Вокзал потерянных снов

2000
Бас-Лаг (1 книга из 3)

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…

Купить книгу Вокзал потерянных снов, Чайна Мьевиль

написал рецензию7 января 2016 7:53
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Для меня Чайна Том Мьевиль был "темной лошадкой". Так бывает, когда видишь оценки в 8+ баллов, но при этом ничего не знаешь об авторе, который пишет в интересующем тебя жанре.
Итак, книга ко мне попала целой трилогией, а следовательно, в моих руках оказался 900 страничный "монстр". Жанр: киберпанк, стимпанк, фэнтези, приключение. Как много книг Вы знаете в сочетании таких жанров? На ум мне приходит разве что "Пересмешник" Пехова.
Мир, созданный Мьевилем, очень ОРИГИНАЛЬНЫЙ! Здесь вы не встретите привычных орков, эльфов и гномов. Мегаполис Нью-Кробюзон населяют множество причудливых рас: водяные, хепри (человек+жук), какты (человек+кактус), вирмы, асписы, есть даже демоны. НО, лично для меня, самой причудливой расой были переделанные - товарищи с имплантированными конечностями, телами и прочее.
Описательная часть всей этой вакханалии удалась автору безупречно. Мы живем в этом мире, знакомимся с его представителями, гуляем по улицам города и, спустя 100-200 страниц повествования, хепри и какты уже не кажутся чем-то из ряда вон выходящим.
К сожалению, в этом и кроется главный минус произведения - автор слишком много уделяет времени деталям. Порой целую главу приходится читать как герой просто путешествует по городу, с кем-то говорит, куда-то идет и т.д. Фактически первые 400 страниц текста уходят на это.
Сюжет закручен действительно лихо, но, к сожалению, весь "экшн" происходит уже после 600 страницы. Я не могу сказать, что читать ДО этого момента было скучно, просто описательную часть можно было сократить страниц так на 150-200.
Также не понравилось злоупотребление автором сложной технической терминологией. Иногда, чтобы описать какой-то процесс или механизм автор пускается в сложные технические дебри, пытаясь объяснить принцип работы или действия какого-то явления. Например, "...кислота денатурировала белок...". Почему бы не сказать "разрушила", "растворила" и т.д. И таких моментов в книге масса.
В целом, произведение однозначно удалось и его смело можно рекомендовать всем поклонникам оригинального фэнтези и стимпанка!

написала рецензию12 августа 2015 13:29
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Внимание!Ханжам входить не стоит. В книге есть омерзительные сцены.
Ну как омерзительные? По мне, так сцены межвидового секса вполне приемлимы в фэнтези. Так же как и скульптуры слюной из сфинктра. Куда омерзительнее, скажем, сцена у Кинга, где один ублюдок лупит собаку сапогами до смерти, однако что-то я в рецензиях не видела чего-то вроде "кто любит мерзости, те и читайте, а я не буду!". В общем глупости, не обращайте внимание. Надо читать, надо!!!

Это стимпанкк. Это дарк фэнтези. Это социальная фантастика. Это безграничный полет автора. Это что-то, чего у вас еще никогда не было. Если чувствуете себя искушенным читателем - вам сюда, а ну-ка!

Эта книга постоянно испытывает тебя, подкидывая в каждой главе что-то новое: то существо, то вид искусства, то научную теорию... Кажется, мозг сейчас закипит и читатель, уставший, попытается отложить книгу: не тут-то было! Держит клещами!

Впервые со времен цикла Мартина я прочла что-то настолько же мощное, невероятное, масштабное, завораживающее, уничтожающее волю жить и оставляющее только одно желание - читать, Читать, ЧИТАТЬ!

Пытаться что-то более связное о ней сказать для меня пока невозможно. Вторая и третья книга уже заказаны, ух!!!

V for (@vandal)25 ноября 2015 17:28

Давно хочу прочитать, но объёмы пугают...

