Чайна Мьевиль

6 сентября 1972 г.
Норидж, Великобритания
Бас-Лаг

Чайна Том Мьевиль — британский писатель-фантаст. Он определяет свой жанр как «странную фантастику» (weird fiction). С раннего детства Мьевиль жил в Лондоне. С восемнадцати лет он преподавал английский язык, жил в Египте, где у него появился интерес к арабской культуре и ближневосточной политике. Мьевиль получил степень бакалавра социальной антропологии в Кембриджском университете, а также доктора философии по международным отношениям в Лондонской школе экономики, где защитил докторскую диссертацию, озаглавленную «При столкновении двух равных прав», в которой адаптировал к теории международного права марксистскую концепцию права, опираясь на работы Евгения Пашуканиса и критических теоретиков права, и продемонстрировал связь международного права с империализмом.

Мьевиль — троцкист, бывший член британской Социалистической рабочей партии. В 2001 году баллотировался в Палату общин от Социалистического альянса, набрав 459 голосов, то есть 1,2 %. В январе 2013 года выступил с критикой руководства СРП. В марте 2013 года покинул партию из-за несогласия с отказом руководства осудить виновника внутрипартийного сексуального скандала. Его левые политические взгляды отражаются в его работах (в том числе в его романе «Железный совет») и теоретических взглядах на литературу (его критика «Властелина колец»). Входит в редакционную коллегию марксистского журнала «Historical Materialism» (Нидерланды).

Посольский город
<p>В любом гибнущем обществе находятся свои герои, чей героизм состоит в том, чтобы не поддаваться переменам.</p>
Добавил(а): oderdweit
Вокзал потерянных снов
<p>В твоем городе много говорят об индивидуальностях, но давят их, загоняя в иерархии, пока их выбор не ограничивается тремя видами убожества.</p>
Каръучай Сухтухк Вайдж-хин-хи-хи
Добавила: tea_snake
Кракен
<p>Чувствовалось, что город пребывает в неустойчивом равновесии, как шар для боулинга на вершине холма, до краев наполненный потенциальной энергией.</p>
Кракен
<p>По ту сторону мембраны, линзы смерти - неизвестно что. То, что видно отсюда, искажено рефракцией. До нас доходят лишь нестоящие доверия отблески да еще слухи. Болтовня. Сплетни мёртвых: это вибрация их сплетен в поверхностном натяжении смерти доступна слуху лучших медиумов. Это как через дверь подслушивать секреты, выдаваемые шепотом. Неразборчивые и приглушённые шепотки.</p>
Кракен
<p>Темнота стояла так долго, что, казалось, следующая ночь наступила сразу за предыдущей, полностью пропустив дневное время.</p>

написала рецензию14 июля 2017 21:04
Город и городЧайна Мьевиль

Чего у Мьевиля не отнимешь, так это фантазии в создании локаций. Его миры-города просто завораживают и поражают. Да так, что на этом фоне практически не обращаешь внимания на сам сюжет или на героев. Вот и в этой книге детективное расследование вызывало определенный интерес, при том, что главный герой до некоторой степени оставался просто шаблонным копом – за справедливость, поймаю убийцу, чего бы это не стоило, нарушу все, что можно во имя торжества закона и тп. Но для меня самым увлекательным было пытаться понять, что же происходит с этими двумя городами – Уль-Комой и Бещелем. Какие-то здания стоят в одном, какие-то в другом, один город развивается экономически успешнее другого, есть границы, заштрихованные области, места, не существующие ни там, ни там.

