Волкодав. Истовик-камень

2000
Волкодав (3 книга из 7)

Роман-приквел к циклу «Волкодав».
Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за Другим уходят в небытие... Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом...
Продолжение читайте в произведении «Волкодав. Мир по дороге».

Купить книгу Волкодав. Истовик-камень, Мария Семенова

Написание романа продолжалось с июня по октябрь 2000 года.

<p>"Если волк уже уволок козленка, всякий скажет тебе, что проще пареной репы было бы ему помешать. Все мы очень умные, когда смотрим со стороны, - и я в том числе."</p>
Серый Пес
Добавила: azarova_xd
<p>"Если соскучишься по мне, взгляни на Луну: знай, я тоже буду смотреть на нее."</p>
Добавила: azarova_xd
<p>У людей обязательно должна быть надежда. Никогда не отнимай надежду, сынок...</p>
Дистен

написала рецензию25 июня 2019 21:17
Волкодав. Истовик-каменьМария Семенова

Самоцветные горы воистину ужасное место для рабов. Нелегкий труд и скудная пища - безрадостное существование, а не жизнь. Волкодав, еще будучи ребенком и названный Псом по имени своего племени, едет с караваном на рудники. Уже тогда он отличался гордостью, силой и стойкостью.

Большая часть романа посвящена мальчику-рабу Каттаю. С детства воспитанный матерью служить господину, он добросовестно выполняем все поручения, и даже не помышляет о побеге. Наоборот, отстав от каравана, он изо всех сил пытается его догнать. История жизни Каттая не слишком захватывающая и немного грустная.

Некоторые моменты о Волкодаве из этой книги я уже встречала в других частях, поэтому они были не так интересны, как могли бы быть. Лишь знакомство с Гвалиором, сыгравшем не последнюю роль в судьбе Волкодава повысило мнение о романе.

#неадекваТинки

написала рецензию24 апреля 2019 18:03

#сапер
Лучшая часть из прочитанных трех, на мой взгляд. Автор сделала паузу в основной истории и вернулась в прошлое Волкодава. Детством этот период назвать нельзя, по предыдущим книгам можно было понять, что главному герою пришлось рано повзрослеть и бороться за свою жизнь.

В начале сюжета мы видим другого мальчика, потомственного раба, который, в силу данного воспитания, не видел жизни без хозяина. Впервые оставшись один, он, вместо того, чтобы попытаться выжить самостоятельно, бросился сломя голову за караваном хозяина, вымаливая прощение. На таком контрасте мы и встречаем маленького Волкодава, который пока не заслужил этого громкого имени и зовется щенком. Удивительно тяжелая судьба не сломала его, работа на рудниках выковала стальное тело и принципы.

Вообще, принципы Волкодава, а точнее его верность им, впечатляет меня в каждой книге. Такая честность перед самим собой и другими вызывает только восхищение и зависть. Такое ощущение, что он не подвержен ни одному человеческому пороку, каждый его поступок справедлив и рассудителен, как будто, время для него идет в разы медленнее и он успевает избавиться от сиюминутных желаний и взвесить все за и против.

Продолжение читать точно буду, эта часть помогла лучше понять через что прошел Волкодав, и дала некоторые намеки на то, чем может все кончиться.

написала рецензию13 мая 2016 11:32
Волкодав. Истовик-каменьМария Семенова

Третья книга из серии о Волкодаве понравилась мне даже больше первых двух. В этом произведении читатель знакомится не только с юным Волкодавом, но и с людьми, которые были важны на его жизненном пути и помогли ему стать таким. Уже в юные годы парень столкнулся с жестокостью, предательством... Но испытания не сломили его волю, а, наоборот, сделали только крепче. Читая книгу, я поражалась смелости мальчика. Он всегда был готов защитить слабого, никогда не отступал перед опасностью, был верен своим принципам.

А начинается эта история со знакомства с Каттаем. Этот мальчик немного моложе Щенка (как тогда именовали Волкодава), но он также сыграет роль в его жизни. Каттай - раб. Сначала он принадлежал Ксоо Таркиму, затем был продан Шаркуту. Мальчика поначалу никто всерьёз не воспринимал, но он отличался от других рабов своим послушание, и этим заслужил доверие своего господина. Когда к каравану рабов присоединились ещё два пленника, Волк и Щенок, он сразу почувствовал симпатию к ним и старался помогать. Уже в детстве эти два раба проявляли себя по-разному. Щенок оставался верен себе и своим принципам, Волк же из страха был согласен выполнить любое повеление надсмотрщика. Эти его слабости в дальнейшем сыграют роковую роль.

