Игра Ангела

2010
Кладбище забытых книг (2 книга из 3)

Роман, который критики всего мира сравнивали с произведениями Эдгара По, Михаила Булгакова и Артуро Перес-Реверте. Автор, которого называют "Стивеном Кингом для европейских интеллектуалов". Странная история Давида, молодого журналиста из "города магов и алхимиков" Барселоны, которому таинственный издатель, подозрительно смахивающий на одного из присных Князя Тьмы, заказывает некую Книгу… Чем не последний способ прославиться для человека, который превратил произведение друга в шедевр, но не сумел написать шедевр собственный, потерял любимую женщину и умирает от неизлечимой болезни? Но все, кто пытался написать Книгу до Давида, уже погибли при загадочных обстоятельствах. Все, кто был хоть как-то связан с процессом написания, - тоже. Почему это случилось? Почему продолжает происходить? Как только Давид пытается найти ответ на эти вопросы, - ему сразу становится ясно: Тьма не любит, когда смертные вторгаются в ее пределы…
Продолжение читайте в произведении «Узник Неба».

Купить книгу Игра Ангела, Карлос Сафон

Книга Сафона в некоторых моментах напоминает роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»: и Мастер, и Давид — писатели; оба автора пишут о религии; в некоторой степени похожими являются Воланд и Андреас Корелли; и Кристина, и Маргарита жертвуют собой ради любимого.

<p>Я поднял голову и увидел, как призрак бури расправляет черные крылья над городом. Белая молния распорола полотнище небосвода, и завеса, сотканная из дождевых капель, обрушилась на землю лавиной хрустальных кинжалов. За миг до того как первая капля дождя коснулась поверхности, время остановилось, и сотни тысяч солнечных слезинок повисли в воздухе, точно песчинки пыли.</p>
Добавила: white_wolf77
<p>- Знаете, что самое лучшее в разбитых сердцах?...То, что разбить сердце можно только один раз. потом на нем остаются лишь царапины.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Нам недостаточно, чтобы люди верили. Они обязаны верить именно в то, во что мы хотим, чтобы они верили. Им не полагается испытывать сомнений или прислушиваться к голосу тех, кто сомневается.</p>
Добавил(а): AlinaZhu
<p>Зависть — это религия серости. Она бодрит посредственные личности, прислушивается к снедающим их страстям и в итоге разлагает душу. Зависть нашептывает оправдания собственному убожеству и алчности, приравнивая их чуть ли не к добродетелям. Блажен тот, кого обливают идиоты, ибо те не властны над своей душой</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Плагиат не отменяет глупости сказанного.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию5 августа 2016 10:41
Игра АнгелаКарлос Сафон

"Человек не ведает жажды, пока не сделает первый глоток прохладной воды."

И снова в десяточку. И снова Барселона, которая теперь "как «огненная роза» приобретала все большее сходство с закупоренным паровым котлом".
Я рецензии рожаю в последнее время почти полдня, а главный герой книги, бывший мальчик на побегушках Давид, с подачи своего покровителя П. Видаля получает шанс писать рассказы в газету, каждый за 6 часов! В общем, работал паренек без продыху, ночами не спал, словно Мартин Иден, успевая еще писать в перерывах роман и вдруг...И вдруг ему опять предлагают работать, поставив написание произведений на поток, и опять без сна, без отдыха. Скажите, о таком мечтает каждый профессионал в своем деле? Нет, кончено. Поэтому он и согласился на сделку с Ним. И пусть хоть кто мне говорит, что совсем не тщеславие владело тогда героем, когда он согласился, что он просто хотел создать "великое творение" для человечества, а заодно и для заказчика, написать что-то действительно стоящее, а не ту массовую бульварную литературу, которую он писал до. Неа, не поверю. Здесь есть соблазн, еще какой!
Жизнь по Давиду прокатилась катком. Был лишь единственный проблеск - Кристина, но и та не могла с ним быть, и не быть не могла тоже. "Тьма, - и больше ничего" ["Ворон" Э.По] - вот чем представлялась мне жизнь героя с самого детства. Особенно его особняк навевал на меня самые грустные мысли, какие не навевал даже ни один из героев. Его рассказы и романы, впрочем, как и сие произведение не были опрысканы ароматами роз и раскрашены в самые яркие и светлые цвета. Но вдруг среди всех отрицательных, искалеченных жизнью и просто печальных персонажей в книге появляется Исабелла, и по крайней мере мне уже становится легче. А герою она была занозой в его ж...жизни, но приятной занозой.
В этой части, как и в первой, полно ответвлений, переулков и перекрестков сюжета. Книга о городе и книга-город. Герою придется жертвовать, ради героя тоже нужно будет пожертвовать. И над всем витает смерть. Я в предвкушении, что же там будет в "Узнике неба". И для меня это книга точно для перечитывания.
П.С. Пятница 13ое - прекрасный день для свадеб и сделок. Вы так не думаете?

