Павло Загребельный

25 августа 1924 г.
с. Солошине, Полтавська обл., Украина
3 февраля 2009 г.

Писатель и герой Украины родился в 1924 г. Там же, в селе Полтавской области, он окончил школу и сразу ушел на фронт. Война оставила неизгладимый след: ранение, плен. После освобождения из плена работал в Германии. Вернувшись в Днепропетровск, Украина, поступил в университет. Его притягивала филология и лингвистика. В течение 15 лет Павло работал журналистом, затем несколько лет – редактором журнала. С 1979 г. Павло Загребельный являлся главой Союза писателей УССР. Писатель был женат, имел дочь и сына.

Печататься в газетах, журналах Загребельный начал еще до окончания учебы в университете, в 1949 г. Его остросюжетная проза завоевала сердца читателей. По сей день самым известным его творением остается «Роксолана». Загребельный – и писатель, и талантливый сценарист. По его сценариям на киностудии Довженко снято 4 фильма с 1965 по 1982 гг.

Литературный талант Павла Загребельного оценен очень высоко. Он стал обладателем Шевченковской премии и Государственной премии Советского Союза.

Умер автор «Роксоланы» в 2009 г. от туберкулеза.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Я, Богдан
<p>Людина народжується малою та обмеженою, і коли опиняється перед чимось великим, то мерщій намагається убгати його в звичні для себе виміри.</p>
Добавила: kumaha
Роксолана
<p>Вести - это тоже товар. Их можно пускать в оборот сразу, иногда приходится складывать в караван-сараях до подходящего случая, но пренебрегать ими истинный купец никогда не станет.</p>
Роксолана
<p>Иные развивают тело, он развивает дух. Тело приспосабливалось к духу, шлифовалось им, зависело от него, а дух был свободный, раскованный, миллионноликий.</p>
Роксолана
<p>Любовь, молитва и война начинаются всегда прекрасно. А кончаются?</p>
Роксолана
<p>Воистину, красота - в глазах того, кто любит.</p>
Добавила: nadysha

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 ноября 2015 18:25
РоксоланаПавло Загребельный

Настася Лисовская- рабыня, проданная в Кафе великому визирю; сильная и независимая женщина, которая смогла с колен подняться на высоту; хрупкая славянка, что завладела вниманием и уважением султана, навсегда покорив его сердце.
Такой предстает нам Роксолана в романе П.Загребельного. Лично мне эта книга чрезвычайно понравилась и зацепила.
Во-первых, интригующий сюжет. Каверзные подставы, непредвиденные ситуации, постоянная слежка и евнухи повсюду- это повседневная жизнь гарема. Роксолана же смогла стать выше всего этого, жить с честью и чистотой. Для меня, также, было интересно наблюдать за тем, как эта мудрая женщина выкручивалась из самых, казалось, безвыходных положений.
Во-вторых, это отношения автора к главной героине рассказа. "Мы не удивляемся османским историкам..которые...пересказывают непроверенные слухи о коварстве Роксоланы, потому что не в традициях мусульманских компиляторов было доискиваться истины тогда,когда речь шла о женщине, да и еще чужестранке. ...Уже в 1979 году в Стамбуле вышла книга...где автор снова рисует Роксолану-Хуррем как женщину коварную и жестокую..."-пишет П.Загребельный. И вправду, он один из немногих авторов, который писал о Хасеки-Султан опираясь на исторические документыи факты, т.е. как о великой женщине, которая всюю свою жизнь посвятила детям и родной земли.
В итоге, книга очень повлияла на мое отношение к истории славян, к тому, какой властью обладает женщина над мужчиной, к целям и отношениям к жизни... Этот список можно продолжать бесконечно. Просто хочу сказать, что книгу стоит прочитать каждому.
У меня все. Спасибо.

написала рецензию14 июля 2015 21:37
Европа, 45Павло Загребельный

Очень давно хотела почитать кого-то из соотечественников, но вот современники меня не прельщают, а из "старичков" никак не могла выбрать ничего. Неожиданно в списках Академии натолкнулась на Загребельного, и не смогла пройти мимо, очень уж хотелось почитать.

Этот роман рассказывает о "выкинутых" из войны людях. Основная сюжетная линия - это приключения так называемого отряда "Москва". Отряд, это конечно очень громко сказано, но все же. Люди, которые вошли в него стали беженцами на фоне войны, одни были бывшими военнопленными, другие - дезертирами. Интересно, что в такой отряд вошли люди различных национальностей, здесь был и украинец, и чех, и поляк, и американец, и англичанин, и как бы удивительно это не показалось, был даже немец. И всех их объединило ужасное по своей сути - общий враг. Эти люди, которые вроде бы как спаслись и должны были убегать, неожиданно поступили иначе. Они создали собственный партизанский отряд и двинулись именно туда, где гремела война. Может это покажется и странным, но мне так не показалось. После момента, где один из героев будучи одиноким, голодным и безоружным решил захватить в одиночку дот у меня уже не было вопросов. Я только улыбнулась и продолжила чтение.

По своей структуре всю книгу можно поделить на 3 части, которые чередуются между собой. С одной стороны, это приключения партизан. С другой - это истории о каждом из членов отряда, кто они, откуда взялись и как в их жизни появилась война. С третьей - политические козни, здесь можно было прочесть и про то, как вели себя немцы, и про планы союзных держав и их лидеров, про то, какие были интереснейшие маневры и как их хитро реализовывали. Но, как бы там ни было, судьба партизан - это центральная ветвь. И я и правда переживала за каждого из них, они мне даже успели полюбиться. Такие разные и такие своеобразные, они удивительным образом смогли сплотиться,хотя, очень жаль, что для этого им нужно было попасть на войну.

