Рецензия на книгу Я - четвертый от julymao

написала рецензию2 апреля 2015 14:02

#М1_1курс
Книга повествует об истории Джона Смита, 15-летнего подростка с планеты Лориен, и Генри, его Чепана (наставника и хранителя), вынужденных скрываться на Земле от инопланетной расы могадорцев, которые охотятся за Джоном и другими восемью лориенскими Гвардейцами, разбросанными по всей Земле. Джон и оставшиеся восемь пришельцев – члены Гвардии, группа подростков, которых планета Лориен наделила индивидуальными сверхъестественными способностями, или «Наследиями». Чепаны, также жители Лориен, не обладают Наследиями, во время захвата Лориен их послали на Землю вместе с Гвардейцами на космическом корабле, чтобы они защищали и обучали Гвардейцев. Те в свою очередь защищены сильным заклятием, которое позволяет могадорцам убивать их только по порядку их номеров. Первых троих уже убили, Джон – четвёртый.
Из предложенного списка книг математического факультета выбрала именно это произведение т.к. ранее смотрела экранизацию по данной книге и она мне безумно понравилась.
Книга оказалась намного интереснее и содержательнее чем сам фильм ,что и не удивительно. Читается очень легко, буквально на одном дыхании. Прекрасно прописанные персонажи, отличный сюжет, наличие трогательных сцен и динамичность происходящего не дадут заскучать. Очень советую всем любителям фантастики.
Несмотря на все вышеперечисленные достоинства произведения, Я - четвертый все же типичная подростковая литература во всех своих проявлениях.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 27 марта 2014
Великолепная книга! Читала не так быстро как остальные книги, но все же мне она очень понравилась. Фантазия у авторов просто не имеет границ. Теперь если ...Читать далее
@al_lex 29 апреля 2014
Очень захватывающая книга. Читается буквально на одном дыхании. Прекрасное введение флэшбеков (воспоминаний), отличный, цепляющий сюжет. Многие моменты так и всплывают в памяти яркими, красочными вспышками. ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 13 апреля 2015
#М1_1курс Дочитав книгу, я сразу же взялась пересматривать фильм. И в который раз убедилась что истинная версия намного лучше пародии (фильма). По сути это две ...Читать далее