НасТася (@anastasia_roja)5 августа 2016 20:05

@psymag, я стараюсь))

@rina_rot, там уже, наверно, сложно найти фотографии с прогулок по местам книг.

Кэти (@rina_rot)5 августа 2016 20:26

@anastasia_roja, у тебя же тут обсуждение со ссылками было

НасТася (@anastasia_roja)5 августа 2016 20:36

@rina_rot, точно, не подумала)

написала рецензию11 мая 2016 17:03
Игра АнгелаКарлос Сафон

Вторая часть "Кладбища забытых книг" прочитана, уже после третьей. На этот раз Сафон оставил меня с чувством лёгкого головокружения, и это не то, чтобы большой комплимент.
Самое точное наречие для описания ощущений: эклектично. Через чур эклектично. Мне не хватило какой-то выдержанности, собранности касательно всей формы и композиции. Возникла ассоциация с рассказами детей: ребёнок начинает рассказывать историю,он готов взорваться от обилия идей и хочет охватить в ней всё на свете, всё, что только его волнует и впечатляет, поэтому он и наполняет эту историю этим всем и не важно как это всё вместе гармонирует. Так в "Игре Ангела", автор вложил в неё слишком много, похватав понемногу от всех жанров: тут и детектив, и мистика, и готика, и философия с религией, и приключения, и драма с мелодрамой, и комедия с трагедией... собрал такой вот букет и с розами, и с ромашками, и с лопухами, да и пучок морковки не забыл. Да-да, дорогой Карлос Руис, ты мне нравишься и я уже поняла, насколько ты разносторонний, всем интересующийся, начитанный и эрудированный, и голова твоя кипит и бурлит от количества идей и всего, что ты хочешь поведать нам читателям! Но борщ с конфетами и грушами лучше не смешивать...
Конечно, произведение более менее логически выверено, Сафон всё-таки не профан в своём деле, а мне, к тому же, было очень интересно и приятно читать, но это не повод прощать всё то, что пришлось не по душе.
Понятное дело, что все великие люди обычно чьи-то преемники и продолжают те или иные традиции и вдохновляются разными уже существующими идеями, на их основе создавая свои. Но Сафон здесь показался мне слишком откровенным в своих подражаниях, не случайно ведь роман сравнивают с произведениями Эдгара По, Михаила Булгакова и Артуро Переса-Реверте. Может, мне просто стоит воспринимать этот роман, как выражение почтения своим любимым авторам и произведениям.
В фигуре Андреаса Корелли явно проглядывает Воланд из "Мастера и Маргариты" Булгакова, который в свою очередь вдохновлялся Мережсковским. Параллели видятся и в других персонажах: Мастер - Давид Мартин, Маргарита - Кристина. И конечно же, не обошлось о рассуждениях на тему религии: чем она является, как создаётся, чем питается и дышит? Настоятельные рекомендации прочесть Библию от этого опасного и загадочного Корелли с ангелами на лацканах, кем бы он ни был. Откровенно признаюсь, в какой-то момент мне начало казаться, что Давид Мартин и есть сам Корелли, а-ля Тайлер из Бойцовского Клуба.
Теперь о самом Давиде Мартине. Фигура трагичная до самого трагичного трагизма. Тяжёлое детство как у диккенсовского персонажа (не случайно постоянно прилетали в сюжет "Большие Надежды" Диккенса), одиночка по сути, но некоторые к нему так и липнут с предложениями помощи и горячими симпатиями, не обошлось без любовной драмы, внутренних страданий, творческих мучений и поисков себя как автора. Мартин в результате остаётся самым эклектичным персонажем - он и добряк, и злой гений, или у него талант влипать в дикие неприятности, он и убийца, и защитник, и предатель. Всё в одном! И какие только дикие идеи в голову мне не приходили... А может вся штука, что с ним происходила, все загадочные происшествия: беседы с Корелли, поиски людей и нападения - всё это было плодом больной фантазии и горячечным бредом. У него ведь в голове опухоль была и не факт, что её на самом деле вылечили, и тут уж всякое могло привидеться! Много вопросов оставляет эпилог. Ведь тут расхождения с третьей частью: что делал Давид Мартин на самом деле? Путешествовал и жил на побережье или сидел в тюрьме? А может пока он сидел в тюрьме, его плющило и ему представлялось, что он путешествует и живёт у океана? А может это не он вообще в тюрьме сидел? Так что Сафон просто обязан дать ответы в следующей части.
Порадовала вся семья Семпере с букинистическим магазином - ну просто замечательные и приятные люди, что тут ещё скажешь, с такими бы в жизни познакомиться. А самая моя любимица - Исабелла. Чудо-девочка, затем женщина: остроумная, жизнерадостная, добрая и талантливая. Чем не женский идеал! Их колкие беседы с Мартином стали моими любимыми моментами в книге.
В итоге, впечатления самые противоречивые! Но самое главное, что роман меня увлек и не оставил равнодушной.