Книга читается то очень быстро и оторваться от нее нереально, то неожиданно она становится затянутой и нудной, и хочется пару страниц просто перелистнуть. Но в целом, я довольна, Загребельный не подвел меня и я получила колоссальное удовольствие от чтения.

#М1_4курс

написала рецензию23 сентября 2014 18:06
РоксоланаПавло Загребельный

Книга, как оказалось, не для меня.
Было очень трудно привыкать к манере письма автора, да и новые, чужие слова не облегчили задачу. Очень много исторических данных, я их старалась просто пропускать. Описания походов султана тоже нагнетали больше чем радовали. Песни на украинском отпугивали. Стихи которые писали Хюррем и Султан кажутся не понятными, со временем конечно привыкаешь , но даже это дается с большим трудом.
Не привыкла я к такого рода произведениям. Но образы созданные автором мне понравились. После прочтения появилась гордость за Настасью, первую девушку сумевшую поставить на колени повелителя одной из самых могучей империи того времени, империи которая не признавала женщин. Её ум и хитрость позволившие ей полностью избавиться от соперниц. А так же не позволить навредить себе Ибрагиму, Валидэ, Махидевран, да и сёстрам Султана.
Так что в целом оцениваю на 5 из 10.

написал рецензию25 декабря 2013 0:31
РоксоланаПавло Загребельный

''Роксолана'' Павла Загребельного не просто исторический роман, это прежде всего гордость за нашу славянскую женщину, которая сумела занять достойное положение не просто в мусульманской культуре, но и во дворце и сердце турецкого султана. А ведь он пол мира поставил на колени. Как же не просто было простой дочери православного священника хоть в какой-то мере сломить многовековые устои и правила в исламской империи!

Многие обвиняют ее в чрезмерной жестокости, в том, что она боролась со своими врагами всеми возможными методами. Но разве по своей воле Роксолана стала Хюрем, разве она сама пришла в гости в чужой дом со своими уставами? Она прежде всего женщина, мать, да еще и на горе свое полюбившая султана. Став женой и матерью, Роксолане ничего не оставалось, как защищать детей и свое положение, даже если лилась кровь и гибли враги. Сколько раз она сама оказывалась на крошечный шаг от смерти, но воля случая и природный ум ее спасали. Где мудростью, где хитростью, Роксолана привлекала на свою сторону многих великих людей султаната, и в конечном итоге добивалась всего, чего хотела.

Как сложно было оказаться вдали от родины, стать рабыней, знать, что вся родня погибла, и найти в себе силы жить дальше. И не просто жить, а стать великой Хасеки Хюрем Султан. Долгие годы оставаться единственной любимой женщиной султана наперекор всему османскому семейству.

Роксолана принесла много пользы, будучи могущественной и богатой султаншей. Она занималась благотворительностью, жертвовала огромные средства на строительство больниц и приютов для бедняков. Со временем ее полюбил простой народ, а летописцы внесли ее имя в историю Турции. Далеко не каждая женщина была удостоена такой чести, да еще и чужестранка. Великое произведение Павла Загребельного должен прочитать каждый, чтобы гордиться нашей нацией и помнить и знать прошлое, ведь без прошлого нет будущего.

написала рецензию23 декабря 2013 18:04
РоксоланаПавло Загребельный

Решила почитать «Роксолану», вдохновлённая первыми сериями «Великолепного века» (дальше это «мыло» смотреть не стала).

Заказала книгу и трепетно ждала. Честно сказать, книга разочаровала во всём. Начиная от пепельно – серых страниц и мелкого шрифта и заканчивая вообще сюжетом книги.
Я, конечно, не ждала, что это будет «карамельный» роман, но не думала, что чтение мне дастся так нелегко.
Пишет Павло Загребельный своеобразным стилем и языком, читается книга очень трудно. Плюс к этому, в предложениях столько причастных и деепричастных оборотов, что не позавидует только Лев Толстой (он и поболее писал). В романе много непонятных слов, которые в нашем языке не используются (как турецкие слова, так и украинские - авторские).

Вся книга разбита на главы, в каждой написано про определённого персонажа или ситуацию, например: «Ибрагим», «Валидэ», «Хамам», «Хуррем», «Махидевран». Поэтому часто приходится возвращаться в некоторые главы, чтобы что – то освежить в памяти.

В любом случае, рекомендую к прочтению любителям исторической литературы. Мне, как ценителю фантастики, романов и приключенческого жанра, книга не подошла)))

Однако, любопытство побольше узнать о такой исторической личности и великой женщине, как Хасеки Хюррем Султан взяло своё – книга прочтена! Тем более что в фильмах и сериалах много информации опущено и сюжет «вывернут» под примитивный запрос общества.
А ведь на самом деле Роксолана была очень мудрой, образованной и умной женщиной, какой она и показана в книге Загребельного!

На странице представлена биография автора Павло Загребельный, который родился 25.08.1924 в с. Солошине, Полтавська обл., Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павло Загребельный. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павло Загребельный. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Диво, Я, Богдан, Европа, 45. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павло Загребельный.