Рецензия на книгу Похитители завтрашнего дня от evangella

написала рецензию31 марта 2015 20:54

В этот сборник вошли несколько фантастических рассказов и роман *Похитители завтрашнего дня*, и он похож на лист пузырчатой пленки, или на пакетик с чипсами, или на семечки. Оторваться от него очень трудно.
Меня ждут разные дела, а я сижу на диване, листаю странички ридера и оправдываюсь перед собой - *Еще один рассказ и все !* Через некоторое время - *Ну уж точно, вот этот рассказ будет последним ! Силу воли в кулак, ридер в сторону и за дело. Через еще один рассказик…* И продолжаю читать ) Истории разные - простые, добрые, смешные и грустные, пронзительные, поучительные и затягивающие.
Я окунулась в поразительный мир. Вместе с детьми ставила ультиматум правительству, восхищалась цветами из дыма, разрабатывала закон о взятках, летала на другие планеты и встречала новые формы жизни, пыталась выяснить – зачем нужно копать на одном месте в течение 20 лет, училась летать в морских глубинах )
Роман *Похитители завтрашнего дня* идет особой строкой. Он о нашей цивилизации, построенной на военной мощи, нефти, идеях превосходства, постоянном соперничестве и подчинении слабых более сильным. А еще он неполиткорректный и пропитан антиамериканскими настроениями. Не все японцы забыли – кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Странный турист, больше похожий на клоуна, чем на типичного человека, творит безумные вещи и сводит с ума своими выходками обычного офисного планктона. И в конце ставит несколько вопросов – кто же является похитителем завтрашнего дня ? И как человечеству жить дальше ? А ответить на них предстоит не герою истории, а нам, читателям. Хороший повод задуматься. Почти 45 лет прошло с момента написания романа, а что изменилось ? Да ничего.
Саке Комацу смог меня удивить некоторыми финалами своих фантазий. Вроде бы ничего особенного, все просто, но сидишь и удивляешься – как любопытно жизнь может повернуть, или могла. Иногда нельзя было определить, где происходит действие, и в какое время, это могло случиться в любой стране мира, на любой планете, вчера, сегодня или завтра. Иногда со страниц веяло тоской и грустью по уходящим временам, по традициям, истории и культуре. То, что сегодня нам представляется само собой разумеющимся, завтра вызовет лишь удивление и непонимание.
Спасибо, Саке Комацу, за прекрасные 2 дня в фантастическом и реальном мире.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 11 октября 2017
#Вр1_1курс Японцы такие японцы))) Сказывается многолетний опыт просмотра аниме и чтения манги – этот роман, написанный во вполне традиционной форме классической прозы но с фантастическим ...Читать далее
@myrrruna 13 октября 2017
#Вр1_1курс «Политика – дело тяжелое, и если человек не будет получать никакой личной выгоды от занятия политикой, зачем ему дополнительные хлопоты?» Ничего сверхъестественного я не ...Читать далее
@gbelova99 Евгения Белова 14 октября 2017
Совсем немного вдадимся в сюжет. Книга повествует о мелком служащем- Юдзо Тода, который замучен множеством неприятностей. Наш главный герой отправился прогуляться на природу, где ему ...Читать далее