Вечер накануне Ивана Купала

1830
Вечера на хуторе близ Диканьки (2 книга из 8)

Что за чудо сотворил Николай Васильевич Гоголь, написав свою повесть «Вечер накануне Ивана Купала»! Бывало в старинные времена чудо такое: в одном из захудалых малоросских хуторков объявлялся вдруг дьявол в человеческом обличии. Пил, гулял, а потом пропадал куда-то, как будто его и не бывало! А особо любил он девушкам подарки дарить. Брать те подарки было боязно, а отказаться и того страшнее – вишь, больно зол взгляд был у того человека. А коли взяла подарок девица, обязательно к ней нечисть ночью приходила…
Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Майская ночь, или Утопленница».

Купить книгу Вечер накануне Ивана Купала, Николай Гоголь

Впервые была напечатана в 1830 году в февральском и мартовском выпусках «Отечественных записок» без подписи автора, под заглавием «Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала. Малороссийская повесть (из народного предания), рассказанная дьячком Покровской церкви». Издателем были внесены в нее многочисленные правки. Этим обстоятельством объясняется появившийся в предисловии текст, высмеивающий от имени рассказчика редакторское самоуправство.

написала рецензию27 декабря 2013 19:51
Вечер накануне Ивана КупалаНиколай Гоголь

Вечер на кануне Ивана Купала - интереснейшее произведение Гоголя, которое основано как и многие детища автора, на переплетении любви, украинских колоритах и традициях. При ознакомлении с данным произведением нужно обладать богатейшей фантазией и умением визуализации, чтобы живо представить себе возможность реальности описываемых событий.

История мистической любви простого парня Петруся с дочерью козака Коржа, Пидоркой трансформируется в личные фобии и страхи Петруся после его встречи с ведьмой в лесу, когда он пытался найти мистически - придуманный цветок папоротника и за это лишил жизни брата своей любимой - Ивася. И даже обретенное богатство, обещанное цветом папоротника, и давшее молодым людям возможность поженится, не дает Петрусю ощущения счастья и покоя в душе и с каждым днем он все больше съедает себя изнутри. При этом он не помнит своего греха, а просто истязает себя и свою жену, которая в попытках помочь ему, просто ускоряет процесс гибель физическую, потому что душа Петруся погибла в ночь на праздник Ивана Купала.

Читать произведение Ночь накануне Ивана Купала не стоит очень впечатлительным людям с полетом фантазии, поскольку ярко описанные автором кровавые сцены гибели мальчика Ивася, шабаш ведьмы ночью, гибель главного героя и превращение его в кучку пепла, а золота в черепки, может оставить глубокий след в подсознании каждого читателя. И пусть читатель сам для себя решит, стоила ли любовь Петруся и Пидорки такой цены и когда фактически погиб главный герой: когда сгорел в своем доме от невиданной силы или когда продал душу за цветок папоротника.