Вокзал потерянных снов

2000
Бас-Лаг (1 книга из 3)

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…

Купить книгу Вокзал потерянных снов, Чайна Мьевиль

Роман был номинирован на премии «Небьюла» и Хьюго в 2002 году.

Первая публикация: 2000 г.

<p>В твоем городе много говорят об индивидуальностях, но давят их, загоняя в иерархии, пока их выбор не ограничивается тремя видами убожества.</p>
Каръучай Сухтухк Вайдж-хин-хи-хи
Добавила: tea_snake

написала рецензию20 апреля 2018 11:44
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Это моя вторая попытка знакомства с творчеством Чайны Мьевиля, первая попытка заржавела прямо на выходе: «Рельсы» не пошли вообще. А тут вдруг Бас-Лаг захватил и пропустил меня через мясорубку, щедро полив дождем, похожим на гной.
Нью-Кробюзон — город не для слабонервных. Фантасмагория Мьевиля всеобъемлющая — кого тут только нет: люди, жуки с человеческими телами, ходячие кактусы, они же какты, русалки, водяные, маги, гаруды, даже вампиры, может, где и оборотень какой потерялся в многочисленных грязных и темных закоулках; тут есть мотыльки-убийцы, которым нужно ваше сознание и безумные боги из других миров, ткущие пространство, виртуозно составляя узоры из толстых нитей, демоны и ад.
Мьевиль объединил фантастику, стим-панк, фэнтези, мифы и легенды, приправил всё это псевдонаукой и завершил экшеном. Он умело сплел новую реальность, которая может отталкивать, вызывать тошноту, но вряд ли оставить равнодушной. Правда, если вы сможете удержаться до конца путешествия и не потерять надежду, застряв в чрезвычайно плотном повествовании. Думаю, именно из-за чрезмерной плотности, которая утомляет на физическом уровне, я и снизила балл — это первая за очень долгое время книга, которую я читала почти две с половиной недели. Для меня это очень длинный срок.
Герои прописаны хорошо, но лично у меня особой симпатии не вызвал никто, так чтобы привязаться и переживать. Разве что очень понравился ТКАЧ — немного сумасшедший бог-арахнид, фанат ножниц.
В общем, книга получилась целостной, сюжет не рваный, финал органично поставил точку в этой истории.

написал рецензию31 января 2018 14:31

#книжные_жирушки
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Первые мои мысли при прочтении книги – «Что за хрень я купил?»
Последние мои мысли – «О Господи, куда вы так спешите! Черт, конец!»
Я как-то и не заметил того момента, когда все изменилось :)

Нью-Кробюзон – отвратительнейший мегаполис, собравший в себе всю жестокость, похоть и капельку гения в этом мире. Чуть ли не современный Вавилон. Секс, наркотики и всевозможные твари встретятся здесь на каждом шагу, а шагать вы будете рядом с людьми, хепри(люди с головой жука), расой кактусов, водяными, искусственно «переделанных» мутантов и с другими уродами, о которых вы даже не слышали. Все можно купить и все можно продать. Техномир переплетен с насилием, а прогнившее полицейское государство борется со свободой слова и неуловимым Джеком-Полмолитвы. Все бы так и продолжалось, если бы однажды к Айзеку дер Гримнебулину, главному герою, не пришел Ягарек, человек-птица без крыльев, с просьбой вновь научиться летать. Практически стать Икаром.

Чайна Мьевиль впихнул в книгу чуть ли не все, что можно – стимпанк, магия(которая особо не раскрыта), кучу рас(которые хоть и сильно внешне отличаются от нас, но ведут себя как люди), дьявол и ад, культ бога-машины с кучкой сектантов, огромный паук(которому позавидовал бы даже паучок из Тайной компаны), огромные бабочки-убийцы, межрасовый секс, наука и искусство и еще много чего. Такое чувство, что писатель действительно хотел написать обо всем, что есть в его голове.

