Чайна Мьевиль

6 сентября 1972 г.
Норидж, Великобритания
Бас-Лаг

Чайна Том Мьевиль — британский писатель-фантаст. Он определяет свой жанр как «странную фантастику» (weird fiction). С раннего детства Мьевиль жил в Лондоне. С восемнадцати лет он преподавал английский язык, жил в Египте, где у него появился интерес к арабской культуре и ближневосточной политике. Мьевиль получил степень бакалавра социальной антропологии в Кембриджском университете, а также доктора философии по международным отношениям в Лондонской школе экономики, где защитил докторскую диссертацию, озаглавленную «При столкновении двух равных прав», в которой адаптировал к теории международного права марксистскую концепцию права, опираясь на работы Евгения Пашуканиса и критических теоретиков права, и продемонстрировал связь международного права с империализмом.

Мьевиль — троцкист, бывший член британской Социалистической рабочей партии. В 2001 году баллотировался в Палату общин от Социалистического альянса, набрав 459 голосов, то есть 1,2 %. В январе 2013 года выступил с критикой руководства СРП. В марте 2013 года покинул партию из-за несогласия с отказом руководства осудить виновника внутрипартийного сексуального скандала. Его левые политические взгляды отражаются в его работах (в том числе в его романе «Железный совет») и теоретических взглядах на литературу (его критика «Властелина колец»). Входит в редакционную коллегию марксистского журнала «Historical Materialism» (Нидерланды).

Посольский город
<p>В любом гибнущем обществе находятся свои герои, чей героизм состоит в том, чтобы не поддаваться переменам.</p>
Добавил(а): oderdweit
Вокзал потерянных снов
<p>В твоем городе много говорят об индивидуальностях, но давят их, загоняя в иерархии, пока их выбор не ограничивается тремя видами убожества.</p>
Каръучай Сухтухк Вайдж-хин-хи-хи
Добавила: tea_snake
Кракен
<p>Чувствовалось, что город пребывает в неустойчивом равновесии, как шар для боулинга на вершине холма, до краев наполненный потенциальной энергией.</p>
Кракен
<p>По ту сторону мембраны, линзы смерти - неизвестно что. То, что видно отсюда, искажено рефракцией. До нас доходят лишь нестоящие доверия отблески да еще слухи. Болтовня. Сплетни мёртвых: это вибрация их сплетен в поверхностном натяжении смерти доступна слуху лучших медиумов. Это как через дверь подслушивать секреты, выдаваемые шепотом. Неразборчивые и приглушённые шепотки.</p>
Кракен
<p>Темнота стояла так долго, что, казалось, следующая ночь наступила сразу за предыдущей, полностью пропустив дневное время.</p>

написала рецензию14 декабря 2017 23:30
Город и городЧайна Мьевиль

С первого раза книга не пошла, потому что идея двух разделенных городов никак не умещалась у меня в голове. Я ее вертела и так и этак, прилаживала, приспосабливала. Но не понимала, не представляла. Пока одна знакомая не поделилась, как у нее не завелась машина и ей пришлось ехать на работу на общественном транспорте - впервые за очень много лет. И она сказала, что как будто оказалась в другом городе.

Ее фраза меня озарила, и сразу все сложилось. И мне так понравилась эта идея, что пару дней я только и занималась разделением своего города на разные пласты и слои, а также с особой внимательностью присматривалась к тому, чего обычно не замечаю.

Ну а потом я взяла и дочитала книгу.

Детективная составляющая, конечно, меркнет на фоне идеи двух городов, а потом еще и разбавляется междустрочными размышлениями о вмешательстве и невмешательстве в современном обществе. Много философии, морали и этики - все это идет подтоном, ненавязчиво. У меня мало опыта в жанре фантастики-фэнтези, и , может быть, это совсем некорректное сравнение, но мне Чайна Мьевиль содержанием напомнил Лукьяненко.

Правда, в отличие от Лукьяненко текст у Мьевиля ну очень сложный. Вчитываться приходилось пыхтя и отдуваясь, как ледоколу на антарктических торосах. После сотни страниц, конечно, привыкаешь, к последней трети в тексте уже живешь, а дочитав, задумываешься о следующей книге...когда-нибудь, не сразу.

Что еще понравилось в романе? Реалистичные детали - такие, как описание работы полиции, например. Интересно сморится игра с названиями городов и черточками-особенностями быта. Еще люблю, когда задействуют ученых - а здесь у нас археологические раскопки, аспиранты, диссертации, профессора и даже есть намек на профессиональную ревность. Как будто интеллектуальное преступление более чистое и безгрешное, чем совершенное по низким мотивам - деньги, месть, страсть.

В целом, автор скорее не мой. Но если захочу когда-нибудь почитать фэнтези/фантастику, то снова к этому странному писателю с именем, словно взятым из паспорта жителя Бещеля или Уль-Комы.

