Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от lina8

написала рецензию18 марта 2015 14:55

Париж 15 века… Прекрасный и яркий. Что только не происходит на его улицах и в окрестностях. Роман насыщен описаниями жизни людей, иногда очень подробными и местами очень скучноватыми. Это несколько портит впечатление о книге.
Но многочисленные секретики, детальки, казалось бы, мелочи, позволяют более точно и полно понять суть происходящего, подробно изучить быт парижан, понять их поступки, действия.
Вся жизнь в романе вращается около собора Парижской Богоматери. Автор делает некий контраст между бурной жизнью Парижа и спокойным величественным собором, ставит некоторою грань. Читатели видят все происходящее как бы сказать с высоты этого сооружения.
Любовь – вечная тема. И здесь перед читателями предстает история безответной любви. Квазимодо ослеплен любовью. Он готов пожертвовать всем ради прекрасной цыганки Эсмиральды.
Эсмиральда покорила не только сердце Квазимодо, но и дьякона Собора Парижской Богоматери - Фролло.
Капитан Феб также не устоял перед чарами Эсмиральды. А сама цыганка влюбляется в капитана. Однако тут все не так просто и здесь как раз начинается самое интересное. Вера Эсмиральды в своего возлюбленного сыграла с ней злую шутку. А когда всплыла вся правда, стало слишком поздно… Печальный конец уготован прекрасной цыганке.
Вот такие жизненные перипетии.
Трогательная чудесная история, ее стоит прочитать. Она заставляет задуматься над некоторыми важными вещами. Многие скажут сказка, преувеличенная раздутая, но сказка с большим смыслом.

#А1_1курс

Галя Белова (@id188244086)18 марта 2015 16:16

спасибо за рецензию) думаю стоит прочитать)

Галя Белова (@id188244086)20 марта 2015 12:57

как вы ее читали!? мне показалась она интересной, но только эти бесконечные описания.... тяжелая книга.

@id188244086, бесконечные описания - это броня, которая защищает "Собор" от случайного читателя :) прорвитесь сквозь нее, и наградой Вам будет один из лучших романов :)

Алина (@lina8)22 марта 2015 9:01

@gorrroha, да, абсолютно с вами согласна) роман, прекрасный) просто нужно его суметь разглядеть)

Алина (@lina8)31 марта 2015 14:20

@vishenka, вот моя первая рецензия, может вы пропустили, но пришло уведомление, что у меня нет прочитанных книги и написанных рецензий по Академии.
или это технический сбой?)))

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее