Рецензия на книгу Одна как стебель сельдерея от nikfrock

написал рецензию29 марта 2015 14:50

Посвящается Всем тем, кто будет продолжать верить в меня, несмотря ни на что.

Все места воздействия и сцены насилия вымышлены.

Вот ведь задала мне жару последняя номинация первого курса "Элементарная алгебра", она же, как её там, сатира и юмор, будь она неладна. Княzz точно про меня пел: "На полу валялся парень, Был он красный, будто рак..." Выбрать первую попавшуюся книгу, похохотать (ну хоть поулыбаться) от души и вся любовь - казалось бы, ну куда уж проще, да? (Можете не отвечать - вопрос риторический.)

Я перепробовал три варианта заграничных, три раза сплюнул в портсигар отечественный, куртку замшевую одел...три куртки. Сижу весь такой в печали, терзаю себя смутными сомнениями. Анисовой отведал из своего кубка... И тут подумал - "Да и пёс с ним. Выберу из трех зол наименьшее (самое короткое). Возьму ту, вторую (как же там у неё название (немного идиотское такое, про селедку...ааа, не - про сельдерей)), где первые 50 страниц "символ Италии" и Евросоюза брызжет ядовитой желчью на всех мужиков планеты Земля. Может заодно познаю силу женской природы (вот мне все завидовать-то будут!). А если не прокатит, так отрубить ей голову и всего делов."

Тут барышни, которые благосклонно относятся к "маленькому урагану в юбке" и читали сие произведение, могут сказать - "Ну так, понятное дело, что тебя, мужчинку, слегка перекосило - правда она же глазик режет!". А я отвечу, что совершенно нормально отношусь к обоснованной критике и всегда "за" бьютифульный троллинг и сарказм. Мы (мужики) с нимбами по миру не скачем - это точно. Бывает что с рогами, но это только полезно для осанки и развития мышц шеи.

Итак, дабы никто не смог обвинить меня в предвзятости, я начал читать с самого начала. Справедливости ради, скажу, что после первых 50 мужских страниц, пошли 50 женских и так далее по кругу. Адекватности может и добавилось, но за всю книгу меня улыбнула только одна заметка "Конец love story". Но и то, на мой взгляд, если вы хотите всласть посмеяться над забавными причинами, по которым мужчина может расстаться с женщиной, мой вам совет - посмотрите 3 серию 2 сезона Друзей, не пожалеете.

Вторую половину книги я реально дочитывал из-под плетки. Глаза в кучу, слезятся, строки сбиваются, концентрация теряется.. А Лучана все хлещет и хлещет розгами по мозгам (рука бойца колоть не устаёт). Хаотичность мыслей, которая даже...хаосу неподвластна. Зато теперь я кажется узнал, что такое БДСМ, о котором молодежь все твердит. Мне не понравилось. Не мое. Слишком голова разболелась. Больше не хочу.

Что я уяснил касательно мужчин:
- Все чудаки на букву "м". Тоже мне новость - нам не привыкать.
- "Существует один безотказный способ определить, до какой степени ленив ваш избранник. Проверить, как он писает. Если он это делает сидя, раз его, извините, даже такая мелочь утомляет, то все с ним ясно." Что за чушь? В корне не согласен. Это ж сколько телодвижений лишних нужно сделать, чтоб всего лишь справить маленькую нужду! А сопутствующая чистота туалетного помещения не радует? Да таких мужиков надо на руках носить!

А что у женщин? Из всей книги в голове у меня отложилось лишь то, что самая главная жизненная проблема слабого пола, это крылышки у прокладок. Раз восемь уж точно про это говорилось. Но почему, старушка так и не просветила. Поэтому я останусь при своем мнении, что на это есть две причины: 1. Не портить удовольствие поклонникам, целующих песок, по которому ты ходила; 2. Чтобы игра в прятки с маньяками была не такой очевидной.

По итогу, что я хочу сказать: Если это такой особый вид юмора, то я не в теме. И на обучающие курсы по этому мастерству не пойду. И не упрашивайте.

Если это все говорилось без обиняков, то могу только искренне пожалеть женщину, которая в 50 лет постоянно ходит с выражением лица будто клюковку надкусила, не замужем и не имеет детей.

