Чайна Мьевиль

6 сентября 1972 г.
Норидж, Великобритания
Бас-Лаг

Чайна Том Мьевиль — британский писатель-фантаст. Он определяет свой жанр как «странную фантастику» (weird fiction). С раннего детства Мьевиль жил в Лондоне. С восемнадцати лет он преподавал английский язык, жил в Египте, где у него появился интерес к арабской культуре и ближневосточной политике. Мьевиль получил степень бакалавра социальной антропологии в Кембриджском университете, а также доктора философии по международным отношениям в Лондонской школе экономики, где защитил докторскую диссертацию, озаглавленную «При столкновении двух равных прав», в которой адаптировал к теории международного права марксистскую концепцию права, опираясь на работы Евгения Пашуканиса и критических теоретиков права, и продемонстрировал связь международного права с империализмом.

Мьевиль — троцкист, бывший член британской Социалистической рабочей партии. В 2001 году баллотировался в Палату общин от Социалистического альянса, набрав 459 голосов, то есть 1,2 %. В январе 2013 года выступил с критикой руководства СРП. В марте 2013 года покинул партию из-за несогласия с отказом руководства осудить виновника внутрипартийного сексуального скандала. Его левые политические взгляды отражаются в его работах (в том числе в его романе «Железный совет») и теоретических взглядах на литературу (его критика «Властелина колец»). Входит в редакционную коллегию марксистского журнала «Historical Materialism» (Нидерланды).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

<p>Чистота - вредна, ибо противоестественна.</p>
Сол
Крысиный король
<p>В твоих венах течёт крысиная кровь. Твой желудок может переварить всё.</p>
Крысиный король
<p>Кровь гуще воды, а крысиная кровь самая густая.</p>
Крысиный король
<p>Хотела забыть прошлое: нюх новый, да сама-то воняла по-старому. Знаешь, от себя не отмоешься.</p>
Посольский город
<p>В любом гибнущем обществе находятся свои герои, чей героизм состоит в том, чтобы не поддаваться переменам.</p>
Добавил(а): oderdweit

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 августа 2022 0:19
Нон Лон ДонЧайна Мьевиль

Чайна Мьевиль это тот автор, у которого фантазия и создание мира максимально пересиливает сюжет. Но как можно написать нечто подобное для подростков, которым подавай много движения и быстрый сюжет. Но у него получилось.
Две подруги, Занна и Диба учатся в одной школе, постоянно гуляют вместе, и даже в параллельный мир попадают вдвоём. В этом мире, Занна не просто девочка, но избранная, Шуази. Именно ей суждено исполнить пророчество и победить Смог, обитающий в Нон Лодндоне и мечтающий захватить весь мир. Занне предстоит настоящий путь героя от простой девочки до героя и это будет нелегко.
Сюжет может показаться банальным и клишированным, но Мьевиль это знает и откровенно стебется над классикой. Вот лишь самые заметные клише, сломанные автором:
- Избранный герой
- Квест "иди туда и принеси то"
- Тёмный властелин
- Пророчества
Мир Нон Лондона получился детсткой версией Нью-Кробюзона из Вокзала потерянных снов. Тоже новые расы, новые технологии, новый уклад жизни. Вся суть Нон-Лондона в том, что в него попадают ("просачиваются") сломанные или ненужные вещи из Лондона, а заодно и некоторые люди. В нем автобусы летают по небу, существуют динамические мосты, одушевленные предметы и даже призраки. Но всему этому угрожает Смог - дым, обладающий сознанием и страшной силой.
Автор очень тонко иронизирует на самые разные темы и перемешивает знакомый сюжет до неузнаваемости. Он играет со словами и мысляии, играет с определениями и фигурами. А если фантазии не хватит на понимание, то картинки в помощь.
Парочка интересных мыслей показанных в книге:
- Быть избранной, ещё не значит дёшево победить
- Мир держится не на великих, но на простых и решительных
- Важно не происхождение, а желание
Книга оставила положительные эмоции, пусть она и больше подростковая. Чайна Мьевиль верен себе и своему полёту фантазии, и читатель может либо принять это и читать, либо не принять и читать что-то другое.
#сказочные_ленивцы мир технологии и магии
#буклайв_детский_сад_столик
#буклайв_учебник_изобретательство5 замена зеркалом
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию21 июля 2022 19:22
Город и городЧайна Мьевиль

В первые я знакомилась с этим автором, данное произведение мне не запало в душу, хотя была оригинальная идея с перемещением между городами в другой реальности. Книга свелась к философским рассуждениям о политике, о внутренних правилах городов.
Как детектив, расследование было настолько безинтересным, что дочитывать не хотелось.
Книга экранизирована, обычно бывает, что книга лучше, тут - один в один. Остались впечатления: скучно и монотонно, а местами шли повторения одного и того же события, либо упоминали снова об убитой женщине.

