Рецензия на книгу Вокзал потерянных снов от sergeevds

написал рецензию6 ноября 2014 11:26

Мра-а-а-а-ак. Можно было бы и остановиться, но уж начал писать рецензию, так будь добр делать это по правилам.
Возьмите фантастику, круто замесите её с фэнтези, дайте этому делу чуть-чуть настоятся. Теперь возьмите магию и мистику, математическое моделирование и физику, измельчите их вместе в однородную массу и добавьте к полученному ранее салату. Не волнуйтесь, привычного технофэнтези из этого не получится. В качестве заправки используйте наиболее экзотический расовый коктейль. Подавать с соусом из приключений, психологии и чуточкой философии. Секретный ингредиент: атмосфера мрачности и угнетения. На полученное таким вот образом литературное блюдо я и пытаюсь тут писать рецензию.
В аннотации к книге уже описана завязка сюжета, так что на этом останавливаться не стану, перейдем сразу к тому, что мне понравилось. Во-первых, мир созданный автором, представленный преимущественно одним городом, в котором происходит действие - Нью-Кробюзон. Придуманное место довольно свежо и уж точно позволяет отдохнуть от набивших оскомину фэнтезийных мест. К тому же сам Нью-Кробюзон проработан очень детально и с немалой фантазией. Тоже касается и существ, населяющих мир – они весьма нестандартны, одни только позаимствованные у египтян Хепри чего стоят – бр-р-р-р. Во-вторых – атмосфера, которую я уже не раз успел тут охарактеризовать, дело действительно обстоит довольно мрачно и угнетающе, место действия и сюжет не щадят читателя, показывая жестокий мир без прикрас. Особенно это легко отследить на «переделанных» - вида местного уголовного наказания, когда тело живого существа переделывают так, чтобы он всегда помнил о совершенном преступлении.
Теперь можно чуть-чуть и о том, что мне не понравилось. Несмотря на довольно свежую атмосферу и героев, сама книга все-таки нет-нет, да и начинала вдруг фонтанировать лишними подробностями. Стоит отметить, что нечасто и недолго, но иногда ощущение затянутости все-таки появляется. Ну а во-вторых основной сюжет все-таки показался мне слабее даже некоторых побочных историй. Созданный мир настолько хорошо подходит для детального рассмотрения порочности и прочих темных сторон человеческой души, что приключенческая составляющая сюжета кажется немного инородной, хотя сделана на совесть.
Итого, я бы рекомендовал эту книгу всем, кто неровно дышит к готике и кому приелись фэнтезийные штампы, но не рекомендовал бы тем, кто хочет чего-то жизнеутверждающего.
И поскольку рецензий на эту книгу еще не было то ставим тут #Тайные_сокровища_Ридли

Катя (@allons_y)6 ноября 2014 11:52

Душа просит мрака) Добавлю в хотелки, а Вам - спасибо за рецензию)

@allons_y, Вам спасибо за ответ!

@liu Людмила 27 марта 2015
#А1_1курс Беспросветно, мрачно, отвратительно, удивительно... Мой выбор книги был рандомным, просто позабавило имя автора - Чайна Мьевиль. Я не стала читать ни аннотации, ни рецензии, ...Читать далее
@bachucha Виктория 28 марта 2015
#А1_1курс "Вокзал потерянных снов" пробыл у меня в электронной книге на протяжении нескольких месяцев, наверное, знаково, что этот роман оказался в списке прочтения Книжной академии ...Читать далее
@evgenia_k 13 апреля 2015
Книга произвела на меня очень сильное впечатление. Она настолько сильно захватила меня, что после прочтения мне захотелось рекомендовать ее всем и каждому. Однако немного поразмыслив, ...Читать далее