Рецензия на книгу Вдовы по четвергам от evangella

написала рецензию5 апреля 2015 14:50

Аргентинская писательница Клаудиа Пиньейро сочинила историю на вечную тему - *маленькие трагедии или богатые тоже плачут*.
Хотя началось повествование интригующе – с нескольких трупов, в то же время понимаешь – читателя ожидает не детектив, а драма с психологической подоплекой.
Чтобы разобраться в произошедшем, необходимо вернуться к самому началу.
И начинается рассказ о жизни обитателей элитного котеджного поселка на окраине Буэнос-Айреса. За двухметровой оградой, на пространстве 200 гектаров расположились 300 домов, обставленных по последнему писку моды. Стильные интерьеры, шкафы с фальшивыми книгами, много солнца, света и свежего воздуха, бассейны, теннисные корты, поля для гольфа, надежная охрана и малозаметная прислуга. И драконовские правила – регламентированный дизайн участков, одобренная архитектура, никаких заборов – только живая изгородь. Все внутренние склоки разбирает дисциплинарная комиссия, состоящая из местных жителей. Сор из избы не выносят.
Фасад из благополучия и счастья. Аргентинская мечта. Здесь обитают нувориши, разбогатевшие на сомнительных сделках, или просто удачно попавшие в струю кратковременного экономического подъема аргентинского бизнеса, связанного с притоком иностранных инвестиций в страну. Прямая аналогия с новыми русскими, только без малиновых пиджаков и с тягой к эстетству.
Автор пытается обрисовать бытие нескольких семей на фоне отмеченной пунктиром истории аргентинских экономических взлетов и падений. Задумка отличная, только мастерства у писательницы не хватает, чтобы показать надвигающуюся трагедию.
Характеры у героев получились поверхностными, расплывчатыми. Их проблемы в большинстве случаев яйца выеденного не стоят. Все устремления – поддержать свой высокий уровень жизни, пустить пыль в глаза соседям, не растерять мнимую респектабельность. Они, как фальшивые книги из начала романа – красивая обложка, а откроешь – даже пустых белых листов не найдешь. С началом кризиса экономического в полной мере проявляется кризис личностный. Большинство этих новых богатеев не умеют держать удар, они депрессируют, каждый в своем уголке, а потом сдаются и поднимают вверх слабые лапки. Наблюдать за их трагедиями скучно, их переживаниям не хватает глубины. Как за хомячками – поели, поспали, поиграли, и все это не выходя из клетки. Только хомячки милые и забавные, а эти жалкие. Автор попыталась набросать на общую линию разных животрепещущих вопросов – отношение к прислуге, немного расизма и антисемитизма, подростковые проблемы, но ситуацию это не спасло. В концовке вяло выяснилась загадка возникновения трупов. Уныло. Как жили, так и умерли.
Читается легко и ровно, сюжет особо не трогает и не волнует. Одноразовое чтиво.

@rina_rot Катя 5 ноября 2015
"Богатые тоже плачут", да еще как. Так я могу охарактеризовать всю книгу. И добавить здесь почти нечего. Так как в жанре кроме "современная литература" больше ...Читать далее
@headless Анжелика 18 августа 2016
Я очень рада, что читать начала эту книгу после фильма. Марсело Пинейро - не просто хороший режиссёр, он замечательный читатель. Чтобы увидеть в этой книге ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 17 июля 2018
Не знаю, чем я руководствовалась, когда добавляла эту книгу себе в «хотелки». Прекрасно ведь понимала, что, скорее всего, это будет история о богатеньких дамочках, страдающих, ...Читать далее