Чайна Мьевиль

6 сентября 1972 г.
Норидж, Великобритания
Бас-Лаг

Чайна Том Мьевиль — британский писатель-фантаст. Он определяет свой жанр как «странную фантастику» (weird fiction). С раннего детства Мьевиль жил в Лондоне. С восемнадцати лет он преподавал английский язык, жил в Египте, где у него появился интерес к арабской культуре и ближневосточной политике. Мьевиль получил степень бакалавра социальной антропологии в Кембриджском университете, а также доктора философии по международным отношениям в Лондонской школе экономики, где защитил докторскую диссертацию, озаглавленную «При столкновении двух равных прав», в которой адаптировал к теории международного права марксистскую концепцию права, опираясь на работы Евгения Пашуканиса и критических теоретиков права, и продемонстрировал связь международного права с империализмом.

Мьевиль — троцкист, бывший член британской Социалистической рабочей партии. В 2001 году баллотировался в Палату общин от Социалистического альянса, набрав 459 голосов, то есть 1,2 %. В январе 2013 года выступил с критикой руководства СРП. В марте 2013 года покинул партию из-за несогласия с отказом руководства осудить виновника внутрипартийного сексуального скандала. Его левые политические взгляды отражаются в его работах (в том числе в его романе «Железный совет») и теоретических взглядах на литературу (его критика «Властелина колец»). Входит в редакционную коллегию марксистского журнала «Historical Materialism» (Нидерланды).

Посольский город
<p>В любом гибнущем обществе находятся свои герои, чей героизм состоит в том, чтобы не поддаваться переменам.</p>
Добавил(а): oderdweit
Вокзал потерянных снов
<p>В твоем городе много говорят об индивидуальностях, но давят их, загоняя в иерархии, пока их выбор не ограничивается тремя видами убожества.</p>
Каръучай Сухтухк Вайдж-хин-хи-хи
Добавила: tea_snake
Кракен
<p>Чувствовалось, что город пребывает в неустойчивом равновесии, как шар для боулинга на вершине холма, до краев наполненный потенциальной энергией.</p>
Кракен
<p>По ту сторону мембраны, линзы смерти - неизвестно что. То, что видно отсюда, искажено рефракцией. До нас доходят лишь нестоящие доверия отблески да еще слухи. Болтовня. Сплетни мёртвых: это вибрация их сплетен в поверхностном натяжении смерти доступна слуху лучших медиумов. Это как через дверь подслушивать секреты, выдаваемые шепотом. Неразборчивые и приглушённые шепотки.</p>
Кракен
<p>Темнота стояла так долго, что, казалось, следующая ночь наступила сразу за предыдущей, полностью пропустив дневное время.</p>

написала рецензию29 мая 2019 14:47

Это так трудно – находиться между мирами, не принадлежать ни к одному из них.
Иногда я просто поражаюсь своей расточительности... Знаете, можно все списать на молодость, но теперь прежде чем приобрести ту или иную книгу, я сто раз взвешу все за и против. Пять лет назад я приобрела аж три книги Чайна Мьевиля! Толком не могу припомнить, что вообще подстегнуло к столь необычной покупке... Ладно, я еще долго ходило вокруг да около, в то время как трилогия про Бас-Лаг кочевала из одного места в другое, собирая слои пыли. Лишь благодаря игре решилась прочесть сей труд.

Вокзал потерянных снов – это не понятная мне смесь жанров. Фантастический мир, населенный разными расами, но помещенный в схожую с викторианской эпоху. Самое парадоксальное, что еще в начале мне нравилось, но перевалив за 400 страниц, поняла, что невозможная тягомотина приводит в уныние.

Плюсы. Мьевиль создал удивительный мир. Я уже говорила, что с легкостью воспроизвожу прочитанное, так вот, все герои и события представлялись в самых ярких красках. Картина хороша, если не всматриваться в детали...

Минусы. Пустой сюжет. Знаете, это все равно, что смотреть боевик, а их я не люблю) Вот проходит сотня страниц – ничего не происходит; вторая сотня – ничего; третья, четвертая... Что я читаю? А главное –зачем? Да, мое любопытство все же проявило себя, когда появились существа-мотыльки, но даже это не спасло ситуацию.

Я проиграла битву пытаясь читать Вокзал потерянных снов. Более менее обрадовал факт, что есть аудиоверсия. Но и там осталось все безрадужно. По крайне мере теперь могу с легкой душой поставить галочку, что прочитала и расстаться с книгами, т.к. продолжать цикл не собираюсь.