@marfic25 ноября 2015 17:49

@Ariah, он крышесносный! жду перерыва в академическом обучении чтобы продолжить его читать

@marfic25 ноября 2015 17:49

@vandal, это тот самый случай, когда большой объем радует, ибо я с ужасом смотрела на тающие страницы

написала рецензию17 августа 2015 19:50
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Вокзал потерянных снов последнее время прямо-таки бросался мне в глаза и выпирал из виш-листа. Когда книга выпала по игре, я поняла – это судьба. Поначалу все чуть не кончилось на первых страницах – ГГ, его задница и его любовная связь с девушкой, у которой вместо головы – жук – это, ээээ, перебор. Но мужественно решив перетерпеть, авось недолго, я продолжила читать. Такое начало, наверняка, выбрано автором, чтобы отвратить всех несмелых и впечатлительных читателей. Но мы не из таковских.

Несколько абстрагировавшись, я погружалась в этот странный, удивительный и многогранный мир Нью-Кробюзона. Надо отдать должное Мьевилю, он создал удивительный город-мир, потрясающий, ужасающий, наполненный жизнью во всех ее проявлениях в буквальном смысле. Искренне восхищаюсь таким полетом фантазии и умением все это воссоздавать через текст в голове читателя.

Художница Лин, покинувшая свой клан хепри, получает странный заказа от странной и страшной криминальной личности. Ее любовник, ученый, возмутитель спокойствия научных кругов, вольнодумец и паршивая овца, Айзек Гримнебулин получает не менее интересную работу от гаруды, птицы-человека, изгнанного своим народом. Казалось бы, подумаешь, не первый раз им браться за заказы. Но именно это становится точкой невозврата и для них, и для всего Нью-Кробюзона. А ведь Лин всего лишь нужно было изваять скульптуру, а Гримнебулину подарить гаруде способность летать.

Эта книга меня увлекла. Я испытывала любопытство, интерес, и непередаваемое по силе отвращение. Никому не желаю жить в этом мире. Шумный, грязный, пропахший миазмами, затхлый, хлюпающий, лязгающий, мерзкий город Нью-Кробюзон. К своим жителям он безразличен, никто не может победить этот колосс. Но кое-что может ввергнуть его в хаос.
Забастовщики в доках, революционная подпольная газета, призывающая к бунту, слишком увлеченный ученый, который исключительно из любопытства может вывести чудовище, продажные политики, заключившие договор с преступниками – пожалуй, все это может здорово поколебать застоялый воздух этого безумного города-республики. На что надеяться читателю? На грандиозный счастливый финал или на не менее грандиозный бадабум? Скорее на последнее, ведь властям не впервой заключать договор с тварями ада, а вдобавок к мятежникам жара добавляет и местный маньяк, и непознаваемые непобедимые хищники, и загадочный Ткач.

Читать безумно увлекательно, несмотря на то, что постоянно хочется морщить нос, оторваться от книги практически нереально. Потрясающий язык автора, легкий и объемный заманивает в сети. Мьевиль нарисовал мне ту картину, которую я подспудно ожидала, начиная читать Суэнвика “Дочь железного дракона”. Это должно быть вот так – бредово, ярко, жестко, потрясающе – интриги, политика, стимпанк. Признаюсь, что мне не хватило героев, характеров, историй, поскольку всю силу своего таланта Мьевиль направил на создание фона. Но, может быть, так и верно – отчетливое впечатление, что все эти копошащиеся живые или не слишком существа только пылинки на ладони города. Есть они, нет их – ничего не изменится для мира.

P.S. Особенно меня позабавили гаруды-коммунисты и приверженцы культа Палголака, представляющие своего бога в виде человека или водяного, читающего в ванной и поклоняющиеся ему распространением знаний и беспрестанным повсеместным обильным чтением =)))

написала рецензию3 августа 2015 9:29
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Чего мы только не видели - в кино, в книгах, в интернете. О чем мы только не слышали... Чего только себе не представляли... Нас, пожалуй, уже нечем удивить. Нет, это не так. Есть чем. И вы даже не представляете, насколько.

