Лучана Литтиццетто

29 октября 1964 г.
Турин, Италия

Лучана Литтиццетто (итал. Luciana Littizzetto, род. 29 октября 1964, Турин, Италия) — является самой популярной современной писательницей Италии. Супертеледива, ведущая нескольких ток-шоу, автор нашумевших книг, переведенных на все европейские языки, она успела поработать ведущей на радио, певицей в кабаре, сыграть в семи кинофильмах, написать сценарии к таким фильмам, как Manuale d’Amore и Let’s Mambo (в российском прокате — «Тяжелая жизнь двоеженца»).

Лучана родилась в Турине в пьемонтской семье (урождённая Bosconero), росла в районе Сан Донато.

После получения аттестата по фортепиано в 1984 в консерватории Турина, она преподаёт музыку в средней школе на окраине Турина. Этой деятельности она посвятила 9 лет. В эти годы появляются её первые публикации, в которых отрабатывается ироничный и недоверчивый стиль, характерный для её дальнейшего творчества.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию17 февраля 2024 15:20
Одна как стебель сельдереяЛучана Литтиццетто

Странная штука вышла с этой книгой. Несмотря на большое количество негативных, а на этом сайте так и вовсе разгромных рецензий, в целом книга мне понравилась. Да, здесь нет какой-то сквозной темы, автор перескакивает с одного на другое, но все равно следить за ходом ее мыслей мне было интересно. Тем более, что в некоторых вопросах наши мысли совпадали.

Так, например, автор говорит, что идеальных мужчин не существует, а есть те, которые подходят именно нам. И если что-то в отношениях не складывается, то это не значит, что человек плохой. Он может быть очень даже хорошим. Но не для тебя. О том, насколько это правда я не раз убеждалась на своем личном опыте, когда расставалась с неплохими ребятами именно потому, что чувствовала, что это не мое.

Вот как об этом пишем сама автор: "Бессмысленно винить во всем себя. Тот, с кем мы расстались, обливаясь слезами, не был кретином, эгоистом, ничтожеством. Возможно, при ближайшем рассмотрении он и был таким, но главное не в этом, а в том, что этот малый нам не подходил. Мы попробовали. Начнем с начала".

Согласна я и с разделением мужчин на педантов и растяп. В своей жизни я имела удовольствие встречаться с представителями обеих категорий. И в обоих случаях это было тяжело.

В итоге, хочется отметить, что я не нашла в книге ничего ужасного или бесячего, чтобы заслуживало столь низкую оценку. Я провела с ней пару отличных вечеров и даже сумела поднять себе настроение,

#универ_зппп_3

(Книгу подсмотрела у соседки @lerochka. Оценки хоть и не было, но по рецензии видно, что она явно негативная)

написала рецензию17 марта 2022 10:09

#буклайв_навык_садоводство2 (320 страниц)

О Боже, что я прочитала *рукалицо*.
Это сплошные стереотипы о мужчинах, о женщинах, об отношениях между ними.
Женщины здесь безмозглые курицы, мужчины не намного умнее, и вообще все козлы.
Автор, конечно, рассказывает про разных женщин, даже типы (или виды?) описывает - подруги, знакомые, сама она. Мужчины тоже как будто разные. Но всё сводится к жёстким "только так и не иначе", как будто все по одному шаблону, ни шагу в сторону.

На самом деле, я понимаю задумку автора. Она хотела написать что-то смешное. Но, увы, шутить дано не всем. На каждой новой шутке я закатывала глаза. Так и хотелось крикнуть "Остановись!"

В общем, не берите читать эту книгу. Ничего в ней весёлого нет. И поучительного нет. И даже лёгким чтением это не назовёшь, потому что читается долго и нудно.

написала рецензию15 февраля 2017 18:18
Одна как стебель сельдереяЛучана Литтиццетто

"Мой мозг не рассчитан на размышления о вечном. У меня не мысли, а мыслишки — умственная бижутерия." [в этом месте закатываем глаза]