написал рецензию1 марта 2019 17:03

Столько негативных отзывов, вы серьезно? Как по мне, то это одна из лучших книг, к которым дотягивались мои руки. Настолько проработанный и продуманный мир, столько описаний, которые позволяют полностью окунуться в историю... Разве это не великолепно? Многие говорят: "затянуто и скучно, фэ!". Лично я наоборот наслаждался каждой страницей и хотел, чтобы это продолжалось как можно дольше. Окружающий мир описывается до мелочей не для того, чтобы получилось побольше страниц, а для для нас с вами, чтобы мы прочувствовали гнетущую атмосферу огромного и мрачного города, чтобы испугались его темных уголков, чтобы поняли, насколько тяжело там просто жить, уж не говоря о приключениях, что выпали на плечи главных героев. Уже только от этого хочется стереть память, чтобы прочесть книгу еще раз.

Что касается персонажей, так они действительно разнообразны. Совсем не похожи на супер-героев, которые разносят в пух и прах всех врагов вокруг. Обычные работяги, пытающиеся выжить в гниющем обществе. Множество разнообразных рас настолько поразили меня, что после каждого нового описания конкретного вида я думал себе: "ну ничего себе, круче даже и не придумаешь!". А Мьевиль придумал. Чем дальше я читал, тем больше меня удивляли новые и новые существа.

Многих разочаровал конец, и я тоже тут не понимаю, почему. В самом начале мы понимаем, что вот история будет об этом. Но дальше сюжет круто разворачивается, и получается, что совсем о другом. В итоге под конец мы возвращаемся к первому, и все как-бы не так уж и плохо, но ведь и не совсем хэппи-энд...

Отдельно я хотел бы сказать о том, как автор описывает переживания героев. Не знаю, как удалось это писателю, но так глубоко затрагивают эмоции, что после подобных моментов просто откладываешь книгу и стараешься уверить себя, что это лишь придуманная история, и нет причин для переживаний.

Конечно, это не чтиво для девочек. Жене я пытался немного рассказать о сюжете, так она мне быстро закрыла рот и запретила продолжать. Возможно поэтому и отзывы встречаются плохие, ведь и жанр тут достаточно необычный, чтобы нравиться всем. Но тем, кто тащится от фэнтези, фантастики и мистики это уж точно должно подойти.

@loki, или уже Убитых ноль прочитай тогда)

@loki1 марта 2019 22:06

@alyonaivanishko, пока читаю Морской бой
Потом обязательно возьмусь

@loki, я имел ввиду, что просто не всем подойдет. Не все любители фантастики по достоинству оценят эту книгу из-за столь специфической смеси жанров. Ни в коем случае не хотел кого-то обидеть, просто мужики чаще предпочитают фантастику любовным романам, а девушки, как правило, отдают предпочтение более "реальной" литературе.

написала рецензию9 февраля 2019 14:47
ШрамЧайна Мьевиль

Закрыв книгу, я почувствовала некоторое облегчение. Сразу отмечу, что «вокзал потерянных снов» я не читала, поэтому сравнения с прочими творениями автора не будет.
Если вы хотите почитать о приключениях, то отложите книгу, поскольку те события что есть размазаны по книге и на них наросло столько всего, что они теряются.
Но если вы хотите побывать в «другом мире» то да, данный роман поможет вам в этом. Не удивлюсь, если найдутся художники, которые смогут рисовать Армаду практически не прибегая к собственной фантазии. Если у вас достаточно терпения, чтобы разобраться в зарисовках (а это не всегда просто) то перед вами предстанет удивительно объемный город на воде.
А вот герои не вызывали симпатии, несмотря на то, что их поступки были понятны, не вызывали неприятия. Их понимаешь и только. Наверное именно из-за этого мне не хочется возвращаться к этой книге.
Также было не очень приятно читать некоторые сцены жестокостей. И пропускать их не самый лучший вариант, ибо в некоторых может проскользнуть «полезная» информация.
Ну и в завершении я очень не люблю тему вероятностных вселенных. Ибо как всегда это завершается рассуждениями «а я ли я, а тут это реально тут?..»

Для себя я не исключаю возможность дальнейшего знакомства с творчеством Мейвиля Чайна, ибо его фантазия поистине удивительна, но возвращаться к «шраму» желания никакого.