Книга оказалась очень увлекательной. Признаюсь, я даже меньшего ожидала. Время с ней протекало незаметно, и я обязательно буду читать о дальнейших приключениях Волкодава.

Joker (@nikfrock)13 мая 2016 11:58

@oksanamore, я все же еще подумаю..)

V for (@vandal)13 мая 2016 12:20

@nikfrock, первая часть точно хорошая, а вот дальше я не знаю :DD

Оксана (@oksanamore)13 мая 2016 14:06

@nikfrock, надеюсь, решишься) Интересно будет узнать твоё мнение)

написала рецензию19 февраля 2016 19:04
Волкодав. Истовик-каменьМария Семенова

Вот, я снова перечитываю серию книг о Волкодаве... В этот раз решила начать с самого начала (простите за тавтологию), с книги-приквела.

Достаточно сложно писать рецензию на отдельное произведение из цикла, ведь они все единое целое. Здесь описана целая вселенная, настолько детально проработанная, что её не стыдно поставить в один ряд с миром Средиземья! В книге "Истовик-камень" мы узнаем лишь малую часть этого нового мира, ведь действие происходит в рудниках Самоцветных гор, куда рабом попадает наш юный герой.
Это история мальчика венна из рода Серых псов. История о дружбе и предательстве, об алчности и жертвенности, о потерях и поиске, о великой силе духа! О том, как Щенок превратился в Пса по прозвищу Волкодав.
Как влачить существование в этом непроглядном мраке, навечно лишенном солнца? Как пережить нескончаемые побои и зверский голод? И самое главное, как сохранить в себе человека, выживая в нечеловеческих условиях?
Волкодав выжил и остался человеком. Он не предал ни своих Богов, ни друзей, ни себя. И он нашел свой Истовик, дорога к которому была длинною в прожитую жизнь!

Теперь немного о самой книге, а не о сюжете. Предыстория не столь объемна, как, например, первый том, читается легко и быстро (впрочем, как и большинство книг Марии Семеновой). Меня, немного смущают мелкие недочеты, неточности и несостыковки с другими частями. Возможно, их можно было избежать, ведь "Истовик-камень" написан позже остальных, в 2000 г., тогда как "Волкодав", который содержит большинство воспоминаний о каторжном прошлом, в 1995 г.. Но все это очень незначительно.

Несомненно, это не лучшее из того, что выходило из-под пера Семеновой. И, возможно, "Истовик-камень", как и "Мир по дороге", был написан по просьбе фанатов. Это не важно. Ведь без этой книги история о Волкодаве не была бы полной.

написала рецензию23 января 2016 16:15
Волкодав. Истовик-каменьМария Семенова

Первая, для меня книга из серии Волкодава, которая так же является первой по хронологии событий, хоть и не по написанию.
Ожидала я от неё… Хм, пожалуй, я ожидала совсем не то, что получила, в самом хорошем смысле, потому что получила я достаточно много, больше, чем надеялась.
Понравилось мне в этой книге многое, начиная от детально прописанного мира во всем его многообразии и заканчивая самим языком повествования.
Мир здесь действительно прописан подробно и детально. Обычаи разных народов, их традиции и рассказы, которые удаётся узнать во время долгого пути к свободе главного героя, все это смотрится в тексте органично и познавательно, это действительно хочется узнавать, не только в интересах сюжета, но и вообще, потому что автору удаётся рассказать это так увлекательно и легко. Но кроме этого, есть в книге и мрачная сторона мира, которую представляют здесь Самоцветные горы. Их мрак, гнет и угнетающая атмосфера держат в напряжении всю книгу.
Так же стоит отметить героев, которые получились такими живыми и настоящими. Интересным мне показался ход с тем, что главный герой в самом начале - не такой уж и главный. Да, о нем рассказывают, как и о ряде некоторых других ключевых для книги персонажей, но действительно на первый план он выходит только к середине книги, если не позже, он буквально приходит к этому сквозь тяжелые условия, голод и холод родников, не смотря ни на что. В этой тяжёлой, угнетающей атмосфере всё, что у него есть - желание выжить ради мести человеку, буквально уничтожившему весь его род, и это придаёт ему сил пройти через всё это не сломаться, выстоять и выйти победителем и человеком. В книге прекрасно прописано становление личности Волкодава, его путь от сноровистого мальчишки к настоящему мужчине, умудренного не по годам.
В целом "Истовик-камень" получился увлекательной и интересной книгой, хоть часто и с мрачной, давящей атмосферой, но при этом пропитанная надеждой и силой. А также, обладающая таким уникальным свойством как целостность, органическая связь и переплетение в одну замечательную историю.