Игра Ангела

2010
Кладбище забытых книг (2 книга из 4)

Роман, который критики всего мира сравнивали с произведениями Эдгара По, Михаила Булгакова и Артуро Перес-Реверте. Автор, которого называют "Стивеном Кингом для европейских интеллектуалов". Странная история Давида, молодого журналиста из "города магов и алхимиков" Барселоны, которому таинственный издатель, подозрительно смахивающий на одного из присных Князя Тьмы, заказывает некую Книгу… Чем не последний способ прославиться для человека, который превратил произведение друга в шедевр, но не сумел написать шедевр собственный, потерял любимую женщину и умирает от неизлечимой болезни? Но все, кто пытался написать Книгу до Давида, уже погибли при загадочных обстоятельствах. Все, кто был хоть как-то связан с процессом написания, - тоже. Почему это случилось? Почему продолжает происходить? Как только Давид пытается найти ответ на эти вопросы, - ему сразу становится ясно: Тьма не любит, когда смертные вторгаются в ее пределы…
Продолжение читайте в произведении «Узник Неба».

Купить книгу Игра Ангела, Карлос Сафон

Книга Сафона в некоторых моментах напоминает роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»: и Мастер, и Давид — писатели; оба автора пишут о религии; в некоторой степени похожими являются Воланд и Андреас Корелли; и Кристина, и Маргарита жертвуют собой ради любимого.

<p>Религия - это моральный кодекс, который выражает себя через легенды, мифы или какие либо литературные артефакты с целью основать систему верований, ценностей и норм, с помощью которых можно управлять культурой или обществом</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Знаете, чему они нас учат?<br /> — Морали?<br /> — Нет, они наглядно демонстрируют, что человеческие существа воспринимают и усваивают идеи и понятия с помощью рассказов, занимательных историй, а не научных лекций и теоретических рассуждений.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Человек в результате становится таким, каким его представляют те, кто ему небезразличен.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Не нужно стыдиться того, что вам страшно. Страх - одно из проявлений здравого смысла. Ничего не боятся только круглые дураки.</p>
Исабелла
Добавила: Lizzy_fey
<p>Я поднял голову и увидел, как призрак бури расправляет черные крылья над городом. Белая молния распорола полотнище небосвода, и завеса, сотканная из дождевых капель, обрушилась на землю лавиной хрустальных кинжалов. За миг до того как первая капля дождя коснулась поверхности, время остановилось, и сотни тысяч солнечных слезинок повисли в воздухе, точно песчинки пыли.</p>
Добавила: white_wolf77

написала рецензию11 января 2020 17:31
Игра АнгелаКарлос Сафон

#БК_2020 (книга по совету @beshenaia и @bilochka)

«Тень ветра» мне понравилась больше, это действительно была история, от которой за уши не оттянешь. «Игра ангела» - в общем, неплохо(с), но не дотягивает до первой части, это уже такое продолжение от лукавого. Начиная с введения самой персоны нечистого, этакого Воланда-2, в качестве персонажа, утомительно-пустых диалогов главного героя Давида с Исабеллой, и заканчивая не самым убедительным финалом.

Совсем гнобить этот роман не буду, где-то со 159-й страницы я по-настоящему втянулась. Сафон все-таки умеет увлечь. В «Игре ангела» тоже присутствует закрученная интрига, заброшенные зловещие особняки, неразгаданные тайны из прошлого, которые находят своё продолжение в настоящем. Вроде бы и Барселона тоже есть, но аромат ее уже не тот. Мистики намного больше (и, наверное, стоит все-таки поблагодарить Сафона именно за мистическое объяснение происходящего - хуже было бы только оправдать все галлюцинациями больного мозга).
Стиль и слог те же, но все-таки осталось ощущение какой-то недоработанности, как будто в спешке собирали на стол из того, что было, внезапно нагрянувшим гостям.

Короче говоря, роман сам по себе, наверное, даже хорош, но он однозначно проигрывает «Тени ветра». И тем не менее, вторая часть не отбила желания прочитать всю серию.

написала рецензию26 августа 2019 10:36
Игра АнгелаКарлос Сафон

Первая книга Сафона оставила неизгладимое впечатление. Прислушавшись к совету знающих, решила продолжить знакомство с автором и его циклом "Кладбище забытых книг". И если после прочтения первой части, вам кажется, что вы примерно представляете чего ждать... вы обманулись! при том очень серьезно!
Первая книга дает представление о стиле автора, но никак не о его второй книги.
"- У вас больной вид, - вынес вердикт он.- Отравление.
- Чем?
- Реальностью."
Эта книга имеет больше мистического и не очевидного в своем содержании, чем первый труд. Мы гуляем по тем же улочкам Барселоны, посещаем уже знакомые нам улицы, магазины, площади.. но только десятки лет ранее, событий первой книги. Нам даже удается прочитать немного истории людей, которые уже взрослые и состоявшиеся в Тени Ветра. Вторая книга - это очередная часть большой головоломки, которая, как я чувствую, сложится только после прочтения всех книг серии.
В центре книги- история одного журналиста. Он мечтал писать, мечтал, чтобы его заметили, но..
"Когда человек получает то, чего желает больше всего, обычно повторяется история, которая всегда происходите цветами: взяв в руки букет, вы не знаете, куда его пристроить." Можно научиться писать и быть опубликованным.... только принесет ли исполнение твоей мечты счастье? Что по сути нужно человеку?
Автор не отступает от своего стиля и раскрывает многие важные вопросы через, казалось бы, случайные диалоги и размышления: "Это старо как мир, и так же верно: скажи мне, чем ты похваляешься, и я скажу тебе, чего у тебя нет."
Сложный и неоднозначный тест, в котором неотрывно связана реальность, вымысел и что-то потустороннее. Несколько раз за книгу, мне казалось, что вот она суть.. вот объяснение всего! и я угадала сюжет. Ан нет. Такого финала я не смогла предсказать. Хотя и не скрою, что у меня осталось очень много вопросом по сюжету.

