Рецензия на книгу Республика Шкид от shkadova

написала рецензию25 декабря 2013 17:03

На мой взгляд, «Республика Шкид» - одна из лучших советских книг для подростков. Перечитываю детскую литературу, чтобы рекомендовать дочке, читающей без увлечения, те книги, которые окончательно не отобьют охоту к чтению.

Прекрасная автобиографичная повесть написана двумя молодыми парнишками, бывшими беспризорниками, а затем воспитанниками школы им. Достоевского. Ее ученики и педагоги и являются героями произведения. В сюжетной основе – борьба педагогического коллектива с неуправляемой ватагой изобретательных шкидцев. Директор школы – Викниксор, на протяжении всей повести предлагает своим воспитанникам своеобразную педагогическую игру, увлекая их оригинальными идеями создания герба, школьной газеты, гимна, затем самоуправления – собственно республики Шкид. Лишь к заключительным главам нравы школы явно меняются в лучшую сторону. Всем студентам педвузов обязательно следует прочитать эту книгу.

Интересно без всякой идеологии окунуться в то тяжелое, необычное время для страны, увидеть образ голодного Петрограда. Одиннадцатилетняя дочка, когда читала, и хохотала, и плакала. Искренне описанные личные переживания авторов, действительно местами вызывают слезы.

Общее мое резюме: живой язык, целая вереница разнохарактерных и разновозрастных героев, интересная сюжетная линия каждой главы доставляют полноценное удовольствие от чтения.

@lyba Любовь Сапожкова 14 апреля 2014
Однажды мы с классом ходили на спектакль «Республика Шкид» я была просто в восторге от игры актеров, от сюжета, от тех незабываемых эмоциях, которые я ...Читать далее
@nota Наташа 15 июня 2015
Думаю, «Республику ШКИД» нужно включить в школьную программу. Она бы была полезна для школьников, но и взрослый человек прочитает её с удовольствием. Первый раз я ...Читать далее
@headless Анжелика 11 ноября 2015
Для начала отмечу, что в детстве книга читалась не просто иначе, а кардинально иначе. В детстве это было приключение, хотелось останавливаться, что-то перечитывать, ещё, помню, ...Читать далее