Кукольный дом

1879

Новаторство Ибсена в создании "новой драмы" наиболее ярко выразилось в самой известной его пьесе "Кукольный дом". В центре внимания ее - драма молодой женщины, матери, решившейся на крутой поворот в своей судьбе, когда она осознала, что ее семейное счастье - лишь иллюзия, основанная на лжи и эгоизме. Когда-то Нора пошла на преступление ради близкого человека в надежде, что ее поймут и простят, и обманулась. Нора уходит, понимая, что обрекает себя на одиночество, но она не в силах больше играть роль счастливой хозяйки "кукольного дома".

Купить книгу Кукольный дом, Генрик Ибсен

Жизнь норвежско-датской писательницы Лауры Килер стала основой для сюжета «Кукольного дома»

В 2001 году ЮНЕСКО включило рукопись «Кукольного дома» в список «Память мира»

В честь главной героини пьесы Генрика Ибсена назван астероид Нора, открытый в 1914 году.

<p>- Фу! Как можно так говорить! Я же экономлю, сколько могу.<br />- Вот уж правда истинная! Сколько можешь. Но ты совсем не можешь.</p>
Нора, Торвальд
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Законы не справляются с побуждениями.</p>
Добавила: d_o504
<p>Адвокатура – это такой неверный хлеб, особенно если желаешь браться только за самые чистые, хорошие дела.</p>
Добавила: d_o504
<p>Кто раз продал себя из-за других, не сделает этого во второй раз.</p>
Фру Линне
Добавила: cheshirka
<p>Вы никогда меня не любили. Вам только нравилось быть в меня влюблёнными</p>
Нора
Добавила: dubrovinay

написал рецензию2 октября 2016 23:09
Кукольный домГенрик Ибсен

Как-то смотрел я ролик одной бывшей команды КВН, назывался он "Бусюси помусюсю" или что-то вроде этого. Там молодые люди называли друг друга такими вот гипертрофированными нежностями как мусики, пусики, суслички и тому подобными словечками.
В этой пьесе бывший адвокат, а теперь директор банка называет свою жену Нору исключительно белочкой, жавороночком, птичкой и т.д. Не женщина, а ходячая Красная книга! Но это не комедия, а драма, поэтому ответных слов читатель (или зритель) от дамочки не слышит, и несмотря на якобы большую и чистую любовь (даже без кузнеца), становится сразу ясно, что что-то не чисто.

На что можно пойти ради любимого человека? Что важнее - здоровье и жизнь или честь? Почему женщина в 19 веке рассматривается исключительно как украшение? Типа запонок или заколки для галстука... Впрочем, и сегодня многие девушки выбирают себе именно такой путь, начиная с накачивания губ и делания селфи в одинаковой позе "губки уточкой". Вряд ли с такой "леди" захочется кому-то поговорить о чем-то на полном серьезе. Даже если, о чудо, там мозг не поражен ботоксом.

У Норы мозг ботоксом не поражен. Она не особенно умна, не особенно образована, но точно не дура. И вполне интересна как личность. Но мнения жены не интересует ни мужа, ни, собственно, никого другого. Сколько такой брак может просуществовать? Полагаю, долго, если жена отличная актриса на иждивении, а муж сумеет закрывать глаза на некоторые вещи. Но если вмешается между ними секрет... Для маленькой такой компании... Из трех человек... Мда...

Скажу, что сюжет очень интересен, пожалуй, лучший у Гибсена. Но реализация хромая на две ноги. И персонажи ближе к концу становились всё менее похожи на живых людей.
- Решение доктора, когда он узнает о своем состоянии...
- Отношение его друзей к этому...
- Порыв мужа, когда он узнает секрет...
- Отношения лучшей подруги с клерком...
- И главное - итоговый выбор главной героини...

Для меня всё это непонятно, высосано из пальца и совершенно не убедительно.

С каждым новым актом я все больше вспоминал, что это не книга, а текст для постановки на сцене. И это нужно ИГРАТЬ, не жить. Причем, могу ошибиться, но думаю, вряд ли гениальные актеры стали бы играть в этом спектакле. Сценарий для середнячков. Это не Сартр, к сожалению... Никакого второго дна... Ну или я его не увидел.

@vishenka4 октября 2016 10:42

@neveroff, а я оказывается в свое время пьесу на 10 оценила, а сейчас понимаю, что совершенно не помню сюжета...

@neveroff4 октября 2016 13:01

@vishenka, ну, это ничего страшного. В тот момент эмоции получила, уже здорово.))

@vishenka4 октября 2016 13:04

@neveroff, а как удобно-то! раз 10 поставила значит понравилось и можно по новой как в первый раз читать :D

написала рецензию11 сентября 2016 18:14

написала рецензию5 апреля 2015 0:38
Кукольный домГенрик Ибсен

Собиралась читать совершенно другое произведение в #А1_1курс, но девичье сердце направило меня именно на эту книгу. Описание действительно цепляет, вот и я не осталась равнодушной, незамедлительно отложив все дела.

