Лучана Литтиццетто

29 октября 1964 г.
Турин, Италия

Лучана Литтиццетто (итал. Luciana Littizzetto, род. 29 октября 1964, Турин, Италия) — является самой популярной современной писательницей Италии. Супертеледива, ведущая нескольких ток-шоу, автор нашумевших книг, переведенных на все европейские языки, она успела поработать ведущей на радио, певицей в кабаре, сыграть в семи кинофильмах, написать сценарии к таким фильмам, как Manuale d’Amore и Let’s Mambo (в российском прокате — «Тяжелая жизнь двоеженца»).

Лучана родилась в Турине в пьемонтской семье (урождённая Bosconero), росла в районе Сан Донато.

После получения аттестата по фортепиано в 1984 в консерватории Турина, она преподаёт музыку в средней школе на окраине Турина. Этой деятельности она посвятила 9 лет. В эти годы появляются её первые публикации, в которых отрабатывается ироничный и недоверчивый стиль, характерный для её дальнейшего творчества.

написала рецензию8 июня 2015 13:36
Одна как стебель сельдереяЛучана Литтиццетто

Когда я читала рецензию Joker (@nikfrock) на эту книгу, мне показалось, что он написал какой-то бред. Но прочитав теперь сама это странное произведение, поняла, он просто заразился этим от Лучаны Литтиццетто. Так как его рецензия очень близка к стилю написания книги, наверное, только шутки посмешнее. Это комплимент.

А ещё я требовала от Джокера сюжета. Какой нафиг тут сюжет? Тут даже плавного перехода нет от темы к теме. Лучано то говорит о мужчинах, резко переходит на туалетную бумагу и завершает это приготовлением еды. Мне знаком такой ход мыслей. Я наблюдаю такую картину ежедневно. Если собрать несколько девушек вместе и записать всё, о чем они говорят в течении часа примерно и получится эта книга. Но!!! одно дело болтать и нести бред, другое дело писать книги, да ещё заявлять, что тут говорится о вечном. Каком вечном? Мне очень жалко эту женщину, если она действительно серьёзно относится к тому, что утверждает в своей писанине.

Про мужчин я промолчу, так как считаю, что если тебе не везет с противоположной половиной, то искать нужно причину в себе. А всех гребсти в одну гребенку очень глупо.

В общем можете почитать эту книгу, но если только совсем делать нечего. Ну прям совсем-совсем. А так, это просто пустая трата времени и настроения. Утомляет подобный бред на протяжении стольких страниц.

Ах, да. Чуть не забыла. Мужчинам лучше не читать, а то у них может испортится мнение о девушках или вообще упадок сил появится. Это не для слабонервных.

#К1_1курс

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 16:07

@patootie, ты права, но попробовать-то стоило))

@lerochka11 июня 2015 3:43

@nikfrock, это был тайный зашифрованный код для посвящённых ))

Joker (@nikfrock)11 июня 2015 9:49

@lerochka, да этот код я разгадал сразу же, тоже мне - посвященные))

написал рецензию29 марта 2015 14:50
Одна как стебель сельдереяЛучана Литтиццетто

Посвящается Всем тем, кто будет продолжать верить в меня, несмотря ни на что.

Все места воздействия и сцены насилия вымышлены.

Вот ведь задала мне жару последняя номинация первого курса "Элементарная алгебра", она же, как её там, сатира и юмор, будь она неладна. Княzz точно про меня пел: "На полу валялся парень, Был он красный, будто рак..." Выбрать первую попавшуюся книгу, похохотать (ну хоть поулыбаться) от души и вся любовь - казалось бы, ну куда уж проще, да? (Можете не отвечать - вопрос риторический.)

Я перепробовал три варианта заграничных, три раза сплюнул в портсигар отечественный, куртку замшевую одел...три куртки. Сижу весь такой в печали, терзаю себя смутными сомнениями. Анисовой отведал из своего кубка... И тут подумал - "Да и пёс с ним. Выберу из трех зол наименьшее (самое короткое). Возьму ту, вторую (как же там у неё название (немного идиотское такое, про селедку...ааа, не - про сельдерей)), где первые 50 страниц "символ Италии" и Евросоюза брызжет ядовитой желчью на всех мужиков планеты Земля. Может заодно познаю силу женской природы (вот мне все завидовать-то будут!). А если не прокатит, так отрубить ей голову и всего делов."