Людмила (@liu)12 мая 2016 14:38

@neveroff, не слишком большой спойлер на самом деле) Да, я так всё примерно и поняла, но дело в том, что эта книга по сути часть трилогии и она выбивается из общего стиля и даже смысла, поэтому для меня такой ход дела не выглядит гармоничным. Но это просто мои личные ощущения)))

@neveroff12 мая 2016 16:04

@liu, мне кажется, что "Сафон" и "гармонично" далеко не синонимы))) У него стиль письма - вроде конструктора. Собирай что хочешь.))

Людмила (@liu)12 мая 2016 17:35

@neveroff, вот не поспоришь тут) Но видимо душа требовала гармонии, а с ней тоже не поспоришь)

написала рецензию23 ноября 2015 12:59
Игра АнгелаКарлос Сафон

История о писателе Давиде, который заключил соглашение написать не совсем обычную книгу. Довольно быстро Давид понимает, что его издатель не так прост и скрывает от него много жизненно важных деталей. Главный герой начинает свое собственное расследование о прошлом дома, который он арендует и его прошлых обитателях, которые непосредственно связаны с новым издателем Давида. С каждым шагом к разгадке тайны, вокруг Давида происходит все больше и больше странных и кровавых событий, чем он привлекает к своей персоне внимание полиции.

Мне очень понравилось особое отношение и любовь многих героев к книгам. Кладбище забытых книг – впечатляет, думаю, многие любители книг мечтали бы побывать в подобном месте.

Больше всего из героев меня раздражал, как ни странно, Педро Видаль, не люблю таких неискренних добрячков. Для меня настоящим другом и покровителем Давида является Семпере. Самый искренний и добрый персонаж книги.

Мне кажется, не будь в книге мистической составляющей – она была бы гораздо лучше. Мистика позволяет автору не распутывать те детективные линии в сюжете, которые пришлось бы распутывать в отсутствии этой самой мистики.

