Рецензия на книгу Пасынки Вселенной от sergeevds

написал рецензию17 марта 2015 15:08

Перед читателем известная книга одного из столпов научной фантастики. Написана она аж в 1941-м году. Если Вы читали описание выше, то могла подумать, что я ошибся, но это не так. Дело в том, что на Readly указана дата публикации двух составляющих книгу повестей вместе, по отдельности же они были изданы в 41-м. Год написания должен предупредить читателей о том, что некоторые из представлений автора о технологиях будущего оказались неверными. Сделайте на это скидку, технологии в этой книге отнюдь не самое главное.
Действие книги разворачивается в глубоком космосе, чьи просторы бороздит космической корабль землян. Делает он это уже очень долго – сотни лет - инженерный гений смог бороться со временем, а вот человеческая натура, увы, нет. Вспыхнувший бунт делит экипаж корабля на два лагеря, представители которых со временем все больше деградируют. Тут можно было бы подумать, что книга будет рассматривать поведение изолированной группы людей, кто-то, возможно, так и считает, хотя я имею другое мнение. В конце концов, чем гигантский космический корабль, мчащийся в пространстве, отличается от планеты, так же несущейся неведомо куда, кроме масштабов?
Не смотря на отсутствие «экшена», книга вряд ли заставит скучать даже юного читателя. Достижение это отчасти обусловлено тем, что события книги периодически вспыхивают «флешбэками», которые поднимают занавес над прошлым – классический прием, позволяющий чуть-чуть почувствовать себя историком-исследователем. К тому же книге нельзя отказать и в некоторой приключенческой составляющей.
Несколько портит общее впечатление линейное развитие сюжета и некоторая сырость персонажей, которая видимо является побочным симптомом проработанности «мира» книги.
В целом, если Вам интересна фантастика, которая делалась не только ради фантастики, но и для того, чтобы поднять вполне приземленные вопросы, то данную книгу читать стоит.

@leonius_bad Сергей Воинков 20 декабря 2014
Случайно попалась в руки книга с данным романом (взял в библиотеке что-нибудь в дорогу). Прочитал на одном дыхании. Изначальный мир, описанный в произведении, мелкими деталями ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 21 декабря 2017
"Новый Архимед обрел рычаг. Теперь он искал точку опоры." Корабль это мир. А ладно, Хафф с вами, я поясню. Люди. Представить такое невообразимо трудно. Где-то ...Читать далее
@littlemermaid 12 апреля 2018
Странная книга, от которой я ожидала гораздо большего. Открывая книги Хайнлайна я всегда ожидаю чего-то как минимум эпичного или крышесносного, а как максимум великого. «Пасынки ...Читать далее