Сожженная карта

1967

Простая, казалось бы, история - частный детектив разыскивает пропавшего человека. Но по мере розыска он неожиданно проникается мыслями и логикой, движущими беглецом, а сюжет открывает читателю глобальные мысли и подтексты происходящего: страх и враждебность, беспомощность индивида перед обществом и одиночество. Произведение Кобо Абэ "Сожженная карта" было издано одновременно в Японии, США и Советском Союзе, и везде оказалось близким самым разным читательским умам и сердцам.

Купить книгу Сожженная карта, Кобо Абэ

<p>"Если смотришь сверху, ясно осознаешь, что люди - шагающие животные. Кажется даже, что они не столько шагают, сколько, борясь с земным притяжением, усердно тащат свой мешок из мяса, набитый внутренностями..."</p>
"Сожженная карта" Кобо Абэ
Добавила: isha
<p>«Даже тигру не сравниться с голодной одичавшей собакой».</p>
Добавила: niro_san
<p>В общем, с какой стороны ни подходи, невидимый в любом случае невидим. Кто не хочет, чтобы его видели, и сам не намерен смотреть. Тот, кто хочет смотреть, уже видим.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию13 августа 2016 17:24
Сожженная картаКобо Абэ

«Сожженная карта» - роман необычный, даже странный. Читаешь и понимаешь все, что происходит, да и сюжет, вроде бы, не замысловатый, но всякий раз у меня возникало чувство, что что-то я упускаю, что-то очень важное прячется от меня за завесой тумана. Да и весь роман словно густая дымка, через которую проявляются силуэты персонажей и событий.

Начинается все как обыкновенный, посредственный детектив. Женщина после полугода безрезультатных розысков своего пропавшего без вести мужа обращается в детективное агентство за помощью. И главный герой, тот самый частный детектив, начинает поиски. К слову, абсолютно все персонажи романа безымянные и лишь муж-потеряшка удостоен фамилии.

В последствии детективная история отходит на второй план и сцену занимают человеческие чувства и переживания. Все герои романа несчастны, каждый запутался в своей жизни и ходит где-то на краешке от срыва. «Сожженная карта» - роман очень психологичный. Зато как детектив абсолютно никакой: внятной развязки расследования не последовало, да и концовка книги ввела меня в некоторый ступор. Что это было, для чего это было, я так до конца и не поняла. Очень много размышлений и разговоров, которые в итоге ни к чему не привели.

При этом желание знакомиться с автором дальше осталось. Есть у меня чувство, что этот странный японский писатель сможет еще удивить и даже порадовать.

#В1_3курс
#Бойцовский_клуб Книга автора, который пишет не под своим именем. (Настоящее имя - Абэ Кимифуса)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:22

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию29 июля 2016 8:23
Сожженная картаКобо Абэ

Тяжела японская проза для неподготовленного человека. Первая страница — и сразу поток слов, обращающихся в вязкий туман, замедляющий движение. Обилие деталей окружающего пейзажа или интерьера, вплоть до подробного описания грязных пятен на столах. И ускользающие черты людских лиц. Главные герои навеки останутся без имен. Тот. Кто повествует, не имеет даже лица. Все как будто происходит за толстым стеклом, сквозь которое едва пробиваются звуки. Полностью ощущается только промозглая погода. И слова, слова. Слова. Их так много, а четких действий за ними так мало, что появляются мысли о символизме. Но символизм этот уж слишком глубокий, непостижимый для поверхностного ума. Словно «капельная» картина из брызг и мазков, которые для меня остаются лишь скоплением пятен краски. Размытым силуэтом пришла завязка, утонула в тумане кульминация, а развязка так и не показалась на глаза.

Какую идею пытался донести до читателя автор? Что хотел сказать? Для меня это осталось тайной. Никакого влияния государства или общества. Только потерянные люди, самостоятельно запутавшие собственные жизни, пытаясь из них убежать.

Гадания/ карты - #В1_3курс

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию22 февраля 2015 13:14
Сожженная картаКобо Абэ

Романы японских писателей всегда отличаются особой откровенностью в описании людей, природы, того, что нас обычно окружает. Они используют слова и метафоры, которые могут вызывать не самые приятные картины в воображении. Кобо Абэ - один из таких писателей. Он открывает Японию с совершенно другой стороны. Какой мы видим Японию сейчас? Там дружелюбные и красивые люди, вкусная еда, роскошные дома и др., однако эта Япония - Япония, которая изображена в романе "Сожжённая карта" - представляется нам совсем другой.
Книга наполнена какой-то враждебной атмосферой. Всё, что встречает на своём пути главный герой, обращается против него, ибо другим людям, своему окружению, он представляется бесчувственным, добивающимся своего человеком. Я же думаю, что он полон отчаяния. Он настолько озабочен и заинтересован своей работой, что даже после того, как лишается её, он продолжает расследование, несмотря ни на что.
Могу заметить, что автор сего произведения практически не даёт своим персонажам имён. Он раскрывает сущность своих персонажей за счёт диалогов, их внешности, поведения и даже движений, но имён их не называет. С одной стороны это очень непривычно, но автор делает это настолько умело, что это делает интригу ещё сильнее.
Что касается конца, то я была им недовольна. Тем не менее, закрывая данную книгу, я улыбалась. Не жалею, что прочла её.