Убита девушка, как потом оказалось, она пересекла другой город, либо её труп был привезён из другого города. Вот это самое нужно расследовать и выяснить причины смерти и найти убийц.

Стоит отметить, тут писатель отводит основное описание городам, а не самим героям и убийству. Больше о неодушевлённом предмете, и это оригинально.

Как фантастическая история, городское фэнтези - интересна идея, а воплощение ужасно.
Как детектив, я уже в середине и забыла, что ведётся следствие по убийству, больше проникаешься отношениями между городами и мистическому Пролому между ними.

#жанромания фантастический детектив (январь)

написала рецензию22 мая 2022 20:48

Уже неделя прошла, как я прочитала эту книгу, а написать рецензию все никак не могла. Эта серия у меня очень долго висела в хотелках, меня привлекала аннотация, но обложка просто покоряла. И вот я действительно добралась к первой книги серии и поняла, что это явно не мое.. Эта история, полный бред, как по мне.. Чем дальше в дебри я забредала, тем скорее мне хотелось убежать оттуда.

Я вот только не могу определится, что же мне в итоге больше всего не понравилось? То, что герои там противны, или слог автора, или то, что слишком много ненужных слов и временами повторяющаяся информация, которая и так была не слишком нужной, или все же сюжет книги, в котором в основном идет противостояние между бабочками и другими “тварями”. Простите меня те, у кого эта серия или книга в избранных… Но некоторых героев книги я назвать по-другому не могу.

Меня даже не заинтересовала та часть книги, где начался экшн, так как мне было уже явно плевать что там произойдет и чем все это кончится. Я хотела только одного - дочитать ее и забыть.

Но, могу сказать, что один плюс я точно вижу в том, что я прочла все-таки эту книгу. Я уверена в том, что две следующие точно не буду читать и поэтому сразу почистила свои хотелки) И на этом спасибо :)

#буклайв_зеркало_артефакт + желтая обложка
#буклайв_пожарная_станция_окно
#сказочные_ленивцы (19)

@areliya22 мая 2022 21:23

Какие противоречивые отзывы на книгу, любопытно. Но что-то после твоей рецензии совсем не тянет проверять её на себе...

написала рецензию29 ноября 2021 1:32
ОктябрьЧайна Мьевиль

Наверное трудно найти менее интересующую меня тему, чем революция. После службы в армии я превратилась в убежденную пацифистку, искренне считающую, что любые виды насилия и кровопролития излишни. А тут ведь ещё и политика, которую я тоже едва ли переношу. Проще говоря, над выбором книги для #школа_революция я страдала долго. А по итогу, вспомнила, что у Чайна Мьевиля, более известного, как автора нестандартного фэнтези, есть книга про... октябрьскую революцию. Понадеявшись на писательский талант автора, я взялась за чтение.
Мне очень трудно говорить что-то о наполнении книги - я ничего раньше не знала на тему революции 1917-го, и судить об объективности и точности не могу. Но здесь затрагивается время между февралем и октябрем, того самого революционного года. Много имён, много подробностей, как мне показалось, глубокое понимание истории, особенно для англичанина. И написано так, что я смогла осилить книгу в почти пятьсот страниц на скучную мне тему. Но вот пробудить во мне интерес даже Мьевиль не смог.
Мне понравилось, что Чайна старается максимально нейтрально описывать события того времени, не высказывая свои взгляды ( а ведь он сам член социалистической партии в Британии). Очень неприятно читать книги, претендующие на жанр нон-фикшн и читать завуалированный взгляд писателя. Мьевиль же наоборот пишет, что данный роман является художественным, пусть и основан на реальной истории и ее свидетельствах.
Чего я не могу определить, так это потенциальных читателей такой книги. В Англии или Америке, в которой никто знать ничего про революцию не знает, это слишком скучно и подробно, а в русскоязычном сегменте большинство учили эту тему в школе, и наверняка знают достаточный минимум, и едва ли захотят лезть в эти дебри снова. Я бы, при всем интересе к Мьевилю не выбрала бы эту книгу по собственной воле, и не думаю, что я одна такая. Все же, мне ближе его Нью-Кробюзон с гарудами и переделанными людьми.
Даже не знаю, что тут еще добавить. Прочитала, узнала, скоро забуду за ненадобностью. Мнение на тему важности событий 1917-го так и не составила, да и вряд ли когда-то составлю. Но зато я теперь узнала, что в том году было аж две революции, а не одна, как я раньше думала. И то что-то.
#буклайв_работа У автора больше двух литературных премий