Тут барышни, которые благосклонно относятся к "маленькому урагану в юбке" и читали сие произведение, могут сказать - "Ну так, понятное дело, что тебя, мужчинку, слегка перекосило - правда она же глазик режет!". А я отвечу, что совершенно нормально отношусь к обоснованной критике и всегда "за" бьютифульный троллинг и сарказм. Мы (мужики) с нимбами по миру не скачем - это точно. Бывает что с рогами, но это только полезно для осанки и развития мышц шеи.

Итак, дабы никто не смог обвинить меня в предвзятости, я начал читать с самого начала. Справедливости ради, скажу, что после первых 50 мужских страниц, пошли 50 женских и так далее по кругу. Адекватности может и добавилось, но за всю книгу меня улыбнула только одна заметка "Конец love story". Но и то, на мой взгляд, если вы хотите всласть посмеяться над забавными причинами, по которым мужчина может расстаться с женщиной, мой вам совет - посмотрите 3 серию 2 сезона Друзей, не пожалеете.

Вторую половину книги я реально дочитывал из-под плетки. Глаза в кучу, слезятся, строки сбиваются, концентрация теряется.. А Лучана все хлещет и хлещет розгами по мозгам (рука бойца колоть не устаёт). Хаотичность мыслей, которая даже...хаосу неподвластна. Зато теперь я кажется узнал, что такое БДСМ, о котором молодежь все твердит. Мне не понравилось. Не мое. Слишком голова разболелась. Больше не хочу.

Что я уяснил касательно мужчин:
- Все чудаки на букву "м". Тоже мне новость - нам не привыкать.
- "Существует один безотказный способ определить, до какой степени ленив ваш избранник. Проверить, как он писает. Если он это делает сидя, раз его, извините, даже такая мелочь утомляет, то все с ним ясно." Что за чушь? В корне не согласен. Это ж сколько телодвижений лишних нужно сделать, чтоб всего лишь справить маленькую нужду! А сопутствующая чистота туалетного помещения не радует? Да таких мужиков надо на руках носить!

А что у женщин? Из всей книги в голове у меня отложилось лишь то, что самая главная жизненная проблема слабого пола, это крылышки у прокладок. Раз восемь уж точно про это говорилось. Но почему, старушка так и не просветила. Поэтому я останусь при своем мнении, что на это есть две причины: 1. Не портить удовольствие поклонникам, целующих песок, по которому ты ходила; 2. Чтобы игра в прятки с маньяками была не такой очевидной.

По итогу, что я хочу сказать: Если это такой особый вид юмора, то я не в теме. И на обучающие курсы по этому мастерству не пойду. И не упрашивайте.

Если это все говорилось без обиняков, то могу только искренне пожалеть женщину, которая в 50 лет постоянно ходит с выражением лица будто клюковку надкусила, не замужем и не имеет детей.

P.S. Лучана, "Если бы Вы были моей женой, я бы… повесился!"

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_1курс

"Сельдерей извел меня, Лучана сожрала меня / Лучана сожрала меня, Сельдерей извел меня."
(Limited Edition. Additional notes.)

Судя по отзывам критиков, после прочитанной рецензии у Вас остались вопросы. И я с радостью попробую прояснить их в этом небольшом дополнении.

Итак, сюжет книги (?..хм) на оригинальность не претендует. Автор Лучана (1964 г.р.) путем коротких заметок повествует нам, на примере различных бытовых ситуаций, о том, какие "идиоты" (чудаки) мужчины и какие "дуры" женщины. Можно было бы, в двух словах, назвать это - "что вижу - то пою" (только, на мой взгляд, эта игра в исполнении ребенка лет 4-6 гораздо смешнее), но эти примеры мне не показались убедительными и правдоподобными, а самое главное смешными. Идея нормальная, а исполнение на костылях.

