Чайна Мьевиль

6 сентября 1972 г.
Норидж, Великобритания
Бас-Лаг

Чайна Том Мьевиль — британский писатель-фантаст. Он определяет свой жанр как «странную фантастику» (weird fiction). С раннего детства Мьевиль жил в Лондоне. С восемнадцати лет он преподавал английский язык, жил в Египте, где у него появился интерес к арабской культуре и ближневосточной политике. Мьевиль получил степень бакалавра социальной антропологии в Кембриджском университете, а также доктора философии по международным отношениям в Лондонской школе экономики, где защитил докторскую диссертацию, озаглавленную «При столкновении двух равных прав», в которой адаптировал к теории международного права марксистскую концепцию права, опираясь на работы Евгения Пашуканиса и критических теоретиков права, и продемонстрировал связь международного права с империализмом.

Мьевиль — троцкист, бывший член британской Социалистической рабочей партии. В 2001 году баллотировался в Палату общин от Социалистического альянса, набрав 459 голосов, то есть 1,2 %. В январе 2013 года выступил с критикой руководства СРП. В марте 2013 года покинул партию из-за несогласия с отказом руководства осудить виновника внутрипартийного сексуального скандала. Его левые политические взгляды отражаются в его работах (в том числе в его романе «Железный совет») и теоретических взглядах на литературу (его критика «Властелина колец»). Входит в редакционную коллегию марксистского журнала «Historical Materialism» (Нидерланды).

Кракен
<p>Чувствовалось, что город пребывает в неустойчивом равновесии, как шар для боулинга на вершине холма, до краев наполненный потенциальной энергией.</p>
Кракен
<p>По ту сторону мембраны, линзы смерти - неизвестно что. То, что видно отсюда, искажено рефракцией. До нас доходят лишь нестоящие доверия отблески да еще слухи. Болтовня. Сплетни мёртвых: это вибрация их сплетен в поверхностном натяжении смерти доступна слуху лучших медиумов. Это как через дверь подслушивать секреты, выдаваемые шепотом. Неразборчивые и приглушённые шепотки.</p>
Кракен
<p>Темнота стояла так долго, что, казалось, следующая ночь наступила сразу за предыдущей, полностью пропустив дневное время.</p>
Кракен
<p>Вокруг него колыхался город — жирное тело, ковылявшее к сердечному приступу.</p>
Шрам
<p>Ты украл себя у меня.</p>
Добавила: annaomhet

написала рецензию19 июня 2016 15:14
РельсыЧайна Мьевиль

Для моей фантазии книга оказалась непосильным грузом – мало того что вместо “кротобоев” мне мерещились “китобои”, спасибо Жюлю Верну, так еще и злобного ангела в виде поезда я представить не могла. Но в остальном история захватывает, и как для постапокалиптического мирка вселенная Рельсоморья вполне имеет место быть.
Как зародилась эта страна, где по земле ходить нельзя – сожрут и не подавятся гигантские кроты и землеройки – точно не знает никто, но, опустив мифологию, можно сделать предположение. Давным-давно, в конце 19-го века, начался “железнодорожный бум”: рельсы были выгодным капиталовложением и вскоре заполонили все вокруг. В реальном мире на смене жд вскоре пришли другие виды транспорта, но в альтернативной вселенной все было иначе . Компании-владельцы путей брали деньги за пользование путями и прокладывали их ну вообще везде, но и этого им было мало, в конце концов, все человечество перебило друг друга, из-за химического оружия мутировали привычные нам животные (птицы вообще стали хуже динозавров), а те, кто выжил, вынуждены были приспосабливаться в новой жизни среди куч утиля – мусора, оставшегося от прошлых поколений.
Все тут крутится вокруг героя, которого родственники отправили помощником врача на кротобоный поезд, чтобы он хоть где-то себя нашел. Зовут этого героя Шэмус ап Суурап, сокращенно Шэм. В одной из поездок к нему попадает фото земли и одной рельсы на ней. Ну и что? – спросите вы. А для него всего одна прямая рельса, это как для нас эскалатор в рай. Он просто не может представить, чтобы рельса была одна, а не привычное огромное и бесконечное рельсовое кружево. Это как выход из лабиринта. И Шэм задался целью его найти.
В этом ему помогут:
брат и сестра Деро и Кальдера Шроак (двое их родителей погибли, а еще один отец сошел с ума, такая себе шведская семья) именно их папа и мама и сделали тот судьбоносный снимок;
капитан кротобойного состава с гордым названием “Мидас” -Абаката Напхи, с одной железной рукой, она хочет поймать свою философию – смысл жизни – золотистого или желтого крота, которого зовут Насмешник Джек, он откусил капитану руку и с тех пор ее долг его прикончить, иногда это желание доходит до помешательства;
сальважир Сирокко – эта храбрая женщина рыщет в поисках утиля, а потом его продает.
И другими не менее интересными героями. В своих поисках они встретят армию, пиратов, какой-то странный народ, как индейцы или африканское племя и кучу монстров.
Эта книга мне показалась немного детской, уж слишком тут приключения с хэппи-эндом, хотя своя философия тут есть. Многие места тут очень плохо высветлены, но основная линия сохраняется.
Как ода человеческой меркантильности роман вполне оправдывает себя, но, на мой взгляд, повествование немного затянуто.

