Пасынки Вселенной

1941
История будущего (22 книга из 22)

"Пасынки Вселенной" - первый роман великого Роберта Хайнлайна, сразу сделавший своего автора знаменитым. Он открыл новую тему в научной фантастике и послужил образцом для многих подражаний.

В глубинах холодного космоса, уже много столетий, летит к своей цели космический корабль землян. Экипаж после мятежа разделился на два враждующих лагеря. Одни превратились в мутантов, другие – в религиозных фанатиков. Но рано или поздно полет заканчивается...

Купить книгу Пасынки Вселенной, Роберт Хайнлайн

написала рецензию29 марта 2021 21:47
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

И всё-таки она вертится! Мда, в этой книге правда, говорили не о вращении, а о движении, но в целом отношение к открытию героя было таким же. И пусть ему удалось сберечь свою шкуру, но сдвинуть с места стадо не удалось.

Не скажу, что в книге главное место занимает фантастика. Тут больше о людях, о корыстолюбии, стремлению к власти, о религии, об управлении массами. Хотя, конечно, наличие в корабле емли и скота для разведения и жизни, интересная идея.

Корабль, отправившийся с Земли к другой звезде, пережил пару бунтов и смен власти, и новое поколение забыло, зачем они собственно тут и куда летят. Корабль стал для них Вселенной, физика – вымыслом, относящимся к человеческим взаимоотношениям. Про законы притяжения тел порадовало. В общем, вся жизнь их стала основываться на том, как бы добыть нормальной еды, прокормить конвектор, дабы была энергия, и устранить мутов, чтобы было куда размножаться и ничего не бояться.

Всё это получилось крайне любопытно, читаемо и захватывающе. Я до последнего надеялась, что всё всем удастся. Только вот то, что участники «заговора» делали всё не просто ради благой цели, но ещё и ради каких-то своих, в чём-то их и погубило.

Есть, конечно, и минусы в книге. Для меня им стало отношение к женщинам. Они там представлены как стадо, необходимое только для продолжения жизни и дел по дому. Молчать, не отсвечивать, слушаться…
#буклайв_навык_механика (Ванная)
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке (Центрполиграф, 2002 г))

написала рецензию30 апреля 2020 19:28

Поздно, папа, поздно
Лет в 14 я, наверное, была бы в восторге от этой книги. Такая идея, такие приключения. Образ романтиков, дерзающих, двигающих мир вперед, воплощенный в образе Хью. Этим романтикам не жить в мире с обществом. Общество косно и инертно. Оно не хочет изменений. Оно хочет покоя.
Эти гордые и непокоренные мьюты. Джим, раненый, остающийся мстить за погибших друзей и брата.
А клятва? Братство, заключенное на собственной крови. Красота! Романтика!

А сейчас все уже кажется слишком. Слишком просто, слишком очевидно, слишком прямолинейно. И слишком много везения.
А еще просто убили женщины в сюжете. Во-первых, они появляются ближе к концу. Во-вторых, гордо именуются бабами (только в моем переводе?). Отношение к ним соответствующее - выбрал себе бабу потому, что надо было. Вроде не плохая. Когда надо - погнал пинками, ничего не объясняя. Лучше бы вообще без них обошлись, честное слово. Была бы хорошая история о мужских приключениях.

написал(а) рецензию13 ноября 2019 15:48

#DA_2019

Я думаю, что автор в представлении абсолютно не нуждается. Он из плеяды тех авторов научной фантастики, которые теперь стали классиками, которых уже в свою очередь упоминают в новых книгах, анализируют как футурологов. Эта научная фантастика не писалась для сюжета и ради сюжета, здесь всегда первичен философский подтекст, общественные вопросы и суждения, которые автор выносит читателю в конфликт. Когда я натыкаюсь на подобные повести либо романы, хочется плакать от того, что сейчас форма и повествование по большей части первичны, в итоге тебе интересно читать, но книга не наполняет, не возвращает к себе после.
Сюжет довольно небанален - затерявшийся, веками бороздящий просторы космический корабль, на котором сменились десятки поколений, где связь между поколениями прервалась по воле последнего капитана, посчитавшего, что так будет лучше всем тем, кому все равно неясно, что такое Земля, кому не достает уже образования для того, чтобы понимать общие истины.
Но родились гении и диссиденды, как и во все века и вскрыли то, что было утеряно, и подняли революцию, и появился предатель, жаждущий власти при прежнем строе, и они успешно сбежали и нашли свой оазис. Циклично это в истории повторяется всегда. Сюжет прост, обстоятельства отличны, и прекрасно описаны автором. Логика произведения не подводит нигде.

написала рецензию12 апреля 2018 23:22
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

Странная книга, от которой я ожидала гораздо большего.

Открывая книги Хайнлайна я всегда ожидаю чего-то как минимум эпичного или крышесносного, а как максимум великого. «Пасынки Вселенной» же для меня оказались где-то между «ну норм» и «неплохо».