Вы начинаете читать "Вокзал потерянных снов" (кстати, название тут не просто для красного словца. в этой книге ничего нет для красного словца. все объяснят. рано или поздно. и популярно), понимаете, что творится какое-то мракобесие, вы хмуритесь, настораживаетесь, ждете чего-то, того, что поможет понять все, что здесь происходит. Острожно! Ваша фантазия набирает обороты! И вот все... Вы сдаетесь, подстраиваетесь, воспринимаете как данность.

Люди-жуки, изготавливающие поделки из собственной слюны? Конечно, почему нет! Люди-кактусы (и люди ли вообще?), живущие в специально огражденной части города - Оранжерее? А что тут такого! Гаруды (птицолюди), у которых самое страшное преступление - это лишить себе подобного возможности выбора? Да это вообще естественно и реалистично как мы с вами!
Вот, кстати, о жуках. Вы любите жуков? Я - нет. Жуки - это не самые милые создания на свете и есть подозрения, что не все поголовно их обожают. Так вот. Мьевилля нужно прописывать от жуко-фобии. Потому что его хепри (те самые люди-жуки) едят, работают и живут вот прямо как все обычные люди. И это не противно! Это естественно. Вот честное слово, я никогда не думала, что скажу такое!

Итак, если ваша фантазия не взбунтуется против несколько чужеродных образов, вы откроете для себя один из самых необычных и интересных миров, которые только могут возникнуть в человеческой фантазии.

Это надо уметь. Так писать надо уметь. Придумывать образы и героев на грани фола, балансировать между гениальностью мысли и обыкновенной фантастической чепухой. Меня всегда это поражает - честно! Одно дело - представить все, что вам описывают (и это дело немаленькое, между прочим) и другое - придумать, воплотить, облечь в слова. Я уже говорила, что Чайна - гений?

А еще эта история очень жизненная и, несмотря на практически всеобъемлющий вымысел, очень настоящая. В жизни же как бывает - хеппи-энд или совсем не хеппи-энд? Нет, только давайте без крайностей. Так и здесь. Герои терпят потери, жертвы, им везет и не очень. Может, поэтому так много читателей беспрекословно верят в это причудливый мир? В эту такую настоящую и даже близкую параллельную реальность? А, может, и потому что Мьевилль очень любит своих героев, принимает их такими, как есть, не ведет их, а позволяет самим выбирать, как поступить...

Это круто! Попробуйте! Это сложная книга. Я еще долго буду строить предположения, насколько правильно все понято, стоит ли вообще что-понимать, проводить параллели с нашим миром. Даже если вас немного отпугивает аннотация - все равно решитесь! Вы рискуете ознакомиться с очень ярким представителем современной литературы, вы рискуете прочитать то, что никогда не сможете забыть.

Катя Cat (@lorikieriki)3 августа 2015 9:46

Вокзал - классная книга. Но мне еще больше понравился Шрам. Хотя и там много вопросов без ответов осталось.

Татьяна (@13_paradoksov)3 августа 2015 9:49

@lorikieriki, Шрам - это же продолжение? У меня стоит на полке этот кирпичик :) Обязательно до него доберусь.

Катя Cat (@lorikieriki)3 августа 2015 9:51

@13_paradoksov, относительное продолжение. Особой связи с героями Вокзала там нет.

написал рецензию13 апреля 2015 21:18

@neveroff13 апреля 2015 22:24

@ekaterin_a, я не могу прочитать эту рецензию, потому что ее автор (спасибо ему!) отметил, что в ней есть спойлеры. А я уже добавил эту книжку в списочек... Поэтому я не знаю, что там за сцена. Но Вам, Катя, однозначно советую никогда не читать Американские боги Геймана.
Или, наоборот - прочитайте. После интимной сцены с некой богиней (не внутренней) Вам любые жукоголовые тетеньки в интимных сценах будут казаться обыкновенными тычинками и пестиками... )))

@ekaterin_a13 апреля 2015 22:31

@neveroff, наслышана об этой богине))) не, я лучше Зусака почитаю)))

@neveroff13 апреля 2015 22:36

@ekaterin_a, это действительно намного лучше.)))