Рецензия на книгу Вокзал потерянных снов от bachucha

написала рецензию28 марта 2015 16:21

#А1_1курс

"Вокзал потерянных снов" пробыл у меня в электронной книге на протяжении нескольких месяцев, наверное, знаково, что этот роман оказался в списке прочтения Книжной академии - сомнений, что выбрать из жанра "фэнтези", у меня не было. И сейчас я могу лишь жалеть о том, что я не прочитала его раньше!

"Вокзал..." вызвал у меня ощущения, подобные тем, что были после прочтения Дом, в котором.... Прожив неделю с этим романом, мне так трудно расставаться с героями, с созданным автором миром, в мыслях беспорядочно кружат события и персонажи. Да, Нью-Корбюзон - грязный, мрачный, зловонный город, насквозь пропитанный атмосферой безысходности и отчаяния, но мне так хочется побыть там еще немножко.

Чайна Мьевиль скурпулезно, выверенно, по крупинкам, стилистически выдержанно создал свой мир, уделив внимание даже самым незначительным деталям - хочется в нем копаться, разбираться, вникать в его законы, знакомиться ближе с персонажами, которыми он заселен, их отличительными особенностями, бытом, увлечениями.
Практически весь роман построен на описаниях, которые позволяют нам проникнуться атмосферой, и лишь после этого начинает разворачиваться сюжетная линия.

"Вокзал..." затрагивает множество важных тем. Попадая в Нью-Корбюзон, мы сталкиваемся с прогнившей государственной системой, где все насквозь коррумпировано и строится на принципах взаимовыгодного сотрудничества власти и преступного мира, нормой становятся доносы, любое неповиновение подавляется. Знакомясь с Советом Конструкций, мы видим, чем отличается разум человека от искусственного интеллекта, и понимаем насколько может быть опасен в своей хладнокровности ум, лишенный эмоциональной составляющей. Пытаясь решить те или иные задачи, мы вместе с героями постоянно попадаем в ситуации, где вынуждены сделать тот или иной выбор, борясь с угрызениями совести и взвешивая все за и против.

"Вокзал.." - это сюрреалистичный коктейль из фэнтези, фантастики, философии, психологии, физики, математики и мистики. Будьте осторожны - он сродни сонной дури погружает вас в самые потайные уголки подсознания, рождая фантазии и кошмары, он вызывает привыкание, однажды попробовав, так трудно остановиться.

Меня можно поздравить с успешным знакомством с новым автором - Чайна Мьевиль, которое следует закрепить прочтением следующего романа серии "Нью-Корбюзон", а небрезгливым и спокойно относящимся к натуралистическим описаниям настоятельно рекомендую ознакомиться с "Вокзалом потерянных снов".

Второй день подряд меня дразнят этим вокзалом))) Безобразие)

Виктория (@bachucha)28 марта 2015 16:28

@nuta2019, начните читать - если вас не отпугнут первые страницы, значит это ваше :-)

@bachucha, очереееедь... Я уже хнычу: хочу всё и сразу!

Виктория (@bachucha)28 марта 2015 16:33

@nuta2019, да, что есть, то есть - всегда хочется объять необъятное, только вот времени на все не хватает(

@sergeevds Дмитрий Сергеев 6 ноября 2014
Мра-а-а-а-ак. Можно было бы и остановиться, но уж начал писать рецензию, так будь добр делать это по правилам. Возьмите фантастику, круто замесите её с фэнтези, ...Читать далее
@liu Людмила 27 марта 2015
#А1_1курс Беспросветно, мрачно, отвратительно, удивительно... Мой выбор книги был рандомным, просто позабавило имя автора - Чайна Мьевиль. Я не стала читать ни аннотации, ни рецензии, ...Читать далее
@evgenia_k 13 апреля 2015
Книга произвела на меня очень сильное впечатление. Она настолько сильно захватила меня, что после прочтения мне захотелось рекомендовать ее всем и каждому. Однако немного поразмыслив, ...Читать далее