Чайна Мьевиль

6 сентября 1972 г.
Норидж, Великобритания
Бас-Лаг

Чайна Том Мьевиль — британский писатель-фантаст. Он определяет свой жанр как «странную фантастику» (weird fiction). С раннего детства Мьевиль жил в Лондоне. С восемнадцати лет он преподавал английский язык, жил в Египте, где у него появился интерес к арабской культуре и ближневосточной политике. Мьевиль получил степень бакалавра социальной антропологии в Кембриджском университете, а также доктора философии по международным отношениям в Лондонской школе экономики, где защитил докторскую диссертацию, озаглавленную «При столкновении двух равных прав», в которой адаптировал к теории международного права марксистскую концепцию права, опираясь на работы Евгения Пашуканиса и критических теоретиков права, и продемонстрировал связь международного права с империализмом.

Мьевиль — троцкист, бывший член британской Социалистической рабочей партии. В 2001 году баллотировался в Палату общин от Социалистического альянса, набрав 459 голосов, то есть 1,2 %. В январе 2013 года выступил с критикой руководства СРП. В марте 2013 года покинул партию из-за несогласия с отказом руководства осудить виновника внутрипартийного сексуального скандала. Его левые политические взгляды отражаются в его работах (в том числе в его романе «Железный совет») и теоретических взглядах на литературу (его критика «Властелина колец»). Входит в редакционную коллегию марксистского журнала «Historical Materialism» (Нидерланды).

Посольский город
<p>В любом гибнущем обществе находятся свои герои, чей героизм состоит в том, чтобы не поддаваться переменам.</p>
Добавил(а): oderdweit
Вокзал потерянных снов
<p>В твоем городе много говорят об индивидуальностях, но давят их, загоняя в иерархии, пока их выбор не ограничивается тремя видами убожества.</p>
Каръучай Сухтухк Вайдж-хин-хи-хи
Добавила: tea_snake
Кракен
<p>Чувствовалось, что город пребывает в неустойчивом равновесии, как шар для боулинга на вершине холма, до краев наполненный потенциальной энергией.</p>
Кракен
<p>По ту сторону мембраны, линзы смерти - неизвестно что. То, что видно отсюда, искажено рефракцией. До нас доходят лишь нестоящие доверия отблески да еще слухи. Болтовня. Сплетни мёртвых: это вибрация их сплетен в поверхностном натяжении смерти доступна слуху лучших медиумов. Это как через дверь подслушивать секреты, выдаваемые шепотом. Неразборчивые и приглушённые шепотки.</p>
Кракен
<p>Темнота стояла так долго, что, казалось, следующая ночь наступила сразу за предыдущей, полностью пропустив дневное время.</p>

написала рецензию20 апреля 2018 11:44

Это моя вторая попытка знакомства с творчеством Чайны Мьевиля, первая попытка заржавела прямо на выходе: «Рельсы» не пошли вообще. А тут вдруг Бас-Лаг захватил и пропустил меня через мясорубку, щедро полив дождем, похожим на гной.
Нью-Кробюзон — город не для слабонервных. Фантасмагория Мьевиля всеобъемлющая — кого тут только нет: люди, жуки с человеческими телами, ходячие кактусы, они же какты, русалки, водяные, маги, гаруды, даже вампиры, может, где и оборотень какой потерялся в многочисленных грязных и темных закоулках; тут есть мотыльки-убийцы, которым нужно ваше сознание и безумные боги из других миров, ткущие пространство, виртуозно составляя узоры из толстых нитей, демоны и ад.
Мьевиль объединил фантастику, стим-панк, фэнтези, мифы и легенды, приправил всё это псевдонаукой и завершил экшеном. Он умело сплел новую реальность, которая может отталкивать, вызывать тошноту, но вряд ли оставить равнодушной. Правда, если вы сможете удержаться до конца путешествия и не потерять надежду, застряв в чрезвычайно плотном повествовании. Думаю, именно из-за чрезмерной плотности, которая утомляет на физическом уровне, я и снизила балл — это первая за очень долгое время книга, которую я читала почти две с половиной недели. Для меня это очень длинный срок.
Герои прописаны хорошо, но лично у меня особой симпатии не вызвал никто, так чтобы привязаться и переживать. Разве что очень понравился ТКАЧ — немного сумасшедший бог-арахнид, фанат ножниц.
В общем, книга получилась целостной, сюжет не рваный, финал органично поставил точку в этой истории.

