Чайна Мьевиль

6 сентября 1972 г.
Норидж, Великобритания
Бас-Лаг

Чайна Том Мьевиль — британский писатель-фантаст. Он определяет свой жанр как «странную фантастику» (weird fiction). С раннего детства Мьевиль жил в Лондоне. С восемнадцати лет он преподавал английский язык, жил в Египте, где у него появился интерес к арабской культуре и ближневосточной политике. Мьевиль получил степень бакалавра социальной антропологии в Кембриджском университете, а также доктора философии по международным отношениям в Лондонской школе экономики, где защитил докторскую диссертацию, озаглавленную «При столкновении двух равных прав», в которой адаптировал к теории международного права марксистскую концепцию права, опираясь на работы Евгения Пашуканиса и критических теоретиков права, и продемонстрировал связь международного права с империализмом.

Мьевиль — троцкист, бывший член британской Социалистической рабочей партии. В 2001 году баллотировался в Палату общин от Социалистического альянса, набрав 459 голосов, то есть 1,2 %. В январе 2013 года выступил с критикой руководства СРП. В марте 2013 года покинул партию из-за несогласия с отказом руководства осудить виновника внутрипартийного сексуального скандала. Его левые политические взгляды отражаются в его работах (в том числе в его романе «Железный совет») и теоретических взглядах на литературу (его критика «Властелина колец»). Входит в редакционную коллегию марксистского журнала «Historical Materialism» (Нидерланды).

<p>Чистота - вредна, ибо противоестественна.</p>
Сол
Крысиный король
<p>В твоих венах течёт крысиная кровь. Твой желудок может переварить всё.</p>
Крысиный король
<p>Кровь гуще воды, а крысиная кровь самая густая.</p>
Крысиный король
<p>Хотела забыть прошлое: нюх новый, да сама-то воняла по-старому. Знаешь, от себя не отмоешься.</p>
Посольский город
<p>В любом гибнущем обществе находятся свои герои, чей героизм состоит в том, чтобы не поддаваться переменам.</p>
Добавил(а): oderdweit

написала рецензию22 марта 2020 2:13
Крысиный корольЧайна Мьевиль

Ох, книга далась мне очень тяжело, признаю.
Язык повествования довольно простой и динамичный. Герои прописаны детально.
Сюжет тоже довольно острый, а моменты особой жестокости поразили меня своей красочностью.
Главные герои достаточно нетипичны для таких историй, да и завязка, как и сам фон, достаточно контрастные, хотя и из этого я почерпнула очень многое.
На самом деле не могу отнести книгу к лёгкому чтению.
Потому что вся история достаточно сложно построенная, и на кровавые эпизоды автор не скупился.
Однако не могу сказать, что зря уделила внимание этой книге - она помогла мне в чём-то своём, где существовали сложности.
Окунуться в крысиный мир стало чем-то очень своеобразным, достаточно интересным опытом.
Поэтому всё же останусь в положительной середине.
Книга на любителя, ожидать многого не стоит, но и время потраченным зря я назвать не могу.

написала рецензию14 января 2020 18:16
РельсыЧайна Мьевиль

написала рецензию30 сентября 2019 20:39

Ооохх! Что за психодел только что промелькнул перед глазами?! Это Нью-Кробюзон!
Эта книга взрывала мой мозг с первой до последней страницы, всю дорогу я думала – может ну ее? Может перестать это читать? Но не могла остановиться.

Почему я хотела бросить: это самый отвратительный мир из всех, что я встречала. Мерзость на каждом шагу, уродливые жители чудовищного города с ужасными законами. Еще и лютая живность нет-нет заводится. Бррр..
Мотыльки – это какой-то треш! Как вообще такое можно придумать?! Я не верю, что в голове психически здорового человека могут родиться такие образы. Хотя, возможно, у меня просто слишком скудная фантазия.

Почему я продолжала читать: это очень крутой и продуманный автором мир. Он населен совершенно невероятными существами. У каждого вида своя история, религия, свой быт и жизнь. Знакомиться с ними очень интересно.

Но больше всего меня впечатлил сюжет. Он развиваются постепенно, издалека, обычное исследование приводит к ужасающим событиям, спастись от которых можно только объединив все самые мощные силы Нью-Кробюзона.

Я однозначно не буду читать остальные книги серии, но и о том, что прочла эту жалеть не стану. Это был интересный опыт.

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию8 сентября 2019 17:28

#П3_1курс

Фух... Прочла! Вообще я не любитель подобных жанров, а если быть точнее, ну, просто салат Оливье из жанров. Чего здесь только нет...

Книга очень атмасферная, так и гнёт созданный автором мир, полный грязи, безысходности, бедности и всех пороков, которые только можно вообразить. Наверное, неприятное послевкусие ещё долго будет оставаться в моей памяти. По своей атмосфере книга очень напомнила Дом, в котором.... Но тем не менее, очень интересно и захватывающе, моментами противно...

Особое место занимает, пожалуй, описание огромного количества расс. Это же надо, какая бурная фантазия у автора! Здесь и всем знакомые мифические существа: русалки, водяные и совершенно новые, присущие только этому миру.

