Чайна Мьевиль

6 сентября 1972 г.
Норидж, Великобритания
Бас-Лаг

Чайна Том Мьевиль — британский писатель-фантаст. Он определяет свой жанр как «странную фантастику» (weird fiction). С раннего детства Мьевиль жил в Лондоне. С восемнадцати лет он преподавал английский язык, жил в Египте, где у него появился интерес к арабской культуре и ближневосточной политике. Мьевиль получил степень бакалавра социальной антропологии в Кембриджском университете, а также доктора философии по международным отношениям в Лондонской школе экономики, где защитил докторскую диссертацию, озаглавленную «При столкновении двух равных прав», в которой адаптировал к теории международного права марксистскую концепцию права, опираясь на работы Евгения Пашуканиса и критических теоретиков права, и продемонстрировал связь международного права с империализмом.

Мьевиль — троцкист, бывший член британской Социалистической рабочей партии. В 2001 году баллотировался в Палату общин от Социалистического альянса, набрав 459 голосов, то есть 1,2 %. В январе 2013 года выступил с критикой руководства СРП. В марте 2013 года покинул партию из-за несогласия с отказом руководства осудить виновника внутрипартийного сексуального скандала. Его левые политические взгляды отражаются в его работах (в том числе в его романе «Железный совет») и теоретических взглядах на литературу (его критика «Властелина колец»). Входит в редакционную коллегию марксистского журнала «Historical Materialism» (Нидерланды).

Посольский город
<p>В любом гибнущем обществе находятся свои герои, чей героизм состоит в том, чтобы не поддаваться переменам.</p>
Добавил(а): oderdweit
Вокзал потерянных снов
<p>В твоем городе много говорят об индивидуальностях, но давят их, загоняя в иерархии, пока их выбор не ограничивается тремя видами убожества.</p>
Каръучай Сухтухк Вайдж-хин-хи-хи
Добавила: tea_snake
Кракен
<p>Чувствовалось, что город пребывает в неустойчивом равновесии, как шар для боулинга на вершине холма, до краев наполненный потенциальной энергией.</p>
Кракен
<p>По ту сторону мембраны, линзы смерти - неизвестно что. То, что видно отсюда, искажено рефракцией. До нас доходят лишь нестоящие доверия отблески да еще слухи. Болтовня. Сплетни мёртвых: это вибрация их сплетен в поверхностном натяжении смерти доступна слуху лучших медиумов. Это как через дверь подслушивать секреты, выдаваемые шепотом. Неразборчивые и приглушённые шепотки.</p>
Кракен
<p>Темнота стояла так долго, что, казалось, следующая ночь наступила сразу за предыдущей, полностью пропустив дневное время.</p>

написал рецензию1 марта 2019 17:03

Столько негативных отзывов, вы серьезно? Как по мне, то это одна из лучших книг, к которым дотягивались мои руки. Настолько проработанный и продуманный мир, столько описаний, которые позволяют полностью окунуться в историю... Разве это не великолепно? Многие говорят: "затянуто и скучно, фэ!". Лично я наоборот наслаждался каждой страницей и хотел, чтобы это продолжалось как можно дольше. Окружающий мир описывается до мелочей не для того, чтобы получилось побольше страниц, а для для нас с вами, чтобы мы прочувствовали гнетущую атмосферу огромного и мрачного города, чтобы испугались его темных уголков, чтобы поняли, насколько тяжело там просто жить, уж не говоря о приключениях, что выпали на плечи главных героев. Уже только от этого хочется стереть память, чтобы прочесть книгу еще раз.

Что касается персонажей, так они действительно разнообразны. Совсем не похожи на супер-героев, которые разносят в пух и прах всех врагов вокруг. Обычные работяги, пытающиеся выжить в гниющем обществе. Множество разнообразных рас настолько поразили меня, что после каждого нового описания конкретного вида я думал себе: "ну ничего себе, круче даже и не придумаешь!". А Мьевиль придумал. Чем дальше я читал, тем больше меня удивляли новые и новые существа.

Многих разочаровал конец, и я тоже тут не понимаю, почему. В самом начале мы понимаем, что вот история будет об этом. Но дальше сюжет круто разворачивается, и получается, что совсем о другом. В итоге под конец мы возвращаемся к первому, и все как-бы не так уж и плохо, но ведь и не совсем хэппи-энд...

Отдельно я хотел бы сказать о том, как автор описывает переживания героев. Не знаю, как удалось это писателю, но так глубоко затрагивают эмоции, что после подобных моментов просто откладываешь книгу и стараешься уверить себя, что это лишь придуманная история, и нет причин для переживаний.

