Рецензия на книгу Роксолана от alisa_

написала рецензию23 декабря 2013 18:04

Решила почитать «Роксолану», вдохновлённая первыми сериями «Великолепного века» (дальше это «мыло» смотреть не стала).

Заказала книгу и трепетно ждала. Честно сказать, книга разочаровала во всём. Начиная от пепельно – серых страниц и мелкого шрифта и заканчивая вообще сюжетом книги.
Я, конечно, не ждала, что это будет «карамельный» роман, но не думала, что чтение мне дастся так нелегко.
Пишет Павло Загребельный своеобразным стилем и языком, читается книга очень трудно. Плюс к этому, в предложениях столько причастных и деепричастных оборотов, что не позавидует только Лев Толстой (он и поболее писал). В романе много непонятных слов, которые в нашем языке не используются (как турецкие слова, так и украинские - авторские).

Вся книга разбита на главы, в каждой написано про определённого персонажа или ситуацию, например: «Ибрагим», «Валидэ», «Хамам», «Хуррем», «Махидевран». Поэтому часто приходится возвращаться в некоторые главы, чтобы что – то освежить в памяти.

В любом случае, рекомендую к прочтению любителям исторической литературы. Мне, как ценителю фантастики, романов и приключенческого жанра, книга не подошла)))

Однако, любопытство побольше узнать о такой исторической личности и великой женщине, как Хасеки Хюррем Султан взяло своё – книга прочтена! Тем более что в фильмах и сериалах много информации опущено и сюжет «вывернут» под примитивный запрос общества.
А ведь на самом деле Роксолана была очень мудрой, образованной и умной женщиной, какой она и показана в книге Загребельного!

@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
''Роксолана'' Павла Загребельного не просто исторический роман, это прежде всего гордость за нашу славянскую женщину, которая сумела занять достойное положение не просто в мусульманской культуре, ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 23 сентября 2014
Книга, как оказалось, не для меня. Было очень трудно привыкать к манере письма автора, да и новые, чужие слова не облегчили задачу. Очень много исторических ...Читать далее
@elizabeth_ Merve Luiza Awier 27 ноября 2015
Настася Лисовская- рабыня, проданная в Кафе великому визирю; сильная и независимая женщина, которая смогла с колен подняться на высоту; хрупкая славянка, что завладела вниманием и ...Читать далее