написала рецензию30 июня 2019 17:26
Игра АнгелаКарлос Сафон

- С кем вы разговариваете? - Ни с кем. Это монолог. прерогатива пьяного.
Так, это точно тот Сафон, с его циклом Кладбище забытых книг? Я точно ничего не путаю? Его «Тень ветра» два года назад вполне удачно было воспринято. А вот с Игрой ангела не сложилось.

Откровенно говоря мне было скучно. Спустя 150 страниц не было никакого интереса не то чтобы к героям, да и к самому сюжету. Меня постоянно преследовала мысль о том, что все происходит лишь в одной голове героя. Просто в начале мы узнаем, что у него сильные головные боли, а чуть позже, что это вообще опухоль и она не поддается лечению... Короче говоря, я даже не разочарована. Мне просто все равно.

Книга спустя пару дней не оставила и следа своего прибывания. Что читала, что не читала, все равно - пустота. Я об это совершенно не жалею. Мне было понятно, что с автором у нас не совсем по пути, даже не смотря на то, что понравилась Тень ветра. Мне просто жаль потраченного времени на попытку слушать аудиоверсию романа. Просто не мое.

написала рецензию7 июня 2019 14:23
Игра АнгелаКарлос Сафон

«Религия – это моральный кодекс, который выражает себя через легенды, мифы или какие-либо литературные артефакты с целью основать систему верований, ценностей и норм, с помощью которых можно управлять культурой или обществом»

***

От второй книги из цикла «Кладбище забытых книг» осталось двоякое ощущение. С одной стороны мне не хватало семейной саги, скелетов в шкафу и ощущения завершённости. Мне не нравились элементы триллера (я против триллера ничего не имею, но тут он мне показался неуместным), который сюда добавляли, да и сами герои как-то не цепляли.
С другой стороны книга о многом заставила задуматься. Цитату я выбрала не просто так, в книги очень много рассуждений о религии, и о том, как она создается. Какие-то доводы я принимала, какие-то нет, но в итоге пришла к выводу, что Гарри Поттер, Игра Престолов и прочие фандомы, это и есть религия XXI века.

Что же касается книги как отдельной истории, то она меня скорее разочаровала. Складывается ощущение, что первую часть автор писал от души, а вот со второй его постоянно подгоняли, что он просто психанул и отдал издательству черновик, не то что, не вычитав, а и не дописав некоторые куски. Персонажам явно не хватает харизмы, в некоторых местах книга была затянута, в некоторых перескакивала большие куски времени, концовка смазалась, а слова совершенно не хотелось катать по нёбу.
Если бы я читала эту историю отдельно, то сказал бы, что в целом не плохо, но так как мы знакомы с первой частью и у нас сложились отличные взаимоотношения, то скажу, что автор немного профилонил.
Третью часть читать все же буду, ведь надежда на интересную историю никуда не делась, да и вообще у меня еще сохранился книжный оптимизм и вера в сознательность современных авторов.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию4 марта 2019 21:42

#морскойбой (крейсер)

Не успела посокрушаться, что в первой книге не хватает мистики, как вторая просто ею затопила. И в моих глазах это абсолютно не спасло произведение. Да, понравилось, но на порядок меньше, чем Тень ветра .

Первое замечание скорее относится к моей невнимательности. Только к концу книги я разобралась, о каком временном промежутке шла речь, куда подевались жена и сын Даниэля, и что вообще происходит с семейством Семпере. Книжная лавка и Кладбище забытых книг с Исааком окончательно сбили с толку.

Немножко не хватило описаний Барселоны. Если в первой книге мне хотелось следовать за героями по улочкам, то во второй совершенно оттолкнули серые тайна, Сухие названия улиц и вечно багровый закат. Полагаю, автор хотел подчеркнуть мистичность происходящего мрачными и алыми красками, но меня очередной заход солнца только заставлял закатывать глаза в негодовании.

Я так и не получила ответы на возникшие вопросы. Например, был ли наш Мартин сумасшедшим и подверженным галлюцинациям из-за своей болезни, или это служитель Тьмы оказался таким всемогущим, чтобы искажать реальность, и таким свободным от других дел, чтобы водить за нос очередного писателя. Почему так много старых особняков, а все живущие в нем не считают нужным наводить порядок, выкидывать хлам, открывать заперты комнаты сразу, а не по прошествии многих лет? Что за непреодолимая тяга к таинственному, которая не позволяет даже помыслить, что за своим оружием надо внимательно следить, а свою жизнь беречь? И зачем куда-то тащиться ночью, если можно это сделать днем? Мне, как жуткой трусихе, никогда бы и в голову не пришло спускаться в подвал, в темноту, где какие-то странные звуки. Да что там подвал, в соседнюю комнату в квартире не пойду до утра, если там что-то упадет, например. А эти всё шастают и шастают под покровом ночи. Возмутительно..

Но сколько бы я не разглагольствовала о недостатках, книгу буквально "проглотила". Так меня увлекло, хоть и часто приходилось останавливаться, чтобы понегодовать по очередному поводу. Планирую и дальше изучать Сафона.

@bedda4 марта 2019 23:30

То есть в планах и остальные книги «кладбища»?

@bedda, следующую точно, но, пожалуй, не в ближайшее время. А то опять рискую сравнивать и придираться..

@bedda4 марта 2019 23:59

@olga_po, ну да, лучше тогда подождать, пока впечатления подсотрутся))