, говнюк! <br /></p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Таксист. Неудачник местного масштаба. Эталон посредственности. Никудышный любовник.Невезучий игрок в карты. Теперь еще и магнит для хрени. <br />Офигительное резюме. <br />Что ни строчка - заглядение. </p>

написала рецензию5 мая 2019 12:32
Я — посланникМаркус Зусак

А я думаю о своей жизни. О воображаемых свершениях. О дипломированной квалификации неудачника. «Провалю любое дело недорого» — вот мое резюме.
Маркус ЗУсак знаком мне по книге «Книжный вор» , и не смотря ни на что, мне очень понравилось. Забавно, но что в прошлый раз, что в этот, автора взяла лишь из-за того, что посоветовали в игре. Видать судьба такая)

Я - посланник — моя книга, от начала и практически до самого конца! По началу все казалось слишком комично, но переворачивая страницу за странице, все сложней было оторваться. Это как комедия, триллер, драма в одном флаконе! Читая преимущественно ночью, с трудом сдерживала смех, дабы не разбудить родню. Не смотря на то, что читается очень легко, я растягивала процесс до последнего, так как совершенно не хотела прощаться с историей, хотя концовка и показалась странноватой, но на оценку это никак не повлияло!

Эд Кеннеди — девятнадцатилетний таксист. После того, как он поймал незатейливого грабителя банка, ему стали подкидывать послания, написанные на игральных картах. В самом начале казалось, что это просто решил так подшутить, но когда Эд начинает ходить по адресам, понимаешь, что не все так просто.

Книга, конечно же , ведется от лица ГГ, но помимо него, там полно колоритных персонажей! Одна маман чего стоит! Как она разговаривает с сыном — просто под столом лежала от хохмы. Одри, Марв и Ричи — лучшие друзья Эда. Отношения Эда к своему псу Швейцару — это просто заряд умиления и позитива.

Короче, особенно не строя каких-либо предположений о романе, получила одну из лучших книг года! Не могу согласиться, что Я - посланник — лучшая книга для подростков, так как, на мой взгляд, она куда глубже, чем кажется.

написала рецензию9 декабря 2018 10:47
Я — посланникМаркус Зусак

Если честно, эта книга мне понравилась даже чуть больше, чем "Книжный вор". Я почти всегда люблю что попроще, но с другой стороны, чтобы было не примитивно. Ведь это тоже талант - донести значимую мысль простыми не примитивными словами.  Здесь же прям золотая середина. Стиль повествования не вычурный. Он не пестрел слишком завёрнутыми приёмами и сравнениями, был чуть юморным, будто специально не нагружая мозг лишней информацией, а нацеливая нас на главное.

Эта книга об обычных людях, о таких, как мы; она о тех знакомых нам чувствах, которые испытываем мы сами. Ну скажите, разве вам ни разу не приходилось сомневаться в своём выборе? Ни разу вы не ощущали себя хоть в малом неудачником? Не пытались скрыть какие-то чувства внутри себя от других? Не чувствовали себя какое-то время всеми покинутым и одиноким? Или преданным? У вас всё и всегда получалось и шло по плану? Вы ни разу не стеснялись хоть чего-нибудь? И разве вообще не разу у вас не было такого состояния апатии, когда просто "хочется хотеть", но на данный моменты вы понимаете, что не можете?
Видите, какая "толпа вопросов" сразу возникла и бросилась на вас?

Эду Кеннеди, персонажу-неудачнику, выпал шанс стать посланником. Кто его посылал и зачем тому человеку это надо было? И главное, в чём конечная цель? Изначально это не было понятно.  Но Эд почти сразу бросился в эту авантюру: он следовал "посланиям" на игральных картах, которые время от времени он получал. Целью Эда  было донести до того или иного человека что-то такое, что может улучшить или "упростить" его жизнь или душевное состояние. Сам Эд от каждого своего "дела" получал что-то, оно так или иначе отражалось на его собственном состоянии.

Здесь мы видим, что зачастую человеку просто достаточно какой-то мелочи, чтобы помочь. Вся жизнь в деталях. И, скажу честно, мне было совсем неважно, кто шлёт эти послания Эду, главное, КАК всё это влияло на него и его подопечных.
#свояигра

V for (@vandal)9 декабря 2018 18:18

@rina_rot, ну про Вора вообще очеееееень много хороших отзывов и ее постоянно пихают в списки лучших книг. Так что, не удивительно, что ожидания/реальность не совпали).
Вора, кстати, я тоже не читал :D

V for (@vandal)9 декабря 2018 18:19

@neveroff, может тогда в следующем году и прочту)
А "Книжный вор" как?

@neveroff9 декабря 2018 19:45

@vandal, мне нравится даже больше, но он другого плана - более чувственный.

написала рецензию31 июля 2018 13:25
Я — посланникМаркус Зусак

Начиная читать, я ожидала немного другой сюжет – наверное, с примесью потустороннего, что какой-нибудь ангел/демон через главного героя передает свои послания. Но сюжет более приближен к реальности, но все же с капелькой человеческой бытовой магией, когда один человек может сильно изменить жизнь другого.