написал рецензию31 января 2018 14:31

#книжные_жирушки
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Первые мои мысли при прочтении книги – «Что за хрень я купил?»
Последние мои мысли – «О Господи, куда вы так спешите! Черт, конец!»
Я как-то и не заметил того момента, когда все изменилось :)

Нью-Кробюзон – отвратительнейший мегаполис, собравший в себе всю жестокость, похоть и капельку гения в этом мире. Чуть ли не современный Вавилон. Секс, наркотики и всевозможные твари встретятся здесь на каждом шагу, а шагать вы будете рядом с людьми, хепри(люди с головой жука), расой кактусов, водяными, искусственно «переделанных» мутантов и с другими уродами, о которых вы даже не слышали. Все можно купить и все можно продать. Техномир переплетен с насилием, а прогнившее полицейское государство борется со свободой слова и неуловимым Джеком-Полмолитвы. Все бы так и продолжалось, если бы однажды к Айзеку дер Гримнебулину, главному герою, не пришел Ягарек, человек-птица без крыльев, с просьбой вновь научиться летать. Практически стать Икаром.

Чайна Мьевиль впихнул в книгу чуть ли не все, что можно – стимпанк, магия(которая особо не раскрыта), кучу рас(которые хоть и сильно внешне отличаются от нас, но ведут себя как люди), дьявол и ад, культ бога-машины с кучкой сектантов, огромный паук(которому позавидовал бы даже паучок из Тайной компаны), огромные бабочки-убийцы, межрасовый секс, наука и искусство и еще много чего. Такое чувство, что писатель действительно хотел написать обо всем, что есть в его голове.

Автор создал продуманный мир, с прекрасной мрачной атмосферой, нагнетая сюжет и собирая все больше туч над головами главных героев. Сюжет развивается быстро, а ближе к концу, летит на скорости поезда к тому самому вокзалу. Но, несмотря на все это, первые двести-двести пятьдесят страниц – просто ни о чем. Скукотища жуткая. Если перебороть зевоту и перебороть этот момент, то можно наткнуться на интересное чтиво и быстроразвивающийся сюжет, который иногда будет сбиваться на нудные моменты. Не получилось Чайне написать все в одном ритме.

В целом, автор смог далеко уйти от привычного фэнтези и придумать что-то новое, с большой кучкой минусов. Мне понравилось, но можно было сделать намного лучше Надеюсь, что в следующей части «Китаец» не подведет меня и все сделает как надо.

И да, очень хотелось бы посмотреть на этот мир на большом экране. Особенно на секс человека и жука.

V for (@vandal)1 февраля 2018 0:05

@liu, нуууу, книга для всех была новым жанром под названием "weird fiction". Так что, ничего удивительного))
Не представляю какой может получиться игра). Боюсь, она будет слишком сложна для понимания. Да и фильм тоже. Да и книга...

Joker (@nikfrock)1 февраля 2018 0:31

@kleo, @vandal, да как-то не впечатлился я от этого мэйд ин Чайна... Ну да, фантазия бурная, но зачастую нудная, местами непонятная, а то и вообще сомнительно левая. Собсно, вот что я запомнил о книге. А, ну и еще, что концовка дурацкая :D

V for (@vandal)1 февраля 2018 10:51

@nikfrock, я бы не сказал, что она дурацкая. Концовка просто НЕОЖИДАННАЯ, прям поворот на все 180 градусов. Но в ней есть крупицы логики)

написала рецензию24 января 2018 22:15

Уф...Это было захватывающе. Я сейчас пытаюсь собрать мысли в кучку, но они все равно разбегаются в разные стороны и визжат от восторга по разным причинам. Во-первых - это город. Нью-Кробюзон прекрасен в своем безобразии, в своем противоречии и сочетании роскоши и ужасной нищеты, магии и технического прогресса, старых знакомых вампиров и новых хепри. Каждый район по своему уникален и интересен. О, как бы мне хотелось побольше узнать про огромный скелет из Костяного района! Но, увы, его почти нереально раскопать. Не сказала бы, что моей мечтой стало прогуляться по этому городу, существуй он на самом деле (я не самоубийца), но тем не менее он представлялся как вполне существующий. Как страшная сказка он захватывает воображение и не оставляет еще несколько тревожных ночей.
Во-вторых, ворох сюжетных линий. Такие разные и непонятные они умудрились переплестись в осмысленный сюжет. Но в начале я уныло ожидала, что это все будет вестись параллельно и лишь возможно(!) как-то пересечется в паре моментов. То, что дело пахнет керосином и гусеница не так проста как кажется было понятно с того момента, как показали, куда доставили ее товарок, но вот подобного исхода и центральной линии сюжета я вот вообще не ожидала.
А, да. Еще я для себя выяснила, что не очень то люблю насекомых. Особенно, когда они на голове и вместо головы. Бррр...