Хотя по сути эти два города стоят на одном и том же месте. Но даже их языки и письменность различны, люди идут по одной улице, но находятся в разных городах, машины едут по дороге, но в разных городах, с детства всех учат замечать только свой город. Иначе можно нарушить границы, создать брешь и тогда за тобой придут. Из Бреши. Что это? Тайная служба? Еще один город? Причем, что забавно, такая ситуация существует только здесь, весь прочий мир вполне обычен. Такие вот города Шредингера, вот только котов Шредингера я не нашла)

написала рецензию16 мая 2017 13:06

Когда-то давно, когда я была совсем-совсем маленькой, *зачеркнуто* наткнулась я на аудиокнигу. Аудиокнига называлась “Вокзал потерянных снов” и интриговала - и названием, и началом. Однако же в тот ритм жизни, в котором я пребывала тогда, само понятие аудиокниг не вписывалось категорически, потому хватило меня буквально на треть, после чего я сделала пометку “купить” где-то на краю сознания и о книге благополучно забыла - аж до того момента, когда вскрыла подарок на день рождения и обнаружила ее там.

Роман вызывает неоднозначную реакцию - с одной стороны, от него сложно оторваться, он завлекает, зовет и завораживает, но в то же время повествование тяжелое и перегруженное детальными описаниями города, которые временами хочется просто проскочить, прочитав “по диагонали”, чтобы поскорее вернуться к героям и событиям. Пожалуй, слушать “Вокзал..” - в разы лучше, чем его читать. Хотя, конечно, это исключительно мое мнение.

На самом деле книга покорила меня своей “паззловостью”. Кусочки, непонятные, странные и совершенно на первый взгляд друг с другом не связанные, разбросанные по повествованию в полнейшем, казалось бы, беспорядке, постепенно складываются в одну четкую картинку, где все взаимосвязано и малейшая случайность - вроде мелкого государственного служащего, решившего чуть подзаработать на продаже гусеницы - приводит к глобальным последствиям для всех.

Вот на этом месте меня тянет пуститься во чтение моралей типа “мы должны нести ответственность!” :)
На самом деле.. мой отец, например, прочел книгу, очень плевался и в конце сказал, что она вообще никуда не ведет и ничему хорошему не учит. Я не совсем поняла, какого обучения он от нее ждал, но вот с “никуда не ведет” не согласна совершенно. “Вокзал..” кроме всего прочего показывает государственную систему Нью-Кробюзона, причем показывает и с точки зрения власть имущих, и с позиции народного противостояния, демонстрирует огромное множество социальных проблем, в частности проституцию и наркоманию, и - намеками - межрасовые связи (что, учитывая год написания книги и активную глобализацию, весьма актуально). И вообще если заглядывать поглубже, можно увидеть побольше. Только никто ж не заглядывает…

В общем, у меня скорее плюс, чем минус. Во всяком случае, достоинства точно перевешивают недостатки.

