Сакё Комацу

28 января 1931 г.
Осака
26 июля 2011 г.

Сакё Комацу — японский писатель-фантаст.

Окончил Государственный университет в Киото, специалист по итальянской литературе. Работал редактором, журналистом, управляющим на фабрике. Первая научно-фантастическая публикация — повесть «Мир — Земле».

Гордиев узел. Современная японская научная фантастика
<p>- Не заглядывай в прошлое... Не думай о Генри... Смотри в будущее!.. Ты молода, красива... А здоровье - оно быстро вернётся к тебе... Не оглядывайся назад - у тебя всё ещё есть будущее... Стоит тебе захотеть увидеть свет, и его лучи осветят всё твоё будущее... Свет нужен тебе для того, чтобы забыть о боли в ранах... От тебя требуется воля, желание поймать луч надежды...</p>
Сакё Комацу
Добавил: DanielBooklover

написала рецензию20 декабря 2015 16:19
Гибель ДраконаСакё Комацу

Япония - Азиатская Атлантида.
Знаете, я с настороженностью бралась за эту книгу, так как это было первое мое знакомство с японской литературой. Как оказалось зря. Просто нет слов. Это самое потрясающее, эмоциональное, реалистичное произведение, что затмить его будет очень трудно.
Автор мастерски нагнетает атмосферу в начале, что ты даже не догадываешься, что может произойти, но одно знаешь точно - это будет что-то ужасное! И от этого незнания ты становишься таким незащищенным, уязвимым. Последние главы романа просто шедевр. Все предыдущие главы накаляют атмосферу, а потом удар прямо в сердце. Мне безумно понравилось сравнение Японии с Драконом. Каждое описание ран этого гигантского Дракона терзало мою душу, разрывая ее на кусочки. «Все человечество сознавало жестокость и трагизм этого зрелища, но грандиозность "спектакля" возбуждала и щекотала нервы». Эта цитата наиболее точно передает чувства, которые ты испытываешь, читая роман.
Японцы предстают перед нами великим народом. Даже в самые тяжелые для них моменты они остаются людьми, мудрыми, цивилизованными. Очень интересна реакция других государств на проблему Японии. Весь мир содрогнулся от происходящих событий. В адрес этой страны обрушилось со всех концов света телеграммы с выражением сочувствия. В глубине души они испытывали сложные и противоречивые чувства: удовлетворение от того, что это произошло не с ними, некое злорадство, что на карте мира исчезнет такая преуспевающая страна, и тревогу, что придется принять такое большое количество японских эмигрантов. Международные отношения – очень сложная и тонкая игра.
Государство постоянно наращивает свой потенциал, чтобы иметь преимущество перед своим врагом, быть защищенным. Но мы забываем про самую главную опасность – природа. Это такая мощь, остановить которую никому не под силу. И идя навстречу своему концу, Япония пыталась сотворить «чудо». Но даже такая могущественная страна как Япония ничтожна в борьбе с природой.
Невозможно поверить, что Япония однажды может повторить судьбу легендарной Атлантиды и опуститься на дно океана. После таких книг остаются шрамы на душе. Эту книгу я не просто советую, а настоятельно прошу прочитать. И тогда вы по-другому посмотрите на страну и ужаснетесь от тех условий, в которых приходится жить этому уникальному народу.

#флешмоб_Япония

Ксения (@ryzhaya)20 декабря 2015 20:44

@marishka_olefir, окей! Завтра спишусь с продавцами и Вам отвечу что да как)))

Marina (@marishka_olefir)20 декабря 2015 20:59

@ryzhaya, буду ждать) уснуть бы только сегодня)

AMORALES (@amir)21 декабря 2015 7:51

@marishka_olefir, тогда на следующие выходные планируем романтический просмотр "Милого друга" с Паттисоном) Не опаздывайте)

