Рецензия на книгу Игра Ангела от alexandra_morgan

написала рецензию29 марта 2014 12:45

Я, как ярая поклонница творчества Артуро Перес-Реверте, часто встречала слова о том, что Артуро - это для тех, кто еще не дорос до Сафона и Эко. Я тогда дала себе слово, что прочту и их, что буду беспристрастна. Успехом данное начинание не обернулось.

В книге часто говорилось о той беллетристике, что штампуется по штуке за месяц, а меня во время чтения не покидало чувство, что именно такое произведение я и держу в руках. Какие-то избитые приемы, повороты сюжета не блещущие оригинальностью. Как-то все это было второсортно, что ли. Да и мысль о том, что Корелли - жалкая пародия на Воланда, не выходила из головы.

Признаюсь, мне оставалось совсем чуть чуть, но сил дочитывать нет абсолютно. Не нравится мне читать литературу, которая заставляет вертеться в голове только одно слово - "дешевка".

Я так и не поняла, чем проза Карлоса Руиса Сафона умнее прозы Артуро?
По-моему, ничем.

Джеймс Кот (@andres)29 августа 2014 22:06

Я с вами согласен и не согласен. Вот так вот)
Не согласен, по нескольким причинам. Первая это оценка. Единицу из 10 ставят, когда книга ничего не стоит. Я понимаю вам обидно за то, что любимого автора поставили на задний план Сафона, но это не повод так низко оценивать книгу. Это ваш выбор - я не спорю. Я просто говорю, что не согласен.
Вторая причина - потому что ВОЗМОЖНО, что проза Сафона не умнее прозы Перес-Реверте, но ведь и не глупее точно. Сюжетная линия не такая уж предсказуемая, а если вы все-таки будете на этом настаивать, давайте поговорим о произведении "Кожа для барабана" - сюжет высосан из пальца до примитива. У всех бывают черные полосы.

Почему я с вами согласен. По интернету бродит фраза, что Сафон второй великий автор в Испании после Сервантеса. Или как-то так. Что за бред? Кому-то его проза нравится, кому-то нет. Это мы выяснили. Но Сервантес, Лопе де Вега, Кальдерон де ла Барка, тот же Артуро Перес-Реверте плюнули бы автору этих строк в лицо и я с ними согласен. В чем причина? А просто книгу распиарили, но от этого она все-таки не перестала быть плохой книгой - просто ее разрекламировали на большее, что она представляет на самом деле.
Вот моя оценка творчества Сафона. Не судите строго. Я уважаю вашу точку зрения.

@luna Снежана 23 декабря 2013
Очень насыщенное событиями и богатое образами повествование, вполне оригинальное, но, увы, предсказуемое. Сначала появляется смутная догадка о том, что скоро великолепный сюжет разочарует, а с ...Читать далее
@ram-z-s Roman 5 мая 2014
"Невозможно выжить, постоянно пребывая с состоянии реальности, во всяком случае, для человеческого существа. Большую часть жизни мы проводим во сне, особенно когда бодрствуем" К.Р. Сафон ...Читать далее
@lilera555 Елена М 18 июня 2014
Наткнувшись на эту книгу, я сразу вспомнила свое впечатление о романе "Тень ветра", которое было весьма сумбурным. Я ожидала подробных монотонных описаний (не то, чтобы ...Читать далее