Питтакус Лор

Питтакус Лор (англ. Pittacus Lore) - это псевдоним за которым до недавнего времени скрывались два писателя Джеймс Фрей (James Frey) и Джоби Хьюз (Jobie Hughes).
По легенде Питтакус Лор - это один из старейшин планеты Лориен, который прожил среди людей двенадцать лет. Он подготавливал почву для войны, которая решит дальнейшую судьбу Земли.

Ожидается, что серия о приключениях Джона Смита будет состоять из шести романов, третий из которых - The Rise of nine - вышел в свет 21 августа 2012 года. Также 26 июля 2011 года была опубликована электронная книга I Am Number Four: The Lost Files: Six's Legacy ("Я - Четвертый: Пропущенные материалы: Наследие Шестой"), в которой рассказывается история Шестой до того, как она встретила Четвертого.

Восстание Девятого
<p>Мы не можем преодолевать трудности, избегая их. Скорость не имеет значения. Главное - не останавливаться.</p>
Сила Шестой
<p>Если форсированно добиваться ответов, то добиться можно только одного — они не придут.</p>
Сила Шестой
<p>Покажи мне человека без порока, и я докажу, что у него нет и добродетели.</p>
Сила Шестой
<p>Жизнь - она как хорошее вино. Ее надо потягивать и смаковать.</p>
Сила Шестой
<p>Если ты когда-нибудь познакомишься с человеком, который пытается утопить в вине свои печали, мягко объясни ему, что печали умеют плавать.</p>

написала рецензию10 марта 2016 23:18
Я - четвертыйПиттакус Лор

Вы ищете легкую приятную книгу на вечер? Тогда “Я - Четвертый” для вас.

Вообще я не люблю космическую фантастику. Слово “пришельцы” отпугивает, заставляя думать о зеленых круглоголовых человечках с неестественно маленькими телами, поэтому начинала читать с некоторыми опасениями. И должна сказать, что книга меня приятно удивила.

Очевидно, что она рассчитана на подростков 12-15 лет, ибо довольно сопливенькая любовная линия не шибко разнообразна. Впрочем, это книгу ни разу не портит, - романтические моменты прекрасно читаются “по диагонали” без особой потери в смысловом плане.

Главный герой какой-то невнятный, но его с лихвой заменяет Генри, сразу располагающий читателя к себе - умом, осторожностью и - удивительно - умением ошибаться. И пес, конечно же. О, как я ревела над ними, умиравшими!

В общем и целом - читается легко, язык приятный, сюжет затягивает. Скучно не было ни разу, но вот вспомню ли я эту книгу через год - вопрос. Не то чтобы она пустая, но - типичная. Хотя впечатление оставляет хорошее, теплое. И пореветь :)

Вероятно, буду читать продолжение. Хотя без Генри это все не выглядит так радужно…

написала рецензию29 февраля 2016 23:32
Я - четвертыйПиттакус Лор

Наконец-то я это почитала! Начала чтение для флешмоба пришельцы и на половине забросила из-за сюжета - идея хороша, но все настолько банально, что аж противно становится.

Мирные пришельцы прилетают на Землю спасаясь от злобных уничтожителей планет. Их планета уничтожена, красивый Лориен погиб. Теперь за беглецами ведется охота и они должны скрываться. Троих уже убили и следующий, четвертый, наш главный герой. И вот со своим Чепаном Генри он переезжает с места на место, нигде надолго не остается и все ждет когда пробудится его наследие. Наследие однако у него очень миленькое)

Все персонажи какие-то плоские, не запоминающиеся, единственный из всех более-менее проработанный персонаж - это Генри. От диалогов становится к середине книги уже тошно. А от "милостей" Джона и Сары противно. При каждой встрече он называет ее красоткой, притягивает к себе и целует, и не хочет отпускать. И это постоянно! Господи, расширьте главному герою словарный запас!!!

Постоянно шаблонные фразы. Во время чтения ловишь себя на мысли "А не стала ли я провидцем? Может пора на битву экстрасенсов?", потому что все слишком уж просто для понимания и каждый шаг героя можно предугадать.

Книга явно рассчитана на молодежь 12-14 лет, а не на таких привередливых личностей как я. 4 из 10.

написала рецензию23 февраля 2016 21:25

Довольно увлекательная книга.

Прочитав большое количество книг по данному жанру, могу сказать, что все они строятся по одной и той же схеме.

Данная книга не является исключением, но она вполне увлекательная и в некоторых местах даже с неожиданным сюжетом (например, Марк, который в начале книги описан трусливым задирой с определенно-негативным окрасом, а в конце даже оказался героем).
Как по мне - герои плохо прописаны. Есть ГГ и вокруг него крутится вся сюжетная линия. Злодеи злобные, герои благородные.