Автор создал продуманный мир, с прекрасной мрачной атмосферой, нагнетая сюжет и собирая все больше туч над головами главных героев. Сюжет развивается быстро, а ближе к концу, летит на скорости поезда к тому самому вокзалу. Но, несмотря на все это, первые двести-двести пятьдесят страниц – просто ни о чем. Скукотища жуткая. Если перебороть зевоту и перебороть этот момент, то можно наткнуться на интересное чтиво и быстроразвивающийся сюжет, который иногда будет сбиваться на нудные моменты. Не получилось Чайне написать все в одном ритме.

В целом, автор смог далеко уйти от привычного фэнтези и придумать что-то новое, с большой кучкой минусов. Мне понравилось, но можно было сделать намного лучше Надеюсь, что в следующей части «Китаец» не подведет меня и все сделает как надо.

И да, очень хотелось бы посмотреть на этот мир на большом экране. Особенно на секс человека и жука.

V for (@vandal)1 февраля 2018 0:05

@liu, нуууу, книга для всех была новым жанром под названием "weird fiction". Так что, ничего удивительного))
Не представляю какой может получиться игра). Боюсь, она будет слишком сложна для понимания. Да и фильм тоже. Да и книга...

Joker (@nikfrock)1 февраля 2018 0:31

@kleo, @vandal, да как-то не впечатлился я от этого мэйд ин Чайна... Ну да, фантазия бурная, но зачастую нудная, местами непонятная, а то и вообще сомнительно левая. Собсно, вот что я запомнил о книге. А, ну и еще, что концовка дурацкая :D

V for (@vandal)1 февраля 2018 10:51

@nikfrock, я бы не сказал, что она дурацкая. Концовка просто НЕОЖИДАННАЯ, прям поворот на все 180 градусов. Но в ней есть крупицы логики)

написала рецензию24 января 2018 22:15
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Уф...Это было захватывающе. Я сейчас пытаюсь собрать мысли в кучку, но они все равно разбегаются в разные стороны и визжат от восторга по разным причинам. Во-первых - это город. Нью-Кробюзон прекрасен в своем безобразии, в своем противоречии и сочетании роскоши и ужасной нищеты, магии и технического прогресса, старых знакомых вампиров и новых хепри. Каждый район по своему уникален и интересен. О, как бы мне хотелось побольше узнать про огромный скелет из Костяного района! Но, увы, его почти нереально раскопать. Не сказала бы, что моей мечтой стало прогуляться по этому городу, существуй он на самом деле (я не самоубийца), но тем не менее он представлялся как вполне существующий. Как страшная сказка он захватывает воображение и не оставляет еще несколько тревожных ночей.
Во-вторых, ворох сюжетных линий. Такие разные и непонятные они умудрились переплестись в осмысленный сюжет. Но в начале я уныло ожидала, что это все будет вестись параллельно и лишь возможно(!) как-то пересечется в паре моментов. То, что дело пахнет керосином и гусеница не так проста как кажется было понятно с того момента, как показали, куда доставили ее товарок, но вот подобного исхода и центральной линии сюжета я вот вообще не ожидала.
А, да. Еще я для себя выяснила, что не очень то люблю насекомых. Особенно, когда они на голове и вместо головы. Бррр...

Анчи (@kleo)24 января 2018 23:12

Это ваше последнее предложение, брр..
Но все же возьму книгу на заметку, спасибо)

Ressa (@nemera)24 января 2018 23:39

@kleo, книга несколько специфична, но хотя бы попробовать ее точно стоит)

написала рецензию16 мая 2017 13:06
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Когда-то давно, когда я была совсем-совсем маленькой, *зачеркнуто* наткнулась я на аудиокнигу. Аудиокнига называлась “Вокзал потерянных снов” и интриговала - и названием, и началом. Однако же в тот ритм жизни, в котором я пребывала тогда, само понятие аудиокниг не вписывалось категорически, потому хватило меня буквально на треть, после чего я сделала пометку “купить” где-то на краю сознания и о книге благополучно забыла - аж до того момента, когда вскрыла подарок на день рождения и обнаружила ее там.

