Рецензия на книгу Игра Ангела от baska_kielbaska

написала рецензию7 марта 2015 7:58

@neveroff запустил в меня "Игрой ангела" в игре #осторожно_летит_книга. И я предвкушала, что это произведение может оказаться лучше "Тени ветра", - судя по отзывам излюбленных мною Ридлян)) Однако меня постигло разочарование...

Вторая часть трилогии из "Кладбища забытых книг" понравилась мне меньше первой.
Автор опять намешивает странный "борщец" из мистики, детектива, криминального романа и, разумеется, литературы о литературе. И это у него получается гораздо менее аккуратно и качественно, чем в "Тени ветра".

Карлос Сафон все более уходит в бульварное чтиво. Этот роман напомнил мне истории о Джеймсе Бонде - правда, в антураже богемной Барселоны и как если бы Агент 007 имел привычку читать книги.
В начале романа Давид еще кажется похожим на простого смертного, но во второй части книги он безвозвратно превращается в супергероя.

У него нет проблем с женщинами. При том, что до этого он вообще с людьми предпочитал не общаться, сидел взаперти и на улице не показывался.
Он блещет талантами (чему остальные злобно завидуют по углам) и сверкает бесконечной работоспособностью (одной рукой пишет одну книгу, другой рукой - вторую для своего покровителя, третьей - собирает материалы о религии, при этом успевает наставлять несмышленую помощницу, мечтать о давней возлюбленной, волноваться за старого товарища Семпере и расследовать дело таинственного патрона).

Он виртуозно выделывает трюки на автомобиле (после парочки уроков вождения, украдкой полученных от старого шофера), акробатически спускается по водосточной трубе, вламывается в комнату на ...дцатом этаже через окно, прикрывшись от осколков рукавчиком.
Затем одной левой побеждает двоих профессиональных мордоворотов из полиции, другой правой отражает пули сыщика-мазилы (который, как в американском боевике, не может попасть во врага из пистолета в упор - удерживая его за горло), третьей ломает гортань своему противнику, четвертой сбрасывает его с фуникулера...

Ох. Напомните, в каком месте подменили истощенного книжного червячка, который всю свою молодость провел, согнувшись над печатной машинкой, в грязной башне? Он что, книжек начитался - о том, как избить 50 врагов и выйти из драки невредимым? Или о том, как сводить молодых, буйных девиц и скромных, забитых книготорговцев?

Я, конечно, утрирую, но ощущение неправдоподобности происходящего меня не отпускало почти все время. Наверное, поэтому я не нашла параллелей между этой книгой и "Мастером и Маргаритой".
Отсылки к русскому роману там, возможно, были (раз уж так утверждают @andres и Википедия) - но я их не заметила. Отдаленное сходство формально и неинтересно.

Многообещающая поначалу мистическая линия в итоге выливается опять же в бульварный, криминальный сюжет (в духе сериалов "НТВ" - тех, где скандалы, интриги, расследования). Где-то в последней трети я перестала понимать - кто кого любил, кто ненавидел, кто кого подставил, подменил, убил, похитил... Очень путано.

Люцифер изображен как неубедительный слабак, вместо всемогущего и всеведущего Падшего. Он не может добиться от героя, чего желал - ну и ладно. Воплощение зла быстро мирится со своим поражением, даже испытывает стыд за свое плохое поведение - и возвращает герою утраченную любовь (в виде извинения за причиненные неудобства).

Концовка книги совершенно возмутительна. Серьезно? Все должно завершиться именно так? Люцифер либо очень нелогичен, либо это была своего рода ирония. Меня мучит вопрос: почему Сафон не удержался от соблазна закончить книгу хэппи-эндом?
Это все испортило, на мой взгляд. Нужно было оставить текст без слащавого послесловия.

Интересная линия с раздвоением сознания главного героя (когда на момент автор создает иллюзию, что все происходило исключительно в голове безумного писателя) - мелькает на секунду и тут же исчезает без следа. Как и многие другие мотивы, начатые с первых страниц - и позабытые к концу.

Единственное объяснение не лучшему качеству книги - это жесткие сроки и условия написания романа. Может, Сафона закабалили жадные издатели и заставляли писать по тыще страниц в день? Ощущение, что книга создавалась в огромной спешке. Тогда понятно, почему время от времени теряется логика повествования. Автор может лучше.

Больше я не буду читать ничего у Карлоса Сафона. А жаль, первая книга была любопытной.

@readman7 марта 2015 8:40

Все время после Ваших рецензий думаю о своей с ними совместимости. Учитывая не самый маленький размер, почти всегда читаются с большим вниманием и интересом. В чём секрет? Хорошее построение? Высокий уровень обобщения? Сильная аргументация? Я не совсем осознаю. Однако, точно, самая излюбленная мной рецензентка - это Вы .Спасибо за книгоэротический настрой после Ваших разборов.)

Басечка, соглашусь с @readman, после Ваших рецензий хочется схватить в ту же секунду даже самую нелюбопытную мне книгу))) озадачиваете, интригуете, зажигаете любопытство убедиться во всём на собственном опыте!

@readman, ох-ох, задружите-ка меня "Вконтакте". Хочу кое-что уточнить про книгоэротический настрой в приватной беседе ;))))
Спасибо за добрые слова! Ужасно приятно, что обращайте внимание на мои писаки.)