написал рецензию10 февраля 2016 13:23
ШрамЧайна Мьевиль

"Вокзал потерянных снов" действительно был мегакрут, ТАКОГО стимпанка я еще нигде не видел, отчасти, возможно, поэтому моя итоговая оценка второго романа автора была столь низка.
Связи между первой и второй книгой нет, лишь только однажды вскользь упоминается связь Беллис с ГГ первой книги. Локация, фактически, одна - пиратский город- Армада.
Проблемы в повествовании перетекли из первой книги во вторую. Опять же целую тучу времени автор тратит на то, чтобы рассказать нам про корабли и какие улицы/площади/здания они образуют. Да это интересно, да это важно, но порой это весьма утомительно. Свое произведение снова автор раздул до 800+ страниц (хотя это на 100 страниц меньше первой книги... и на том спасибо!) Но больше всего не понравился финал. Как бы лучше выразиться... Его по-факту нет. Представьте, Фродо идет к Роковой горе выбросить кольцо, по пути убивая врагов и проходя различные трудности, добравшись до подножия горы, он понимает, что ему это вовсе не нужно и разворачивается и идет домой. У автора картина аналогичная. То ли муза покинула, то ли сроки поджимали, то ли.... хз что, но финал разочаровал. За 3 книгу, скорее всего, примусь, так как талант у Мьевиля явно присутствует, читать интересно.

написал рецензию7 января 2016 7:53

Для меня Чайна Том Мьевиль был "темной лошадкой". Так бывает, когда видишь оценки в 8+ баллов, но при этом ничего не знаешь об авторе, который пишет в интересующем тебя жанре.
Итак, книга ко мне попала целой трилогией, а следовательно, в моих руках оказался 900 страничный "монстр". Жанр: киберпанк, стимпанк, фэнтези, приключение. Как много книг Вы знаете в сочетании таких жанров? На ум мне приходит разве что "Пересмешник" Пехова.
Мир, созданный Мьевилем, очень ОРИГИНАЛЬНЫЙ! Здесь вы не встретите привычных орков, эльфов и гномов. Мегаполис Нью-Кробюзон населяют множество причудливых рас: водяные, хепри (человек+жук), какты (человек+кактус), вирмы, асписы, есть даже демоны. НО, лично для меня, самой причудливой расой были переделанные - товарищи с имплантированными конечностями, телами и прочее.
Описательная часть всей этой вакханалии удалась автору безупречно. Мы живем в этом мире, знакомимся с его представителями, гуляем по улицам города и, спустя 100-200 страниц повествования, хепри и какты уже не кажутся чем-то из ряда вон выходящим.
К сожалению, в этом и кроется главный минус произведения - автор слишком много уделяет времени деталям. Порой целую главу приходится читать как герой просто путешествует по городу, с кем-то говорит, куда-то идет и т.д. Фактически первые 400 страниц текста уходят на это.
Сюжет закручен действительно лихо, но, к сожалению, весь "экшн" происходит уже после 600 страницы. Я не могу сказать, что читать ДО этого момента было скучно, просто описательную часть можно было сократить страниц так на 150-200.
Также не понравилось злоупотребление автором сложной технической терминологией. Иногда, чтобы описать какой-то процесс или механизм автор пускается в сложные технические дебри, пытаясь объяснить принцип работы или действия какого-то явления. Например, "...кислота денатурировала белок...". Почему бы не сказать "разрушила", "растворила" и т.д. И таких моментов в книге масса.
В целом, произведение однозначно удалось и его смело можно рекомендовать всем поклонникам оригинального фэнтези и стимпанка!

написала рецензию1 декабря 2015 16:10
ШрамЧайна Мьевиль

Вот уже которую книгу меня не оставляет лишь один вопрос: КАК Мьевиль делает это? Как человек может сочинять такие невероятные книги? Как может показывать нам картинки из своей головы таким завораживающим образом? Как вообще может в человеческой голове рождаться целый абсолютно самобытный фантастически прорисованный мир? "Вокзал потерянных снов" в своём время оказал на меня абсолютно неизгладимое впечатление, сначала полностью погрузив в свой мир, а потом, ударив молотом по голове, не желая отпускать. Мир, который показал нам Чайна Мьевиль, не просто самобытен, - он жив. Жив без сомнения, и дышит на читателя своими зловонными клоаками, пугает отвратительностью и безумием.

