Рецензия на книгу Волкодав. Истовик-камень от allons_y

написала рецензию25 июля 2014 1:13

На эту замечательную серию книг я натолкнулась совершенно случайно в своей небольшой сельской библиотеке. Это был "Волкодав" - довольно толстая книга в красивой обложке. Я прочитала ее на одном дыхании. И купила сразу всю серию книг - неслабое доверие к автору, правда?

И вот она в моих руках. "Волкодав. Истовик-камень". Я только что дочитала ее, и теперь в моей душе бушует буря. Это замечательная книга. Книга о сильном духом человеке, пережившим столько, что этого бы с лихвой хватило, чтобы сломить десяток человек. Но он выстоял.

Всю книгу не перестаешь удивляться этому человеку. Злой, угрюмый, опасный... И в то же время безукоризненно честный, добрый и благородный. Как можно это совместить в одном человеке, спросите вы? Прочитайте книгу - и Мария Семенова даст вам ответ. И он, уверяю, вам понравится.

Это замечательный мир, так подробно описанный автором. И хоть наш герой не путешествовал по миру, он вдоволь наслушался различных легенд и сказаний самых разных народов. Наслушался и рассказал нам. Про страны, города и людей, которые живут в них. Разные народы с различными традициями, характерами, внешностью, своими богами, молитвами и песнями.

Но нашему герою некогда размышлять над этим. Адская и опасная работа, крохи еды и краткий сон в пещерах - вот и все, что у него есть. И неистребимое желание выжить. Выжить, чтобы отомстить.
Как замечательно описаны Самоцветные горы! Зачитываешься этими изящно выстроенными фразами, а перед глазами так и встают описанные картины: разноцветные сверкающие жилы и худые, изнеможенные люди, врубающиеся в твердь камня или таскающие тележки, надсмотрщики с кнутами и глазами, полыхающими жестокостью.

Я в восторге от этой книги. Я в восторге от сюжета, от героев, от манеры письма, описаний, рассуждений... Я восхищаюсь фантазией и талантом автора. А за великолепные стихи в начале каждой главы я просто молча кланяюсь автору.
#конкурсрецензий

Marty Book (@marty_murr)27 июля 2014 17:11

Очень хочу прочитать ) добавлю

@laruk Llaaruk Karr 22 февраля 2015
Как то так получилось, что я не люблю читать отечественных авторов, даже не помню как это началось, то ли Перумов вконец разочаровал, то ли ещё ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 23 января 2016
Первая, для меня книга из серии Волкодава, которая так же является первой по хронологии событий, хоть и не по написанию. Ожидала я от неё… Хм, ...Читать далее
@morana_s Татьяна Слыщенко 19 февраля 2016
Вот, я снова перечитываю серию книг о Волкодаве... В этот раз решила начать с самого начала (простите за тавтологию), с книги-приквела. Достаточно сложно писать рецензию ...Читать далее