Неизвестный подкидывает Эду тузы с уже написанными адресами (или с загадкой, требующей найти эти адреса. Эд обнаруживает там самых разных людей – милая старушка, святой отец, неугомонные братья, многодетная семья, отец-алкоголик и многих других. И всем им нужна помощь, вмешательство из вне, чтобы выбраться из замкнутого круга своих несчастий. Для этого Эд и приходит на адреса и старается хоть немного улучшить жизнь своих «подопечных» – даже если это будет простая покупка мороженного.

Каждая глава – это небольшая историю о различных людях, о изменениях в душе Эда, о его друзьях и вечерних играх в карты. Книга очень теплая и добрая, ее приятно читать. Приятно видеть изменения главного героя и его стремление помочь другим, не смотря на то, что в его жизни все далеко не радужно.

Написано очень легко, читается быстро и непринуждённо. Герои – они запоминаются - Ричи, Одри, Марв и многие другие, кто мелькал в посланиях на картах. Чувствуешь, что герои живые, разные, имеющие свои маленькие истории, которые наполненные радость и болью.
Конец немного расстроил, так как не было какой-то конкретики. Я ожидала увидеть кого-то знакомого, близкого главному герою. Но наверно так оно и надо. Надо понять что каждый, сам автор своей жизни, но иногда нам нужен небольшой толчок.

Это мое первое знакомство с автором и могу сказать, что оно пришлось по душе. Так что в ближайшее время возьмусь за «Книжного вора».
#вокругсветазалето

написала рецензию14 июня 2018 8:22
Я — посланникМаркус Зусак

Эту книгу мне хотелось прочитать еще на первом курсе. Первое представление о сюжете - несчастный случай в банке, из-за которого герой балансирует на грани реального и потустороннего и вершит какие-то благие дела. Но все оказалось не совсем так. Без всякой загробной мистики, Эд Кеннеди получает по почте игральную карту, и тут-то все и начинается. Неизвестный отправитель направляет Эда по адресам домов, в которых находятся люди, нуждающиеся в помощи.
Другой человек может и не пошел бы проверить, что там, или был бы безразличен к чужим проблемам. Но только не Эд. Пусть его жизнь складывается неудачно, хотя ему всего только 19 лет, но он без прикрас трезво оценивает свое текущее состояние - отсутствие образования, хорошей, интересной работы, жилья в благополучном районе. Но зато у него есть хорошие друзья. Он простой, хороший парень.
Было интересно следить, как Эд получает карту одну за другой, выполняет поручения. И этим помогает не только несчастным людям, но после этого меняется сам. Потом я уже ждала истории про его друзей, и угадывалось, что нужно сделать для них.
Много разных людей с разнообразными проблемами, Эд оказался очень чутким и внимательным человеком, и выбор его кандидатуры для такой миссии удачен и безошибочен.
Понравилась история с Марвом, его тайна. Мила история про Миллу. Но мама, мне казалось, должна была сыграть большую роль, чем ей было отведено.
Конец мне не совсем понятен... Вернее личность тайного отправителя и его мотивы... Хотелось чего-то более осмысленного и оправданного.
#свояигра

@san.d.ark, а то! Кажется, года 2-3 назад. но там совсем другой Зусак. Но тоже очень интересно.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 июня 2018 8:52

@beshenaia, Я смотрела фильм в кино, когда он вышел, о книге узнала позже..

@san.d.ark, у меня чаще бывает наоборот: прочитаю книгу, а потом узнаю, что ещё и фильм имеется.

написала рецензию14 мая 2018 23:09

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
Знаете, я не понимала всю дорогу, к чему это придет? То есть, история потрясающая, держит в напряжении, непонятно, откуда все взялось, но так круто и вообще интересно, и ждешь, что будет дальше. Но в конце остается странное послевкусие, как будто тебя обманули.

Вся жизнь главного героя поменялась после того, как он оказался в банке, который пытались ограбить. Это была очень странная и непонятная мне попытка, но ладно. Что бы вы сделали, пришли вам кто-нибудь игральную карту? Я бы вот, как и герой, сначала спросила своих знакомых. Потом бы, скорее всего, напряглась, все же, верю немного в мистику, а карты это вообще отдельная тема в моей жизни. А после того, как появились адреса? Вы бы стали их проверять?
Тут я восхищена героем. Пойти и посмотреть, что там по неизвестным адресам, помочь каждому по мере своих сил - это ли не сила? Своеобразное послание нам. И ведь каждый поймет и оценить по-разному. Быть немного трусом, но все же пойти и сделать то, что казалось правильным, пересилить себя - это здорово!

Вообще, как автор, Зусак - это такое своеобразие. Причем, вот не могу однозначно ответить, нравится мне, как он пишет, или все же нет, но равнодушным не оставляет. А эта книга еще и полна своеобразным юмором, который невозможно не оценить!