Пасынки Вселенной

1963
История будущего (22 книга из 22)

"Пасынки Вселенной" - первый роман великого Роберта Хайнлайна, сразу сделавший своего автора знаменитым. Он открыл новую тему в научной фантастике и послужил образцом для многих подражаний.

В глубинах холодного космоса, уже много столетий, летит к своей цели космический корабль землян. Экипаж после мятежа разделился на два враждующих лагеря. Одни превратились в мутантов, другие – в религиозных фанатиков. Но рано или поздно полет заканчивается...

Купить книгу Пасынки Вселенной, Роберт Хайнлайн

написал рецензию17 марта 2015 15:08
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

Перед читателем известная книга одного из столпов научной фантастики. Написана она аж в 1941-м году. Если Вы читали описание выше, то могла подумать, что я ошибся, но это не так. Дело в том, что на Readly указана дата публикации двух составляющих книгу повестей вместе, по отдельности же они были изданы в 41-м. Год написания должен предупредить читателей о том, что некоторые из представлений автора о технологиях будущего оказались неверными. Сделайте на это скидку, технологии в этой книге отнюдь не самое главное.
Действие книги разворачивается в глубоком космосе, чьи просторы бороздит космической корабль землян. Делает он это уже очень долго – сотни лет - инженерный гений смог бороться со временем, а вот человеческая натура, увы, нет. Вспыхнувший бунт делит экипаж корабля на два лагеря, представители которых со временем все больше деградируют. Тут можно было бы подумать, что книга будет рассматривать поведение изолированной группы людей, кто-то, возможно, так и считает, хотя я имею другое мнение. В конце концов, чем гигантский космический корабль, мчащийся в пространстве, отличается от планеты, так же несущейся неведомо куда, кроме масштабов?
Не смотря на отсутствие «экшена», книга вряд ли заставит скучать даже юного читателя. Достижение это отчасти обусловлено тем, что события книги периодически вспыхивают «флешбэками», которые поднимают занавес над прошлым – классический прием, позволяющий чуть-чуть почувствовать себя историком-исследователем. К тому же книге нельзя отказать и в некоторой приключенческой составляющей.
Несколько портит общее впечатление линейное развитие сюжета и некоторая сырость персонажей, которая видимо является побочным симптомом проработанности «мира» книги.
В целом, если Вам интересна фантастика, которая делалась не только ради фантастики, но и для того, чтобы поднять вполне приземленные вопросы, то данную книгу читать стоит.

написал рецензию20 декабря 2014 21:03
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

Случайно попалась в руки книга с данным романом (взял в библиотеке что-нибудь в дорогу). Прочитал на одном дыхании. Изначальный мир, описанный в произведении, мелкими деталями напоминает некоторые другие популярные миры: средневековье с намеками на магию и тут же, рядом, что-то вроде постапокалипсиса с мутантами - этакая жгучая смесь, которая вполне себе гармонично смотрится.

Несмотря на показавшуюся мне схожесть с другими стереотипными мирами, мир книги имеет много своих индивидуальных и важных для сюжета черт: свою религию, наименования тех самых мутантов и мифы о них, веру в строение мира и т.д.

Здешние обитатели разделяются на простых людей и мьютов (мутантов). Первые - цивилизованные (относительно мьютов, конечно), вторые изначально кажутся читателю озверевшими чудовищам, прячущимися в скалах и готовыми убивать всех и вся ради еды и выживания.

Обычные люди в романе делят свой мир на уровни - палубы, при этом крайние уровни считаются чем-то магическим, близким по духу к аналогам рая и ада. Хотя о загробной жизни здесь другое, более оригинальное, представление: мертвые люди отправляются в последний полёт. Сам же мир книги его обитатели называют кораблём или ковчегом, который бороздит что-то необъятное и недостижимое для простых смертных, себя же поселенцы мира именуют пассажирами.

На протяжении первых глав начинаешь верить в то, что корабль, палубы и все ассоциации с полётами и прочим есть ничто иное, как обычное выражение религии этого мира. Лишь оглядываясь на название романа, можно заподозрить, что не всё так просто и однозначно или же.. или же наоборот, куда проще, чем считают пассажиры ковчега.

Концовка породит много философских мыслей, а истинная природа и особенность жизни некоторых мьютов заставит задуматься задолго до окончания романа.

Читать однозначно стоит всем, кто хотя бы немного любит фантастику и\или ценит другие работы знаменитого автора. Книга оставляет о себе исключительно положительные эмоции, многим немного расширит взгляд на мир, большинство заставит задуматься о вечном и необъятном.
10 из 10, придраться мне не к чему.