Анчи (@kleo)24 января 2018 23:12

Это ваше последнее предложение, брр..
Но все же возьму книгу на заметку, спасибо)

Ressa (@nemera)24 января 2018 23:39

@kleo, книга несколько специфична, но хотя бы попробовать ее точно стоит)

написала рецензию5 января 2018 16:40
Крысиный корольЧайна Мьевиль

Вот живет себе парень, вполне такой обычный, с обычной жизнью, друзьями, папой. И все у него в жизни понятно и просто. Но, как это иногда бывает, привычный мир рушится, все переворачивается с ног на голову. И вот ты уже не простой парень, а Крысиный Наследник, на тебя ведется охота, вокруг все мрут, и вообще, в жизни наступили тяжелые времена.
Это интересный вариант трактовки легенды о Гаммельнском Крысолове. Очень необычный и неприятный. Изнанка Лондона в описании Мьевилля благоухает тысячами омерзительнейших запахов. Да и подробности жизни этой изнанки тоже далеко не из приятных. Сцены убийств, приемы пищи, описание окружающей обстановки- все это вызывало тошноту. "Крысиного короля" можно рассматривать еще и как вариант "Никогде" Геймана, только более "чернушный" вариант. В целом неплохо, но для меня слишком грязно.

написала рецензию14 декабря 2017 23:30
Город и городЧайна Мьевиль

С первого раза книга не пошла, потому что идея двух разделенных городов никак не умещалась у меня в голове. Я ее вертела и так и этак, прилаживала, приспосабливала. Но не понимала, не представляла. Пока одна знакомая не поделилась, как у нее не завелась машина и ей пришлось ехать на работу на общественном транспорте - впервые за очень много лет. И она сказала, что как будто оказалась в другом городе.

Ее фраза меня озарила, и сразу все сложилось. И мне так понравилась эта идея, что пару дней я только и занималась разделением своего города на разные пласты и слои, а также с особой внимательностью присматривалась к тому, чего обычно не замечаю.

Ну а потом я взяла и дочитала книгу.

Детективная составляющая, конечно, меркнет на фоне идеи двух городов, а потом еще и разбавляется междустрочными размышлениями о вмешательстве и невмешательстве в современном обществе. Много философии, морали и этики - все это идет подтоном, ненавязчиво. У меня мало опыта в жанре фантастики-фэнтези, и , может быть, это совсем некорректное сравнение, но мне Чайна Мьевиль содержанием напомнил Лукьяненко.

Правда, в отличие от Лукьяненко текст у Мьевиля ну очень сложный. Вчитываться приходилось пыхтя и отдуваясь, как ледоколу на антарктических торосах. После сотни страниц, конечно, привыкаешь, к последней трети в тексте уже живешь, а дочитав, задумываешься о следующей книге...когда-нибудь, не сразу.

Что еще понравилось в романе? Реалистичные детали - такие, как описание работы полиции, например. Интересно сморится игра с названиями городов и черточками-особенностями быта. Еще люблю, когда задействуют ученых - а здесь у нас археологические раскопки, аспиранты, диссертации, профессора и даже есть намек на профессиональную ревность. Как будто интеллектуальное преступление более чистое и безгрешное, чем совершенное по низким мотивам - деньги, месть, страсть.

В целом, автор скорее не мой. Но если захочу когда-нибудь почитать фэнтези/фантастику, то снова к этому странному писателю с именем, словно взятым из паспорта жителя Бещеля или Уль-Комы.

#Кин1_3курс

На странице представлена биография автора Чайна Мьевиль, который родился 06.09.1972 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чайна Мьевиль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чайна Мьевиль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шрам, Октябрь, Три момента взрыва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чайна Мьевиль.