Рецензия на книгу Республика Шкид от nota

написала рецензию15 июня 2015 11:45

Думаю, «Республику ШКИД» нужно включить в школьную программу. Она бы была полезна для школьников, но и взрослый человек прочитает её с удовольствием. Первый раз я с ней столкнулась в 14 лет и перечитала уже более чем через 10. Что для меня было удивительным – абсолютно те же ощущения и эмоции, хотя казалось бы я уже совершенно другой человек.

Книга написана простым языком, в котором встречаются множество жаргонизмов того времени (а речь идёт о 20-ых годах 20-го столетия) и именно того слоя населения. «Сламщики», «халдеи», «буза». Читая, окунаешься в мир тех ребят и учителей, что жили в то непростое время.

А время это – послереволюционное, когда на улице осталось множество беспризорников, детей с поломанными жизнями. И школа имени Достоевского была практический последним шансом на благополучное будущее. Не все им пользовались, не все находили в себе силы стать настоящим Человеком, но всё же большинство пытались как могли. Дружба этих ребят, их единство и поддержка как в радостях так и в ответе за проказы показывает нам их настоящими. Они борются друг за друга, за любимых учителей и за свою школу.

Отдельно хотелось бы сказать про учителей и воспитателей. Их огромный труд не оставляет равнодушным. И хотя за пару лет их сменилось больше шестидесяти, самые стойкие и «нужные» люди там оставались. Заведующий, который смог добиться от беспризорников и малолетних бандитов дисциплины, просто восхищает. Его идеи с гимном, стенгазетой, летописью. И всё для того, что бы ребята чувствовали не только единство, но и свою важность. Как сказал о нём один из воспитанников: «…Моё восхищение перед его талантом предугадывать жизнь, находить пути для нас.» Этот человек чувствовал и знал, что лучше для ребят и какое наказание будет правильным, за что их можно простить, а за что спуску давать нельзя.

В этой школе зарождалась дружба и поколение людей, которое в будущем должно было строить страну. И не смотря на все трудности, им это удалось.
#Г1_1курс
#Флешмоб_Друзья

Как интересно, оказывается! А я-то сомневалась, включать ли в списки))
Принято!

@neveroff15 июня 2015 16:18

Наташа, а Макаренко читали? Педагогическая поэма, чем-то схожи книги.

@nuta2019, как это сомневались? Книга же отличная.)))

@neveroff, как-то меня проносило мимо её страниц, ещё не ознакомилась))) Вот так и растут хотелки...

Наташа (@nota)15 июня 2015 20:25

@neveroff, я про книгу Макаренко узнала как раз из "Республики Шкид") В аннотации Маршак ссылался на неё. И даже не так равно нашла её в домашней библиотеке! Так что думаю, скоро очередь дойдёт и до неё)
@nuta2019, как по мне - это замечательная книга! Добрая и поучительная)

Медведь (@anastasia_roja)15 июня 2015 23:01

А мы этот фильм во время учёбы в пед. универе смотрели на педагогике. И много чего обсуждали, рассуждали. В общем, самое настоящее учебное пособие))
А вот книгу я не читала, но в планах есть.
Педагогическую поэму мы читали все в обязательном порядке))

@shkadova светлана юдаева 25 декабря 2013
На мой взгляд, «Республика Шкид» - одна из лучших советских книг для подростков. Перечитываю детскую литературу, чтобы рекомендовать дочке, читающей без увлечения, те книги, которые ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 14 апреля 2014
Однажды мы с классом ходили на спектакль «Республика Шкид» я была просто в восторге от игры актеров, от сюжета, от тех незабываемых эмоциях, которые я ...Читать далее
@headless Анжелика 11 ноября 2015
Для начала отмечу, что в детстве книга читалась не просто иначе, а кардинально иначе. В детстве это было приключение, хотелось останавливаться, что-то перечитывать, ещё, помню, ...Читать далее