Рецензия на книгу Волкодав. Истовик-камень от laruk

написал рецензию22 февраля 2015 20:06

Как то так получилось, что я не люблю читать отечественных авторов, даже не помню как это началось, то ли Перумов вконец разочаровал, то ли ещё по какой причине. Поэтому долго посматривал на Семёнову с её Волкодавом. Посоветовал прочитать друг, мнением которого дорожу. А посоветовал он вновь, когда я пожаловался ему на отсутствие во многих современных романах "красоты слова", на что он уже в который раз посоветовал почитать Семёнову, где "и красота слога, и история происходит во время путешествий" (про предпочитание фэнтези наподобии Властелина Колец, он уже был в курсе).
И вот, прочитав очередную трилогию зарубежного автора, от которого не то что осадок, но некое мутное послевкусие желая перебить, решил всё же начать Волкодава. прочитал за пару дней «Истовик-Камень»

И сполна (ну может не сполна, но не буду преуменьшать) получил то, что хотел. Читая этот роман, я понял одно (вкупе с другими впечатлениями), что российский автор, обладающий огромным словарным запасом и обширной фантазией способен удовлетворить самого взыскательного и строптивого читателя. И таким автором безусловно является Мария Семёнова. Хотя я прочитал всего лишь один роман (который является хотя и хронологически первым в серии, но по факту не первым) и о котором кое-где писали в рецензиях, мол книга была заказная, и якобы не чета ранее написанным её шедеврам, НО! Книга я думаю заслужила 10 баллов из 10. В книге, как ранее в рецензии Катя (@allons_y) упомянула рассказывается красочно о народах и верованиях, так, что ничуть не сомневаешься в их существовании. Например мне понравилось, что народы из жарких стран верят, что после смерти попадают в некий "тенистый рай", а также те же народы или их жаркие соседи благословляя кого-либо говорят: "Да прольётся дождь под ноги.." Это насколько надо в уме видеть то, что не существует, но описать так, чтобы никто и не сомневался в реальности выдуманного!

С удовольствием прочитаю остальные книги серии про Волкодава! И вероятно изменю отношение к отечественным авторам. (Кстати, если кто слушает группу "Мельница", то у них есть песня "Волкодав", и как я понял, Хелависа поёт о герое романа Марии Семёновой)

@allons_y Катя 24 июля 2014
На эту замечательную серию книг я натолкнулась совершенно случайно в своей небольшой сельской библиотеке. Это был "Волкодав" - довольно толстая книга в красивой обложке. Я ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 23 января 2016
Первая, для меня книга из серии Волкодава, которая так же является первой по хронологии событий, хоть и не по написанию. Ожидала я от неё… Хм, ...Читать далее
@morana_s Татьяна Слыщенко 19 февраля 2016
Вот, я снова перечитываю серию книг о Волкодаве... В этот раз решила начать с самого начала (простите за тавтологию), с книги-приквела. Достаточно сложно писать рецензию ...Читать далее