Рецензия на книгу Игра Ангела от ram-z-s

написал рецензию5 мая 2014 15:15

"Невозможно выжить, постоянно пребывая с состоянии реальности, во всяком случае, для человеческого существа. Большую часть жизни мы проводим во сне, особенно когда бодрствуем"
К.Р. Сафон "Игра ангела"

Придумав (а вернее создав, ибо я уверен, что в одной из реальностей это место существует) "кладбище забытых книг" Сафон уверенно занял место одного из моих любимых писателей. Ни одна из его книг, переведённых на русский, а их пока 5, не разочаровала меня настолько, чтобы я закинул книги Сафона на самую высокую полку в тёмном и пыльном углу моей памяти.
"Игра ангела" была написана уже после оглушительного успеха "Тени ветра", но по сути её можно назвать первым томом дилогии (надеюсь, что она перерастёт в трилогию и т.д) "Кладбища забытых книг".
Главный герой книги - начинающий писатель Давид Мартин, на первых порах своего писательского пути, вынужденный клепать один за одним третьесортные мистические детективы под громким названием "Город проклятых". У Мартина было сложное и трагическое детство, спасение от которого он искал в книгах, пропадая целыми днями в лавке букиниста "Семпере и сыновья" (сын хозяина лавки - главный герой книги "Тень ветра").
"Город проклятых" Мартин пишет даже не под своим именем, что впрочем не помешало таинственному издателю из Франции найти настоящего автора серии и сделать ему предложение от которого сложно было бы отказаться, хотя стоило бы. С этого момента и начинается "Игра ангела", полная мистики, неразделённой и трагической любви, тайн прошлого и неопределённости будущего.
На самом деле, главные герои книги - Барселона (здесь она предстаёт перед нами именно как "город проклятых", калечащий судьбы людей, город вечных сумерек, за которыми таятся призраки прошлого, в любой момент готовые броситься на вас. Зловещий, душный, неуютный, созданный в бреду сумасшедшего, благодаря Гауди в первую очередь, город.) и книги. Книги как культ поклонения, верные спутники жизни, за которые эту самую жизнь и отдать не жалко. Книги, достоиные своего кладбища где они лежат и ждут своего читателя.
Серьёзно, други мои, если вы ещё не читали эту книгу, то я не понимаю, чем вы вообще, чёрт возьми, занимаетесь! Читать, читать и ещё раз читать!

@luna Снежана 23 декабря 2013
Очень насыщенное событиями и богатое образами повествование, вполне оригинальное, но, увы, предсказуемое. Сначала появляется смутная догадка о том, что скоро великолепный сюжет разочарует, а с ...Читать далее
@alexandra_morgan 29 марта 2014
Я, как ярая поклонница творчества Артуро Перес-Реверте, часто встречала слова о том, что Артуро - это для тех, кто еще не дорос до Сафона и ...Читать далее
@lilera555 Елена М 18 июня 2014
Наткнувшись на эту книгу, я сразу вспомнила свое впечатление о романе "Тень ветра", которое было весьма сумбурным. Я ожидала подробных монотонных описаний (не то, чтобы ...Читать далее