Леонид Пантелеев

Л. Пантелеев - советский писатель (22.8.1908 - 9.7.1987). Настоящее имя Алексей Иванович Еремеев. Родился 22 августа 1908 года в Санкт-Петербурге, в семье военного. В гражданскую войну Пантелеев потерял родителей и стал беспризорником. В 1921 году он попал в Школу социально-индивидуального воспитания им.Достоевского (ШКИД), где познакомился с Г.Белых.

После школы жил в Ленинграде и работал журналистом. Широкую известность получила написанная совместно с Г.Белых книга "Республика Шкид" (1927). Кроме нее, Пантелеевым написаны и опубликованы книги "Часы" (1928), "Пакет" (1933), "Ленька Пантелеев" (1939) и др. Во время войны находился в осажденном Ленинграде. С конца 30-х годов, когда Г.Белых был репрессирован, Пантелеева перестали печатать, и имя его практически не упоминалось. Лишь в 1954 году стараниями К.Чуковского и С.Маршака Пантелеева возвращают литературе.

Умер писатель 9 июля 1987 года в Ленинграде.

Республика Шкид
<p>Говорить было не о чем, вспоминать о прошлом было страшно и больно, нового ещё не было.</p>
Добавила: Ralf_5
<p>- Не пхайся! Местов много. Вокзал не купленный, где хотим, там и стоим!</p>
<p>-Пароль?<br />-Деньги ваши!<br />-Будут наши!</p>
Республика Шкид
<p>Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.</p>
Республика Шкид
<p>У кошки четыре ноги-и-и,<br />Позади ее длинный хвост.<br />Но трогать ее не моги-и-и<br />За ее малый рост, малый рост</p>

написал рецензию17 сентября 2016 18:13
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Всё же есть книги, которые не нужно перечитывать. Не нужно их трогать и марать своим престарелым цинизмом хрупкие детские воспоминания... Насколько мне нравились истории о ШКИДе в 11-12 лет, настолько же сейчас я находил в них недостатки - как с литературной точки зрения, так и с моральной.

ШКИД - это Школа имени Достоевского, специализированное учебное заведение для малолетних преступников, организованное в Питере в начале 20-х годов. Но не колония, а именно школа. Для деток из кружка "Юный Урка", но таких, у которых в голове все-таки есть полноценное зерно для роста мозгов, и способности (а иногда и желание!) учиться.

Книга написана реальными бывшими воспитанниками, причем угадать ху из ху совершенно не составляет никакого труда, даже без послесловия, в котором открываются все карты. Основа произведения - истории о жизни этих детишек в стенах ШКИДы. А основа их жизни - "буза", т.е. шалости, частенько переходящие за грань порядочности и норм поведения. Но на то они и хулиганье, чудом не очутившееся за решеткой.

Если говорить о писательском таланте - здесь всё неплохо, написано легким языком и в принципе передает атмосферу детдома, но, разумеется, с немалой долей субъективизма. А вот истории... Я теперь твердо уверен, что эту книжку нужно читать только в подростковом возрасте, когда читатель - ровесник персонажей или младше, а похождения этих деток приобретают налет "пацанской романтичности". Сейчас я видел слишком много отвратительности там, где 100 лет назад замечал лишь забавность.

По методике воспитания - я сейчас не могу не сравнивать ШКИД с макаренковской коммуной, так как слишком свежи воспоминания о прочтении. И, как я думаю понятно, мои сравнения не в пользу Школы Достоевского. Правда, сейчас я говорю именно о ШКИДе в воспоминаниях господ Пантелеева и Белых, а не о реальном учебном заведении, о чем будет в следующей рецензии.
Так вот судя по данному тексту особого воспитания парнишки и не получали. По сути они воспитывали друг друга сами - коллективом, а учителя и остальной персонал - для мебели. И как бы не кричали восторженно в эпилоге главные герои, что "Шкида хоть кого изменит" мы по тексту могли между строк видеть как много тех, кто не менялся. А вследствии чего - выбрасывался за ее периметр.

#флешмоб_Школа

Книга сказочная, хотя и написана реальными людьми. Саша Пыльников с товарищем чуть позже написали ответ, о настоящей жизни Шкиды. Книга называется "Последняя гимназия" и оставляет удручающее впечатление.

@neveroff16 октября 2017 20:53

@Shishkodryomov, читал, но там тоже субъективненько. Мне больше понравился ответ директора школы в его нехудожественном труде Школа Достоевского
Он объяснил и чем занимался ШКИД, и почему пацаны вот так пишут и т.д. и т.п.