#Флешмоб_И

написала рецензию16 августа 2015 11:36
Игра АнгелаКарлос Сафон

1917 год. Барселона. Ровесник века, Давид Мартин трудится мальчиком на побегушках в заштатной и никому не нужной газетке, когда ему выпадает шанс – шанс написать рассказ и опубликовать его. Рождество – время для чудес, не так ли? Ему благоволит судьба, не без некоторой помощи его друга, коллеги и покровителя Педро Видаля, богача-аристократа. “Тайны Барселоны” – готические истории с потусторонними силами и криминальным флером отдают бульварщиной, но нравятся публике. У Давида талант, но до поры он не приносит ему денег или особой славы. Однажды ему приходит письмо, запечатанное изображением ангела, а в результате странной, хотя и страстной встречи он получает визитку с именем загадочного издателя Андреаса Корелли. Настоящая история вот-вот начнется.

Как и в первом романе – Тень ветра – Сафон снова делает главными участниками истории юношу и умудренного опытом мужчину, не чуждого удовольствиям жизни. Давиду досталась роль Даниэля, а место Фермина с его приземленной философией и склонностью к глубокомысленным сентенция о причудах бытия занял Видаль. Поначалу так и выглядело. Хотя, конечно, Видаль не так жизнелюбив, хотя верности ему не занимать. Да и Давид вовсе не юный Даниэль, он большей частью циник и лишь на капельку романтик, и он уже отравлен.
Есть и иная связь с первой книгой - будучи мальчиком Мартин покупал книги в лавке “Семпере и сыновья” еще у деда Даниэля. Несмотря на свою мрачность, и эта Барселона полна неизъяснимого очарования, пусть и питает его только туман, дым, да запах пороха.

Покой, книги, таинственная, полузаброшенная башня – это ли не та жизнь, которую многим хотелось бы вести? Только не попасть уже в ту Барселону, не разглядывать через панорамное окно ее темные улочки, да и талантом облекать чувства и впечатления в слова обладают не все. Да и, прочитав эту книгу, вы и сами бы не захотели познакомиться с этим Городом Проклятых. Прекрасная, печальная, во мгле, тумане и под дождем, город-мираж, порождающий чудовищ и чудовищ. Поиски вдохновения обойдутся Давиду слишком дорого. К концу книги он больше не казался мне Даниэлем, скорее, Хулианом Караксом.

Здесь за плечом писателя стоит Смерть. Она вдохновляет его и подгоняет, заставляя кропотливо и неустанно трудиться над книгой. Нет, над КНИГОЙ. Наградой за которую будет ЖИЗНЬ и ПАМЯТЬ. А потом Давид отнесет ее на Кладбище Забытых Книг, испытывая отвращения, но все-таки желая уберечь. Это история Мастера и Смерти, и веры, и любви: множество ангелов и множество больших, но несбывшихся надежд. Счастливый финал? И не надейтесь.

НасТася (@anastasia_roja)16 августа 2015 12:06

Для меня из всех трёх книг эта самая любимая.

написала рецензию7 марта 2015 7:58
Игра АнгелаКарлос Сафон

@neveroff запустил в меня "Игрой ангела" в игре #осторожно_летит_книга. И я предвкушала, что это произведение может оказаться лучше "Тени ветра", - судя по отзывам излюбленных мною Ридлян)) Однако меня постигло разочарование...

Вторая часть трилогии из "Кладбища забытых книг" понравилась мне меньше первой.
Автор опять намешивает странный "борщец" из мистики, детектива, криминального романа и, разумеется, литературы о литературе. И это у него получается гораздо менее аккуратно и качественно, чем в "Тени ветра".

Карлос Сафон все более уходит в бульварное чтиво. Этот роман напомнил мне истории о Джеймсе Бонде - правда, в антураже богемной Барселоны и как если бы Агент 007 имел привычку читать книги.
В начале романа Давид еще кажется похожим на простого смертного, но во второй части книги он безвозвратно превращается в супергероя.