Простите, я не знаю, как написать рецензию так, чтобы вы мне поверили, что я прочла сей шедевр от передней до задней обложки (хорошо хоть электронной). Причем читала эту мини-книгу 3 вечера! Три! И простите, но рецензия, возможно, покажется бессодержательной, потому что она будет состоять почти вся из вопросов.
В первый раз увидев отзыв на эту книгу у Джо (@nikfrock), я смеяться уже начала, взглянув на название шедевра. Теперь, прочитав его, Джо, я тебе по-настоящему соболезную. Зачем вообще писать такие книги? Неужели автор настолько не удовлетворена своей жизнью? Друзьями, родственниками, обычаями, предметами обихода, мужчинами, наконец? Мужчины, неужели вы такие бездушные и бездумные неандертальцы с Пунктиком по поводу новомодных и навороченных вещиц? Не верю. В этой книге так много желчи. Я чуть не прожгла свои глаза.
А что за плоские и кошмарные сравнения? "Совместная жизнь как майонез"; "Брак - это орбитальная станция 'Мир'"...Так эта женщина еще и начинает развивать свою мысль. Лучше вам не знать, как. А как вам "женщины-цветы" и "женщины-овощи"? Женщины-овощи там еще и на подклассы делятся. А кому еще, как не автору Лучане, взбредет взвешивать современные журналы? А другие ее эксперименты? Короче, фокус Джокера с карандашом во сто крат круче, чем Лучанин с тем же карандашом и грудями...
В общем и целом я не поняла, что это был за вонючий плевок в космос? И какую смысловую и эстетическую. нагрузку несет этот текст?
Почему же всё-таки 2, а не 1? Потому что автор сама себя называет "идиоткой", "нездоровой" и "специалистом по выработке бесполезных идей". И есть минимальный процент того, с чем я была согласна, например, о бесполезности некоторых усовершенствований предметов обихода, если эту созидательную энергию можно было направить в другое русло. И Лучане тоже...туда...в другое русло.
#БК_2017 - 1. Книга со смешным названием. (И кошмарным содержанием.)

Joker (@nikfrock)17 февраля 2017 13:03

@chupacabra, а ну кыш отседова! иди мечами маши, не трогай каку!)))

Катя (@rina_rot)17 февраля 2017 15:02

@chupacabra, про овощи там почти вначале пару страниц, можешь глянуть бредятину)))

@chupacabra21 февраля 2017 12:26

@nikfrock, пфффф....мне Катя разрешила :Р
а мечи.....ну их там штучки 3 осталось всего....что ж мне потом делать?(

написала рецензию8 июня 2015 13:36
Одна как стебель сельдереяЛучана Литтиццетто

Когда я читала рецензию Joker (@nikfrock) на эту книгу, мне показалось, что он написал какой-то бред. Но прочитав теперь сама это странное произведение, поняла, он просто заразился этим от Лучаны Литтиццетто. Так как его рецензия очень близка к стилю написания книги, наверное, только шутки посмешнее. Это комплимент.

А ещё я требовала от Джокера сюжета. Какой нафиг тут сюжет? Тут даже плавного перехода нет от темы к теме. Лучано то говорит о мужчинах, резко переходит на туалетную бумагу и завершает это приготовлением еды. Мне знаком такой ход мыслей. Я наблюдаю такую картину ежедневно. Если собрать несколько девушек вместе и записать всё, о чем они говорят в течении часа примерно и получится эта книга. Но!!! одно дело болтать и нести бред, другое дело писать книги, да ещё заявлять, что тут говорится о вечном. Каком вечном? Мне очень жалко эту женщину, если она действительно серьёзно относится к тому, что утверждает в своей писанине.

Про мужчин я промолчу, так как считаю, что если тебе не везет с противоположной половиной, то искать нужно причину в себе. А всех гребсти в одну гребенку очень глупо.

В общем можете почитать эту книгу, но если только совсем делать нечего. Ну прям совсем-совсем. А так, это просто пустая трата времени и настроения. Утомляет подобный бред на протяжении стольких страниц.

Ах, да. Чуть не забыла. Мужчинам лучше не читать, а то у них может испортится мнение о девушках или вообще упадок сил появится. Это не для слабонервных.

#К1_1курс

написал рецензию29 марта 2015 14:50
Одна как стебель сельдереяЛучана Литтиццетто

Посвящается Всем тем, кто будет продолжать верить в меня, несмотря ни на что.

Все места воздействия и сцены насилия вымышлены.

Вот ведь задала мне жару последняя номинация первого курса "Элементарная алгебра", она же, как её там, сатира и юмор, будь она неладна. Княzz точно про меня пел: "На полу валялся парень, Был он красный, будто рак..." Выбрать первую попавшуюся книгу, похохотать (ну хоть поулыбаться) от души и вся любовь - казалось бы, ну куда уж проще, да? (Можете не отвечать - вопрос риторический.)

Я перепробовал три варианта заграничных, три раза сплюнул в портсигар отечественный, куртку замшевую одел...три куртки. Сижу весь такой в печали, терзаю себя смутными сомнениями. Анисовой отведал из своего кубка... И тут подумал - "Да и пёс с ним. Выберу из трех зол наименьшее (самое короткое). Возьму ту, вторую (как же там у неё название (немного идиотское такое, про селедку...ааа, не - про сельдерей)), где первые 50 страниц "символ Италии" и Евросоюза брызжет ядовитой желчью на всех мужиков планеты Земля. Может заодно познаю силу женской природы (вот мне все завидовать-то будут!). А если не прокатит, так отрубить ей голову и всего делов."