написала рецензию7 августа 2021 23:58

Каждая новая книга жанра фэнтези является для меня путешествием к неизведанным горизонтам и неповторимым событиям. Но, как и в жизни, есть такие места, куда новичкам в этом деле лучше не соваться, а то есть шанс полностью отбить желание путешествовать дальше. "Вокзал потерянных снов" как раз тот представитель жанра, с которым не стоит знакомиться неискушенному в фэнтези читателю, слишком она экзотична и нетипична, а еще может немного вынести мозг. Впрочем, меня таким не испугать.
Добро пожаловать в Нью-Кробюзон, город-государство, в котором уживаются (или не совсем) самые разнообразные расы и создания. Люди, водяные, гаруды (люди-птицы), хепри (жукоголовые женщины), переделанные (люди, которым вживлены куски чего-либо) роботы, какты (люди-кактусы) и не только. Есть тут место и магии, и науке, и мифическим существам. Иными словами, место не для слабонервных. А ведь я ещё не упомянула о всей той грязи, которой наполнен город. Мрачно, но не без своего темного шарма.
Айзек и Лин являются парой, которая никак не должна была создаться. Он - ученый, слишком экстравагантный для работы в университете, и не чурающийся нестандартных проектов. Она - хепри и вольная скульптор, известная своими скандальными романами и интересным стилем работ. Их союз недопустим ни человеческой, ни хеприйской расой и при этом они вместе. И каждому из них предлагают сложную и интересную работу. Правда, ни Айзек, ни Лин не представляют во что ввязываются и куда заведет их участие в этих проектах.
Фантазии Чайны Мьевиля можно только удивляться. Читая книгу можно ощутить, насколько интересен ему придуманный мир. Да, он создаёт мрачный город, полный грязи, жестокости и тьмы, но при этом он не лишён шарма. Чего только стоят разные существа, каждые со своими устоями, принципами и традициями. И при этом, все они ограничены одними законами, которые уравняют в никчемности людей и хепри, водяных и гаруд. И в этом Нью-Кробюзон так похож на наш мир, в котором нет места уникальности действий и мнений, а правительства готовы на все, лишь бы не позволить справедливости победить.
Правда есть одна проблема. Мьевиль настолько погружен в описания мира, что порой забывает двигать сюжет вперёд. Конечно, это не "Париж с высоты птичьего полета" Гюго, но динамичной я историю назвать не могу. Лично для меня это тот случай, когда сюжет вполне может быть вторичным, но многих это может и оттолкнуть. На самом деле, в книге вообще много моментов, которые могут отвадить от чтения:
- сложный мир, к котрому трудно привыкнуть
- мрачность и безнадежность, без проблеска оптимизма
- медленное развитие сюжета
- объем (860 страниц в бумажном издании)
- грязные и неприятные подробности
К тому же, не советую читать книгу слабонервным и тем, кто только начинает знакомиться с жанром.
Но если все перечисленные пункты не смутили, то почему бы не попробовать почитать. Кто знает, может книга сможет понравиться, как и мне.
#буклайв_библиотека_де_люс замена по #буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни учёные
#чума (Евразия) - Автор из Великобритании

Соня Кантор (@skantor)8 августа 2021 7:49

@Daniloan, тут скорее не расы подробно прописаны а мир в котором они все уживаются друг с другом. Думаю, если б Мьевиль еще и историю каждой расы начал придумывать, вышла бы Война и мир по объему :D

Kitken (@daniloan)8 августа 2021 7:55

@SKantor, а что, такое я бы точно прочитала для экзамена по литературе)) представляю вопросы в билете: в чем основные различия между жукоголовой женщиной и женщиной птицей? нарисуйте на схеме их место в цепи питания...

Соня Кантор (@skantor)8 августа 2021 7:58

@Daniloan, да, экзамены тогда были бы намного интересней)

На странице представлена биография автора Чайна Мьевиль, который родился 06.09.1972 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чайна Мьевиль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чайна Мьевиль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шрам, Октябрь, В поисках Джейка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чайна Мьевиль.