Рецензия на книгу Фантазеры от neveroff

написал рецензию16 марта 2015 19:54

Шедевр советской "самой-детской" литературы. Даже классика. Именно этот сборник коротеньких рассказов, а вовсе не Незнайка, Витя Малеев или Коля Синицын ассоциируются у меня с именем Николая Носова.
Как же точно, аккуратно и как бы по-педагогически профессионально автор поднимает нравственные вопросы, завуалировав их под веселые детские приключения. А иногда и подсказывает правильные ответы на эти вопросы. Это вам не прямолинейно-топорная поэма Что такое хорошо и что такое плохо?

Конечно, эта книжка для совсем маленьких деток, максимум до лет десяти. Потом будет все еще забавно, но поучительный момент будет виден как шитый белыми нитками. И от этого - не так убедителен.

Два самых любимых рассказа из сборника это "Шурик у дедушки", благодаря которому я научился "колдовать" ("Колдуй, баба, колдуй, дед, колдуй, серенький медведь!"), а второй - заглавный, "Фантазеры". Меня с детства очень привлекали люди со способностями выдумывать (не врать, а именно сочинять). Помню случай, когда я, стоя в углу за какой-то очередной проступок, от нечего делать (ну, не размышлять же над проступком, в самом деле!) придумал какую-то игрушку. В деталях придумал: как выглядит, чего она умеет делать и так далее. А через некоторое, совсем короткое, время к нам домой попал толстый журнал-каталог из Германии. Если кто помнит такие - там были картинки разных-разных товаров (одежды, мебели, ив том числе - игрушек) с ценами, в немецких марках, конечно. И вот обнаруживаю я там... свою выдумку просто один-в-один! Сначала было какое-то смешанное чувство разочарования и радости. Все таки получилось, что не я это придумал, а до меня кто-то. А потом нахлынула эйфория: я придумал САМ что-то такое, что кому-то интересно и кроме меня. Жаль только, что я не помню совершенно, что это была за игрушка ☺. Вот видимо такие же эмоции эйфории/удовольствия испытывали мальчишки-фантазеры, рассказывая друг другу свои небылицы. Не ради выгоды, не ради полезности. А просто чтобы жить было - интереснее!

#Л1_1курс

Елена (@bonita_senorita)16 марта 2015 20:03

Я тоже только вчера прочитала, одна из любимых книг моего детства) Даже будучи уже взрослой, читаю с огромным интересом)

@ekaterin_a16 марта 2015 20:09

Почему- то я не помню эту книгу(( хотя Носов любимый детский автор. Срочно надо перечитать))

@neveroff16 марта 2015 20:31

@ekaterin_a, И перечитать, и ребенку почитывать)))

Таня (@diachenko)16 марта 2015 20:31

Откуда такой забавный смайлик? Студентам вместо стипендии дают? Или вместо комсомольского значка?)))
А мне еще фильм нравится, правда, он такой старенький)

@neveroff16 марта 2015 20:36

@diachenko, фильм? я не знал, что есть фильм! Пойду искать на просторах...

Смайлик? А что - смайлик, обычный ☺ Я и не то могу: и петь ♪ , и дуэтом даже ♫, и лежать на ☼ )))

Таня (@diachenko)16 марта 2015 20:41

@neveroff, тебе все-таки достался вариант с блэк джеком и сопутствующими благами?)))))

Наталья (@patootie)16 марта 2015 20:42

@neveroff, а у меня как будто петь Вы умеете, но не дуэтом, и лежите как-то неудобно, ни на чем)))

@lerochka16 марта 2015 20:42

Вот это ты разошёлся сегодня, 3 рецензия уже))) Люблю эту книгу, у меня она дома имеется в таком большом и красочном издании)

@neveroff16 марта 2015 22:25

@diachenko, научить?)))
@patootie, так плохо пою, что даже солнышко не видно?)))
@lerochka, детские книги у нужно выпускать только большими и красочными. Чтобы дети только отвернувшись от погремухи, сразу тянулись к большой и красочной книжке)))

Наталья (@patootie)16 марта 2015 22:58

@neveroff, кажется, уже все наладилось)) просто слишком слепило меня, наверное ;))

@ekaterin_a17 марта 2015 8:08

@neveroff, так и собираюсь сделать))) недавно нашла Носова в том оформлении, в каком у меня была книга о Незнайке в детстве, даже картинки те же)) радости не было предела, т.к. моя детская книга потерялась уже давно. Так что мне есть что читать и перечитывать)))) с удовольствием это сделаю)

@neveroff17 марта 2015 10:20

@ekaterin_a, я тоже всегда почему-то радуюсь, когда нахожу книгу именно в том оформлении, как была у меня когда-то. Ностальгия, наверное, в тот момент поднимает голову)))

Надо бы обязательно перечитать, очень светлые воспоминания от книги из детства:)

А про выдуманную игрушку, хм. Я так в свое время очищенную селедку без косточек и сразу по кусочкам придумал, а потом появились пресервы....))

@neveroff17 марта 2015 19:27

@leonius_bad, селедочку нарезанную в голове я не разводил, это точно, потому как рыбу не ем. А вот апельсины без кожуры - выращивал в фантазиях, было дело)))

@neveroff, хм...а такие ведь еще не придумали?
Наверное, это невозможно, вкус будет не тот, да и храниться будут крайне мало.

Людмила (@liu)17 марта 2015 21:05

В 3-4 года обожала "Фантазёров" Носова и "Денискины рассказы" Драгунского, под подушкой по очереди лежали... а теперь часто путаю какой рассказ из какой книги =)

@neveroff17 марта 2015 22:28

@liu, мне Дениска не особо нравился. Его нишу занимали мальчишки из сборников Николая Федорова ("Напиши мне письмо" и тому подобных). А затем (лет в 6-7) очень быстро подсел на Крапивина)))
@leonius_bad, теоретически с помощью генной инженерии, пожалуй, возможно. Но это будут уже не апельсины, а нечто совсем иное)))

@catherinev 16 сентября 2014
«Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали.» И я тоже была вместе с ними в этот момент. Скажу даже больше, мы с ...Читать далее
@lerochka 26 марта 2017
Сидела и думала, на какую же детскую книгу написать мне рецензию? Очень много детских книг, которые заслуживают внимания. И хотелось выбрать самую-самую, но выбор пал ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 25 января 2019
Найти книгу для флешмоба Ф оказалось не так-то просто! Но меня спасли мои любимые детские рассказы Николая Носова. Когда-то я ими зачитывалась, долго любовалась смешными ...Читать далее