Конечно, это не чтиво для девочек. Жене я пытался немного рассказать о сюжете, так она мне быстро закрыла рот и запретила продолжать. Возможно поэтому и отзывы встречаются плохие, ведь и жанр тут достаточно необычный, чтобы нравиться всем. Но тем, кто тащится от фэнтези, фантастики и мистики это уж точно должно подойти.

@loki, или уже Убитых ноль прочитай тогда)

@loki1 марта 2019 22:06

@alyonaivanishko, пока читаю Морской бой
Потом обязательно возьмусь

@loki, я имел ввиду, что просто не всем подойдет. Не все любители фантастики по достоинству оценят эту книгу из-за столь специфической смеси жанров. Ни в коем случае не хотел кого-то обидеть, просто мужики чаще предпочитают фантастику любовным романам, а девушки, как правило, отдают предпочтение более "реальной" литературе.

написала рецензию9 февраля 2019 14:47
ШрамЧайна Мьевиль

Закрыв книгу, я почувствовала некоторое облегчение. Сразу отмечу, что «вокзал потерянных снов» я не читала, поэтому сравнения с прочими творениями автора не будет.
Если вы хотите почитать о приключениях, то отложите книгу, поскольку те события что есть размазаны по книге и на них наросло столько всего, что они теряются.
Но если вы хотите побывать в «другом мире» то да, данный роман поможет вам в этом. Не удивлюсь, если найдутся художники, которые смогут рисовать Армаду практически не прибегая к собственной фантазии. Если у вас достаточно терпения, чтобы разобраться в зарисовках (а это не всегда просто) то перед вами предстанет удивительно объемный город на воде.
А вот герои не вызывали симпатии, несмотря на то, что их поступки были понятны, не вызывали неприятия. Их понимаешь и только. Наверное именно из-за этого мне не хочется возвращаться к этой книге.
Также было не очень приятно читать некоторые сцены жестокостей. И пропускать их не самый лучший вариант, ибо в некоторых может проскользнуть «полезная» информация.
Ну и в завершении я очень не люблю тему вероятностных вселенных. Ибо как всегда это завершается рассуждениями «а я ли я, а тут это реально тут?..»

Для себя я не исключаю возможность дальнейшего знакомства с творчеством Мейвиля Чайна, ибо его фантазия поистине удивительна, но возвращаться к «шраму» желания никакого.

#сапер
#булочки_Дамблдора

написал рецензию30 января 2019 18:52
ШрамЧайна Мьевиль

#БК_2019
#бумажный_марафон

Мне понравилась первая часть – Вокзал потерянных снов. Хоть в ней Чайна собрал все, что только можно – стимпанк, пар, выходящий из всех щелей, магию, Ад и дьявола, кучу всевозможных рас(которые до этого нигде не были описаны), каких-то непонятных монстров, удивительнейший город, похожий на современный Вавилон(если бы он был) и много чего еще. Да, обо всем этом было рассказано ПОВЕРХНОСТНО, но в книге чувствовалось что-то новое, что-то необычное, что-то свое, и для первой книги, все было совсем неплохо. Поэтому я очень хотел прочитать продолжение и увидеть, как автор будет развивать все свои задумки, о которых он упомянул…

А никак! «Ваши ожидания – это ваши проблемы!» Нафиг нам крутецкий и безумно атмосферный Нью-Кробизон?! Зачем нам объяснять устройство мира, технологий, магии и всего другого?! Давайте еще накидаем несколько выдуманных рас(хоть люди-комары очень порадовали, особенно комарихи), пару-тройку странных монстров и устроим круиз по морям и океанам Бас-Лага.

Сюжет прост и неказист – где-то в водичке этого мира плавает огромный город Армада, о котором никто не слышал, никто не знает и вообще непонятно, зачем он есть. Главная героиня, Беллис Хладовин, сбегает из Нью-Кробизона и случайно попадает на плавучий город. Теперь она пытается как-то выжить/приспособиться к новому/разгадать тайны власть имущих/вернуться на родину.

Как же все это было скучно! Были войны, битвы, восстания, непонятные непонятки, кровькишки, убийства и предательства и все это было безумно скучнооооооо. Однообразно. Предсказуемо. Приходилось запихивать в себя все эти «невероятные приключения» и запивать водицей, которая лилась из книги. Конечно не обошлось без всего этого женского нытья, всех этих мыслей, что ее раз за разом использовали – как же я это люблю!