Сюжет. В далёкой-далёкой Галактике затерялся космический корабль. Всё как положено - колония людей на борту в поисках лучшей доли на пути к Проксиме Центавра. Но тут важный момент, собственно в нём вся соль, БЫЛА в поисках лучшей доли. В данный момент колония эта ни в каком ни в поиске. Впали в Средневековье, разделились на два лагеря и колошматят друг друга. Читать и писать у них умеют только избранные, а во главе угла - религиозная догма. Джордан - главный святой, Полет - это у них последний путь, то-есть смерть. Всё идет аллегорично земным религиям. И всё у них так - набожность максимального лвла, в рамках одного Корабля.
Да, кстати, Корабль это у них весь мир, а за ним ничего нет. Всех думающих иначе признают еретиками, и сжигали бы на костре, кабы он у них был, а за неимением оного, отправляют в Конвертер.

В этом вся фишка, невероятная религиозность вместе с необразованностью и всё это в рамках космического полёта.

Смутило меня насколько моментов.
Стилистика написания, а точнее полное отсутствие описаний. Вот вообще. Мне это напомнило краткие пересказы громадных романов, к которым многие прибегали в школе. Только действие и только сюжет. В общем-то, хотелось бы немного красок.

Ну с трудом мне верится в то, что люди отправленные в космическую экспедицию, а точнее их потомки могли так одичать. Даже в тех условиях, что у них там произошли. В такие экспедиции отправляют лучших людей, по крайней мере самых умных и лучших специалистов. И вот через несколько поколений это уже крестьяне из 15века. Люди не передали своим детям даже базовые знания.

Третий пункт вытекает из второго. В принципе, что люди могли так изменится можно поверить, ведь автор вроде как намекает на сотни лет нахождения в космосе. Тогда напрашивается другой вопрос - а как они вообще ещё живы?! Корабль не планета, а дело рукотворное, а значит механизмы, да и вообще всё изнашивается. Ни ремонта, ни отслеживания поломок наши неандертальцы в космосе, как вы понимайте, не проводят. На настолько важный вопрос автор говорит, что корабль Вечный! Вот просто вечный и все. Ни что не вечно, как говорится, кроме вероятно нашего корабля.

По итогу хочется сказать, я понимаю почему в 20м веке книга была столь признанной и популярной. Такая тема и такая идея. От обычного проходняка отличается глубоким посылом и религиозными отсылками. Но мне, читателю из 21 века, не хватило этого для высокой оценки.
#БК_2018
4. Книга, в которой описывается будущее.

написала рецензию21 декабря 2017 12:56
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

"Новый Архимед обрел рычаг. Теперь он искал точку опоры."

Корабль это мир. А ладно, Хафф с вами, я поясню.

Люди.
Представить такое невообразимо трудно. Где-то в далеком космосе затерян огромный Корабль, на котором живут люди, вот только люди эти уже давным давно позабыли практически все о своей жизни. Верят, что за пределами Корабля ничего нет, потому что Корабль это весь мир. Наверное, аналогия, которую приводит сам Хайнлайн, самая верная. Если только попытаться вообразить, что человечество сумеет приделать к Земле некие двигатели и отправить ее во вполне управляемое "плавание", вот тогда возможно (только возможно) мы ощутим нечто похожее на то, что чувствовали эти люди, не знающие неба и звезд, но внезапно открывшие для себя мир за пределами мира. Да о чем я... если подумать, они были лишены даже представлений о том, что такое ветер или дождь. И, тем не менее, вполне себе успешно существовали и функционировали, хоть и двигались все больше по наклонной вниз. Неужели и правда достаточно всего пары поколений живущих в таком вот "корабле", чтобы память людская потеряла всякие представления о том, что такое Земля. Как все-таки быстро и просто человечество откатывается назад. Равенство забыто, есть строгое разделение на касты, образование для каждого из членов общины жестко структурировано и не дай Джордан выбраться за пределы отведенного тебе поля знаний. Само собой, над всем этим мощно нависает религиозная концепция. Женщины снова оказались в роли недолюдей. Мужчины выбирают, мужчины решают, мужчины дают имена и т.д.
Ах да, все эти космические приключения происходят на фоне политических интриг. А вот отношение к человеку как к расходному материалу меня чуток покорежило, но, с другой стороны, Корабль ведь должен продолжать существование.

Мьюты.
Мутанты. Жертвы космической радиации. Несчастные уроды, облюбовавшие верхние ярусы корабля и добывающие себе пропитание в постоянных стычках с людьми. Но в итоге оказывается, что именно там сохранилась та необходимая крупица знаний (и умений этими знаниями воспользоваться), которая и дает слабую надежду очередному поколению "забывших". Кто бы мог подумать. Хотя сама концепция "кто-то противостоящий людям в итоге оказался более человечным" не так уж и нова. Другое дело, было ли это столь привычным во времена Хайнлайна. Джо-Джим и Бобо великолепны. И в тандеме, и по отдельности.

Корабль.
Летит себе и летит, никому не мешает. Куда летит? Непонятно. Записи давно утеряны. Предположим, летит к какой-то планете. Что заставило людей покинуть Землю? Неизвестно. А если и было известно, то давно забыто.

Недостатки.
Краткость. В данной конкретной ситуации мне оказалось мало. Это ж сколько всего можно было придумать с такой то завязкой. Я была бы готова поселиться на этом Корабле надолго, чтобы как следует прочувствовать новую культуру, новых людей, да и про мьютов тоже было так мало сказано.
И все равно Хайнлайн великолепен. Люблю хорошую и качественную фантастику.