Вдовы по четвергам

2005

Действие "Вдов по четвергам" (роман удостоен премии "Кларин", жюри которой возглавлял Нобелевский лауреат Жозе Сарамаго) происходит в "элитном" поселке, расположенном недалеко от Буэнос-Айреса. Здесь живут богатые, уверенные в себе и в своем будущем люди. Здесь они создали для себя "зеленый рай", отгородившись от остального мира высоким забором. У них, как им кажется, есть все для счастья - а оно измеряется размерами дома, уровнем комфорта, марками одежды, количеством автомобилей и т. д. Попадая сюда, они словно забывают о прошлом и хотели бы забыть о том, что происходит вокруг. Однако реальность напоминает о себе самым жестоким образом. Рушатся семьи, рушатся судьбы - иногда развязка бывает неожиданной и трагической.

Купить книгу Вдовы по четвергам, Клаудиа Пиньейро

написала рецензию18 августа 2016 21:59
Вдовы по четвергамКлаудиа Пиньейро

Я очень рада, что читать начала эту книгу после фильма. Марсело Пинейро - не просто хороший режиссёр, он замечательный читатель. Чтобы увидеть в этой книге всё то, что увидел он, мне надо было бы прочитать её раз пять. И то многого бы не увидела. А он на моих глазах третью книгу растит, всё больше напоминая мне Марка Захарова с его "Убить дракона", который дал пьесе Шварца прозвучать в полную силу.

Эту книгу надо увидеть, раскрыть. Взрастить в ней то, что в ней есть робкого, не прозвучавшего.
Отчасти робкое это вызвано тем, что автор хороша. Она говорит с нами языком Лос-Альтоса - упоминает, но не говорит прямо, дикости преподносит с спокойным видом. Чувства - только намёком. Страх и оторванность от жизни - этого забора им и так хватает, живущим там, а они ещё каменный задумали.

Что сделал Пинейро? Умолчал о многих не заслуживающих внимания. Главных героев вывел на солнце, чтобы мы увидели, что это люди. Были, во всяком случае, большинство. Дал им прошлое, от которого они бегут. Дал им прошлые чувства.

Дал им настоящее. Из гимна пустоты, который вдруг треснул под натиском правды, пробилась драма.

Тано оказался весьма не далёк от Мартина. Да, он не станет трусить до крови из носа, он будет тихо-мирно напиваться и обводить кружочками объявления в газетах. Стало ясно, отчего полез в страховки - попался в ловушку денег, не мог позволить себе уронить жизнь семейства ни на монетку.

Деньги. Тут они - всему голова. Пинейро даёт им не уничтожить людей. Он читает о Густаво, рыдающем в платье, и рождается скороговорка "простипростипрости".
О Мартине читает, и Майами достаётся кому-то на заднем плане, а ему - пустое кресло, с которым он репетирует. И вожделенная, хоть и последняя, победа - победа над Тано.

Ронни из сердитого ребёнка сорока лет, способного и за волосы схватить сына своего, прекращается в ребёнка ироничного, испуганного, но не потерявшего то, что даёт опору его жене. Себя не потерявшего. Пинейро прочитал про их "чужесть", когда и говорить-то не о чем, но поступает Ронни так, как поступила бы Мави - помогает, выручает. И появляются они в фильме, чуть отстранённые, будто что-то старающиеся сберечь.

И Хуани становится Хуаном, способным не только родителей сподвигнуть на отъезд, но и сам готовый защищать и беречь свою Рамину.

А бассейн? Тот самый четверг? Здешняя хроника скомкана в рассказе Ронни, а Пинейро нас проводил к тому бассейну.

И окончиться страхом он не дал. Нет, иллюзий не будет. Там, за воротами - там реальная жизнь, и она не ласкова, так уж вышло. И это страшно, безусловно. Уезжать страшно, страшно увозить с собой чужую дочь. И они правда чувствуют себя сбегающими преступниками. Но это не всё. Всё - это опора, для которой только взгляда достаточно.

И ворота, по-тюремному закрывшиеся. Но уже за ними. И музыка.

@mariachi18 августа 2016 22:35

Музыка, несомненно. Маэстро Эльфман, что меня учил, как она важна, хитро лыбится. Я доберусь, что ж я? Спасибо.

Анжелика (@headless)18 августа 2016 22:45

@Mariachi, да, она очень важна. Пинейро это тоже знает. Поэтому "Метод" закончил каблуками в тишине, наверное. А тебе пока не до того. Это тебе спасибо.

написала рецензию5 ноября 2015 20:46
Вдовы по четвергамКлаудиа Пиньейро

"Богатые тоже плачут", да еще как. Так я могу охарактеризовать всю книгу. И добавить здесь почти нечего.
Так как в жанре кроме "современная литература" больше ничего указано не было, я понадеялась на название. Когда начала читать, немного разочаровалась, а тут бац...несколько трупов мужей некоторых жительниц привилегированного поселка Лос-Альтос-де-ла-Каскада, да еще и в бассейне. Ну ничего себе, думаю я, а кто ж это сделал, или коллективное бессознательное? Это ж как напиться надо!