Роман вызывает неоднозначную реакцию - с одной стороны, от него сложно оторваться, он завлекает, зовет и завораживает, но в то же время повествование тяжелое и перегруженное детальными описаниями города, которые временами хочется просто проскочить, прочитав “по диагонали”, чтобы поскорее вернуться к героям и событиям. Пожалуй, слушать “Вокзал..” - в разы лучше, чем его читать. Хотя, конечно, это исключительно мое мнение.

На самом деле книга покорила меня своей “паззловостью”. Кусочки, непонятные, странные и совершенно на первый взгляд друг с другом не связанные, разбросанные по повествованию в полнейшем, казалось бы, беспорядке, постепенно складываются в одну четкую картинку, где все взаимосвязано и малейшая случайность - вроде мелкого государственного служащего, решившего чуть подзаработать на продаже гусеницы - приводит к глобальным последствиям для всех.

Вот на этом месте меня тянет пуститься во чтение моралей типа “мы должны нести ответственность!” :)
На самом деле.. мой отец, например, прочел книгу, очень плевался и в конце сказал, что она вообще никуда не ведет и ничему хорошему не учит. Я не совсем поняла, какого обучения он от нее ждал, но вот с “никуда не ведет” не согласна совершенно. “Вокзал..” кроме всего прочего показывает государственную систему Нью-Кробюзона, причем показывает и с точки зрения власть имущих, и с позиции народного противостояния, демонстрирует огромное множество социальных проблем, в частности проституцию и наркоманию, и - намеками - межрасовые связи (что, учитывая год написания книги и активную глобализацию, весьма актуально). И вообще если заглядывать поглубже, можно увидеть побольше. Только никто ж не заглядывает…

В общем, у меня скорее плюс, чем минус. Во всяком случае, достоинства точно перевешивают недостатки.