@neveroff, да-да, это я тоже читал)) Чудесная демагогия. Так ни один из них и не говорил, что Викниксор был глуп. Судьбу директора одно время тоже отслеживали, но потом он тоже пропал

написал рецензию16 октября 2017 12:18
Честное словоЛеонид Пантелеев

Рассказ "Честное слово" написан Леонидом Пантелеевым. Леонид Пантелеев является писателем, который написал "Республику Шкид". Вместе с Григорием Белых. "Честное слово" о мальчике, который не хотел уходить с поста. Мальчик с друзьями играл в войну и остался на посту. Наступил поздний вечер. Все дети ушли домой. Мальчик верный и смелый. Он продолжал стоять на посту. Когда начинали играть мальчик дал честное слово. Он не смог его нарушить. Оставить свой пост. Это очень хороший мальчик. Он мог стоять на посту до конца. Пока не умер. Потом его увидел один человек, но мальчик не хотел уходить. Мальчик рассказал ему о игре. Человек был удивлен и ему понравилось честное слово мальчика. Рассказ о честном слове. Нельзя обманывать. Нужно всегда делать что обещал другим. Мне очень нравится этот рассказ.

написала рецензию19 марта 2017 14:45

#флешмоб_Р
#конкурс_7

Эту книгу я никогда не читала раньше. Я и историю-то узнала уже будучи взрослой. Курсе на 4 педагогического университета по предмету "Педагогическое мастерство" на одной из встреч нам включили фильм "Республика ШКИД", чтобы в фильме мы выделили методы обучения, педагогические подходы, успешные и не очень. Мы сначала напряглись, смотреть какой-то фильм, ещё и выделять формы и работы и прочие педагогические идеи. Не знаю как других, но меня этот фильм очень увлёк. Помню, что тогда я с удовольствием провела время, герои оказались очень интересными.

Прошло 8 лет, детали этой истории я уже позабыла, помнила только общие идеи. Поэтому книгу читала, можно сказать, с чистого листа или с чистой памятью. Наверно, книга - не высший пилотаж, но я не нашла к чему придраться, чем бы она меня смутила и не удовлетворила, поэтому от меня высший балл.

Эта история о беспризорниках, о потерянных подростках, об уличных хулиганах. Они - это сироты, скитающиеся из одних детдомов в другие. Они - это малолетние преступники, побывавшие в отделениях милиции и колониях. Они - это, сбежавшие из дома, дети, с которыми не могут справиться родители. Но это все они, которых сумел обтесать Викниксор, по-русски Виктор Николаевич Сорокин. Между прочим, грамотный педагог. Его поведение и методы работы позволили заслужить авторитет у подопечных.

Достаточно опасным, но в тоже время действенным, оказалась идея, так сказать, самоуправления в школе. Конечно, за Викниксором оставалось последнее слово, но шкидцы всегда имели возможность выбирать, нарушить правило или быть созидателями своих. Создаются разные кружки, советы управления. С помощью выборов определяются представители, старосты, управленцы. Каждый шкидец имеет право голоса. Для них это было очень ценным. Им не пытались навязать идеальную модель поведения, они сами приходили к ней, потому что только, находясь в едином стремлении, они приходили к мыслям, что есть хорошо, а что есть плохо.

Конечно, случались осечки. И очень часто. Кажется, что шкидцы начинают исправляться, живут в мире и согласии с педагогами. Но вот какое-то новое событие рушит всё выстроенное ранее. Ни разу не возникало мысли, что у Викниксора готовы опуститься руки. Похоже, он твёрдо уверен в успехе своей педагогике и не намерен отступать.

Мне было приятно читать эту книгу и потому, что написана она бывшими воспитанниками Школы имени Достоевского. Да-да, школа эта, действительно, существовала. Остаётся неясным, сколько в книге достоверно, а сколько художественного вымысла. Но лично для меня это не стало критичным.

Tony (@anastasia_roja)22 марта 2017 16:27

@Headless, сначала хотела книгу почитать когда-нибудь. Но теперь хочется взяться прямо сейчас))

@neveroff22 марта 2017 16:40

@anastasia_roja, да, лучше по горячим следам.)) И попробуй посмотреть если не саму критику, то о критике про школу имени Достоевского, которая пошла после "Республики". Вот на нее директор и отвечал.

Tony (@anastasia_roja)22 марта 2017 17:04

@neveroff, всё интересней и интересней)) Главное - не отложить в долгий ящик этот вопрос.

написала рецензию30 сентября 2016 10:34
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

"Путь наш длинен и суров,
Много предстоит трудов,
Чтобы выйти в люди."

Это замечательная книга о ребятах, которые попали в исправительную школу для дефективных детей и учились жизни. Книга, написанная бывшими воспитанниками школы. Но это однозначно детская книга.