Естественно, есть любовная линия. Хотя я до последнего думала, что Сару убьют на поле битвы, что, конечно же, даст огромный эмоциональный выброс Джону и у него откроются все способности одновременно и он, раскидав одним взглядом все врагов будет прощаться с любимой, а потом всем мстить.
Не могу понять, зачем ее оставили в сюжете, а Генри убили, ведь логичней было бы убить чепана в следующей книге.
А теперь два подростка (мало того, что они делают всех остальных уязвимыми) путешествуют вдвоем, привлекая внимание, потому что в 15 лет ты выглядишь на 15 лет, а никак не на 20.

В любом случае, книга не напряжная и легкая.

Катерина (@orange_sky)24 февраля 2016 22:27

@vishenka, будут ли засчитываться как допы книги-продолжения из Лориенской саги?

@vishenka25 февраля 2016 6:46

@orange_sky, к сожалению продолжения засчитывать больше нельзя((( теперь только книги из списков

написала рецензию6 января 2016 13:29
Сила шестиПиттакус Лор

Можете закидать меня тапками, но вся лориенская сага никак меня не зацепила.

На мой взгляд, это типичная детско-юношеская литература, которой сейчас пруд пруди: множество произведений на книжных полках магазинов, на литературных сайтах сети, в умах и на словах подростков... Даже тема жизни на других планетах есть и в других сериях, "Игра Эндера", к примеру, которая тоже рассчитана на молодую аудиторию.

Я сужу с филологической точки зрения: ничего нового эти произведения не дают. Я не знаю, почему они некоторое время держались на высоких позициях в рейтингах и топах, наверное, сказывается мода на бестселлеры, где подростки сталкиваются с постоянными трудностями в каждой книге, ну, а потом все хорошо заканчивается в самом конце. Типично. Не ново. Полным полно в модной нынче постапокалиптической литературе, где либо монстры, либо система, либо жизнь на других планетах постоянно предваряют трудности бедным и несчастным детям, которые вынуждены бороться не только со своими комплексами, первыми чувствами, драмами, отсутствием здравой точки зрения, но и ворочают судьбами других, спасая их, жертвуя собой... Идеальная модель прям. Но где вы в жизни встретите такого подростка, когда они по определению все эгоистичны, беспринципны и эмоциональны? Если только в вот таких образчиках литературного творчества, но в жизни я таких пока не встречала. Сейчас. Я имею ввиду, веяние нынешнего времени и поколений.
В общем, моя оценка невысока...

написала рецензию1 сентября 2015 13:14
Я - четвертыйПиттакус Лор

Мне очень даже понравилось. Ради флешмоба я решилась прочитать, про нечто новое – про пришельцев. Не только вампиры и оборотни могут увлекать молодежь, я отыскала YA про не менее привлекательных инопланетян.

Планета Лориен, некогда была еще более развита, нежели наша Земля. Она цвела и пахла, на ней мирно существовали Гвардейцы, Чепаны и Химеры, но однажды могадорцы решили захватить Лориен и тогда старейшины отправляют на Землю девять гвардейцев и их чепанов, чтобы те могли скрыться на время. Этим ребятам нужно развить свое наследие( разного вида сила) и отвоевать свою планету. Благодаря заклинанию, этих девятерых можно убить только последовательно.

Первого казнили в Малайзии.
Второго убили в Англии.
Третьего настигли в Кении.
Ну а Джон Смит — четвертый.
Джон Смит — следующий.

Книга, собственно, с этого начинается и ведется от лица четвертого, который теперь стал целью №1. Теперь на него ведется охота, но он как назло обжился в маленьком городке, нашел девушку, друга, получил свое Наследие, и не хочет уезжать. Ну а дальше начинается экшн.

Хочу отдельно отметить таких героев, как Генри - чепан Джона, полюбила его очень сильно и ругала Четвертого, когда тот не слушал своего наставника, и зря. Берни Корсар – собака, которая покорила мое сердце. Шестая, потому что она крута, и ничего здесь не попишешь. Ну и наконец, Марк, его я простила к концу книги и даже немного прониклась симпатией.

Эта книга задавала настрой на целый день, я улыбалась, когда у Джона были успехи, я чувствовала тревогу и грусть, когда чья-то жизнь висела на волоске, но я все время чувствовала потребность читать. Я читала, лежа в постели, я читала за завтраком, я читала на улице, я читала в ванной и не могла остановиться.

Это стандартная история про двоих против десятерых, про помощь в последнюю секунду, про счастливый конец, но такой ли он счастливый? И конец ли? Как оказалось, не такой уж и счастливый, и не конец. Впереди еще две книги.

#Флешмоб_Пришельцы

На странице представлена биография автора Питтакус Лор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питтакус Лор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питтакус Лор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пропущенные материалы: Наследие Девятого, Сила шести, Восстание Девятого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питтакус Лор.