Вместо того чтобы продолжать развивать крутые темы, которые раньше были придуманы, Чайна решил написать какую-то нудную хрень. Если раньше я переживал за персонажей и за одного из них до сих пор обидно, то вот здесь мне было все равно кто умрет, кого обманут, кто останется ни с чем. Если раньше мне было интересно, что еще написал автор, то теперь я чет разочарован. Может быть, третья часть и хороша, но проверять в ближайшие годы я это не буду. Спасибо тебе, Мьевиль, за это.

Возможно, мои ожидания были слишком завышены и во всем виноваты только мои желания, но черт возьми – это было слишком скучно.

Как будто рецензию на вторую книгу дома сраных детей прочитала)) ох уж эти вторые проходные части трилогий.. буэ..

V for (@vandal)31 января 2019 22:47

@alyonaivanishko, мне хватило и первой книги о доме сраных детей :D
Вот да, бесят вторые части в книгах, отбивают желание дальше знакомиться с творениями(

@vandal, а я была молодая, неопытная.. все три, короче, прочитала :D
Дааа, коммерция такая коммерция..

написала рецензию28 января 2019 19:30
Крысиный корольЧайна Мьевиль

#свояигра

"Этот город боится меня. Я видел его истинное лицо, улицы — продолжение сточных канав, а канавы заполнены кровью.И когда стоки будут окончательно забиты, то вся это мразь начнёт тонуть..."

Эта цитата постоянно всплывала в моей голове, не давая покоя, до последней страницы. Она как никто характеризует настроение книги. Мрачность, смрадный запах нечистот, писк и шорох крысиных лапок будут сопровождать вас всю историю. И кровь, море крови, убийства с утроенной жестокостью. Сцена с поездом до сих пор не выходит у меня с головы. Брр. Книга не для беременных и людей со слабой психикой. И уж точно не для детей, кто вообще додумался в жанры добавить "детская литература"?! Тут рейтинг не ниже 16+.

К своему удивлению, мне понравилось. Кто-то убивает отца Сола Гарамонда и он становится подозреваемым номер 1. Жизнь Сола рушится в один миг, когда он узнает что он - крыса, и за ним охотится опасный Дудочник. Как вы поняли, это интерпретация "Гамельнского крысолова". Я люблю старые сказки на новый лад.

Мне понравилась динамичность истории, автор умеет держать читателя в напряжении. Единственный минус - осталось какое-то чувство недосказанности. Недостаточно раскрыты персонажи, местами все как-то чересчур быстро развивалось.

написала рецензию7 декабря 2018 21:18

Это было НЕЧТО.
Давно уже ни одна книга не поражала мое воображение настолько, как эта.

Дикие нагромождения совершенно невообразимых существ, сумасшедшая архитектура, жуткие чудовища и жестокие жители - вот что такое мегаполис Нью-Кробюзон.

Внушительных размеров роман - стимпанк ода этому миру, созданному автором.
О чем книга? Как правило, в жанре фантастика или фэнтези, книги повествуют о приключениях (злоключениях) героев, а если серия ширится и развивается, то и расширяется сам мир, добавляются новые локации и увеличивается сам лор. Но это как правило. Чайна Мьевиль пошёл совсем по другому пути - пути мастодонтов жанра. А это значит, что изначально создаётся мир, а уж потом персонажи.

Чайна Мьевиль мир, который он создал, очень любит. Множество деталей радуют глаз с самой первой минуты. Автор создаёт полноценную картинку, которую было бы бесконечно интересно разглядывать, если бы она предстала взору.
Но Чайна Мьевиль не любит своих персонажей. Да, он их старательно описал, как и всё в своей книге, но потом забыл о них и благополучно вернулся к своему миру - дорисовывать и дописывать новые детали.
В связи с чем, вырисовывается проблема - сюжет развиваться начинает ближе к середине, далеко не самой маленькой, книги. Поэтому скучно. Временами продираться сквозь нагромождения автора особо сложно, особенно когда его главный герой начинает увлечённо описывать свои научные теории, с таким же пылом, с каким автор любит описывать свой мир (а точнее дьявольский мегаполис).

Но временами, не значит всегда и сюжет в книга все же есть. Да начинается не сразу, и бывает движется ну уж очень медленно. Но есть и вовсе не плохой.
#свояигра

На странице представлена биография автора Чайна Мьевиль, который родился 06.09.1972 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чайна Мьевиль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чайна Мьевиль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Октябрь, Шрам, В поисках Джейка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чайна Мьевиль.