Рецензия на книгу Чуб Земли от alena0810

написал рецензию28 декабря 2013 6:10

Книга "Чуб емли" открывают новую серию книг о Ехо - "Хроники Ехо". Эту серию писала уже Светлана Мартынчик без соавторов. Отсюда другой стиль, другие сюжеты и изменившиеся характеры героев.

Здесь истории рассказывают уже разные герои. Если в первом цикле все истории шли от лица сэра Макса, то здесь все иначе. И уже в первом рассказе от лица сэра Макса даже чувствуется нечто новое.

Истории по-прежнему интересные, но в них меньше Неведомого, что ли. Может, потому что мы уже знаем главный секрет мира Ехо. Может, потому что кафе, в котором встречаются герои, навевает некую тоску. Может, потому что все самые интеерсные приключения уже случились в "Лабиринтах", а эти книги мной лично воспринимаются как попытка снова привлечь внимание к интересному для всех циклу.

Тем не менее, книгу рекомендую, так как в ней можно узнать нечто новое о мире и о способах устроить в нем хорошую счастливую жизнь. Не стоит ждать чего-то уж совсем сверхъестественного - сюжет этой книги как таковой таким не воспринимается.

Много историй о Тайных сыщиках из Ехо было рассказано; еще больше историй осталось общим достоянием автора и персонажей. Некоторые дела, покоившиеся до поры до времени под грифом "Совершенно секретно", прошлое Кеттарийского Охотника и его старших товарищей, воспоминания сотрудников Тайного Сыска и великое множество других событий - все эти истории долго ждали своего часа.

Можно было бы молчать и дальше, но рассказчику не хочется, чтобы все эти прекрасные вещи, которые он видел - наяву ли, во сне ли, - пропали навсегда, растворились в темноте, под его закрытыми веками. Поэтому старые друзья собираются вместе на нейтральной территории, в трактире "Кофейная гуща", что стоит на границе между новорожденной реальностью и человеческими снами - между сбывшимся и несбывшимся, проще говоря.

@alyonaivanishko 24 апреля 2016
"Кофейная гуща", местечко на самой окраине, имеет отличное расположение: сюда редко забредёт житель городка, но уставший путник увидит его в первую очередь. Ну и чем ...Читать далее
@sagan Александра Саган 3 августа 2016
Макс покинул Ехо. Макс покинул Тихий город. Теперь сэр Макс обитает между мирами, и на досуге наведался в компании Меламори Блимм в трактир «Кофейная Гуща», ...Читать далее
@steva 10 декабря 2016
О чрезмерной любви к книгам о сэре Максе я могу говорить часами, поэтому дочитав "Лабиринты", я ждала очень многого от "Хроник", но что-то определенно пошло ...Читать далее