Рецензия на книгу Роксолана от Elizabeth_

написала рецензию27 ноября 2015 18:25

Настася Лисовская- рабыня, проданная в Кафе великому визирю; сильная и независимая женщина, которая смогла с колен подняться на высоту; хрупкая славянка, что завладела вниманием и уважением султана, навсегда покорив его сердце.
Такой предстает нам Роксолана в романе П.Загребельного. Лично мне эта книга чрезвычайно понравилась и зацепила.
Во-первых, интригующий сюжет. Каверзные подставы, непредвиденные ситуации, постоянная слежка и евнухи повсюду- это повседневная жизнь гарема. Роксолана же смогла стать выше всего этого, жить с честью и чистотой. Для меня, также, было интересно наблюдать за тем, как эта мудрая женщина выкручивалась из самых, казалось, безвыходных положений.
Во-вторых, это отношения автора к главной героине рассказа. "Мы не удивляемся османским историкам..которые...пересказывают непроверенные слухи о коварстве Роксоланы, потому что не в традициях мусульманских компиляторов было доискиваться истины тогда,когда речь шла о женщине, да и еще чужестранке. ...Уже в 1979 году в Стамбуле вышла книга...где автор снова рисует Роксолану-Хуррем как женщину коварную и жестокую..."-пишет П.Загребельный. И вправду, он один из немногих авторов, который писал о Хасеки-Султан опираясь на исторические документыи факты, т.е. как о великой женщине, которая всюю свою жизнь посвятила детям и родной земли.
В итоге, книга очень повлияла на мое отношение к истории славян, к тому, какой властью обладает женщина над мужчиной, к целям и отношениям к жизни... Этот список можно продолжать бесконечно. Просто хочу сказать, что книгу стоит прочитать каждому.
У меня все. Спасибо.

@alisa_ Алиса 23 декабря 2013
Решила почитать «Роксолану», вдохновлённая первыми сериями «Великолепного века» (дальше это «мыло» смотреть не стала). Заказала книгу и трепетно ждала. Честно сказать, книга разочаровала во всём. ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
''Роксолана'' Павла Загребельного не просто исторический роман, это прежде всего гордость за нашу славянскую женщину, которая сумела занять достойное положение не просто в мусульманской культуре, ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 23 сентября 2014
Книга, как оказалось, не для меня. Было очень трудно привыкать к манере письма автора, да и новые, чужие слова не облегчили задачу. Очень много исторических ...Читать далее