Рецензия на книгу Кукольный дом от liu

написала рецензию29 марта 2015 21:23

#А1_1курс

Свои дневные хлопоты я провела вместе с прослушиванием прекрасного радио-спектакля "Кукольный дом". От души рекомендую даже тем, кто читал пьесу. Постановка очень хороша, роли сыграны волшебно!

Во время прослушивания моё эмоциональное состояние постоянно менялось, необычно легко оно поддавалось и реагировало на события пьесы. То ли пьеса хороша (хотя грех в этом сомневаться), но может и весна добавила перепадов настроения и эмоциональной возбудимости.
Началось всё так мило и душевно: предпраздничное настроение, весёлые и подшучивающие друг над другом муж и жена, детишек полон дом. Семейная идилия! Почти... Отношения между женой и мужем сразу показались какими-то поверхностными, хотя почему бы и не быть немного поверхностными в канун праздника и время хороших перемен.
А потом закрутилась история с долговым обязтельством...
Я и дико переживала, и при в голове крутилось: "Вот же ты дурочка, Нора!" Помочь мужу таким рисковым способом, приложить к его спасению столько усилий - это всё, конечно, похвально. Но не говорить ему об этом все последующие годы и гордитья этим втайне - не серьёзно и глупо, так же, как и подделывание подписи. Норе уже на тот момент надо было задуматься над тем, из любви к мужу она всё это делала или тешила самолюбие своей жертвенностью и якобы успешно провернутым делом.
В конце пьесы мои глаза полезли на лоб от удивления и возмущения. Опять же, поиски себя - это прекрасно, но нельзя ли заниматься ими вместе со своими детьми? Это ведь даже гораздо интереснее, и можно свою дочь воспитать и направить на поиски себя в нужное время и предупредить о возможных ошибках, которые не стоит совершать.
Уход из семьи был абсолютно неоправдан и легкомысленен. Для меня Нора как была поверхностной и легкомысленной, так и осталась.
Её обвинения по отношению к мужу, что он никогда её серьёзно не воспринимал и навязывал своё мнение тоже весьма лицемерны. Она и была несерьёзной, она сама похоронила своё мнение и сама провоцировала всех вокруг на такое отношение не только со стороны мужу, отца, подруга также считает её дитём.
Внезапное прозрение Норы - это не откровение, и внезапное осознание себя личностью, это скорее истеричные мысли, завертевшиеся у неё в голове после стресса.
При этом её мужа Торвальда я не оправдываю, он тот ещё эгоист.
Зато образ Кристины, рассудительной, трудолюбивой, стойкой, мне очень импонировал. В своё время она пожертовала своим счатьем, но эта жертва очень отличается от жертвы Норы, и на мой взляд более обдумана и рациональна.
Ибсен создал прекрасную пьесу, настоящий шедевр! Всё так живо, эмоционально, драмматично! Спасибо ему и Академии за наводку на замечательное произведение!

Не теряйте своё мнение, не жертвуйте своим "я" и продолжайте искать и открывать себя, только без истерик! =)

Юлия (@vishenka)30 марта 2015 9:23

вы можете поставить галочку "содержит спойлеры")

Людмила (@liu)30 марта 2015 13:15

@vishenka, в следующий раз так и сделаю, а в этой рецензии за меня уже всё исправили =)

@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Знаете, потрясающее произведение. Прочитала за 1,5 часа. Пока даже не знаю, как адекватно выразить свои чувства и эмоции. Я вообще не люблю пьесы. И каждый ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 18 июня 2014
#передайдругому Замечательная книга, читается очень легко и приятно. Книга наполнена любовь, вот только жаль, что фальшивой... Как минимум, эта книга заставляет задуматься. О взаимоотношениях полов ...Читать далее
@cheshirka Полина 12 ноября 2014
Даже удивительно, как легка для чтения эта пьеса! Меня вот не раздражала в самом начале главная героиня, а даже немного восхищала. Какая она, должно быть, ...Читать далее