Рецензия на книгу Холодные берега от set

написала рецензию31 марта 2015 19:42

#Л1_1курс

Читая данное произведение я никак не могла отделаться от мысли, что это не Лукьяненко, хотя, нет, стоп! Лукьяненко же! Вот в этой фразе, вот в этом предложение, вот в этом даже действии героя. Это произведение одновременно пропитано тем неповторимым построением слов, фраз, тем как действуют герои, как себя ведут, что чувствуют, во всем это есть что-то такое Лукьяновское, так писать может только он и его стиль ни с чьим другим не спутать. НО одновременно со всем этим что-то в этой книге есть такое чужеродное, не похожее на авторское. Может быть, Сергей Васильевич, пробовал писать в неком другом для себя стиле или просто так вышло, даже и не знаю, но вот именно эта непохожесть и вгоняла в некоторый ступор.
А может все это выглядит так, потому что главный герой у автора совершенно не похожий на других. Этакий не отличающийся большим умом человек, простой себе такой. Верующий в Искупителя, живущий как умеет, а умеет он весьма не законно. Вот тут-то и появляется этот не свойственный Лукьяненко стиль, с одной стороны, как мне показалось, автор пытается героя своего не делать слишком таким... хм... геройским что ли. Обычно, как бывает? Попадает герой какой в передрягу и давай направо и налево ум свой показывать, сообразительностью сыпать, рвать на себе тельняшку и нестись вперед снося преграды лбом. Да ещё при этом оказывается, что он и есть главная действующая фигура мира от его действий зависит многое. На его плечи возложена тяжкая миссия по спасению всего сущего. Тут уж никуда не деться, придется спасти всех, кто хочет этого, да и тех кто не хочет, разруливать ситуации и как говорится сиять доброе и вечное. Это, конечно, грубо выражаясь, но надеюсь, что мысль моя ясна. Тут же все наоборот, автор из-за всех сил старается, что бы герой ничего мной выше перечисленного не совершал, был бы и дальше ничем не примечательной личностью, но иногда все же проскальзывает это. Вот ты и сидишь думаешь, сейчас, сейчас тут такое начнется в стиле автора! И раз! Ничего не случается ожидаемого. Обескураживает. Я бы не сказала, что это плохо, это просто новое, лично для меня было. К такому стилю надо привыкнуть, свыкнуться с ним и начать наслаждаться.
Собственно касаемо сюжета и всего прочего. Что тут скажешь? Все на высоте! Новый мир, новые правила игры. В лучших традициях Лукьяненко, в раннем его творчестве практически нет ничего плохого, люблю я его :)
Правда же, стоит отметить, что тут много замешено на вере, немножечко показавшейся мне странной, но вполне себе приемлемой, никакого на алтарях не убивают, костры во имя Бога не устраивают и ладно.
Стоит прочитать всем фанатом автора, так как в этой книге много нового, чего нельзя найти в других произведениях Лукьяненко.

@lerochka6 апреля 2015 15:24

А я как-то сомневалась насчёт Лукьяненко, а тут оказывается его фанаты))

P.S. Экзамен №1.

Светлана (@set)6 апреля 2015 18:55

@lerochka, если в дальнейшем будете включать его произведения в список экзаменов это будет круто))

@tinker Повелительница вкусняшек 26 марта 2015
Имя автора говорит само за себя, если Лукьяненко, то всегда закрученный сюжет, приключения, тайны, написанные на полотне фантастики и фэнтези со своей альтернативной историей. Мир ...Читать далее
@kupalinka 14 января 2016
Рецензия написана не сразу по прочтению, не будет здаесь сильно по стилистке - много времени прошло, а написать решила - потому что как-то перечитыала кое-что ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 14 декабря 2021
Я с большой опаской всегда берусь за русскоязычных авторов, но в большинстве случаев мне везет. Это всего вторая прочитанная книга Лукьяненко, но мне определенно нравится ...Читать далее