Затем автор нам начала рассказывать, а точнее показывать жизнь этого отгороженного от внешнего мира поселка до это трагедии. И правда, повествование и язык произведения дает нам почувствовать эту "отгороженность", своего рода "застойность". Другое дело, что мне это было не по вкусу. У читателя была возможность подглядеть в щелку за богатыми семействами. Понаблюдать кто и как грешит, а также какие проблемы имеет: кто-то бьет жену, кто-то не может иметь детей, кто-то просто не знает, куда девать свободное время и чем вообще заняться. Мы видим, как рушатся жизни и мечты людей, у которых, казалось, никаких мечт и не должно быть, ведь они могут себе позволить абсолютно всё. В книге переплетаются политический, экономический кризисы с проблемами в личных отношениях некоторых героев. У всех всё плохо: просто у кого-то хуже, а у кого-то не так смертельно.

В общем, я думала, что буду увлеченно читать книгу, ожидая наконец разгадку тайны появления трупов в бассейне. Но по ходу чтения я порой вообще забывала, что это произошло. А финал был неинтересен. Ощущения остались двоякие: проблемы затронуты важные, стиль у автора хороший, а местами всё же было очень скучно читать.

П.С. Всё никак не могу привыкнуть, что октябрь у них - это весна:)
#С1_3курс Argentina

@helenal7 ноября 2015 16:21

какой же здоровский факультет страноведения всё-таки! такую географию охватываешь, и даже в характерных чертах каждого региона начинаешь разбираться. одному собраться так хорошо пройтись по авторам сложнее, чем в группе, пожалуй.

@neveroff7 ноября 2015 16:47

@HelenaL, бальзам на мою истерзанную душу)))

Кэти (@rina_rot)7 ноября 2015 17:57

@HelenaL, да, представляете, особенно на третьем курсе я начиталась бразильских и аргентинских авторов, теперь даже стили сравниваю. У всех представителей конкретной страны есть общее, даже если они совсем в разных жанрах пишут.
так что @neveroff, факультет крутой, этот курс в том числе супер-крут)))

написала рецензию5 апреля 2015 14:50
Вдовы по четвергамКлаудиа Пиньейро

Аргентинская писательница Клаудиа Пиньейро сочинила историю на вечную тему - *маленькие трагедии или богатые тоже плачут*.
Хотя началось повествование интригующе – с нескольких трупов, в то же время понимаешь – читателя ожидает не детектив, а драма с психологической подоплекой.
Чтобы разобраться в произошедшем, необходимо вернуться к самому началу.
И начинается рассказ о жизни обитателей элитного котеджного поселка на окраине Буэнос-Айреса. За двухметровой оградой, на пространстве 200 гектаров расположились 300 домов, обставленных по последнему писку моды. Стильные интерьеры, шкафы с фальшивыми книгами, много солнца, света и свежего воздуха, бассейны, теннисные корты, поля для гольфа, надежная охрана и малозаметная прислуга. И драконовские правила – регламентированный дизайн участков, одобренная архитектура, никаких заборов – только живая изгородь. Все внутренние склоки разбирает дисциплинарная комиссия, состоящая из местных жителей. Сор из избы не выносят.
Фасад из благополучия и счастья. Аргентинская мечта. Здесь обитают нувориши, разбогатевшие на сомнительных сделках, или просто удачно попавшие в струю кратковременного экономического подъема аргентинского бизнеса, связанного с притоком иностранных инвестиций в страну. Прямая аналогия с новыми русскими, только без малиновых пиджаков и с тягой к эстетству.
Автор пытается обрисовать бытие нескольких семей на фоне отмеченной пунктиром истории аргентинских экономических взлетов и падений. Задумка отличная, только мастерства у писательницы не хватает, чтобы показать надвигающуюся трагедию.
Характеры у героев получились поверхностными, расплывчатыми. Их проблемы в большинстве случаев яйца выеденного не стоят. Все устремления – поддержать свой высокий уровень жизни, пустить пыль в глаза соседям, не растерять мнимую респектабельность. Они, как фальшивые книги из начала романа – красивая обложка, а откроешь – даже пустых белых листов не найдешь. С началом кризиса экономического в полной мере проявляется кризис личностный. Большинство этих новых богатеев не умеют держать удар, они депрессируют, каждый в своем уголке, а потом сдаются и поднимают вверх слабые лапки. Наблюдать за их трагедиями скучно, их переживаниям не хватает глубины. Как за хомячками – поели, поспали, поиграли, и все это не выходя из клетки. Только хомячки милые и забавные, а эти жалкие. Автор попыталась набросать на общую линию разных животрепещущих вопросов – отношение к прислуге, немного расизма и антисемитизма, подростковые проблемы, но ситуацию это не спасло. В концовке вяло выяснилась загадка возникновения трупов. Уныло. Как жили, так и умерли.
Читается легко и ровно, сюжет особо не трогает и не волнует. Одноразовое чтиво.