написала рецензию16 декабря 2015 21:02
Гибель ДраконаСакё Комацу

#флешмоб_Япония
Я люблю фантастику и фэнтези. Поэтому мой выбор в честь данного флэшмоба выпал именно на данный жанр, хотя нужно уточнить, что это научная фантастика. Причем настолько научная, что придется пробираться через дебри терминологии.
Хочу сразу сказать свое мнение о этой книге. Это самое прекрасное, завораживающее, печальное, эмоциональное и реалистичное произведение, что мне случалось читать. И я очень рада, что знакомство с восточными фантастами начала именно с этого автора. Читая книгу и представляя весь труд автора, у меня голова шла кругом . Само протекание катаклизма именно по такому сценарию просто пугает и выбивает.
Если коротко рассказать о сюжете, то это просто! Япония тонет, как древняя Атлантида. И вот от этого и отталкивается автор. Да, в начале читать немного тяжело и нудно, но постепенно автор ускоряет динамику и уже тяжело оторваться. У меня возникало иногда чувство, что я смотрю голливудский блокбастер через страницы и книгу я сжимала с такой силой, что костяшки пальцев белели.
Но не нужно думать, что все произведение основывается на бедствии целого народа. Здесь очень хорошо показана именно душа японцев, их любовь к стране, друг другу, почитание старших и ценность семейных уз, их досуг и отношение к работе. А боль от потери Родины, была столь реальна и остра, что только твердолобый человек не вздохнет с грустью.
Не буду Вас загружать, а просто подведу итог: это чудесная, но грустная книга. Кроме того, я приложу все усилия, чтобы она оказалась в моей домашней библиотеке.

По Вашему описанию книга очень даже отличная! Спасибо за Вашу рецензию, обязательно прочитаю "Гибель Дракона".

Ксения (@ryzhaya)17 декабря 2015 8:32

@katrinsilence, Вы главное в начале руки не опустите - тяжеловато читать))

написала рецензию31 марта 2015 20:54

В этот сборник вошли несколько фантастических рассказов и роман *Похитители завтрашнего дня*, и он похож на лист пузырчатой пленки, или на пакетик с чипсами, или на семечки. Оторваться от него очень трудно.
Меня ждут разные дела, а я сижу на диване, листаю странички ридера и оправдываюсь перед собой - *Еще один рассказ и все !* Через некоторое время - *Ну уж точно, вот этот рассказ будет последним ! Силу воли в кулак, ридер в сторону и за дело. Через еще один рассказик…* И продолжаю читать ) Истории разные - простые, добрые, смешные и грустные, пронзительные, поучительные и затягивающие.
Я окунулась в поразительный мир. Вместе с детьми ставила ультиматум правительству, восхищалась цветами из дыма, разрабатывала закон о взятках, летала на другие планеты и встречала новые формы жизни, пыталась выяснить – зачем нужно копать на одном месте в течение 20 лет, училась летать в морских глубинах )
Роман *Похитители завтрашнего дня* идет особой строкой. Он о нашей цивилизации, построенной на военной мощи, нефти, идеях превосходства, постоянном соперничестве и подчинении слабых более сильным. А еще он неполиткорректный и пропитан антиамериканскими настроениями. Не все японцы забыли – кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Странный турист, больше похожий на клоуна, чем на типичного человека, творит безумные вещи и сводит с ума своими выходками обычного офисного планктона. И в конце ставит несколько вопросов – кто же является похитителем завтрашнего дня ? И как человечеству жить дальше ? А ответить на них предстоит не герою истории, а нам, читателям. Хороший повод задуматься. Почти 45 лет прошло с момента написания романа, а что изменилось ? Да ничего.
Саке Комацу смог меня удивить некоторыми финалами своих фантазий. Вроде бы ничего особенного, все просто, но сидишь и удивляешься – как любопытно жизнь может повернуть, или могла. Иногда нельзя было определить, где происходит действие, и в какое время, это могло случиться в любой стране мира, на любой планете, вчера, сегодня или завтра. Иногда со страниц веяло тоской и грустью по уходящим временам, по традициям, истории и культуре. То, что сегодня нам представляется само собой разумеющимся, завтра вызовет лишь удивление и непонимание.
Спасибо, Саке Комацу, за прекрасные 2 дня в фантастическом и реальном мире.

На странице представлена биография автора Сакё Комацу, который родился 28.01.1931 в Осака. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сакё Комацу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сакё Комацу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Похитители завтрашнего дня, Гибель Дракона, Гордиев узел. Современная японская научная фантастика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сакё Комацу.