Рецензия на книгу Робинзон Крузо от card75

написал рецензию25 декабря 2013 11:00

Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы познания, годы приключений. Первый раз увидев книгу, прочитал буквально не отрываясь, настолько интересной и увлекательной она была.

Но как оказалось, что это был не единственный раз. С огромным удовольствием читаю её каждые пять-шесть лет. И всегда, в очередной раз, получаю массу позитивных эмоций. Рекомендовал сыну для чтения и отмечу, что как и в моём случае, так и сын прочитал книгу с большим желанием.

Чем же так интересно это произведение? Чем так притягивает к себе массу читателей разных вековых категорий и остаётся такой популярной на протяжении стольких лет? Даниэлю Дефо удалось рассказать о нелёгкой судьбе человека, который попал в экстремальные условия.

И только благодаря своему характеру, силе воли и желанию жить человек вышел победителем в борьбе с природой и своей судьбой. Каждый раз, когда приходило очередное испытание, Робинзон Крузо с честью проходил его, извлекая для себя полезные моменты. Трудолюбие и жажда жизни помогали ему жить на необитаемом острове. Именно жить.

Он сумел построить для себя жильё, найти питание, выращивать рис и ячмень, разводить коз. И при этом он всегда верил, что судьба даст ему шанс вернуться назад. А примером этого было появление нового персонажа, дикаря Пятницы, который потом разделил участь Робинзона Крузо и помогал ему во всех трудностях, которые возникали в их жизни на острове.

@ildar 29 октября 2013
Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 25 декабря 2013
Книга Робинзон Крузо для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже заставляет многих ...Читать далее
Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100
45.