Тут барышни, которые благосклонно относятся к "маленькому урагану в юбке" и читали сие произведение, могут сказать - "Ну так, понятное дело, что тебя, мужчинку, слегка перекосило - правда она же глазик режет!". А я отвечу, что совершенно нормально отношусь к обоснованной критике и всегда "за" бьютифульный троллинг и сарказм. Мы (мужики) с нимбами по миру не скачем - это точно. Бывает что с рогами, но это только полезно для осанки и развития мышц шеи.

Итак, дабы никто не смог обвинить меня в предвзятости, я начал читать с самого начала. Справедливости ради, скажу, что после первых 50 мужских страниц, пошли 50 женских и так далее по кругу. Адекватности может и добавилось, но за всю книгу меня улыбнула только одна заметка "Конец love story". Но и то, на мой взгляд, если вы хотите всласть посмеяться над забавными причинами, по которым мужчина может расстаться с женщиной, мой вам совет - посмотрите 3 серию 2 сезона Друзей, не пожалеете.

Вторую половину книги я реально дочитывал из-под плетки. Глаза в кучу, слезятся, строки сбиваются, концентрация теряется.. А Лучана все хлещет и хлещет розгами по мозгам (рука бойца колоть не устаёт). Хаотичность мыслей, которая даже...хаосу неподвластна. Зато теперь я кажется узнал, что такое БДСМ, о котором молодежь все твердит. Мне не понравилось. Не мое. Слишком голова разболелась. Больше не хочу.

Что я уяснил касательно мужчин:
- Все чудаки на букву "м". Тоже мне новость - нам не привыкать.
- "Существует один безотказный способ определить, до какой степени ленив ваш избранник. Проверить, как он писает. Если он это делает сидя, раз его, извините, даже такая мелочь утомляет, то все с ним ясно." Что за чушь? В корне не согласен. Это ж сколько телодвижений лишних нужно сделать, чтоб всего лишь справить маленькую нужду! А сопутствующая чистота туалетного помещения не радует? Да таких мужиков надо на руках носить!

А что у женщин? Из всей книги в голове у меня отложилось лишь то, что самая главная жизненная проблема слабого пола, это крылышки у прокладок. Раз восемь уж точно про это говорилось. Но почему, старушка так и не просветила. Поэтому я останусь при своем мнении, что на это есть две причины: 1. Не портить удовольствие поклонникам, целующих песок, по которому ты ходила; 2. Чтобы игра в прятки с маньяками была не такой очевидной.

По итогу, что я хочу сказать: Если это такой особый вид юмора, то я не в теме. И на обучающие курсы по этому мастерству не пойду. И не упрашивайте.

Если это все говорилось без обиняков, то могу только искренне пожалеть женщину, которая в 50 лет постоянно ходит с выражением лица будто клюковку надкусила, не замужем и не имеет детей.

P.S. Лучана, "Если бы Вы были моей женой, я бы… повесился!"

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_1курс

"Сельдерей извел меня, Лучана сожрала меня / Лучана сожрала меня, Сельдерей извел меня."
(Limited Edition. Additional notes.)

Судя по отзывам критиков, после прочитанной рецензии у Вас остались вопросы. И я с радостью попробую прояснить их в этом небольшом дополнении.

Итак, сюжет книги (?..хм) на оригинальность не претендует. Автор Лучана (1964 г.р.) путем коротких заметок повествует нам, на примере различных бытовых ситуаций, о том, какие "идиоты" (чудаки) мужчины и какие "дуры" женщины. Можно было бы, в двух словах, назвать это - "что вижу - то пою" (только, на мой взгляд, эта игра в исполнении ребенка лет 4-6 гораздо смешнее), но эти примеры мне не показались убедительными и правдоподобными, а самое главное смешными. Идея нормальная, а исполнение на костылях.

"Объясните мне, причем здесь крылышки? Это же прокладка, а не кондор… Давайте оборудуем ее пальмовыми листьями, аэродинамическими спойлерами и зеркалами заднего вида... Вы изобрели прокладки «танго», чтобы танцевать танго? Ну и зря! Теперь придется выпустить прокладки «вальс» — из кружев с кринолином, или «рок-н-ролл» — из черной кожи с пряжками."
Вам смешно? Я делаю вывод, что больше всего Лучану бесит тот факт, что они (прокладки) просто ей уже не нужны. И все остальное примерно в таком же ключе. Слишком уж все раздуто до неприличия.

В биографии автора написано, что она "говорит о пустяках как о вечном, и о вечном как о пустяках." Мое скромное мнение, что "вечным" тут даже и не пахнет - одно сплошное ядовитое словоблудие.

Original signed by Joker,
Exclusive for @lerochka with deepest respect.

На странице представлена биография автора Лучана Литтиццетто, который родился 29.10.1964 в Турин, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лучана Литтиццетто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лучана Литтиццетто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одна как стебель сельдерея, По кочану, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лучана Литтиццетто.