#БК_2017 Книга-толстушка

написал рецензию29 марта 2017 21:19

Стимпанк. Сколько всего таится в этом слове. Услышав его, знакомый с матчастью человек наблюдает внутренним взором громоздкие машины, пышущие паром и лязгающие блестящими клапанами и многочисленными шестеренками, косплэеров в неизбежных гогглах и бесчисленные арты с городами будущего, живущих энергией кипящей воды. Вспоминаются игры и кинофильмы, с удивлением обнаруживаются музыкальные группы, утверждающие, что играют в стиле стимпанк. В итоге образуется чуть ли не целая субкультура, столь обширно это понятие, собравшее воедино интересы сотен тысяч людей.
Неотъемлемой частью стимпанка считается и Чайна Мьевиль, британский писатель и политик левых взглядов. Созданный его фантазией мегаполис Нью-Корбюзон поражает воображение. Хаотичная архитектура, соединившая в себе множество несовместимых стилей, огромное количество рас и народностей, где-то уживающиеся вместе, а где-то обустроившие собственные районы, изменив их до неузнаваемости под свои нужды, магия и наука, соседствующие и взаимопроникающие, безумные боги, тоталитарная власть, паутиной опутавшая весь город, и прочее, и прочее, и прочее! Нью-Корбюзон величественен и невероятен, и не каждый ум способен осознать его и вместить себя. Вот и Чайне Мьевелю оказалось не по силам в полной мере воплотить в жизнь свою масштабную задумку. «Вокзал потерянных снов» - как новогодняя елка на центральной городской площади, издали она радует глаз, но при ближайшем рассмотрении оказывается пластиком, натянутым на каркас.
Давайте попробуем разобраться, что же пошло не так.
Корень всех бед в том, что Мьевиль не умеет писать интересно. Да, у него внушительный словарный запас, да, есть занятные идеи, но навыка, чтоб сплести их в единое захватывающее повествование, у автора нет. Так же он не чувствует ритма и скорости, и все происходящее от разговоров до драк протекает в едином темпе, каком-то жвачном, перегруженном и растянутым до треска. Причина в том, что Мьевиль, словно прилежный, но не больно-то способный ученик, пытается брать упорством вместо отсутствующего у него таланта. Надо признать, местами это срабатывает. Описание машин, механизмов и связанных с ними тонкостей определенно на высоте. И с этой позиции хорошо видна одна из важнейших проблем книги: любое, даже самое незначительное, техническое устройство, введенное в сюжет, в разы интересней, чем вся основная линия персонажей. Для того, чтоб совсем не топить книгу, я предлагаю рассматривать отдельно сюжет, как лейтмотив и путь героев, как динамическую составляющую произведения. И, если первый в целом неплох и не лишен собственной изюминки, то второй совершенно ужасен. Вводные героев нареканий не вызывают, пусть они и шаблонны донельзя. Но стоит линиям персонажей переплестись в общем узоре сюжета, как они из живых людей и нелюдей превращаются в те самые смакуемые автором паровые агрегаты. Герои не сотрудничают, а взаимодействуют подобно узлам механизма, тупо и бездушно. Можно подумать, что это и есть тот самый стиль стимпанк в натуральную величину и нечего тут плеваться, но нет. Если бы вся книга была выдержана в сухом «шестереночном »стиле как, например, «Мы» Замятина, то претензий бы не было. Здесь же наблюдается элементарный слив с полнейшим обезличиванием персонажей, и даже в моменты опасности и трагических утрат они не вызывают сочувствие. Так попавшие к криворукому повару качественные продукты превращаются в лютое варево, которое не каждая свинья станет есть.
Отдельно стоит сказать об элементах динамики. Герои постоянно ходят, ползают и лазают. Нет, я не требую от сюжета железобетонной статичности, но во «Властелине колец», где отважные хоббиты прут через весь мир, меньше уделено внимания самому процессу передвижения, чем в «Вокзале потерянных снов». Уже ко второй части в глазах начинает рябить от бесконечных шагов, указаний, перебежек, переползаний, укрытий и прочей атлетики и акробатики, от которых сцена, призванная быть динамичной, превращается в нечто унылое и тягучее. Там, где достаточно короткого предложения, Мьевиль разматывает простыни утомительных абзацев, в которых личности героев вязнут и теряются окончательно.
В общем, должным образом развить заявленный материал и воспользоваться им Мьевиль то ли не смог, то ли не счел нужным, делая основной акцент на шестеренках, котлах, трубах и апокалипсических картинах города. Отсюда открывается вид на еще одну проблему. Нью-Корбюзона слишком много, и город теряется в описании города. Мастерство писателя заключается отнюдь не в детальной обрисовке объекта, а в том, чтоб точно брошенным фразами активировать в фантазии читателя определенные триггеры, которые в свою очередь нарисуют нужную картину. Мьевиль, как я уже говорил, этого не умеет и пытается компенсировать отсутствие таланта обилием слов, из-за этого, вкупе с избыточным описанием железок и хождений, книга неоправданно длинна. Парадоксально, но, не смотря на столь старательное раскрытие мира, роман начисто лишен атмосферы. Там, где должны шипеть клапаны котлов и грохотать тонами стали титанические агрегаты, слышен лишь плеск воды, переливающейся через край переполненного ею произведения. А вместо умопомрачительной картины мегаполиса, поданного, казалось бы, со всех возможных ракурсов, предстает какое-то противоестественное кубло из проводов и отслаивающейся штукатурки, лишенное тех гротескных форм, что автор тужится обрисовать. Перегруженная текстом книга выматывает, как рутинная работа, к финалу читатель приходит измученным, уставшим и, как следствие, равнодушным.
В прочем, при всех минусах «Вокзала потерянных снов», у мира Нью-Корбюзона есть будущее, если за реализацию идеи возьмется кто-то более способный, чем его создатель. Сам же Чайна Мьевиль попросту не вывозит груза собственных замыслов.