#Кин1_3курс

написала рецензию13 декабря 2017 21:31
Город и городЧайна Мьевиль

К середине книги я уже верила в реальность существования вымышленных городов. К концу я была влюблена в автора, вот она – любовь с первой книги. Для начала скажу, что у Чайна Мьевиль в голове явно происходят не те же самые процессы, что и у всех. Так подробно изложенное фэнтези поражает и завораживает. Не знаю как остальные книги, но эта явно неподражаема. Читателю предлагают детектив в стиле фэнтези, но на самом деле здесь и без детективной линии как таковой всё очень даже не плохо. Атмосфера мрачности не угнетает, но цепляет достаточно крепко. Ни каких штампов и стереотипов, переливания из пустого в порожнее, только невидящие друг друга жители и два города в полутьме. Ну и убийство, конечно же.
После лёгкого и непринуждённого романа Агаты Кристи, читать «Город и город» было непросто. Это то же самое, что кормить новорожденного свининой. Поэтому вначале было тяжело, однако чем больше я углублялась в историю, тем легче становилось чтение. Данная книга побудила меня ознакомиться с другими произведения этого автора.
#Кин1_3курс

Ксавье Долан (@cupy)13 декабря 2017 22:34

Ух ты, у нас впечатления сложились в единое целое! Очень рада, что не одна на курсе познакомилась с Мьевилем, и всё так удачно) И я ещё думала о том, что это не самая популярная его книга - что же дальше ждёт..
В рулетке рискну посоветовать другую Азию - "Токио!" (2008), небольшой альманах

написала рецензию11 декабря 2017 6:50

Детектируйте, детектив. (с)

#Кин1_3курс (3. Диплом. Взгляд в будущее киноиндустрии)

Не очень люблю сезонную логику чтения – весной про любовь, летом что-нибудь лёгкое, осенью минорное, а уж зимой сказочное (хотя ладно, к последнему всё-таки тяготею). Но для подобных чтений декабрь – действительно идеальная пора. Ведь когда многолетние поиски подхода к автору заканчиваются удачным первым прочитанным романом, уже можно представлять, как за следующий год наверстаешь по части завязавшегося знакомства.

Всегда думала, что начну читать Мьевиля с более классической для него книги, построенной на причудливой фантазии, но данное произведение отличается от всего предшествующего как раз тем, что ближе к полицейскому детективу, чем к фантастике/фэнтези. Хотя последняя составляющая меня очень зацепила и взбудоражила воображение. Мне всегда нравилось сопоставление городов в настоящем виде и энное количество лет назад, а по теории Чайны Мьевиля 2 города накладываются друг на друга здесь и сейчас. Т.е. всё ещё круче, чем в Никогде . Правда, из-за этого люди должны стараться не-видеть и не-слышать иностранцев из параллельного города. А в случае переплетения двух реальностей возможны какие угодно беды-бреши, особенно ярко в этом плане видятся ситуации на дороге – в 2 раза сложнее не врезаться в кого-нибудь. Естественно, на такой благодатной почве могла вырасти история Ромео и Джульетты как выходцев из разных миров, но это в моём представлении, а Чайна всё же более суровый, поэтому слабые ожидания были напрасны – только детектив, только хардкор. Впрочем, намёк на лирическую линию всё же был, но едва заметный.

Первоначально книга походит на обычный детектив, и я недоумевала, где же обещанное почитателями автора фэнтези, доходящее до «неприятно читать». Здесь же ничем особо не примечательный бывалый детектив выезжает на очередное дело. Сколько в мировой литературе представителей жанра, у которых в завязке убита молодая женщина? Наверное, почти столько же, сколько и трагедий в реальности, так что это самый распространённый ход, которым только может пойти писатель. Но Мьевиль знал, что у него ещё есть козырь в рукаве не только в лице преданных поклонников, но и в виде той красивой идеи, которую он решил совместить с типичным детективом.

При знакомстве с автором всегда повышенный риск развержения пропасти между тем, что хотел сказать автор и как историю воспринял читатель. И хотя это во многом простой роман, всё же приятно было в конце прочитать переписку писателя с поклонниками и понять, что все мысли поняты верно. Особенно насчёт относительности фантастической составляющей, которая здесь представляет собой исключительно яркую и необыкновенную декорацию. То же и с упрощённым языком, имитирующим нуар (да-да в очередной раз книга идеально вписывается в кинофак, здесь ещё и про Хичкока есть) и полицейские будни. После такого ещё больше уверенности, что и другие его книги порадуют не меньше, тем более точно будет что-то новенькое, раз это был эксперимент Мьевиля.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Грустно, что уже будучи культовым английским автором, только в следующем году Чайна и весь остальной мир увидит первую экранизацию по мотивам его творчества. С одной стороны, жаль, ведь так или иначе зрителей больше, чем читателей, поэтому популярности такое всегда добавляет. Но в то же время даже по самому реалистичному роману видно, насколько непросто снять подобный полёт фантазии. В этом смысле вдвойне тревожит, что готовится 4 эпизода британского сериала. Конечно, хорошо бы дело было в руках профи уровня «Чёрного зеркала», но в любом случае настораживает вопрос бюджета, ведь тут главное не продешевить, иначе будет смотреться убого. Одно радует – режиссёр, сценарист и некоторые актёры зарекомендовали себя с хорошей стороны.
Финал книги идеально подходит для процедурала – перестановки в духе концовки 1 серии. Правда, это больше подходит американским сериалам на 20+ эпизодов, но посмотрим – им не привыкать перекупать и расширять зашедшую в Британии идею.