P.S. Лучана, "Если бы Вы были моей женой, я бы… повесился!"

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_1курс

"Сельдерей извел меня, Лучана сожрала меня / Лучана сожрала меня, Сельдерей извел меня."
(Limited Edition. Additional notes.)

Судя по отзывам критиков, после прочитанной рецензии у Вас остались вопросы. И я с радостью попробую прояснить их в этом небольшом дополнении.

Итак, сюжет книги (?..хм) на оригинальность не претендует. Автор Лучана (1964 г.р.) путем коротких заметок повествует нам, на примере различных бытовых ситуаций, о том, какие "идиоты" (чудаки) мужчины и какие "дуры" женщины. Можно было бы, в двух словах, назвать это - "что вижу - то пою" (только, на мой взгляд, эта игра в исполнении ребенка лет 4-6 гораздо смешнее), но эти примеры мне не показались убедительными и правдоподобными, а самое главное смешными. Идея нормальная, а исполнение на костылях.

"Объясните мне, причем здесь крылышки? Это же прокладка, а не кондор… Давайте оборудуем ее пальмовыми листьями, аэродинамическими спойлерами и зеркалами заднего вида... Вы изобрели прокладки «танго», чтобы танцевать танго? Ну и зря! Теперь придется выпустить прокладки «вальс» — из кружев с кринолином, или «рок-н-ролл» — из черной кожи с пряжками."
Вам смешно? Я делаю вывод, что больше всего Лучану бесит тот факт, что они (прокладки) просто ей уже не нужны. И все остальное примерно в таком же ключе. Слишком уж все раздуто до неприличия.

В биографии автора написано, что она "говорит о пустяках как о вечном, и о вечном как о пустяках." Мое скромное мнение, что "вечным" тут даже и не пахнет - одно сплошное ядовитое словоблудие.

Original signed by Joker,
Exclusive for @lerochka with deepest respect.

@ekaterin_a29 марта 2015 15:13

Жорж, аплодирую стоя)))) Твоя рецензия меня порадовала и развеселила куда больше истории с дедулькой-подрывником, которая началась довольно бодро и весело, а потом сдулась и притомила меня((. Коплю желчь, чтобы излить ее в свою рецензию.
P.S. Когда ты сказал, что все удивятся, когда узнают, какую книгу ты выбрал, я почему-то так и подумала, что про сельдерей)))))) Убитый тобой Шерлок снова подает признаки жизни))))

Елена (@bonita_senorita)29 марта 2015 15:15

:D вытираю слезы от смеха, насмешил рецензией :D Так тебя можно причислить к знатокам "силы женской природы"?)))

Joker (@nikfrock)29 марта 2015 15:24

@ekaterin_a, @bonita_senorita, Спасибо за добрые слова) значит получилось как нужно))
Катя, так все дело в икре было - посылка дошла и вернула тебя к жизни))
Лена, я даже затрудняюсь пока ответить. Все еще крылышки перед глазами...)))

@neveroff29 марта 2015 16:16

Спасибо, поднял настроение! А то оно у меня что-то неподнятое сидело.)))
Оказывается, есть смысл и в слабых книгах, раз после них такие рецензии рождаются)))

Joker (@nikfrock)29 марта 2015 16:36

@neveroff, Джокер должен держать марку..."Как говорил мой пластический хирург, если уж погибать, то с улыбкой!")))

@ekaterin_a29 марта 2015 16:43

@nikfrock, не, это Шерлок к жизни от икры вернулся)) кстати абзац про женщину с кислым лицом - это ты об авторе?

Joker (@nikfrock)29 марта 2015 16:47

@ekaterin_a, да-да, она самая)

@nikfrock, ох, да у меня интуиция снова заработала! Каким местом я поняла, что ты выберешь стебельчатый юмор?)))