"Объясните мне, причем здесь крылышки? Это же прокладка, а не кондор… Давайте оборудуем ее пальмовыми листьями, аэродинамическими спойлерами и зеркалами заднего вида... Вы изобрели прокладки «танго», чтобы танцевать танго? Ну и зря! Теперь придется выпустить прокладки «вальс» — из кружев с кринолином, или «рок-н-ролл» — из черной кожи с пряжками."
Вам смешно? Я делаю вывод, что больше всего Лучану бесит тот факт, что они (прокладки) просто ей уже не нужны. И все остальное примерно в таком же ключе. Слишком уж все раздуто до неприличия.

В биографии автора написано, что она "говорит о пустяках как о вечном, и о вечном как о пустяках." Мое скромное мнение, что "вечным" тут даже и не пахнет - одно сплошное ядовитое словоблудие.

Original signed by Joker,
Exclusive for @lerochka with deepest respect.

@lora-art15 мая 2015 23:47

@nikfrock, мне что ль оставить на 50 ОС рецензию??? )))) хотя куда там мне до 15-16-летних профессионалок?)))

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 23:58

@lora-art, сегодня просто праздник какой-то!!! боже, как же ты меня заинтриговала...можно без рецензии, я весь во внимании :D

@lora-art16 мая 2015 0:06

@nikfrock, ой, да ладно, я так смотрю, ты тут вообще оказывается дамский угодник...)
О таком... писать в комментариях.... ну неееттт...
Да и вообще, я боюсь, за твою нервную систему!)))))

написала рецензию11 апреля 2015 0:51

#М1_1курс

Я не возлагала на эту книгу больших надежд, и оказалась более чем права в своих ожиданиях. Честно говоря, я даже не смогла её дочитать.

С самых первых страниц вы окунётесь в то, какими "радужным" и "светлым" видит мир уважаемая Литтиццетто. В своей душещипательной книге она поднимает такие важные темы, как "все мужики сво.." и "да я лучше одна буду, чем с этим козлом". А ещё говорит о том, что принцев не существует. Они нынче вымерли, а те, кто остались, какие-то неправильные. И кони у них блатные.

И в жизни женщин всё плохо, потому что, во-первых, мужчины не обращают внимания на изменения в нашей внешности. Это очень оскорбительно, когда, казалось бы, покрасишь волосы из красного на красно-красный, а этот бездушный зверюга даже не скажет комплимента. Во-вторых, мужчины не умеют реагировать на наши сюси-пуси. Никакой романтики, никаких длинных сообщений с жаркими признаниями в любви. В-третьих, если ты не машина(в прямом смысле), тебе не светит внимание своего суженого. И хоть ты тресни. И ещё много-много причин. Ох уж эти мужики.

Мне казалось, что писать подобные произведения уже не стильно и давно не актуально. Даже ЖЖ-шные умные и опытные женщины лет этак семнадцати-двадцати пяти всё чаще говорят о том, как нужно стараться ради того, чтобы мужчине с тобой было хорошо. Мол, он на твою причёску и не посмотрит, пока ты не будешь выглядеть так шикарно, чтобы на тебя вообще хотелось смотреть. Или что-то в этом роде. Нынче актуально обсуждать то, что любой среднестатистический Вася хорош, потому что за Орландо Блумом погонешься и в тридцать лет очнёшься с мяукающим стадом кошек.

Но эта книга как раз о том, что среднестатистические Васи всё портят. Они не идеальны. Они любят нас не идеально. Не так, как нам хочется. И автор постоянно мусолит все возможные недостатки этих самых Вась. И ни слова о том, какой же должна быть женщина, чтобы её любили и её замашки терпели. Кажется, что любой. От Джоли до бабы Люси из продуктового, которая еле движется от прилавка к прилавку и, прости господи, похожа на крокодила. У Литтиццетто к женщинам претензий нет. С женщинами всё отлично. А мужики, ей богу, просто стыд и позор какой-то.

Может, я поступила неправильно, не дочитав до конца, может, я пропустила много важного и в конце есть какой-то просвет и автор повествует нам, наконец, о достоинствах мужчин и о том, что нам, женщинам, нужно любить их и тоже прилагать какие-то усилия, чтобы им с нами было хорошо. Но мне было искренне жаль моё время.