#сапер
#булочки_Дамблдора

написал рецензию30 января 2019 18:52
ШрамЧайна Мьевиль

#БК_2019
#бумажный_марафон

Мне понравилась первая часть – Вокзал потерянных снов. Хоть в ней Чайна собрал все, что только можно – стимпанк, пар, выходящий из всех щелей, магию, Ад и дьявола, кучу всевозможных рас(которые до этого нигде не были описаны), каких-то непонятных монстров, удивительнейший город, похожий на современный Вавилон(если бы он был) и много чего еще. Да, обо всем этом было рассказано ПОВЕРХНОСТНО, но в книге чувствовалось что-то новое, что-то необычное, что-то свое, и для первой книги, все было совсем неплохо. Поэтому я очень хотел прочитать продолжение и увидеть, как автор будет развивать все свои задумки, о которых он упомянул…

А никак! «Ваши ожидания – это ваши проблемы!» Нафиг нам крутецкий и безумно атмосферный Нью-Кробизон?! Зачем нам объяснять устройство мира, технологий, магии и всего другого?! Давайте еще накидаем несколько выдуманных рас(хоть люди-комары очень порадовали, особенно комарихи), пару-тройку странных монстров и устроим круиз по морям и океанам Бас-Лага.

Сюжет прост и неказист – где-то в водичке этого мира плавает огромный город Армада, о котором никто не слышал, никто не знает и вообще непонятно, зачем он есть. Главная героиня, Беллис Хладовин, сбегает из Нью-Кробизона и случайно попадает на плавучий город. Теперь она пытается как-то выжить/приспособиться к новому/разгадать тайны власть имущих/вернуться на родину.

Как же все это было скучно! Были войны, битвы, восстания, непонятные непонятки, кровькишки, убийства и предательства и все это было безумно скучнооооооо. Однообразно. Предсказуемо. Приходилось запихивать в себя все эти «невероятные приключения» и запивать водицей, которая лилась из книги. Конечно не обошлось без всего этого женского нытья, всех этих мыслей, что ее раз за разом использовали – как же я это люблю!

Вместо того чтобы продолжать развивать крутые темы, которые раньше были придуманы, Чайна решил написать какую-то нудную хрень. Если раньше я переживал за персонажей и за одного из них до сих пор обидно, то вот здесь мне было все равно кто умрет, кого обманут, кто останется ни с чем. Если раньше мне было интересно, что еще написал автор, то теперь я чет разочарован. Может быть, третья часть и хороша, но проверять в ближайшие годы я это не буду. Спасибо тебе, Мьевиль, за это.

Возможно, мои ожидания были слишком завышены и во всем виноваты только мои желания, но черт возьми – это было слишком скучно.

Как будто рецензию на вторую книгу дома сраных детей прочитала)) ох уж эти вторые проходные части трилогий.. буэ..

V for (@vandal)31 января 2019 22:47

@alyonaivanishko, мне хватило и первой книги о доме сраных детей :D
Вот да, бесят вторые части в книгах, отбивают желание дальше знакомиться с творениями(

@vandal, а я была молодая, неопытная.. все три, короче, прочитала :D
Дааа, коммерция такая коммерция..

написала рецензию28 января 2019 19:30
Крысиный корольЧайна Мьевиль

#свояигра

"Этот город боится меня. Я видел его истинное лицо, улицы — продолжение сточных канав, а канавы заполнены кровью.И когда стоки будут окончательно забиты, то вся это мразь начнёт тонуть..."

Эта цитата постоянно всплывала в моей голове, не давая покоя, до последней страницы. Она как никто характеризует настроение книги. Мрачность, смрадный запах нечистот, писк и шорох крысиных лапок будут сопровождать вас всю историю. И кровь, море крови, убийства с утроенной жестокостью. Сцена с поездом до сих пор не выходит у меня с головы. Брр. Книга не для беременных и людей со слабой психикой. И уж точно не для детей, кто вообще додумался в жанры добавить "детская литература"?! Тут рейтинг не ниже 16+.

К своему удивлению, мне понравилось. Кто-то убивает отца Сола Гарамонда и он становится подозреваемым номер 1. Жизнь Сола рушится в один миг, когда он узнает что он - крыса, и за ним охотится опасный Дудочник. Как вы поняли, это интерпретация "Гамельнского крысолова". Я люблю старые сказки на новый лад.

Мне понравилась динамичность истории, автор умеет держать читателя в напряжении. Единственный минус - осталось какое-то чувство недосказанности. Недостаточно раскрыты персонажи, местами все как-то чересчур быстро развивалось.

На странице представлена биография автора Чайна Мьевиль, который родился 06.09.1972 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чайна Мьевиль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чайна Мьевиль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Октябрь, Шрам, В поисках Джейка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чайна Мьевиль.