"Шрам" продолжает старую добрую традицию безумия и вновь раскрывает многогранный талант своего автора. На этот раз нас выкидывает из уютного (если можно применить это слово в данном случае), но политически опасного, Нью-Кробюзона в не менее опасное морское путешествие. Главная героиня романа Беллис Хладовин (холодная и мрачная дамочка) бежит из города, в надежде замести следы связи с героем прошлой книги Гримнебулином. Вот уж не подумала бы, что этот тип мог раньше интересоваться более эм банальными особями. По стечению несчастливых обстоятельств, компас побега резко меняет свое направление, и она вместе с кучкой других существ (тут проявляется Мьевильское изобилие разнообразных монстров) попадают в невероятный город - пиратскую Армаду, что на самом деле является громадной кипой скреплённых между собой похищенных кораблей. В этом плавучем городе, бороздящем океан, есть всё, что требуется для жизни, есть даже свои парки и зоны отдыха. Но недолго осталось Армаде стоять на месте среди океанских вод, ибо у правителей города есть цель, ради которой они готовы пойти на все, - Шрам. Загадочный разлом средь океанских вод, несущий в себе огромный потенциал силы. Вот только непонятно какой именно...

Мне очень понравилась идея писем, которые Беллис пишет неизвестному в течении всего своего сумасшедшего приключения. Письма в никуда. Мне очень понравились все персонажи. Ах, персонажи. Нужно ли говорить, что Чайна Мьевиль кроме дара возведения целых миров обладает также побочной способностью к созданию чудных очень нетипичных и смелых героев, у каждого из которых есть своё тёмное прошлое и свои планы на светлое будущее. А политические интриги? А эти великолепные описания морского пространства? Нет, решительно невозможно не полюбить эту книгу.

Тем более, нужно ли говорить, что многогранность таланта автора проявляется не только умением создавать классные декорации и населять их интересными пешками. Нет. "Шрам" потрясает многослойностью своего сюжета. В нем переплетаются сразу несколько крупных идей и направлений. Конечно местами книга провисает, особенно в сравнении с "Вокзалом", где всё происходящее шло на одном дыхании. Но всё же, я не могу поставить четыре балла автору с такой незаурядной фантазией. Потому что миры Мьевиля всегда заслуживают высший балл.

написала рецензию30 ноября 2015 12:03
Нон Лон ДонЧайна Мьевиль

Уважаемый читатель рецензии на книгу Чайна Мьевиля «Нон Лон Дон»!

Простите, что не называю Вам своего имени: его Вы сможете увидеть в приписке, где обычно указывается автор рецензии. Дело в том, что мне стало известно, что Вы хотите прочитать одну книгу, которая, с одной стороны очень похожа на фэнтези, а с другой - совсем не похожа. С одной стороны, это как бы сказка, но с другой - совсем не сказка, если можно так выразиться. Надеюсь, Вы понимаете, что я имею в виду, и Вам не трудно убедиться в том, что я знаю, о чем говорю. А обращаюсь я к Вам потому, что, полагаю, Вам прочитать эту книгу, так сказать, несказку, легче, чем кажется, а мне стало известно, что его читателей ждет большое удовольствие.

Считаю своим долгом предупредить Вас, что предмет моего письма, то самое не похожее на фэнтези фэнтези является не совсем типичным произведением для своего создателя, если верить достоверным источникам, коим ваш покорный слуга не является, но изучил. Однако, именно это самое произведение является достойным продолжателем традиций, в истоках которых стоит самый знаменитый в мире математик-абсурдист, общавшийся со спящей девочкой, бегающей за кроликом.

Вы, возможно, знаете, что существует некий план захвата читателей неким писателем, который очень хорошо и странно пишет, - Вы понимаете, о ком я говорю. У меня также есть информация, что тот человек, который, как все думают, пишет мистические стимпанковские ужасы, на самом деле, возможно, совсем не тот, за кого себя выдает. Более того, на самом деле он весьма разносторонний писатель и легко заманивает читателей в свои новые странные сети, пользуясь своей потрясающей фантазией. Вы должны знать этого человека: это тот самый, который Англия, но на самом деле Китай.

Вместе с тем, многие уже попавшие в его тиски счастливчики стройным хором утверждают, что те же сети принадлежат и другому писателю, живущего в Задверье, но тоже в Англии. Увы, ваш покорный слуга не может подтвердить данную информацию за неимением необходимого багажа знаний, но оперируя информацией, полученной посредством знакомства с другом упоминаемого другого писателя, к великой печали фанатов, не так давно переехавшего в Плоский Мир, может подтвердить наличие схожих и отличных моментов между творчеством всех перечисленных.

Пусть Вас не вводят в заблуждение существующие штампы и рамки, уважаемый читатель, наш странный фантаст с успехом их обойдет по черепичным крышам, а что не сможет обойти - разобьет в мелкую пыль, как черное окно, а что не сможет разбить - перелезет по книжным полкам, а что не сможет перелезть - перелетит на автобусе.

Если Вы сможете прочитать названную книгу и привлечь к чтению кого-нибудь другого вместе с собой, я думаю, следует обратить на данный факт особое внимание и как следует проверить его, чтобы убедиться, что он действительно пишет замечательно странные произведения. Безусловно, вы получите свою порцию сюрреалистического удовольствия.

Заранее благодарю,
Ваш верный друг.

На странице представлена биография автора Чайна Мьевиль, который родился 06.09.1972 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чайна Мьевиль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чайна Мьевиль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шрам, Вокзал потерянных снов, Город и город. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чайна Мьевиль.