#БК_2017 Книга-толстушка

написал рецензию29 марта 2017 21:19
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Стимпанк. Сколько всего таится в этом слове. Услышав его, знакомый с матчастью человек наблюдает внутренним взором громоздкие машины, пышущие паром и лязгающие блестящими клапанами и многочисленными шестеренками, косплэеров в неизбежных гогглах и бесчисленные арты с городами будущего, живущих энергией кипящей воды. Вспоминаются игры и кинофильмы, с удивлением обнаруживаются музыкальные группы, утверждающие, что играют в стиле стимпанк. В итоге образуется чуть ли не целая субкультура, столь обширно это понятие, собравшее воедино интересы сотен тысяч людей.
Неотъемлемой частью стимпанка считается и Чайна Мьевиль, британский писатель и политик левых взглядов. Созданный его фантазией мегаполис Нью-Корбюзон поражает воображение. Хаотичная архитектура, соединившая в себе множество несовместимых стилей, огромное количество рас и народностей, где-то уживающиеся вместе, а где-то обустроившие собственные районы, изменив их до неузнаваемости под свои нужды, магия и наука, соседствующие и взаимопроникающие, безумные боги, тоталитарная власть, паутиной опутавшая весь город, и прочее, и прочее, и прочее! Нью-Корбюзон величественен и невероятен, и не каждый ум способен осознать его и вместить себя. Вот и Чайне Мьевелю оказалось не по силам в полной мере воплотить в жизнь свою масштабную задумку. «Вокзал потерянных снов» - как новогодняя елка на центральной городской площади, издали она радует глаз, но при ближайшем рассмотрении оказывается пластиком, натянутым на каркас.
Давайте попробуем разобраться, что же пошло не так.
Корень всех бед в том, что Мьевиль не умеет писать интересно. Да, у него внушительный словарный запас, да, есть занятные идеи, но навыка, чтоб сплести их в единое захватывающее повествование, у автора нет. Так же он не чувствует ритма и скорости, и все происходящее от разговоров до драк протекает в едином темпе, каком-то жвачном, перегруженном и растянутым до треска. Причина в том, что Мьевиль, словно прилежный, но не больно-то способный ученик, пытается брать упорством вместо отсутствующего у него таланта. Надо признать, местами это срабатывает. Описание машин, механизмов и связанных с ними тонкостей определенно на высоте. И с этой позиции хорошо видна одна из важнейших проблем книги: любое, даже самое незначительное, техническое устройство, введенное в сюжет, в разы интересней, чем вся основная линия персонажей. Для того, чтоб совсем не топить книгу, я предлагаю рассматривать отдельно сюжет, как лейтмотив и путь героев, как динамическую составляющую произведения. И, если первый в целом неплох и не лишен собственной изюминки, то второй совершенно ужасен. Вводные героев нареканий не вызывают, пусть они и шаблонны донельзя. Но стоит линиям персонажей переплестись в общем узоре сюжета, как они из живых людей и нелюдей превращаются в те самые смакуемые автором паровые агрегаты. Герои не сотрудничают, а взаимодействуют подобно узлам механизма, тупо и бездушно. Можно подумать, что это и есть тот самый стиль стимпанк в натуральную величину и нечего тут плеваться, но нет. Если бы вся книга была выдержана в сухом «шестереночном »стиле как, например, «Мы» Замятина, то претензий бы не было. Здесь же наблюдается элементарный слив с полнейшим обезличиванием персонажей, и даже в моменты опасности и трагических утрат они не вызывают сочувствие. Так попавшие к криворукому повару качественные продукты превращаются в лютое варево, которое не каждая свинья станет есть.
Отдельно стоит сказать об элементах динамики. Герои постоянно ходят, ползают и лазают. Нет, я не требую от сюжета железобетонной статичности, но во «Властелине колец», где отважные хоббиты прут через весь мир, меньше уделено внимания самому процессу передвижения, чем в «Вокзале потерянных снов». Уже ко второй части в глазах начинает рябить от бесконечных шагов, указаний, перебежек, переползаний, укрытий и прочей атлетики и акробатики, от которых сцена, призванная быть динамичной, превращается в нечто унылое и тягучее. Там, где достаточно короткого предложения, Мьевиль разматывает простыни утомительных абзацев, в которых личности героев вязнут и теряются окончательно.
В общем, должным образом развить заявленный материал и воспользоваться им Мьевиль то ли не смог, то ли не счел нужным, делая основной акцент на шестеренках, котлах, трубах и апокалипсических картинах города. Отсюда открывается вид на еще одну проблему. Нью-Корбюзона слишком много, и город теряется в описании города. Мастерство писателя заключается отнюдь не в детальной обрисовке объекта, а в том, чтоб точно брошенным фразами активировать в фантазии читателя определенные триггеры, которые в свою очередь нарисуют нужную картину. Мьевиль, как я уже говорил, этого не умеет и пытается компенсировать отсутствие таланта обилием слов, из-за этого, вкупе с избыточным описанием железок и хождений, книга неоправданно длинна. Парадоксально, но, не смотря на столь старательное раскрытие мира, роман начисто лишен атмосферы. Там, где должны шипеть клапаны котлов и грохотать тонами стали титанические агрегаты, слышен лишь плеск воды, переливающейся через край переполненного ею произведения. А вместо умопомрачительной картины мегаполиса, поданного, казалось бы, со всех возможных ракурсов, предстает какое-то противоестественное кубло из проводов и отслаивающейся штукатурки, лишенное тех гротескных форм, что автор тужится обрисовать. Перегруженная текстом книга выматывает, как рутинная работа, к финалу читатель приходит измученным, уставшим и, как следствие, равнодушным.
В прочем, при всех минусах «Вокзала потерянных снов», у мира Нью-Корбюзона есть будущее, если за реализацию идеи возьмется кто-то более способный, чем его создатель. Сам же Чайна Мьевиль попросту не вывозит груза собственных замыслов.

@neveroff25 апреля 2017 13:04

@loki, мне такое удивительно))

@loki25 апреля 2017 13:26

@neveroff, мне просто везет) Редко когда попадается та книга, что в итоге не понравилась)

@neveroff25 апреля 2017 22:46

@loki, зато судя по рецензиям - не скажешь. по крайней мере с электронными.))