Joker (@nikfrock)29 марта 2015 17:40

@nuta2019, видимо попыткой создания интриги я породил всеобщее убеждение))

@lerochka29 марта 2015 17:46

А? Чё? Это рецензия? Я хочу поставить минус! Расскажи в чём смысл? Я ничего не поняла((((

Joker (@nikfrock)29 марта 2015 18:05

@lerochka, учитывая, что я вроде достаточно ясно раскрыл о чем книга, как легко мне давалось ее прочтение, какие у меня мысли остались после (всё это разве не суть рецензии?), мне странно слышать это и уж тем более слышать это от тебя. Это мое видение данного произведения. Хм...но если у тебя есть на этот счет сомнения, то можешь поставить минус. Страна Ридли - страна свободных людей и их мнений.

@lerochka29 марта 2015 18:14

@nikfrock, про твоё отношение к книге и автору я как раз всё поняла. А о про книгу ничего, совсем ничего. Пришлось пойти на просторы интернета и поискать другие рецензии на эту книгу, чтобы хоть как-то понять что да как. А рецензия мне показалась полным бредом. И мне грустного от того, что я не смогла оценить рецензию.

Joker (@nikfrock)29 марта 2015 18:25

@lerochka, Лера, в рецензии написано, что автор в своей книге троллит мужчин и иногда женщин и считает это юмором. И мне стало немного грустно... Но как говорит К. Кинчев - "Я не червонец, чтобы нравится всем".

@lerochka29 марта 2015 18:31

@nikfrock, теперь то я знаю о чем книга. Но изначально в твоей рецензии я не могла продраться сквозь тонны ерничества и юмора. Уж прости, не оценила.

Joker (@nikfrock)29 марта 2015 19:00

@lerochka, Я не в обиде. Я решил выразить свое разочарование в такой манере, а не плакать между строк. Если Оксана сочтет подобный финт ушами не достойным называться академической рецензией, то...буду знать на будущее.

@loki29 марта 2015 19:03

@nikfrock, я-то все поняла)

@lerochka29 марта 2015 19:15

@nikfrock, это я одна такая здесь кто не оценил. Другие вроде все в восторге. Принимай меня тогда как непонятливого критика)

Joker (@nikfrock)29 марта 2015 19:18

@lerochka, я всегда принимаю тебя такой, какая ты есть)

@lerochka29 марта 2015 19:20

@nikfrock, спасибо. Ценю, что все замял комплиментами)))

@cvbnbvcvbn12329 марта 2015 22:52

Черт, я её выбрала. Есть ли теперь смысл читать?!

Joker (@nikfrock)29 марта 2015 22:56

@cvbnbvcvbn123, я не знаю, что и ответить...вдруг вам, как девушке, понравится?) просто мне читать язвы ни о чем было...ну вы сами уже прочитали, как оно там у меня было)

@cvbnbvcvbn12329 марта 2015 23:17

@nikfrock, прочту наверно, есть ещё один момент,вы меня заинтриговали. Может я тоже хочу "поплевать" на книгу))) Хотя алгебра мне даётся всегда хорошо, но люблю геометрию)))

Joker (@nikfrock)29 марта 2015 23:21

@cvbnbvcvbn123, благо она не шибко большая) буду ждать ваш отзыв)) если будет отрицательный...плеваться в компании всегда веселей)))

@lerochka30 марта 2015 16:46

@nikfrock, спасибо)) Теперь более для меня понятная рецензия. А спасибо-то достаточно? Или по голове еще погладить?)))

P.S. Про крылышки я и с первого раза поняла))

Joker (@nikfrock)30 марта 2015 17:02

@lerochka, Да я ведь не поощрения ради, а токмо по чувству глубокого уважения к тебе и желания возвернуть былую благосклонность с твоей стороны... (а за ухом почешешь?) ))

@lerochka30 марта 2015 17:08

Рецензия и так никак не повлияла на мою благосклонность)) Я всегда беспристрасна ко всем рецензиям. А за ухом пока еще не заслужил))

Прекрасные брызги желчи и сладостный яд иронии меня порадовали.))) Спасибо за отличную рецензию! Увижу эту книгу где-то поблизости - немедля предам всепоглощающему безразличию.