Я, пожалуй, не советую эту книгу никому. Разве что если вы одиноки и хотите почитать о том, как в своём одиночестве вы должны быть счастливы, потому что мужики то, в конце концов, такие сволочи!

Лина (@ellyz)11 апреля 2015 19:28

@small_hatter, чтение данной книги для меня было великим мучением примерно с первой страницы) И мне правда было жалко своё время) Да и добрые прочитавшие выше уже рассказали мне, что я пропустила)

Joker (@nikfrock)11 апреля 2015 22:42

Поздравляем! Вы приняты в члены Клуба Обожателей Лучаны! Мы с Марией (@cvbnbvcvbn123) ожидаем вас с распростертыми объятиями)))

Лина (@ellyz)12 апреля 2015 0:21

@nikfrock, я подозревала, что вы с Марией будете моими единомышленниками хД Почувствовала наше родство по тому, как страстно мы трое любим её творчество, как восхищаемся её видением мира и мужчин в частности))

написала рецензию3 апреля 2015 21:54

#М1_1курс
Все давно знают, что земля круглая, но некоторые считают её плоской и пытаются это всем рьяно доказать. Тоже самое я могу сказать про Лучана Литтиццетто. Её принцип – все мужчины сволочи, и данной книгой она пытается всех в этом убедить. Пусть поклонники кидаются в меня сельдереем, но книге я бы поставила -10.
Не могу передать, в какой гнев меня привёл её роман... Да это даже не роман, это крик женщины-нытика! Я знаю, что бы сказала мужская часть населения - что этой даме явно кое-чего не хватает, но я думаю, здесь ситуация куда серьёзнее.
Уже на первой странице Лучана выдвигает теорию: все женщины несчастны. Пусть они говорят тебе в глаза, что всё отлично, но у самих в жизни разверзается бездна отчаяния. Что за бред? Когда я говорю, что счастлива, то это так и есть - я обожаю свою работу, у меня замечательный парень, лучшие на свете подруги. И таких как я миллионы. У всех женщин бывают неприятности, но разве все они только из-за мужчин?
Ещё одна теория: все девушки ищут принца на белом коне. На эту фразу я могу сказать только одно: "зачем искать принца, если не являешься принцессой"? Сначала надо стать самой необыкновенной, а уж потом ждать чуда.
Третья: хотите замуж? - посмотрите на мужей подруг, у вас сразу пропадёт желание. Ещё когда я была одинока, у многих моих подруг уже были мужья, согласна, они не идеал. Но тот яркий огонёк в глазах, когда они смотрят на свою избранницу, все объясняет. Хорошо, что я сейчас по эту сторону баррикад, и могу видеть огонь в глазах моей половинки.
Автор повествования рассказывает о своих личных отношениях с партнёром. Он не нежный, не замечет изменения в её внешности, не признаётся в любви. Почему мы, женщины, так ругаем сильный пол за невнимание к нашему внешнему виду? В свою очередь, а мы замечаем изменения у них? Лично я не всегда подмечаю, когда он подстригся, побрился или купил новую одежду. Ну а про любовь... Если он полюбит, то скажет это сам, не надо вытягивать признания.
Моё мнение, зачем Лучана писала своё произведение - она хотела открыть женщинам глаза на мужчин. Возможно, считает, что единственная познала их натуру, а все остальные просто дуры, раз соединили жизнь с противоположным полом. Сама утверждает, что не хочет выходить замуж, и даже стучит об дверь дабы это не сбылось. Не верю я её словам! Так же она уверена, что обладает тонким юмором. Может, где-то и было смешно... Если бы не было так грустно(

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)3 апреля 2015 22:28

@ekaterin_a, жаль я не видел данную дискуссию(

@ekaterin_a3 апреля 2015 22:36

@cvbnbvcvbn123, Сила женской природы. Счастье быть женщинойreviews/, та рецензия, у которой три звездочки))))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)3 апреля 2015 22:45

@ekaterin_a, спасибо, сейчас прочту

На странице представлена биография автора Лучана Литтиццетто, который родился 29.10.1964 в Турин, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лучана Литтиццетто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лучана Литтиццетто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одна как стебель сельдерея, По кочану, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лучана Литтиццетто.