Рецензия на книгу Сожженная карта от niro_san

написала рецензию22 февраля 2015 13:14

Романы японских писателей всегда отличаются особой откровенностью в описании людей, природы, того, что нас обычно окружает. Они используют слова и метафоры, которые могут вызывать не самые приятные картины в воображении. Кобо Абэ - один из таких писателей. Он открывает Японию с совершенно другой стороны. Какой мы видим Японию сейчас? Там дружелюбные и красивые люди, вкусная еда, роскошные дома и др., однако эта Япония - Япония, которая изображена в романе "Сожжённая карта" - представляется нам совсем другой.
Книга наполнена какой-то враждебной атмосферой. Всё, что встречает на своём пути главный герой, обращается против него, ибо другим людям, своему окружению, он представляется бесчувственным, добивающимся своего человеком. Я же думаю, что он полон отчаяния. Он настолько озабочен и заинтересован своей работой, что даже после того, как лишается её, он продолжает расследование, несмотря ни на что.
Могу заметить, что автор сего произведения практически не даёт своим персонажам имён. Он раскрывает сущность своих персонажей за счёт диалогов, их внешности, поведения и даже движений, но имён их не называет. С одной стороны это очень непривычно, но автор делает это настолько умело, что это делает интригу ещё сильнее.
Что касается конца, то я была им недовольна. Тем не менее, закрывая данную книгу, я улыбалась. Не жалею, что прочла её.

@shade Лариса Лябова 29 июля 2016
Тяжела японская проза для неподготовленного человека. Первая страница — и сразу поток слов, обращающихся в вязкий туман, замедляющий движение. Обилие деталей окружающего пейзажа или интерьера, ...Читать далее
@ninashashkova Нина 13 августа 2016
«Сожженная карта» - роман необычный, даже странный. Читаешь и понимаешь все, что происходит, да и сюжет, вроде бы, не замысловатый, но всякий раз у меня ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 3 марта 2017
#ОБЖ1_1курс А вот кому наркоманского бреда прямым эфиром со съезжающего чердака? Становитесь в очередь! А кто почитал аннотацию, и решил, что вам тут дадут детективчик ...Читать далее