@neveroff25 апреля 2017 13:04

@loki, мне такое удивительно))

@loki25 апреля 2017 13:26

@neveroff, мне просто везет) Редко когда попадается та книга, что в итоге не понравилась)

@neveroff25 апреля 2017 22:46

@loki, зато судя по рецензиям - не скажешь. по крайней мере с электронными.))

написала рецензию22 апреля 2017 23:18
Посольский городЧайна Мьевиль

Это достаточно необыкновенное произведение, в котором показан совершенно иной мир, отличный от нашего мира. Это Космический Посольский город, от правительства которого и зависит жизнь населения. А как ярко и как типично описана катастрофическая ситуация, которая произошла после его смены. Так было, так есть и так будет всегда,причем о чем бы мы не говорили.
Сама книга заворажает своей диковиной и теми необыкновенными вещами из которых состоит этот удивительный мир.
Эта книга тяжела, взяв ее ты еще будешь думать -"бросить или все же дочитать", и вот ура, наконец-то завершила её чтение. В книге не хватает мелодики,мелодичности и плавности ритма в сюжете, в ней нет духа перевода, который способен полностью погрузить в это загадочное приключение.
Быть может в оригинале, книга выглядит совершенно иначе и имеет более красивый литературный язык.

написал(а) рецензию10 апреля 2017 10:45
Посольский городЧайна Мьевиль

"Посольский город" следует читать прежде всего ради идей и только в том случае, если вас интересуют лишь они сами. С другими компонентами хорошего художественного произведения книжке не так повезло.

Там, где строк коснулась волшебная палочка идей, роман благоухает инопланетными соцветиями. Живая, в прямом смысле живая архитектура мира каждый раз бросает вызов воображению, загадочный внеземной разум заставляет примерить на себя чуждое мышление, чуждый взгляд на окружающее. Невероятный язык, невероятная мировоззрение. К сожалению, на этом почти все достоинства исчерпываются.

Вероятно, некоторые недостатки, которые я перечислю, вызваны переводом. Местами он допускает явные синтаксические ошибки. Местами просятся другие слова вместо использованных переводчиком. Местами встречаются опечатки. И совершенно везде присутствует заторможенность повествования. Не знаю, как в оригинале, но в отечественном издании героиня словно рассказывает о событиях столетней давности, из-за чего теряется острота всех происходящих с ней событий.

Еще один большой минус - автор к концу будто путается в своих собственных идеях, не знает, что дальше с ними делать, поэтому разрешение конфликта выглядит надуманным. Роман похож на неудавшийся эксперимент. Но эксперимент достойный.

Следующий недостаток - плохо прописанные персонажи. Такое ощущение, будто автор не умеет раскрывать психологию персонажей иначе, чем через их слова о самих себе. Например, герой описывает себя, как веселого, но за весь роман с его стороны не раздается ни смешка. При этом возникает некоторое сомнение к компетентности главного героя, от чьего имени ведется рассказ. В итоге страдает достоверность повествования.

Из-за перечисленных минусов получается, что перед нами препарат в питательной среде - имеющая познавательную ценность органика, отдельные клетки которой живы, но организм в целом - мертв. Впрочем, данное обстоятельство не мешает изучать анатомию придуманного Мьевилем мира, верно?

На странице представлена биография автора Чайна Мьевиль, который родился 06.09.1972 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чайна Мьевиль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чайна Мьевиль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шрам, Вокзал потерянных снов, Город и город. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чайна Мьевиль.