В первую очередь бросаются в глаза контрасты. Всё черно-белое. Ребята попадают с улицы или из других исправительных заведений в школу, провозглашенную Республикой ШКИД, и практически моментально перестраиваются. Мне очень сложно поверить, что в подростках, которые много времени выживали в основном воровством, вдруг просыпается рьяная самосознательность. Они хотят учиться, выпускать газеты, писать стихи, вступить в комсомол. Я верю, что так оно в конце концов и было на самом деле, но я не верю, что так было с каждым и что было всё настолько радужно. В произведении практически не описан этот путь к самосознательности.

Хоть книга и автобиографичная, в ней всё же чувствуется художественный вымысел - где-то приукрасили, где-то недосказали, много что описано субъективно. И ещё нужно помнить, что это первый серьёзный писательский опыт авторов, что также повлияло на конечный результат.

Как я уже сказала, книга эта несмотря ни на что замечательная, просто она предназначена для подросткового возраста.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Школа

@neveroff30 сентября 2016 16:13

@vishenka, ну так а почему нет? мальчишки - они и среди урок мальчишки)))
А постепенно коллектив наладился конечно. и когда пришел туда тот, кто на обложке фигурирует как Пантелеев, то там уже нормально все было. но он и сам был не сильно какой негодник.

я вот забыл уже, это в ШКИДе или у Макаренко было - хороший мальчик из очень бедной интеллигентной семьи хотел учиться, но не было возможности. и он специально в трамвае вытащил у пассажира кошелек, демонстративно, чтобы его арестовали и отправили "сюда".)))

@katya, да, я смотрела фильм. В нём, как это обычно бывает, всё подсократили и подужали, что, по-моему, пошло книге только на пользу. Фильм хороший, и @neveroff правильно сказал, в нём постарались сгладить шероховатости)
@neveroff, последнее это не в ШКИДе было, вероятно, у Макаренко) Интересный факт)
@vishenka, немного ещё добавлю, что книга то написана исправившимися мальчишками, и думаю, им хотелось рассказать и показать только самое лучшее что с ними было в школе, и пусть немного приукрашенное)

@neveroff30 сентября 2016 21:52

@alyonaivanishko, про "хотелось рассказать и показать только самое лучшее" в точку. Именно это обстоятельство разозлило настоящего директора ШКИДа, прототипа Виктора, и он написал серьезное эссе Школа Достоевского

написала рецензию26 августа 2016 7:49
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Одна из немногих книг, которая прошла со мной путь от моего детства до сегодняшнего дня и долго еще, я думаю, она будет со мной.

Республика ШКИД - это школа, ставшая целым миром, жизнью, началом для беспризорных детей послереволюционной России. Шкида подарила всем этим ребятам шанс на нормальную жизнь, научила их, собственно, жить.
Для меня же эта книга была и остается олицетворением абсолютно свободного детства, когда кажется, что ты способен перевернуть весь мир, беззаветной юности и неизбежного взросления, но не того взросления, которым пугают, а того, что закономерно следует за нашими детскими годами и отнюдь не стоит грустить, что оно наступило. Вот оно.
Я читала эти истории столь разных мальчишек, таких живых, талантливых, ярких и вместе с тем совершающих отвратительные поступки. Да, вот только начинала я кого-то считать прям идеальным героем, так он тут же допускал какую-то оплошность (то еду стащит, то бузу устроит), ох, как же мне было тогда досадно. Позже как раз пойму, что это и есть живой герой и именно поэтому он столь мне близок.
Я читала эти истории не только из-за детей, но и из-за их учителей с их неимоверным терпением и самоотдачей. Они готовы были раз за разом объяснять детям их ошибки и учить их быть людьми и это заставляет меня восхищаться ими. Были, конечно, и не самые светлые персонажи тут, но никто ведь не идеален.
Я читала эти истории и вместе с ними проживала все эти дни, придумывала прозвища учителям и "воевала с ними", училась доверять взрослым и иметь своё собственное мнение, противостояла великому ростовщику, рисовала газеты, влюблялась и просто носилась по коридорам жизни. С этими мальчишками я и плакала, и смеялась. Это было круто.

Последние главы вспоминаются особенно ярко, потому что птенцы всегда покидают своё гнездо. И я чувствовала одновременно и грусть, и гордость будто за своих друзей.
"Шкида хоть кого изменит" (с)

#Бойцовский_клуб. 4. Книга, основанная на реальных событиях.

На странице представлена биография автора Леонид Пантелеев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Пантелеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Пантелеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Республика Шкид, Ленька Пантелеев, Буква "Ты". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Пантелеев.