Joker (@nikfrock)30 марта 2015 17:15

@lerochka, Вообще-то я имел ввиду благосклонность ко мне, а не к рецензии) знаешь, после сельдерея я ведь могу и совсем обидно истолковать слово "заслужить"))

@lerochka30 марта 2015 17:28

@nikfrock, только без обид. Я ничего оскорбительного не имела в виду, это просто книга на тебя так действует. Мужчинам её точно нельзя читать, а то и... В общем, давай встретимся на твоей следующей рецензии?)))

Joker (@nikfrock)30 марта 2015 18:21

@baska_kielbaska, О, благодарю! Положительная критика почетного журналиста дорогого стоит!) у нас тут еще на рассмотрении вариант группового заплевывания...но это для прочитавших))

@nikfrock, критика всегда ценна. Сбивает спесь и не дает расслабляться.))
P.S. Я еще не почетный)

Joker (@nikfrock)30 марта 2015 19:33

@baska_kielbaska, может и не почетный в кругах заслуженных, но для меня многоуважаемый)

@nikfrock, льстивый какой.) Это качество в мужчинах я очень ценю.)))

Joker (@nikfrock)30 марта 2015 19:50

@baska_kielbaska, лесть тонкое искусство и надо уметь делать это с умом, т.е. опираясь на правду))

@ekaterin_a30 марта 2015 21:03

@nikfrock, ага, лесть должна быть грубой и неприкрытой! :D

Joker (@nikfrock)30 марта 2015 21:35

@ekaterin_a, такая лесть только для царевн)))

@ekaterin_a30 марта 2015 21:54

@nikfrock, а для цариц?)) или для цариц только почки?:D

Таня (@diachenko)30 марта 2015 22:41

Jo, твоя рецензия - лучшее лекарство для тех, у кого голова разболелась не от БДСМ))

Joker (@nikfrock)30 марта 2015 22:47

@diachenko, отрабатываю умопомрачительные полеты)))

Таня (@diachenko)30 марта 2015 22:55

@nikfrock, не чувствуй себя обязанным))

Joker (@nikfrock)30 марта 2015 23:04

@diachenko, Если умеешь что-то, не делай этого бесплатно))

Таня (@diachenko)30 марта 2015 23:20

@nikfrock, ну это твой личный девиз))
мой проще - "а мне летать охота")))

Joker (@nikfrock)30 марта 2015 23:33

@diachenko, ну и? будем девизы декларировать или "бип-бип"?)))

@lora-art15 мая 2015 21:14

ну, браво, авации, авации! Изумительная рецензия! ) сижу вот прям во весь рот улыбаюсь )))
Правда, не стоит записывать себя в старички, и вычеркивать из рядов молодежи.... )
В общем, пустая бесполезная книга как для женщин, так, тем более, и для мужчин...

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:26

@lora-art, дело в том, что была рецензия (очередная, тысячная) на 50 ОС от девочки лет 15-16, которая сетовала, что автор не передал всю правду бдсм, типа не рубит в нем ничего)))

@lora-art15 мая 2015 23:47

@nikfrock, мне что ль оставить на 50 ОС рецензию??? )))) хотя куда там мне до 15-16-летних профессионалок?)))

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 23:58

@lora-art, сегодня просто праздник какой-то!!! боже, как же ты меня заинтриговала...можно без рецензии, я весь во внимании :D

@lora-art16 мая 2015 0:06

@nikfrock, ой, да ладно, я так смотрю, ты тут вообще оказывается дамский угодник...)
О таком... писать в комментариях.... ну неееттт...
Да и вообще, я боюсь, за твою нервную систему!)))))

@cvbnbvcvbn123 3 апреля 2015
#М1_1курс Все давно знают, что земля круглая, но некоторые считают её плоской и пытаются это всем рьяно доказать. Тоже самое я могу сказать про Лучана ...Читать далее
@ellyz Лина 10 апреля 2015
#М1_1курс Я не возлагала на эту книгу больших надежд, и оказалась более чем права в своих ожиданиях. Честно говоря, я даже не смогла её дочитать. ...Читать далее
@lerochka 8 июня 2015
Когда я читала рецензию Joker (@nikfrock) на эту книгу, мне показалось, что он написал какой-то бред. Но прочитав теперь сама это странное произведение, поняла, он ...Читать далее