Это пьеса в прозе. Действующих лиц всего 6 (плюс еще 3 ребенка, появившиеся лишь в одной сцене), что облегчает задачу таким забывчивым людям как я, постоянно обращающимся к списку персонажей по ходу действия. Сюжет крутится вокруг семьи адвоката, который внезапно получает повышение, чему несказанно рада его инфантильная супруга. Думаю, это все, что можно сказать, избегая раскрытия сути.

Пьеса в 3 действиях. Каждое новое действие раскрывает наших персонажей, их характеры и тайны под новым углом. Изначально я питала некое отвращение к детской непосредственности Норы и уважение к ее мужу, которому надо памятник при жизни поставить за жизнь с такой супругой (ИМХО), но с каждой новой страницей мнение начинает меняться. Да, есть персонажи, которые оставили отрицательное отношение, но опираясь на историю их жизни, ты хотя бы можешь аргументировать свое мнение.

Это произведение многогранно. За видимой мнимой проблемой, которую автор выводит на первый план, скрывается действительно серьезный вопрос, который заставляет задуматься и спроецировать на свою жизнь. Я думаю, каждый персонаж трагичен по-своему, просто кто-то умело старается скрыть свою апатию, а кто-то поддается ей и начинает портить жизнь остальным (за реальными примерами последнего далеко ходить не нужно).

Отдельно хотелось бы отметить год написания пьесы - 1879. Представляете? Всего какие-то 30 лет разделяют эту драму с «Джейн Эйр», но как же сильно отличаются мировоззрения персонажей. Возможно, дело в стране, ведь действие «Кукольного дома» происходит в Норвегии, да, это Европа, но у Норы настолько эмансипированные поступки…

Последнее решение Норы совершенно не оправдываю! Как бы сильно ты ни желал развиваться, как бы сильно ты ни желал найти себя, как бы сильно ты ни желал уйти от человека, который испил твоей крови сполна и испортил 8 лет твоей жизни, но надо думать не только о себе, но и о детях тоже!

P.S. Снова очень сбивчивая рецензия. Думаю, стоит начать выжидать какое-то время после прочтения, чтобы успеть собрать мысли в кучу и начать изъясняться понятно)

написала рецензию29 марта 2015 21:23

@vishenka30 марта 2015 9:23

вы можете поставить галочку "содержит спойлеры")

Людмила (@liu)30 марта 2015 13:15

@vishenka, в следующий раз так и сделаю, а в этой рецензии за меня уже всё исправили =)

написала рецензию27 марта 2015 12:33
Кукольный домГенрик Ибсен

Не могла вообразить, что выбрав эту пьесу, столкнусь с чем-то новым для себя. Она настолько легко начинается, что можно подумать, это комедия. И насколько серьезен конец!
Кукольный дом… люди-игрушки и нити, тянущиеся к их рукам, так запутаны! Не имеет смысла искать кукловода - безошибочно определяешь, кто манипулятор в этом доме. Но это впечатление ошибочно. Кукловода нет, а если и есть, то он апатичен и ему безразлично, о чем думают куклы. У кукол ведь нет ни сердца, ни души.
Нора, вначале кажется абсолютно недалекой и беспечной, напоминает стрекозу из басни Крылова. Но на самом деле она только играет роль, и ей не то что бы так удобнее – так складывается ее жизнь. Сначала она подавлялась отцом – теперь мужем. И пусть она поступила глупо и опрометчиво, отчасти невнимательно, ей хватает сил нести свое бремя, не жалуясь и не подавая вида. Только по мере прочтения становится понятно, насколько зрелые мысли бродят в голове этой женщины, насколько она жертвенна.
Очень здорово Генрику Ибсену удалось избежать моментов, которые могут заставить скучать. Какими мы видим героев в начале пьесы и какими они предстают в конце! Тот, кто мнил себя добропорядочным и честным на деле таковым не является, а те в ком и не чаял найти капли сострадания и человечности, оказываются вовсе неплохими людьми и даже находят свое счастье.
Так бывает. Один росчерк пера – и ненастоящие чувства на долгие годы. И все потому, что кто-то живет ради ближнего, а ближний живет с мыслью «А что подумают люди?»

#А1_1курс

@vishenka27 марта 2015 16:40

@bear_21, мне показалось что да)

@bear_21, напишите большими буквами "спойлер", чтобы те, кто не хочет читать, - закрыли глазки)) А я вот таких героев там не помню.

Helen (@bear_21)27 марта 2015 17:58

@baska_kielbaska, поздно)) Если вы посмотрите список действующих лиц, то вспомните