@readman, ух ты... а ведь точно ) очень успокаивает )

Ксавье Долан (@cupy)12 декабря 2017 20:22

@AprilDay, что самое смешное, у меня была мысль написать тебе после прочтения, а тут ты сама дошла до очень радующего меня возвращения к книге)

@cupy, да, я еще подумала, раз освоила Стеклянный колпак, к которому шла не меньше года, и ничего страшного не случилось, то Мьевиля и подавно смогу )

написала рецензию14 июля 2017 21:04
Город и городЧайна Мьевиль

Чего у Мьевиля не отнимешь, так это фантазии в создании локаций. Его миры-города просто завораживают и поражают. Да так, что на этом фоне практически не обращаешь внимания на сам сюжет или на героев. Вот и в этой книге детективное расследование вызывало определенный интерес, при том, что главный герой до некоторой степени оставался просто шаблонным копом – за справедливость, поймаю убийцу, чего бы это не стоило, нарушу все, что можно во имя торжества закона и тп. Но для меня самым увлекательным было пытаться понять, что же происходит с этими двумя городами – Уль-Комой и Бещелем. Какие-то здания стоят в одном, какие-то в другом, один город развивается экономически успешнее другого, есть границы, заштрихованные области, места, не существующие ни там, ни там.

Хотя по сути эти два города стоят на одном и том же месте. Но даже их языки и письменность различны, люди идут по одной улице, но находятся в разных городах, машины едут по дороге, но в разных городах, с детства всех учат замечать только свой город. Иначе можно нарушить границы, создать брешь и тогда за тобой придут. Из Бреши. Что это? Тайная служба? Еще один город? Причем, что забавно, такая ситуация существует только здесь, весь прочий мир вполне обычен. Такие вот города Шредингера, вот только котов Шредингера я не нашла)

написала рецензию16 мая 2017 13:06

Когда-то давно, когда я была совсем-совсем маленькой, *зачеркнуто* наткнулась я на аудиокнигу. Аудиокнига называлась “Вокзал потерянных снов” и интриговала - и названием, и началом. Однако же в тот ритм жизни, в котором я пребывала тогда, само понятие аудиокниг не вписывалось категорически, потому хватило меня буквально на треть, после чего я сделала пометку “купить” где-то на краю сознания и о книге благополучно забыла - аж до того момента, когда вскрыла подарок на день рождения и обнаружила ее там.

Роман вызывает неоднозначную реакцию - с одной стороны, от него сложно оторваться, он завлекает, зовет и завораживает, но в то же время повествование тяжелое и перегруженное детальными описаниями города, которые временами хочется просто проскочить, прочитав “по диагонали”, чтобы поскорее вернуться к героям и событиям. Пожалуй, слушать “Вокзал..” - в разы лучше, чем его читать. Хотя, конечно, это исключительно мое мнение.

На самом деле книга покорила меня своей “паззловостью”. Кусочки, непонятные, странные и совершенно на первый взгляд друг с другом не связанные, разбросанные по повествованию в полнейшем, казалось бы, беспорядке, постепенно складываются в одну четкую картинку, где все взаимосвязано и малейшая случайность - вроде мелкого государственного служащего, решившего чуть подзаработать на продаже гусеницы - приводит к глобальным последствиям для всех.

Вот на этом месте меня тянет пуститься во чтение моралей типа “мы должны нести ответственность!” :)
На самом деле.. мой отец, например, прочел книгу, очень плевался и в конце сказал, что она вообще никуда не ведет и ничему хорошему не учит. Я не совсем поняла, какого обучения он от нее ждал, но вот с “никуда не ведет” не согласна совершенно. “Вокзал..” кроме всего прочего показывает государственную систему Нью-Кробюзона, причем показывает и с точки зрения власть имущих, и с позиции народного противостояния, демонстрирует огромное множество социальных проблем, в частности проституцию и наркоманию, и - намеками - межрасовые связи (что, учитывая год написания книги и активную глобализацию, весьма актуально). И вообще если заглядывать поглубже, можно увидеть побольше. Только никто ж не заглядывает…

В общем, у меня скорее плюс, чем минус. Во всяком случае, достоинства точно перевешивают недостатки.

#БК_2017 Книга-толстушка

На странице представлена биография автора Чайна Мьевиль, который родился 06.09.1972 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чайна Мьевиль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чайна Мьевиль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шрам, Вокзал потерянных снов, Три момента взрыва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чайна Мьевиль.