Начало читалось очень трудно. Все эти ужасные описания города мрачные, грязные, тёмные... Но потом книга захватывает и не отпускает почти до самого конца. Особенно хороша сюжетная линия мотыльков. А вот окончание как-то смазано... Как будто автор обещал, что книга будет определенного объёма, но всю суть изложил раньше, и чтобы не нарушать данного слова выдумал, не столь захватывающие последние главы.

Атмосфера Дома, в котором, конечно привлекает. Но все эти русалки, водяные притормозить)))

написала рецензию5 сентября 2019 18:35

#П3_1курс Список №1
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

В целом, эта книга похожа на переплетение стимпанка, фэнтези и в некоторых чертах антиутопии.

В самом начале произведения нас знакомят с двумя героями — Айзеком (темнокожим учёным) и Лин (хепри, созданием с человеческим телом и жучиной головой).
В процессе повествования сюжетные линии персонажей чередуются с описанием происходящего в мегаполисе. И тут-то мы понимаем, что в городе ничего хорошего не происходит вообще: милиция занимается, скорее, ликвидацией последствий, а не их причин; мэру города только на руку царящие в Нью-Кробюзоне нищета, коррупция, криминал, проституция и торговля наркотиками. При этом уровень жизни у населения абсолютно отвратный. Просто представьте себе более-менее приличные трущобы, которые окружают ещё более бедные трущобы, а на их окраинах находятся те, что ещё хуже.

Что касается главных героев, то где-то пол книги Айзек мне совершенно не нравился. Я видела его настолько неустойчивой и непоследовательной личностью, что иногда закатывала глаза и думала: "Огспд, что ты на это раз задумал?"
Так он ещё и в своих мыслях постоянно возмущался, мол, а чего это его никто не уважает, в ножки-то кланяться не спешит, он жеш великий учёный!
В принципе, я могу сказать, что уважаю ту страсть, с которой он относился к своим научным исследованиям, пытаясь помочь гаруде (гуманоидному существу с птичьей головой и массивными крыльями), которого совершенно не знал и вообще впервые в своей жизни видел. Но! его отношения с окружающими — это реально что-то странное. То он чрезмерно вежлив и доброжелателен, то груб, агрессивен и в мыслях грязью поливает. И в самом повествовании временами натыкаешься на какие-то пробелы: ты не понимаешь ни поступков героя, ни чем они мотивированны.
Если говорить в защиту Айзека, то когда начался весь экшен и все герои попеременно оказывались в отчаянных ситуациях, он не остался в стороне и был, на мой взгляд, самым заботливым и ответственным персонажем, которому было не всё равно на происходящее.

Подругу Айзека, Лин, сложно назвать главным героем, потому что вторую половину книги она просто отсутствовала, пока сюжетные линии развивались в других местах.
Не могу сказать о ней ничего плохого, наоборот, она с самого начала оставила положительное впечатление своей бунтарской личностью, которая не шла на поводу у вышестоящих особей. Но как-то она не зацепила. Что есть, что нету — равнодушно.

Насчёт чего я не могу промолчать, так это насчёт первой главы, ведь именно в ней, как бы смешно это ни звучало, произошёл мой апогей отвращения к главному герою. Мне пришлось собраться с силами и сделать вид, будто первой главы просто не было. Зачем она вообще существует — мне не понятно.
И на протяжении всей книги встречаются такие маленькие гаденькие вкрапления ругательств и пошлых неуместных выражений, которые просто-напросто портят атмосферу. Почему автор нафантазировал заново новый мир, напихал кучу научной терминологии, а ругательств оригинальных не придумал? Просто поразительно. А вот как раз-таки выдуманных вселенских законов в книге было СЛИШКОМ много. Особенно когда Айзек рассказывал о своих научных изысканиях — слушать его было тя-же-ло.

Поначалу мне было на самом деле интересно читать эти многострочные описания несуществующих в нашей жизни вещей, пытаясь представить их максимально правдоподобно. Особенно долго я лепила мысленный образ незнакомых мне рас, потому что меня не сразу устраивала появившаяся в голове картинка. Но местами от этого чересчур подробного, занудного, тщательного описания каждой мелочи хотелось просто взвыть.

Говоря в общем, книга меня увлекла, было интересно. Особенно, когда начался экшен (а это была уже половина книги). Но чем дальше я её читала, тем всё тяжелее и тяжелее она мне давалась. Пока я была под впечатлением от необычности этого мира — у меня не было особых претензий. Но когда я к нему привыкла, мне буквально бросались в глаза откровенные недосказанности, какие-то дыры, бесцельные и бессмысленные события или персонажи. А концовку я до сих пор не осознала))

Обычно, когда происходит эскалация событий и ты понимаешь, что вот-вот произойдёт большой БУМ и наступит долгожданная кульминация, ты страницы "заглатываешь" целиком, полностью погружаешься в книгу и нетерпеливо думаешь: "Ну что там, ну что дальше, что?!?!"

Но, дочитывая эту книгу, мне хотелось лишь одного — поскорее её добить и забыть.

жаль, что книга разочаровала. Но зато расправились с одной своей хотелкой)))

@anastasia_roja, это уж точно. Она, наверное, больше года у меня там сидела. Если бы не Книжная Академия, я бы её так и не прочла))

На странице представлена биография автора Чайна Мьевиль, который родился 06.09.1972 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чайна Мьевиль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чайна Мьевиль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Октябрь, Шрам, В поисках Джейка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чайна Мьевиль.