@readman7 марта 2015 8:51

@nuta2019, да-да, именно это я имел в виду под "книгоэротическим настроем" Книги хочешь. Читать.)

@nuta2019, это замечательно! Непременно прочтите - может, поспорим насчет этой книги ;)
И спасибо за приятный отзыв.))

@baska_kielbaska, прочесть? Я же учиться иду с 16го марта))) не подходит под мой факультет)))
А мне Вас можно задружить?)))

@nuta2019, даже нужно!) https://vk.com/id7390041
Ага, это я останусь неучем и буду читать все, что захочу!))) Успехов в Академии. ;) Буду следить за Вашим образованием)

@neveroff7 марта 2015 9:31

- Оставайтесь! Предлагаю контракт на любых условиях!
- Нет-нет, никаких условий! Пойдем, Фукс, мы и так задержались.
- Жаль, очень жаль. Настоящие гавайцы!
(с) Врунгель

Жаль, никак я не попаду в настоящую профи рецензий книгой-развлекалочкой, чтобы ей угодить)))

Спорить не буду по найденным недостаткам, кроме одного-двух:
По поводу ГГ и отсутствия проблем с дамами. Вообще-то у него СПЛОШНЫЕ проблемы в отношениях. Влюбленные ровесницы выходят за других, влюбленные молоденькие отталкиваются, страдают и тоже выходят за других, не влюбленные зрелые и пожилые вообще очень быстро становятся трупиками. Причем в огне, воде и медных трубах... Символично. Так что все не так однозначно, как Вы испепелили))). Давид несет горе, и за этим следить было любопытно, лично мне, чтобы понять почему.
И Люцифер (если это именно он). Так ему же нужно чтобы жертва сама желала написать эту книжку. А все в определенный момент линяют. Вот он и мандражирует в конце - опять ставка не на того. Похоже не в первую сотню раз.

Но разгром книгам Вы учиняете так талантливо, что даже если бы Вы отрапортовали так на мои любимые книжки - совсем было бы не обидно)))

@readman, согласен с Вами полностью. Для меня на Ридли есть четыре топ-рецензатора, чьи рецензии читаются чуть ли не с открытым ртом. И Басечка одна из них. Еще ни разу не подвела))))

@neveroff, как же это любопытственно, дорогой барон, кто же входит в Ваш топ-лист?)))

@neveroff7 марта 2015 9:44

@nuta2019, не палите контору, дорогая Алиса, у меня тут трагедия: ник не меняется, а Вы с топ-листами)))
Потом, приду в себя, отвечу!)))

@neveroff, благодарю за основательный и доброжелательный отзыв! Книгу эту я и так собиралась прочесть, Вы только ускорили неизбежное, ловко кинув ею в меня)

А что касается любовных отношений - тут поспорю. Девушки ведут себя несколько неадекватно в книге, но все желают главного героя)) Одна к нему все же возвращается, сбежав с брачного ложа, другую он сам прогоняет и сводит с другим. Притяжение, безусловно, работает, но ДжеймсБонду не положено иметь постоянную любовь - иначе читательницы перестанут потеть и разочаруются в нем.)

Медведь (@anastasia_roja)7 марта 2015 16:50

А мне книга, наоборот, понравилась больше, чем "Тень ветра". Я бы три книги по моим впечатления расставила так - Игра Ангела, Тень ветра, и Узник неба (от более понравившейся к менее).

Но рецензия, как сказано выше, интересная)))

@anastasia_rojo, спасибо.
Мне начинает казаться, что я упускаю удовольствие от некоторых книг - из-за того, что не умею просто следовать за автором, погружаться в фантазии и не анализировать беспрерывно каждое слово.))
Это, видимо, именно такой случай. Если воспринимать все без лишней рефлексии, то роман вполне ничего.

Медведь (@anastasia_roja)7 марта 2015 17:49

@baska_kielbaska, а мне, в свою очередь, иногда кажется, что я что-то в книгах упускаю и недопонимаю) Особенно, когда вижу хороший анализ произведения, даже если он о недостатках.

Джеймс Кот (@andres)10 марта 2015 10:07

Согласен - похожие эмоции были))
Касательно сходства с МиМ.
Лично я их достаточно четко видел - Книга в книге - Люцифер (его попытки быть похожим на Воланда) - тема религии. Я как-то почувствовал это.

@andres, может, я просто недостаточно люблю "МиМ", чтобы уловить сходство ;)))

Медведь (@anastasia_roja)10 марта 2015 19:18

@baska_kielbaska, а я очень люблю МиМ, но тоже не уловила сходство)

@luna Снежана 23 декабря 2013
Очень насыщенное событиями и богатое образами повествование, вполне оригинальное, но, увы, предсказуемое. Сначала появляется смутная догадка о том, что скоро великолепный сюжет разочарует, а с ...Читать далее
@alexandra_morgan 29 марта 2014
Я, как ярая поклонница творчества Артуро Перес-Реверте, часто встречала слова о том, что Артуро - это для тех, кто еще не дорос до Сафона и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 5 мая 2014
"Невозможно выжить, постоянно пребывая с состоянии реальности, во всяком случае, для человеческого существа. Большую часть жизни мы проводим во сне, особенно когда бодрствуем" К.Р. Сафон ...Читать далее