У него нет проблем с женщинами. При том, что до этого он вообще с людьми предпочитал не общаться, сидел взаперти и на улице не показывался.
Он блещет талантами (чему остальные злобно завидуют по углам) и сверкает бесконечной работоспособностью (одной рукой пишет одну книгу, другой рукой - вторую для своего покровителя, третьей - собирает материалы о религии, при этом успевает наставлять несмышленую помощницу, мечтать о давней возлюбленной, волноваться за старого товарища Семпере и расследовать дело таинственного патрона).

Он виртуозно выделывает трюки на автомобиле (после парочки уроков вождения, украдкой полученных от старого шофера), акробатически спускается по водосточной трубе, вламывается в комнату на ...дцатом этаже через окно, прикрывшись от осколков рукавчиком.
Затем одной левой побеждает двоих профессиональных мордоворотов из полиции, другой правой отражает пули сыщика-мазилы (который, как в американском боевике, не может попасть во врага из пистолета в упор - удерживая его за горло), третьей ломает гортань своему противнику, четвертой сбрасывает его с фуникулера...

Ох. Напомните, в каком месте подменили истощенного книжного червячка, который всю свою молодость провел, согнувшись над печатной машинкой, в грязной башне? Он что, книжек начитался - о том, как избить 50 врагов и выйти из драки невредимым? Или о том, как сводить молодых, буйных девиц и скромных, забитых книготорговцев?

Я, конечно, утрирую, но ощущение неправдоподобности происходящего меня не отпускало почти все время. Наверное, поэтому я не нашла параллелей между этой книгой и "Мастером и Маргаритой".
Отсылки к русскому роману там, возможно, были (раз уж так утверждают @andres и Википедия) - но я их не заметила. Отдаленное сходство формально и неинтересно.

Многообещающая поначалу мистическая линия в итоге выливается опять же в бульварный, криминальный сюжет (в духе сериалов "НТВ" - тех, где скандалы, интриги, расследования). Где-то в последней трети я перестала понимать - кто кого любил, кто ненавидел, кто кого подставил, подменил, убил, похитил... Очень путано.

Люцифер изображен как неубедительный слабак, вместо всемогущего и всеведущего Падшего. Он не может добиться от героя, чего желал - ну и ладно. Воплощение зла быстро мирится со своим поражением, даже испытывает стыд за свое плохое поведение - и возвращает герою утраченную любовь (в виде извинения за причиненные неудобства).

Концовка книги совершенно возмутительна. Серьезно? Все должно завершиться именно так? Люцифер либо очень нелогичен, либо это была своего рода ирония. Меня мучит вопрос: почему Сафон не удержался от соблазна закончить книгу хэппи-эндом?
Это все испортило, на мой взгляд. Нужно было оставить текст без слащавого послесловия.

Интересная линия с раздвоением сознания главного героя (когда на момент автор создает иллюзию, что все происходило исключительно в голове безумного писателя) - мелькает на секунду и тут же исчезает без следа. Как и многие другие мотивы, начатые с первых страниц - и позабытые к концу.

Единственное объяснение не лучшему качеству книги - это жесткие сроки и условия написания романа. Может, Сафона закабалили жадные издатели и заставляли писать по тыще страниц в день? Ощущение, что книга создавалась в огромной спешке. Тогда понятно, почему время от времени теряется логика повествования. Автор может лучше.

Больше я не буду читать ничего у Карлоса Сафона. А жаль, первая книга была любопытной.

Джеймс Кот (@andres)10 марта 2015 10:07

Согласен - похожие эмоции были))
Касательно сходства с МиМ.
Лично я их достаточно четко видел - Книга в книге - Люцифер (его попытки быть похожим на Воланда) - тема религии. Я как-то почувствовал это.

@andres, может, я просто недостаточно люблю "МиМ", чтобы уловить сходство ;)))

НасТася (@anastasia_roja)10 марта 2015 19:18

@baska_kielbaska, а я очень люблю МиМ, но тоже не уловила сходство)