Рецензия на книгу Вечер накануне Ивана Купала от mursilka

написала рецензию27 декабря 2013 19:51

Вечер на кануне Ивана Купала - интереснейшее произведение Гоголя, которое основано как и многие детища автора, на переплетении любви, украинских колоритах и традициях. При ознакомлении с данным произведением нужно обладать богатейшей фантазией и умением визуализации, чтобы живо представить себе возможность реальности описываемых событий.

История мистической любви простого парня Петруся с дочерью козака Коржа, Пидоркой трансформируется в личные фобии и страхи Петруся после его встречи с ведьмой в лесу, когда он пытался найти мистически - придуманный цветок папоротника и за это лишил жизни брата своей любимой - Ивася. И даже обретенное богатство, обещанное цветом папоротника, и давшее молодым людям возможность поженится, не дает Петрусю ощущения счастья и покоя в душе и с каждым днем он все больше съедает себя изнутри. При этом он не помнит своего греха, а просто истязает себя и свою жену, которая в попытках помочь ему, просто ускоряет процесс гибель физическую, потому что душа Петруся погибла в ночь на праздник Ивана Купала.

Читать произведение Ночь накануне Ивана Купала не стоит очень впечатлительным людям с полетом фантазии, поскольку ярко описанные автором кровавые сцены гибели мальчика Ивася, шабаш ведьмы ночью, гибель главного героя и превращение его в кучку пепла, а золота в черепки, может оставить глубокий след в подсознании каждого читателя. И пусть читатель сам для себя решит, стоила ли любовь Петруся и Пидорки такой цены и когда фактически погиб главный герой: когда сгорел в своем доме от невиданной силы или когда продал душу за цветок папоротника.

@skantor Соня Кантор 3 декабря 2023
Третий и последний для #АК_2023 рассказ о хуторе близ Диканьки. И именно он оказался для меня самым скучным. Здесь для разнообразия главную роль играет праздник ...Читать далее